приговор по делу № 1-59/2011 ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-59/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Инжавино 14 декабря 2011 г.

Судья Инжавинского районного суда Тамбовской области Шендаков А.Е.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Инжавинского р-на Демидовой О.В.,

подсудимой ФИО2,

защитника Чекирды Н.Б., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Ямниковой В.Т.,

а также потерпевшем ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>а <адрес> <адрес> зарегистрированной в <адрес>а <адрес>, фактически проживающей в р.<адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужем (брак не зарегистрирован), имеющей малолетнего ребенка, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

8 августа 2011 г. в 22-м часу ФИО2, находясь в домовладении своего сожителя ФИО7 в р.<адрес> имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, на почве возникших в ходе ссоры неприязненных отношений нанесла ему удар ножом в область живота, причинив проникающую колото-резаную рану брюшной полости и сквозное ранение желудка. Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

С предъявленным обвинением в совершении данного преступления подсудимая ФИО2 полностью согласилась. Стороны также согласны на особый порядок принятия судебного решения. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, с учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимой ФИО2 по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая ФИО2 по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, жалоб на нее в сельсовет не поступало, на учете у нарколога и психиатра она не состоит (л.д. 80 - 83). В содеянном ФИО2 чистосердечно раскаялась и активно способствовала раскрытию преступления. Данное обстоятельство суд, с учетом мнения гособвинителя, признает смягчающим наказание подсудимой. Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой ФИО2, суд в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие у нее малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих ее наказание, в судебном заседании не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным исправление осужденной без реального отбывания наказания с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Вместе с тем, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит достаточных оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

Назначенное ФИО2 наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать условно осужденную ФИО1 один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания для прохождения регистрации, а также запретить ей менять место жительства и место пребывания без уведомления указанной инспекции и находиться вне дома с 22 часов вечера до 6 часов утра.

Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Инжавинскому р-ну, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Инжавинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная ФИО2 вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий А.Е. Шендаков