кража чужого имущества



                                                                                           Уголовное дело № 1-135/ 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                                                                            

г.Инза, суд. 5 октября 2010 года.

Инзенский районный суд Ульяновской области в составе судьи Пазухинской В.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Инзенского района Крыжановского А.В.,

подсудимого Лисова В.В.,

защитника - адвоката Трехонина В.А., представившего удостоверение №596, ордер  № 44 от 4 октября 2010 года,

при секретаре Трифоновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

       ЛИСОВА В.В., родившегося ... года, уроженца и жителя р.п. ... Ульяновской области, ул. ..., д. ..., кв. ..., со ... образованием, ..., имеющего ..., работающего без оформления трудовых отношений, гражданина ..., судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                              

УСТАНОВИЛ:

23 июля 2010 года в 5 часов 10 минут Лисов В.В., находясь в здании вокзала, расположенного в г. Инза Ульяновской области, ул. ..., д. ..., и увидев, что на полу под лавкой, на которой спал З.В.В., лежит мобильный телефон марки «LG GD 330», решил его похитить. С этой целью, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, Лисов тайно похитил принадлежащий З.В.В. мобильный телефон марки «LG GD 330» стоимостью 4200 рублей, внутри которого находилась сим-карта, и скрылся с места совершения преступления.

Лисов В.В. с объемом предъявленного ему обвинения полностью согласен, признает свою вину в совершении указанного преступления. При проведении предварительного следствия он заявил ходатайство в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в судебном заседании поддержал.

Адвокат в суде ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержал. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевший З.В.В. возражений против рассмотрения дела в особом порядке в суд не представил.

           

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается представленными суду доказательствами.

            С учетом позиции государственного обвинителя суд переквалифицирует содеянное Лисовым В.В. на ч.1 ст. 158 УК РФ- как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого Лисова В.В., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Лисов В.В. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

            В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

            Исходя из изложенного, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и тяжких последствий, суд считает возможным назначить Лисову В.В. наказание, не связанное с лишением свободы, -  в виде штрафа.

            Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Лисова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи)  рублей в доход государства.

            Меру пресечения Лисову В.В.–подписку о невыезде, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

            Вещественное доказательство: мобильный телефон «LG GD 330» оставить в распоряжении З.В.В.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный Лисов В.В. в случае обжалования приговора вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: