неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



                                                                                                                                                      Уг. дело № 1-125/2010             

                                                                             

                                                                  П Р И Г О В О Р            

именем Российской Федерации

г. Инза, районный суд 14 сентября 2010 года

Инзенский районный суд Ульяновской области в составе судьи Пазухинской В.И.,    

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Инзенского района Борисовой А.Н.,

подсудимого Митюхина А.П.,

адвоката Пузанова А.М., представившего удостоверение №73/493 и ордер №42 от 1 августа 2010 года,

при секретаре Трифоновой Е.В.,

потерпевшем Ш.В.Н..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Митюхина А.П., ... года рождения, уроженца р.п. ... ... области, жителя г. ... ... области, ул. ..., д...., кв..., ..., со ... образованием, ..., ..., ..., ранее судимого:

1) 14.03.2008 г. ... районным судом г. ... по ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2-м годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободившегося 18.01.2010 г. по отбытии срока;

2) 10.06.2010 г. ... районным судом ... области по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 2 года;

3) 27.07.2010 года ... районным судом ... области по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 1 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

               29 июля 2010 года в период времени с 15 часов до 15 часов 30 минут Митюхин А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью завладения без цели хищения автомобилем ... ..., принадлежащим Ш.В.Н., воспользовавшись тем, что его никто не видит, подошел к автомобилю ... ... с государственным номерным знаком ..., стоимостью 68000 рублей, находящемуся возле КНС №1 по ул.... в г. Инзе Ульяновской области. Через незапертую дверь он проник в салон вышеуказанного автомобиля, сел на водительское сидение и ключом, находящимся в замке зажигания, произвел пуск двигателя автомобиля, включив скорость КПП, и начал движение. Осознавая, что данный автомобиль ему не принадлежит и он не имеет на него никаких прав, Митюхин А.П. поехал на автомобиле ... ... г/н ... в сторону р.п.Карсун Ульяновской области. На участке автодороги Карсун-Горенки Митюхин А.П. не справился с управлением и совершил съезд в кювет, в результате чего автомашина получила механические повреждения. 30.07.2010 г. возле с.... Карсунского района Ульяновской области Митюхин А.П. был задержан сотрудниками ОВД по МО «Инзенский район». В результате противоправных действий Митюхина А.П. автомашина ... ... получила механические повреждения в виде: повреждения правой передней двери, правого порога, крышки багажника, нижнего рычага подвески, отломанного правого зеркала заднего вида, необходим капитальный ремонт двигателя, общая стоимость ремонтно-восстановительных работ вместе с запасными частями составляет 21540 рублей.

Митюхин А.П. с объемом предъявленного ему обвинения, исковыми требованиями потерпевшего полностью согласен. В ходе дознания он заявил ходатайство в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в судебном заседании поддержал.

Адвокат Пузанов А.М. ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержал. Государственный обвинитель, потерпевший Ш.В.Н. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

            Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается представленными суду доказательствами.

            Юридическая оценка действий Митюхина А.П. по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), является правильной.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Митюхин А.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно: проживает с семьей и детьми, работает, на учете у врача и нарколога не состоит. Вместе с тем, он неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, ранее судим, имеет 3 непогашенные судимости на умышленные преступления.

    Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признаёт раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, полное признание вины, отягчающим – рецидив преступлений, который образует судимость по приговору от 14.03.2008 г.

    Принимая во внимание, что подсудимый совершил преступление при рецидиве преступлений, а также в период испытательного срока, назначенного приговорами ... районного суда от10.06.2010 года и от 27.07.2010 года, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку другое, более мягкое наказание, не достигнет своей цели.

 При этом, в силу ст. 70 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ не имеется.             

В силу ст. 1064 ГК РФ заявленный потерпевшим Ш.В.Н. гражданский иск в сумме 21540 рублей полежит удовлетворению, так как преступными действиями Митюхина А.П. ему причинен материальный ущерб в указанной сумме, который до настоящего времени не возмещен.

     Руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Митюхина А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца.

         В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам ... районного суда от 10.06.2010 г. и 27.07.2010г.

        На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания (1 года – по приговору от 10.06.2010 г., и 6-и месяцев – по приговору от 27.07.2010 г) назначить Митюхину А.П. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 9 месяцев, с  отбыванием наказания в колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 1 августа 2010 года.

  Меру пресечения Митюхину А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

           Исковые требования Ш.В.Н. удовлетворить.

Взыскать с Митюхина А.П. в пользу Ш.В.Н. в счёт возмещения материального ущерба 21540 (двадцать одна тысяча пятьсот сорок) рублей 00 коп.

  Вещественное доказательство: автомашину ...-... г/н ..., хранящуюся у потерпевшего Ш.В.Н.. - оставить в распоряжении потерпевшего.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалобы или представления осужденный вправе в тот же срок письменно ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: