приговор по делу № 1-57/2011 ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-57/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Инжавино 9 декабря 2011 г.

Судья Инжавинского районного суда Тамбовской области Шендаков А.Е.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Инжавинского р-на Алексейчикова А.М.,

подсудимого ФИО1,

защитника Поверновой М.Х., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Сотниковой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, жителя р.п. <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого (брак не зарегистрирован), имеющего малолетнего ребенка, не работающего, не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

1 сентября 2011 г. в дневное время ФИО1 на поле около проезжей части дороги, ведущей в деревню <адрес>, вблизи <данные изъяты>, незаконно приобрел для личного потребления путем сбора кусты дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством каннабисом (марихуаной) весом в высушенном состоянии 1090,2 грамма, т.е. в особо крупном размере, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе, где в тот же день в 17 часов 45 минут в <адрес>, оно было обнаружено и изъято работниками Кирсановского МРО УФСКН по Тамбовской области.

С предъявленным обвинением в совершении данного преступления подсудимый ФИО1 полностью согласился. Стороны также согласны на особый порядок принятия судебного решения. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, с учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый ФИО1 по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, жалоб на него в поссовет не поступало, на учете у нарколога и психиатра он не состоит (л.д. 65, 67). В содеянном ФИО1 чистосердечно раскаялся и активно способствовал раскрытию преступления. Данное обстоятельство суд, с учетом мнения гособвинителя, признает смягчающим наказание подсудимого. Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО1, суд в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, в судебном заседании не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Вместе с тем, суд в соответствии с ч. 4 ст. 73 УК РФ полагает необходимым назначить ФИО1 дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. Дополнительное наказание подлежит приведению в исполнение реально.

Руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на четыре года. Дополнительное наказание в виде штрафа привести в исполнение реально.

Обязать условно осужденного ФИО1 один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания для прохождения регистрации, а также запретить ему менять место жительства и место пребывания без уведомления указанной инспекции и находиться вне дома с 22 часов вечера до 6 часов утра.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кирсановского МРО УФСКН РФ по Тамбовской области, а именно: полимерный мешок с 1090, 2 гр. наркотического средства - марихуаны, два бумажных конверта и полимерный пакет с пустыми бутылками, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Инжавинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий