приговор по делу № 1-1/2011 п. `а`, `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-1/2011 г.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Инжавино 7 июля 2011 г.

Судья Инжавинского районного суда Тамбовской области Шендаков А.Е.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Инжавинского района Минаева Д.Н.,

подсудимого ФИО1,

защитника Чекирды Н.Б., представившей удостоверение ,

при секретаре Ляпиной М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя р.п. <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, ранее судимого Сампурским районным судом Тамбовской области 4 декабря 2007 г. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам л/с условно (ст. 73 УК РФ) с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час ночи ФИО1 по предварительному сговору с ФИО5 (осужденным по данному делу приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ), находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришли к сараю домовладения ФИО6 в <адрес>а по <адрес> где взломали дверной запор и незаконно проникли в помещение сарая, откуда тайно похитили мотоцикл марки «Иж-Планета 5» стоимостью 5400 руб.

С предъявленным обвинением в совершении данного преступления подсудимый ФИО1 полностью согласился. Стороны также согласны на особый порядок принятия судебного решения. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, с учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает, что по месту жительства подсудимый ФИО1 характеризуется в целом удовлетворительно, жалоб на него в поссовет не поступало, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 75, 76), в содеянном он чистосердечно раскаялся и активно способствовал раскрытию преступления, что суд, с учетом мнения гособвинителя, признает обстоятельством, смягчающим его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в судебном заседании не установлено.

Вместе с тем, принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенного преступления, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания в данном случае не сможет обеспечить достижение целей наказания.

В силу п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы ФИО1 должно быть назначено в колонии-поселении, в пределах, обусловленных требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года и восьми месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с 13 апреля 2011 года, то есть с момента его задержания.

Меру пресечения в отношении ФИО1 оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в учреждении УФСИН России по Тамбовской области до вступления приговора суда в законную силу.

В соответствии с ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ осужденного ФИО1 направить в колонию-поселение под конвоем.

Настоящий приговор и приговор Сампурского районного суда Тамбовской области от 4 декабря 2007 г. в отношении ФИО1 исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1 – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий А.Е. Шендаков