приговор по делу № 1-21/2011 ч. 2 ст. 228, ст. 70 УК РФ



Дело № 1-21/2011П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Инжавино 2 июня 2011 г.

Судья Инжавинского районного суда Тамбовской области Шендаков А.Е.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Инжавинского р-на Перегонцевой О.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника Чекирды Н.Б., представившей удостоверение ,

при секретаре Ляпиной М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>а <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, пенсионера, ранее судимого:

1.     14.12.2005 г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно (ст. 73 УК РФ) с испытательным сроком на 2 года,

2.     11.01.2007 г. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ст. 70 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима; освобожден условно-досрочно (ст. 79 УК РФ) 13.07.2010 г. по постановлению суда от 21.06.2010 г. на не отбытый срок до 09.12.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

26 октября 2010 г. в утреннее время ФИО1, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного потребления, на поле около <адрес>а <адрес>, собрал (незаконно приобрел) с дикорастущей конопли верхние части, листья и стебли, являющиеся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) общим весом 1088,2 грамма в высушенном состоянии, то есть в особо крупном размере, которое упаковал в полимерный мешок и незаконно хранил при себе без цели сбыта до 12 часов 20 минут того же дня, когда оно было у него там же изъято сотрудниками наркоконтроля.

Подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, от дачи показаний отказался. Из оглашенных в суде показаний обвиняемого ФИО1 следует, что 26 октября 2010 г. в утреннее время он пришел на поле у <адрес>а, чтобы нарвать коноплю для личного употребления. После того, как он нарвал коноплю и сложил ее в мешок, он находился на поле. К нему подошли работники наркоконтроля. В присутствии понятых они изъяли этот мешок с коноплей (л.д. 198-200).

Виновность подсудимого ФИО1 в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Так, свидетель ФИО5 показал в судебном заседании, что в конце сентября 2010 г. была получена информация о причастности ФИО1 к незаконному обороту наркотических средств. В ходе проведения проверки 26 октября 2010 г. он выехал по месту жительства ФИО1 в <адрес>а. Дома ФИО1 не оказалось. Они обнаружили его на поле рядом с селом с полимерным мешком в руках. В присутствии двоих понятых ФИО1 предложили добровольно выдать наркотические средства. Он ответил, что у него ничего нет. Однако при осмотре полимерного мешка, находившегося у ФИО1, в нем были обнаружены части растения конопли. Данный мешок был изъят, надлежащим образом упакован и опечатан, о чем составлен протокол.

Свидетель ФИО6 пояснил в суде, что 26 октября 2010 г. участвовал в качестве понятого при изъятии у ФИО1 полимерного мешка с растительным веществом на поле у <адрес>. Перед началом досмотра ФИО1 пояснил, что у него наркотических средств нет. Изъятый мешок работники наркоконтроля упаковали и опечатали. ФИО1 пояснил, что траву набрал для личных нужд.

Оглашенные показания подсудимого, а также показания свидетелей суд признает достоверными, поскольку они последовательны, полностью согласуются между собой и с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из протокола осмотра места происшествия с фототаблицами к нему следует, что 26 октября 2010 г. в 12 часов 20 минут на поле у <адрес>а у ФИО1 был обнаружен и изъят полимерный мешок с растительной массой коричневого цвета, который был упакован и опечатан надлежащим образом (л.д. 45-48, 49-50).

По заключениям физико-химических экспертиз представленное для исследования растительное вещество массой 1088, 3 г в высушенном состоянии является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). В процессе исследования было израсходовано по 0,1 г вещества (л.д. 80-83, 182-184).

Изъятые предметы были детально осмотрены, о чем составлен соответствующий протокол, и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 189-191, 192).

Перечисленные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, поэтому суд признает их достоверными.

Анализ исследованных судом доказательств позволяет сделать бесспорный вывод об отсутствии в данном случае каких-либо существенных противоречий, влекущих неустранимые сомнения в виновности подсудимого.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 (с изменениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупным размером признается количество каннабиса (марихуаны), превышающее в высушенном состоянии 100 г.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый ФИО1 по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, жалоб на него в сельсовет не поступало. В содеянном ФИО1 чистосердечно раскаялся и активно способствовал раскрытию преступления, что суд, с учетом мнения гособвинителя, признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого. В то же время суд не может расценивать в качестве смягчающего наказание обстоятельства явку с повинной ФИО1, поскольку она была им написана после его задержания и изъятия у него наркотического средства (л.д. 52). Перед его изъятием ФИО1 отказался выдать наркотическое средство добровольно (л.д. 45).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Учитывая, что совершенное ФИО1 преступление относятся к категории тяжких, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, так как в данном случае менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

В связи с тем, что ФИО1 совершил тяжкое преступление в период не отбытой части наказания по предыдущему приговору, суд назначает ему наказание в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы осужденному ФИО1 должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

С учетом имущественного положения осужденного, являющегося пенсионером, а также всех обстоятельств дела суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание.

Руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание – три года и шесть месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к данному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Инжавинского районного суда от 11 января 2007 г. и назначить ФИО1 окончательное наказание в виде четырех лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без дополнительного наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО1 оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в учреждении УФСИН России по Тамбовской области.

Срок отбывания наказания осужденному ФИО1 исчислять с 18 мая 2011 г.

Вещественные доказательства по делу - наркотические средства каннабис (марихуану) весом 26,1 г и весом 1088,2 г, находящиеся в камере хранения Кирсановского МРО УФСКН РФ по Тамбовской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1 – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий А.Е. Шендаков.