приговор по делу № 1-34/2011 ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-34/2011П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Инжавино 12 июля 2011 г.

Судья Инжавинского районного суда Тамбовской области Шендаков А.Е.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Инжавинского р-на Минаева Д.Н.,

подсудимого ФИО1,

защитника Петрова А.В., представившего удостоверение ,

при секретаре Ляпиной М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>а <адрес>, жителя <адрес>а, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В середине декабря 2010 г. ФИО1 на территории домовладения, расположенного в <адрес>, незаконно приобрел для личного потребления путем сбора куст дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством каннабисом (марихуаной) весом в высушенном состоянии 19,0 грамма, т.е. в крупном размере, которое незаконно без цели сбыта хранил в своем жилище, а 1 марта 2011 г. незаконно хранил при себе также без цели сбыта до 14 часов 10 минут в р.п. Инжавино, после чего оно было обнаружено и изъято работниками милиции.

С предъявленным обвинением в совершении данного преступления подсудимый ФИО1 полностью согласился. Стороны также согласны на особый порядок принятия судебного решения. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, с учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый ФИО1 по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, жалоб на него в сельсовет не поступало, на учете у нарколога и психиатра он не состоит (л.д. 50, 52, 53). В содеянном ФИО1 чистосердечно раскаялся и активно способствовал раскрытию преступления. Данное обстоятельство суд, с учетом мнения гособвинителя, признает смягчающим наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих его наказание, в судебном заседании не установлено.

Принимая во внимание изложенное, а также то, что совершенное ФИО1 преступление не относится к категории тяжких, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения, в пределах, обусловленных требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года и четырех месяцев лишения свободы.

Назначенное ФИО1 наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать условно осужденного ФИО1 один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания для прохождения регистрации, а также запретить ему менять место жительства и место пребывания без уведомления указанной инспекции и находиться вне дома с 22 часов вечера до 6 часов утра.

Вещественное доказательство по делу, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Инжавинскому р-ну, а именно 18,8 гр. наркотического средства – марихуаны, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий А.Е. Шендаков