незаконное хранение орнестрельного оружия и боеприпасов



                                                                                                        Уг. дело

                                                                                                               №1-132/2010                                                                                               

                                                               П Р И Г О В О Р        

Именем Российской Федерации

г. Инза, районный суд 28 сентября 2010 года

Судья Инзенского районного суда Ульяновской области Борисов Н.И.,  

с участием государственного обвинителя прокурора Инзенского района Поташова В.Н.,

подсудимого Щадей Р.Т.,

адвоката Гусевой Т.С., представившей удостоверение №73/153 и ордер №58 от 05 августа 2010 года,

при секретаре Пузановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Щадей Р.Т., 02 августа 1956 года рождения, уроженца ... области ... района с...., проживающего по адресу: ... область ... район с.... ул.... д. ..., ... не судимого,

 

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            В 1987 году, точная дата и время следствием и судом не установлены, в с.... района ... области, точное место в ходе следствия и суда не установлено, незаконно приобрел у П.Е. (уголовное преследование в отношении которой прекращено) винтовку ТОЗ-8М ,,,, являющуюся огнестрельным оружием, которую незаконно хранил у себя дома по адресу: ... область ... район с.... ул.... д. ,,,.

            Он же, в 1991 году, точная дата и время следствием и судом не установлены, в с.... ... района ... области, точное место в ходе следствия и суда не установлено, незаконно приобрел патроны калибра 5,6 мм., являющиеся боеприпасами в количестве 58 шт., которые незаконно хранил по вышеуказанному адресу.

            Он же, в период времени с 1994 по 1995 г., точная дата и время следствием и судом не установлены, в неустановленном в ходе следствия и суда месте, незаконно приобрел патроны калибра 7,6 мм., являющиеся боеприпасами в количестве 2 шт., которые незаконно хранил по вышеуказанному адресу.

            Далее, Щадей Р.Т. в период времени с 1987 года по 23.07.2010 г., точная дата и время следствием и судом не установлены, находясь у себя дома по адресу: ... область ... район с.... ул.... д. ,,,, незаконно хранил указанное огнестрельное оружие и боеприпасы без соответствующего на то разрешения. 23.07.2010 г. в период времени с 6.00 час. до 7.50 час. в ходе обыска по месту жительства Щадей Р.Т. по указанному выше адресу, сотрудниками ОВД по МО «... район» были изъяты: винтовка ТОЗ-8М ,,, – являющаяся огнестрельным оружием, 58 патронов калибра 5,6 мм. и 2 патрона калибра 7,62 мм. –являющиеся боеприпасами.

             По заключению баллистической экспертизы ,,, от 25 июля 2010 г. представленные на экспертизу 58 патронов, являются штатным боеприпасом кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. к спортивно-охотничьему оружию: пистолету системы Марголина, винтовкам ТОЗ-8М, карабина ТОЗ-11,16,17,18 и др., и к стрельбе пригодны. Патроны в количестве 2 шт., представленные на экспертизу, являются 7,62 мм. винтовочными патронами и относятся к боеприпасам для военных винтовок образца 1891/30 г.г., карабинов образцов 1938 и 1944 гг., ручных пулеметов Дегтярева и для другого автоматического оружия. В настоящее время используется также со снайперской винтовкой СВД, охотничьим карабином «Тигр», сконструированным на базе СВД, и к стрельбе пригодны.

             По заключению баллистической экспертизы ,,, от 1 августа 2010 г. представленная на исследование винтовка ТОЗ ,,, является 5,6 мм. однозарядной винтовкой модели ТОЗ-8М ,,, и относится к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию, производства Тульского оружейного завода. Винтовка исправна, к стрельбе пригодна.

             Таким образом, Щадей Р.Т. совершил преступление, предусмотренное ст.222 ч.1 УК РФ – незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов.

   В судебном заседании Щадей Р.Т. вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

   Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Учитывая, что Щадей Р.Т. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он после предварительной консультации с адвокатом ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия. Существо и процессуальные последствия особого порядка ему разъяснены и  понятны, государственный обвинитель, защитник, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, в связи с чем, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

    При назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Щадей Р.Т. по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном.                           

               Исходя из изложенного, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Щадей Р.Т. наказание, не связанное с лишением свободы, -  в виде ограничения свободы.

     Руководствуясь ст., ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Щадей Р.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

            Установить Щадей Р.Т. следующие ограничения:

- не выезжать за пределы территории муниципального образования «Инзенский район», не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

            Обязать Щадей Р.Т. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц в установленное данным органом время.

            Меру пресечения Щадей Р.Т. – подписку о невыезде и надлежащем поведении,  - оставить без изменения.

            Вещественное доказательство: винтовка ТОЗ-8М ,,,, 48 патронов, 10 гильз калибра 5,6 мм., 2 гильзы калибра 7,62 мм., хранящиеся в ОВД по МО «... район» - оставить в распоряжении ОВД по МО «... район».

 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Инзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: