приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-29/2011П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Инжавино 1 июня 2011 г.

Судья Инжавинского районного суда Тамбовской области Шендаков А.Е.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Инжавинского р-на Минаева Д.Н.,

подсудимого ФИО1,

защитника Чекирды Н.Б., представившей удостоверение № 280, ордер ,

при секретаре Ляпиной М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ уроженца <адрес>а <адрес>, жителя <адрес>а <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

26 января 2011 г. в 12 часов 30 минут ФИО1 с целью совершения кражи чужого имущества, находясь на территории ОАО «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, незаконно проник в хранилище третьей строительной площадки, откуда совершил кражу бензопилы марки «Partner» модель «P-350XT CHROME» стоимостью 5521 руб. 60 коп., принадлежащей ФИО4, и с похищенным скрылся с места преступления.

С предъявленным обвинением в совершении данного преступления подсудимый ФИО1 полностью согласился. Стороны также согласны на особый порядок принятия судебного решения. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Таким образом, с учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает, что по месту жительства подсудимый ФИО1 характеризуется в целом положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 100, 104-105). В содеянном он раскаялся и активно способствовал раскрытию преступления, что суд, с учетом мнения гособвинителя, признает обстоятельством, смягчающим его наказание. Также обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие у него несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в судебном заседании не установлено.

Принимая во внимание изложенное, а также то, что совершенное преступление не относится к категории тяжких, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

С учетом всех обстоятельств дела, а также имущественного положения осужденного, суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

Назначенное ФИО1 наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать условно осужденного один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для прохождения регистрации, а также запретить ему менять место постоянного жительства и место пребывания без уведомления указанной инспекции и находиться вне дома с 22 часов вечера до 6 часов утра.

Меру пресечения в отношении условно осужденного ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы условно осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий А.Е. Шендаков