незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере



Уголовное дело

№1-141/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Инза, районный суд 26 октября 2010 года

Судья Инзенского районного суда Ульяновской области Борисов Н.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Инзенского района Букарева А.В.,

подсудимого Каплина А.В.,

адвоката Пузанова А.М., представившего удостоверение №73/493 и ордер №43 от 05 августа 2010 года,

при секретаре Богатновой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Каплина А.В., ,,, года рождения, уроженца г.... ... области республики ..., ", проживающего в р.п. ..., по ул. ..., дом **, ... области ... района, " судимого:

1)     15 января 2008 года ... районным судом по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

2)     09 апреля 2008 года мировым судьей судебного участка ** ... района ... области по ст. 116 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 2700 рублей – штраф не оплачен;

3)     22 июля 2009 года ... районным судом ... области по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с содержанием в колонии-поселении. Освободился условно-досрочно по постановлению ... районного суда г.... от 04.06.2010 года на неотбытый срок 6 месяцев 19 дней;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.ч.3 ст.234 и ч.1 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней июня 2010 г., точная дата и время следствием и судом не установлены, у Каплина А.В., возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт неопределенному кругу лиц сильнодействующего вещества клониндин (клофелин) в крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, Каплин А.В. в один из дней июня 2010 г., точная дата и время следствием и судом не установлены, незаконно в квартире № ** дома № ** р.п.... ... района ... области приобрел с целью сбыта сильнодействующее вещество клониндин (клофелин) в крупном размере массой не менее 4,65 гр., которое умышленно с целью последующего незаконного сбыта хранил в тайнике, расположенном в огороде своего дома, расположенного в р.п. ... по ул. ... д.** ... района ... области.

16 июля 2010 г. около 18 час. 00 мин. Каплин А.В. часть хранимого им сильнодействующего вещества клониндин (клофелин) массой не менее 0,75 гр., забрал из тайника и поместил в носимую им одежду в целях дальнейшего его незаконного сбыта.

16 июля 2010 г. около 18 час. 25 мин. Каплин А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт неопределенному кругу лиц сильнодействующего вещества клониндин (клофелин) в крупном размере, у магазина № ** ООО «"», расположенного в р.п. ... по ул. ... д.**, ... района ... области встретился с В.А., осуществлявшим в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», и в салоне автомобиля " (регистрационный знак ** регион), припаркованного у магазина № ** ООО «"», умышленно незаконно сбыл ему сильнодействующее вещество клониндин (клофелин) массой 0,75 гр.

Приобретенное сильнодействующее вещество клониндин (клофелин) В.А. затем добровольно выдал сотруднику ... МРО Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по ... области.

27 июля 2010 г. около 07 час. 30 мин. Каплин А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества клониндин (клофелин) в крупном размере, созвонился посредством мобильной связи с В.А., осуществлявшим в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», и обговорил дату и время их встречи, а также количество и стоимость незаконно сбываемого ему сильнодействующего вещества клониндин (клофелин).

27 июля 2010 года около 10 часов Каплин А. забрал часть хранимого им сильнодействующего вещества клониндин (клофелин) массой не менее 1,50 гр. из тайника и поместил в носимую им одежду в целях его незаконного сбыта В.А..

27 июля 2010 г. около 10 час. 10 мин. Каплин А.В. встретился у магазина № ** ООО «"», расположенного в р.п. ... по ул. ... д.**, ... района с В.А., осуществлявшим в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», и в салоне автомобиля " регистрационный номер **, припаркованного у магазина № ** ООО «"» умышленно, незаконно сбыл ему сильнодействующее вещество клониндин (клофелин) массой 1,50 гр..

Приобретенное сильнодействующее вещество клониндин (клофелин) В.А. затем добровольно выдал сотруднику ... МРО Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по ... области.

Своими действиями Каплин А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 234 ч. 3 УК РФ – по признаку незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

4 августа 2010 г. около 10 часов 30 минут подсудимый Каплин А.В., в целях незаконного сбыта оставшейся части сильнодействующего вещества клониндин (клофелин), приобретенного им с целью сбыта в один из дней июня 2010 г., точная дата и время следствием и судом не установлены в квартире № ** дома № ** р.п. ... ... района ... области, и незаконно хранимого им в тайнике, расположенном в огороде своего дома в р.п. ... по ул. ... д.**, забрал из указанного тайника сильнодействующее вещество клониндин (клофелин) в крупном размере массой 2,40 гр., поместил его в спичечном коробке в носимую им одежду, создав тем самым все необходимые условия для дальнейшего незаконного сбыта данного сильнодействующего вещества.

4 августа 2010 г. около 10 час. 45 мин. Каплин А.В. у магазина № ** ООО «"», расположенного в р.п. ... по ул. ... д.**, ... района был задержан оперативными сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по ... области и доставлен в помещение МО «... городское поселение», расположенное в р.п. ... ул. ... д. **.

4 августа 2010 г. с 11 час. 30 мин. до 12 час. 10 мин. в служебном помещении МО «... городское поселение», расположенном в р.п. ... по ул. ... д. **, ... района в ходе личного досмотра Каплина А.В. оперативными сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по ... области было обнаружено и изъято сильнодействующее вещество клониндин (клофелин) в крупном размере массой 2,40 гр.

Таким образом, преступный умысел Каплина А.В., направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества клониндин (клофелин) в крупном размере массой 2,40 гр., не был доведен им до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам.

Своими действиями Каплин А.В. согласно позиции государственного обвинителя совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ –по признаку приготовление к незаконному сбыту сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании Каплин А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая, что Каплин А.В. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он после предварительной консультации с адвокатом ходатайствуют о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия. Существо и процессуальные последствия особого порядка Каплину А.В. разъяснены и понятны, государственный обвинитель, защитник, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, в связи с чем, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Каплин А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вместе с тем к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Учитывается судом, что преступление подсудимый совершил при рецидиве, что в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ признаётся обстоятельством, отягчающим наказание, через незначительный промежуток времени после отбытия наказания, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, в период условно-досрочного освобождения от наказания.

Учитывая полное признание вины подсудимым, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, что учитывается судом в соответствии со ст. 234 ч. 3 УК РФ.

Не находя оснований к назначению наказания подсудимому с применением ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором присоединить частично неотбытое наказание по предыдущему приговору.

Наказание в виде штрафа, назначенное приговором мирового судьи судебного участка №** от 09 апреля 2008 года надлежит исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каплина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.234, ч.1 ст.30, ст. 64 УК РФ:

- по ч.3 ст.234 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев;

-по ч.1 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев;

В соответствии со ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ, условно- досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором ... районного суда от 22 июля 2009 года, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию назначенному настоящим приговором присоединить частично / 1 месяц/ неотбытое наказание по приговору ... районного суда от 22 июля 2009 года и окончательно к отбытию назначить Каплину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 26 октября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Каплина А.В. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор мирового судьи судебного участка №** ... района ... области от 09 апреля 2008 года, исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по уголовному делу: компакт-диск с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка», хранящиеся в уголовном деле, оставить при уголовном деле;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Инзенский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: