приговор по делу № 1-47/2011 п. `а`, `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ДП Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Инжавино 3 августа 2011 г.

Судья Инжавинского районного суда Тамбовской области Шендаков А.Е.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Инжавинского р-на Перегонцевой О.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника Чекирды Н.Б., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ляпиной М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>а <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего д. <адрес>а, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого:

1.     18 июля 2005 г. по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно (ст. 73 УК РФ) с испытательным сроком на 3 года; 17 августа 2006 г. условное осуждение отменено с направлением для отбывания наказания в ИК общего режима.

2.     5 декабря 2006 г. по п. «б» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы в ИК общего режима; освобожден условно-досрочно 19 мая 2008 г. (ст. 79 УК РФ) на 1 год 5 месяцев 27 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

20 марта 2011 г. примерно в 21 час ФИО1 по предварительному сговору со ФИО4 (осужденным по данному делу приговором суда от 22 июля 2011 г.) с целью совершения кражи чужого имущества пришли на территорию домовладения ФИО5, расположенному в д. <адрес>а по <адрес>. Там они, действуя совместно и согласованно, принесенным с собой ломом взломали навесной замок на двери погреба ФИО5 и незаконно проникли внутрь помещения, откуда тайно похитили 40 кг картофеля общей стоимостью 1280 руб., после чего с похищенным скрылись с места преступления.

С предъявленным обвинением в совершении данного преступления подсудимый ФИО1 полностью согласился. Стороны также согласны на особый порядок принятия судебного решения. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, с учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает, что по месту жительства ФИО1, характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртным, но, вместе с тем, на учетах у нарколога и психиатра он не состоит (л.д. 89-91). В содеянном ФИО1 раскаялся и активно способствовал раскрытию преступления. Указанное обстоятельство суд, с учетом мнения гособвинителя, признает смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО1, в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Принимая во внимание повышенную общественную опасность содеянного, личность ФИО1, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания в данном случае не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы ФИО1 должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима, в пределах, обусловленных требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела суд полагает возможным не применять к осужденному дополнительное наказание.

Руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без дополнительного наказания.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу в отношении осужденного ФИО1 оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в учреждении УФСИН России по Тамбовской области.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с 1 августа 2011 г., т.е. с момента его задержания.

Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Инжавинскому р-ну, а именно: навесной замок, ведро и ломик - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1 – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий А.Е. Шендаков