приговор по делу № 1-33/2011 п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-33/2011П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Инжавино 21 июня 2011 г.

Судья Инжавинского районного суда Тамбовской области Шендаков А.Е.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Инжавинского р-на Алексейчикова А.М.,

подсудимого ФИО2,

защитника Поверновой М.Х., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Ляпиной М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>а <адрес>, жителя <адрес>а <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

27 февраля 2011 г. в 13 часов ФИО2, находясь в доме ФИО1, расположенном в <адрес> <адрес>, путем свободного доступа из войлочного сапога потерпевшей, в котором хранились деньги, тайно похитил 8500 руб., и с похищенным скрылся с места преступления.

Он же, 27 февраля 2011 г. в 21 час, продолжая реализацию единого преступного умысла, направленного на тайное безвозмездное хищение имущества ФИО1 и находясь в ее доме по тому же адресу, путем свободного доступа снова совершил кражу денег из сапога потерпевшей в сумме 6500 руб., после чего скрылся с места преступления. Общая сумма похищенных денежных средств составила 15 000 руб., что для потерпевшей ФИО1 является значительным ущербом.

С предъявленным обвинением в совершении данного преступления подсудимый ФИО2 полностью согласился. Стороны также согласны на особый порядок принятия судебного решения. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Таким образом, с учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что по месту жительства подсудимый ФИО2 характеризуется в целом удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит (л.д. 82, 84). В содеянном он раскаялся и активно способствовал раскрытию преступления, что суд, с учетом мнения гособвинителя, признает обстоятельством, смягчающим его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в судебном заседании не установлено.

Принимая во внимание изложенное, а также то, что совершенное преступление не относится к категории тяжких, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

С учетом всех обстоятельств дела и имущественного положения осужденного, суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Заявленный потерпевшей ФИО1 гражданский иск в размере 8800 руб. (л.д. 57) суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку он подтверждается материалами дела и признается самим подсудимым.

Руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

Назначенное ФИО2 наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать условно осужденного ФИО2 один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для прохождения регистрации, а также запретить ему менять место постоянного жительства и место пребывания без уведомления указанной инспекции и находиться вне дома с 22 часов вечера до 6 часов утра.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1, удовлетворить в полном объеме. Взыскать с ФИО2 в возмещение имущественного вреда в пользу ФИО1 8800 (восемь тысяч восемьсот) рублей.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Инжавинскому р-ну, а именно: три пары кроссовок – возвратить осужденному ФИО2; 14 емкостей из-под спиртного – уничтожить.

Меру пресечения в отношении условно осужденного ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы условно осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий А.Е. Шендаков