приговор по делу № 1-35/2011 п. `а`, `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-35/2011 г.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Инжавино 22 июля 2011 г.

Судья Инжавинского районного суда Тамбовской области Шендаков А.Е.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Инжавинского р-на Алексейчикова А.М.,

подсудимого ФИО1,

защитника Чекирды Н.Б., представившей удостоверение ,

при секретаре Ляпиной М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, уроженца и жителя <адрес>а <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, <данные изъяты>», не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

20 марта 2011 г. примерно в 21 час ФИО1 с целью совершения кражи чужого имущества по предварительному сговору с иным лицом пришел на территорию домовладения ФИО4, расположенному в д. <адрес>а по <адрес>. Там они, действуя совместно и согласованно, принесенным с собой ломом взломали навесной замок на двери погреба ФИО4 и незаконно проникли внутрь помещения, откуда тайно похитили 40 кг картофеля общей стоимостью 1280 руб., после чего с похищенным скрылись с места преступления.

С предъявленным обвинением в совершении данного преступления подсудимый ФИО1 полностью согласился. Стороны также согласны на особый порядок принятия судебного решения. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, с учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает, что по месту жительства и работы подсудимый ФИО1 характеризуется только с положительной стороны, на учетах у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 96-99). В содеянном ФИО1 раскаялся и активно способствовал раскрытию преступления. Указанное обстоятельство суд, с учетом мнения гособвинителя, признает смягчающим наказание подсудимого. Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие у него малолетнего ребенка, 2009 г. рождения (л.д. 94, 95).

Обстоятельств, отягчающих его наказание, в судебном заседании не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к убеждению о возможности исправления осужденного ФИО1 и предупреждения совершения им новых преступлений без реального отбывания наказания с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

С учетом всех обстоятельств дела суд полагает возможным не применять к осужденному дополнительное наказание.

Руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

Назначенное ФИО1 наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать условно осужденного ФИО1 один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для прохождения регистрации, а также запретить ему менять место жительства и место пребывания без уведомления указанной инспекции и находиться вне дома с 22 часов вечера до 6 часов утра.

Меру пресечения в отношении условно осужденного ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий А.Е. Шендаков