приговор по делу № 1-41/2011 п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-41/2011П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Инжавино 2 сентября 2011 г.

Судья Инжавинского районного суда Тамбовской области Шендаков А.Е.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Инжавинского р-на Минаева Д.Н.,

подсудимого ФИО1,

защитника Чекирды Н.Б., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ляпиной М.Ю.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя р.п. <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

15 мая 2011 г. примерно в 12 часов ФИО1 с целью тайного хищения чужого имущества пришел к <адрес> ФИО5 в р.п. <адрес>, где путем взлома дверных запоров незаконно проник в данное жилое помещение, откуда совершил кражу сотового телефона марки «Самсунг» модель «SGH-X160» стоимостью 1 600 руб. и сотового телефона марки «Сименс» модель «CF 62» стоимостью 2 320 руб., принадлежащих ФИО5, а также сотового телефона марки «Филипс» модель «Е 210» стоимостью 2 000 руб., принадлежащего ФИО6

С предъявленным обвинением в совершении данного преступления подсудимый ФИО1 полностью согласился. Стороны также согласны на особый порядок принятия судебного решения. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, с учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый ФИО1 по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, жалоб на него в поссовет не поступало, на учете у нарколога и психиатра он не состоит (л.д. 100, 103-104). В содеянном ФИО1 раскаялся и активно способствовал раскрытию преступления. Данное обстоятельство суд, с учетом мнения гособвинителя, признает смягчающим наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих его наказание, в судебном заседании не установлено.

Вместе с тем, принимая во внимание характер и повышенную общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также все обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде реального лишения свободы, поскольку в данном случае менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы осужденному ФИО1 должно быть назначено в исправительной колонии общего режима в пределах, обусловленных требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, суд в соответствии с требованиями ст. 46 УК РФ полагает необходимым назначить осужденному ФИО1 дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, а также с учетом возможности получения осужденным в дальнейшем заработной платы или иного дохода.

Руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) руб.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу в отношении подсудимого ФИО1 изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с дальнейшим содержанием в учреждении УФСИН России по Тамбовской области, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному ФИО1 исчислять со 2 сентября 2011 г., т.е. с момента фактического заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий А.Е. Шендаков