кража чужого имущества, приговор мирового судьи отменен в связи с нарушением права подсудимого на защиту



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Инза, суд. 7 июля 2010 года.

Судья Инзенского районного суда Ульяновской области Сарматов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Инзенского района Ульяновской области Никишина И.М.,

подсудимого Тумаева С.П.

защитника — адвоката Трехонина В.А., представившего удостоверение № 596 и ордер № 14 от 10.03.2010 г.,

при секретаре Богатновой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тумаева С.П., ....... года рождения, уроженца ....., ....., ..... имеющего ..... образование, ....., невоеннообязанного, проживающего по адресу: ....., ранее судимого: 1) 29.01.2001 года ..... районным судом ..... по ст. 161 ч. 3 п. «в»; 158 ч.3 п. «в»; 116, 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 лет с конфискацией имущества, со штрафом в размере 30 минимальных размеров оплаты труда и с лечением от алкоголизма; постановлением ..... районного суда ..... от 06.11.2002 года приговор изменен, постановлено считать осужденным по ст. 161 ч. 3 п. «в», 116 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 лет 9 месяцев с конфискацией имущества и штрафом 3000 рублей; постановлением ..... районного суда ..... от 08.09.2004 года постановлено считать осужденным по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 6 лет со штрафом 3000 рублей; освободился 26.11.2004 года по постановлению ..... районного суда ..... от 22.11.2004 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 10 месяцев 11 дней; 2) 19.09.2005 года ..... районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединено частично не отбытое наказание по приговору ..... районного суда от 29.01.2001 года окончательно к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 9 месяцев; освободился 20.03.2009 года по отбытию срока наказания; 3) 09.03.2010 года ..... районным судом по ст. 161 ч. 2 п. «а,г», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

04 января 2010 года у Тумаева С.П. возник преступный умысел на тайное хищение магистральной части воздухораспределителя с одного из вагонов, стоящих на ст. ...... Реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, Тумаев С.П., предварительно взяв с собой рожковый ключ 17х19 мм., около 04 часов, более точное время не установлено, пришел к группе вагонов, стоящих на 9 пути, 727 км. ..... Куйбышевской железной дороги ..... района ..... области, и убедившись, что его никто не видит, умышленно, с целью тайного хищения открутил при помощи принесенного с собой рожкового ключа 17х19 мм. с вагона ******, принадлежащего ОАО «РЖД», одну магистральную часть воздухораспределителя стоимостью, согласно справки Пензенского отдела материально-технического обеспечения и заключения экспертов, 5728 рублей 63 копейки, которую 04 января 201О года сдал в пункт приема лома металла ООО «РАЛС» по адресу: ....., за 42 рубля. Своими умышленными действиями Тумаев С.П. причинил материальный ущерб ОАО «РЖД» на сумму 5728 рублей 63 копейки.

Таким образом, Тумаев С.П. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, 07 января 2010 года у Тумаева С.П. возник преступный умысел на тайное хищение магистральной части воздухораспределителя с одного из вагонов, стоящих на ст. ...... Реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, Тумаев С.П., предварительно взяв с собой рожковый ключ 17х19 мм., около 04 часов, более точное время не установлено, пришел к группе вагонов, стоящих на 9 железнодорожном пути, 727 км. ст. ..... Куйбышевской железной дороги ..... района ..... области, и убедившись, что его никто не видит, умышленно, с целью тайного хищения открутил при помощи принесенного с собой рожкового ключа 17х19 мм. с вагона ******, принадлежащего ОАО «РЖД», одну магистральную часть воздухораспределителя стоимостью, согласно справки Пензенского отдела материально-технического обеспечения и заключения экспертов, 5728 рублей 63 копейки, которую 07 января 201О года сдал в пункт приема лома металла ООО «РАЛС» по адресу: ....., за 42 рубля. Своими умышленными действиями Тумаев С.П. причинил материальный ущерб ОАО «РЖД» на сумму 5728 рублей 63 копейки.

Таким образом, Тумаев С.П. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, 11 января 2010 года у Тумаева С.П. возник преступный умысел на тайное хищение магистральной части воздухораспределителя с одного из вагонов, стоящих на ст. Инза. Реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, Тумаев С.П., предварительно взяв с собой рожковый ключ 17х19 мм., около 04 часов, более точное время не установлено, пришел к группе вагонов, стоящих на 9 железнодорожном пути, 727 км. ст. ..... Куйбышевской железной дороги ....., и убедившись, что его никто не видит, умышленно, с целью тайного хищения открутил при помощи принесенного с собой рожкового ключа 17х19 мм. с вагона ******, принадлежащего ОАО «РЖД», одну магистральную часть воздухораспределителя стоимостью, согласно справки Пензенского отдела материально-технического обеспечения и заключения экспертов, 5728 рублей 63 копейки, которую 11 января 201О года сдал в пункт приема лома металла ООО «РАЛС» по адресу: ....., за 42 рубля. Своими умышленными действиями Тумаев С.П. причинил материальный ущерб ОАО «РЖД» на сумму 5728 рублей 63 копейки.

Таким образом, Тумаев С.П. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, ....... у Тумаева С.П. возник преступный умысел на тайное хищение магистральной части воздухораспределителя с одного из вагонов, стоящих на ст. ..... Реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, Тумаев С.П., предварительно взяв с собой рожковый ключ 17х19 мм., около 04 часов, более точное время не установлено, пришел к группе вагонов, стоящих на 9 железнодорожном пути, 727 км. ст. ..... Куйбышевской железной дороги ....., и убедившись, что его никто не видит, умышленно, с целью тайного хищения открутил при помощи принесенного с собой рожкового ключа 17х19 мм. с вагона ******, принадлежащего ОАО «РЖД», одну магистральную часть воздухораспределителя стоимостью, согласно справки Пензенского отдела материально-технического обеспечения и заключения экспертов, 5728 рублей 63 копейки, которую 14 января 201О года сдал в пункт приема лома металла ООО «РАЛС» по адресу: ....., за 42 рубля. Своими умышленными действиями Тумаев С.П. причинил материальный ущерб ОАО «РЖД» на сумму 5728 рублей 63 копейки.

Таким образом, Тумаев С.П. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, ....... у Тумаева С.П. возник преступный умысел на тайное хищение магистральной части воздухораспределителя с одного из вагонов, стоящих на ст. ...... Реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, Тумаев С.П., предварительно взяв с собой рожковый ключ 17х19 мм., около 04 часов, более точное время не установлено, пришел к группе вагонов, стоящих на 9 железнодорожном пути, 727 км. ст. ..... Куйбышевской железной дороги ..... района ..... области, и убедившись, что его никто не видит, умышленно, с целью тайного хищения открутил при помощи принесенного с собой рожкового ключа 17х19 мм. с вагона ******, принадлежащего ОАО «РЖД», одну магистральную часть воздухораспределителя стоимостью, согласно справки Пензенского отдела материально-технического обеспечения и заключения экспертов, 5728 рублей 63 копейки, которую 18 января 201О года сдал в пункт приема лома металла ООО «РАЛС» по адресу: ....., за 42 рубля. Своими умышленными действиями Тумаев С.П. причинил материальный ущерб ОАО «РЖД» на сумму 5728 рублей 63 копейки.

Таким образом, Тумаев С.П. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, 21 января 2010 года у Тумаева С.П. возник преступный умысел на тайное хищение магистральной части воздухораспределителя с одного из вагонов, стоящих на ст. ..... Реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, Тумаев С.П., предварительно взяв с собой рожковый ключ 17х19 мм., около 04 часов, более точное время не установлено, пришел к группе вагонов, стоящих на 9 железнодорожном пути, 727 км. ст. ..... Куйбышевской железной дороги ....., и убедившись, что его никто не видит, умышленно, с целью тайного хищения открутил при помощи принесенного с собой рожкового ключа 17х19 мм. с вагона ******, принадлежащего ОАО «РЖД», одну магистральную часть воздухораспределителя стоимостью, согласно справки Пензенского отдела материально-технического обеспечения и заключения экспертов, 5728 рублей 63 копейки, которую 21 января 201О года сдал в пункт приема лома металла ООО «РАЛС» по адресу: ....., за 42 рубля. Своими умышленными действиями Тумаев С.П. причинил материальный ущерб ОАО «РЖД» на сумму 5728 рублей 63 копейки.

Таким образом, Тумаев С.П. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, 25 января 2010 года у Тумаева С.П. возник преступный умысел на тайное хищение магистральной части воздухораспределителя с одного из вагонов, стоящих на ст. ..... Реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, Тумаев С.П., предварительно взяв с собой рожковый ключ 17х19 мм., около 04 часов, более точное время не установлено, пришел к группе вагонов, стоящих на 9 железнодорожном пути, 727 км. ст. ..... Куйбышевской железной дороги ..... района ..... области, и убедившись, что его никто не видит, умышленно, с целью тайного хищения открутил при помощи принесенного с собой рожкового ключа 17х19 мм. с вагона ******, принадлежащего ОАО «РЖД», одну магистральную часть воздухораспределителя стоимостью, согласно справки Пензенского отдела материально-технического обеспечения и заключения экспертов, 5728 рублей 63 копейки, которую 25 января 201О года сдал в пункт приема лома металла ООО «РАЛС» по адресу: ....., за 42 рубля. Своими умышленными действиями Тумаев С.П. причинил материальный ущерб ОАО «РЖД» на сумму 5728 рублей 63 копейки.

Таким образом, Тумаев С.П. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, 28 января 2010 года у Тумаева С.П. возник преступный умысел на тайное хищение магистральной части воздухораспределителя с одного из вагонов, стоящих на ст. ..... Реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, Тумаев С.П., предварительно взяв с собой рожковый ключ 17х19 мм., около 04 часов, более точное время не установлено, пришел к группе вагонов, стоящих на 9 железнодорожном пути, 727 км. ст. ..... Куйбышевской железной дороги ..... района ..... области, и убедившись, что его никто не видит, умышленно, с целью тайного хищения открутил при помощи принесенного с собой рожкового ключа 17х19 мм. с вагона ******, принадлежащего ОАО «РЖД», одну магистральную часть воздухораспределителя стоимостью, согласно справки Пензенского отдела материально-технического обеспечения и заключения экспертов, 5728 рублей 63 копейки, которую 28 января 201О года сдал в пункт приема лома металла ООО «РАЛС» по адресу: ....., за 42 рубля. Своими умышленными действиями Тумаев С.П. причинил материальный ущерб ОАО «РЖД» на сумму 5728 рублей 63 копейки.

Таким образом, Тумаев С.П. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, 01 февраля 2010 года у Тумаева С.П. возник преступный умысел на тайное хищение магистральной части воздухораспределителя с одного из вагонов, стоящих на ст. ..... Реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, Тумаев С.П., предварительно взяв с собой рожковый ключ 17х19 мм., около 04 часов, более точное время не установлено, пришел к группе вагонов, стоящих на 9 железнодорожном пути, 727 км. ст. ..... Куйбышевской железной дороги ..... района ..... области, и убедившись, что его никто не видит, умышленно, с целью тайного хищения открутил при помощи принесенного с собой рожкового ключа 17х19 мм. с вагона ******, принадлежащего ОАО «РЖД», одну магистральную часть воздухораспределителя стоимостью, согласно справки Пензенского отдела материально-технического обеспечения и заключения экспертов, 5728 рублей 63 копейки, которую 01 февраля 201О года сдал в пункт приема лома металла ООО «РАЛС» по адресу: ....., за 42 рубля. Своими умышленными действиями Тумаев С.П. причинил материальный ущерб ОАО «РЖД» на сумму 5728 рублей 63 копейки.

Таким образом, Тумаев С.П. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела после проведения консультации с защитником подсудимый Тумаев С.П. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Тумаев С.П. пояснил, что вину в предъявленном обвинении он признает полностью, в содеянном раскаивается, суть обвинения ему понятна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, защитник, участвующие в судебном заседании, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

От представителя потерпевшего С.В. поступило заявление, в котором она просит уголовное дело в отношении Тумаева С.П. рассмотреть без ее участия. Не возражает против особого порядка судебного разбирательства. Материальных претензий к Тумаеву С.П. не имеют.

Тумаев С.П. обвиняется в совершении девяти преступлений небольшой тяжести, полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении. В связи с этим у суда имеются основания для принятия решения в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая, что при рассмотрении данного уголовного дела в мировом суде было нарушено право подсудимого на защиту, выразившееся в несвоевременном извещении его о дате и месте судебного разбирательства, постановленный по данному делу приговор мирового судьи подлежит отмене.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, характеризующегося по последнему месту отбывания наказания отрицательно, по месту жительства – удовлетворительно, не состоящего на учете у врача-нарколога и врача-психиатра, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, помощь следствию в расследовании совершенных преступлений, возмещение причиненного материального ущерба путем возврата похищенного.

В то же время суд учитывает, что подсудимый совершил преступления при рецидиве, что в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Оснований для назначения Тумаеву С.П. наказания с применением ст.ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ по делу не имеется.

Учитывая, что 09 марта 2010 года по приговору ..... районного суда ..... Тумаев С.П. осужден по ст. 161 ч. 2 п. «а,г», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, суд считает необходимым назначить наказание в соответствии с правилами ст. 69 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 367, 368, 369, 316-317 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Приговор мирового судьи от 28 мая 2010 года в отношении Тумаева С.П., признанного виновным и осужденного за совершение девяти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ, отменить.

Признать Тумаева С.П. виновным в совершении девяти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду 04.01.2010 года) - в виде лишения свободы сроком на 8 (Восемь) месяцев;

- по ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду 07.01.2010 года) - в виде лишения свободы сроком на 8 (Восемь) месяцев;

- по ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду 11.01.2010 года) - в виде лишения свободы сроком на 8 (Восемь) месяцев;

- по ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду 14.01.2010 года) - в виде лишения свободы сроком на 8 (Восемь) месяцев;

- по ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду 18.01.2010 года) - в виде лишения свободы сроком на 8 (Восемь) месяцев;

- по ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду 21.01.2010 года) - в виде лишения свободы сроком на 8 (Восемь) месяцев;

- по ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду 25.01.2010 года) - в виде лишения свободы сроком на 8 (Восемь) месяцев;

- по ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду 28.01.2010 года) - в виде лишения свободы сроком на 8 (Восемь) месяцев;

- по ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду 01.02.2010 года) - в виде лишения свободы сроком на 8 (Восемь) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказания назначить Тумаеву С.П. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием назначенным приговором Инзенского районного суда от 09.03.2010 г., окончательно к отбытию назначить Тумаеву С.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 08 февраля 2010 года.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Тумаеву С.П. отменить, избрав в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: магистральные части воздухораспределителей грузовых вагонов в количестве 9 штук, выданные начальнику пункта опробования тормозов ст. Инза А.Н., оставить по принадлежности на ст. Инза.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :