приговор по делу № 1-37/2011 ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-37/2011П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Инжавино 2 августа 2011 г.

Судья Инжавинского районного суда Тамбовской области Шендаков А.Е.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Инжавинского р-на Перегонцевой О.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника Валетенко В.И., представившего удостоверение ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>а <адрес>, жителя <адрес>а <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, <данные изъяты> ранее судимого:

1.     10 августа 2007 г. по ст. 119, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 116, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы условно (ст. 73 УК РФ) с испытательным сроком на 1 год,

2.     5 февраля 2008 г. по п. «а», «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК общего режима; освобожден 15 декабря 2009 г. условно-досрочно (ст. 79 УК РФ) на не отбытый срок до 13 августа 2011 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 116 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж в магазине <данные изъяты>»), ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж в магазине <данные изъяты>»),

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил: угрозу убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы; насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ; а также два грабежа, т.е. открытых хищений чужого имущества. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

16 апреля 2011 г. в 23-м часу ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме, расположенном по <адрес>, в <адрес>а <адрес>, в ходе ссоры с ФИО5 удерживал ее сидящей в кресле и, демонстрируя имеющийся у него нож, высказывал угрозы убийством. С учетом сложившейся обстановки и личности виновного ФИО5 восприняла данную угрозу реально и боялась ее осуществления.

Кроме того, в это же время ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме по указанному выше адресу, имея умысел на причинение ФИО5 телесных повреждений, лезвием имеющегося у него ножа нанес ссадины на коже рук ФИО5 в области задней поверхности обоих предплечий и тыла обеих кистей, не причинившие вреда её здоровью, но причинившие физическую боль.

Он же, ФИО1, 26 апреля 2011 г. в 17-м часу, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения грабежа пришел в магазин «Продукты», расположенный в <адрес>а по <адрес>, принадлежащий ООО «<данные изъяты> где открыто в присутствии продавца похитил 4 бутылки пива и 3 бутылки вина общей стоимостью 695 руб., после чего скрылся с места преступления.

26 апреля 2011 г. в 19-м часу ФИО1 с целью совершения грабежа пришел в магазин <данные изъяты>», расположенный в <адрес> принадлежащий ООО <данные изъяты>», где открыто в присутствии продавца похитил с витрины магазина одну бутылку вина стоимостью 180 руб., и с похищенным скрылся с места преступления.

С предъявленным обвинением в совершении данных преступлений подсудимый ФИО1 полностью согласился. Стороны также согласны на особый порядок принятия судебного решения. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, с учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1:

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

- по ч. 1 ст. 116 УК РФ как совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в магазине ООО <данные изъяты>»);

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в магазине ООО «<данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый ФИО1 по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, жалоб на него в сельсовет не поступало, на учете у нарколога и психиатра он не состоит (т.2, л.д. 25 - 28). Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 по каждому из преступлений, суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование в раскрытии преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО1, в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Принимая во внимание характер и общественную опасность содеянного, личность виновного и все обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания в данном случае не сможет обеспечить достижение целей наказания, а по ч. 1 ст. 116 УК РФ – в виде исправительных работ.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы ФИО1 должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 116 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж в магазине ООО «<данные изъяты>»), ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж в магазине ООО «<данные изъяты>») и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ – один год лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 116 УК РФ – три месяца исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка в доход государства;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж в магазине ООО <данные изъяты>») – один год восемь месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж в магазине ООО <данные изъяты> – один год восемь месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить ФИО1 наказание по совокупности преступлений путем их частичного сложения с учетом порядка определения сроков наказания при их сложении, предусмотренного п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, в виде двух лет трех месяцев лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ к данному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору суда от 5 февраля 2008 г. и назначить ФИО1 окончательное наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО1 оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в учреждении УФСИН России по Тамбовской области.

Срок отбывания наказания осужденному ФИО1 исчислять с 29 апреля 2011 г.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Инжавинскому р-ну, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1 - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий А.Е. Шендаков