кража чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Уголовное дело № 1-143/ 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Инза, суд. 1 ноября 2010 года.

Инзенский районный суд Ульяновской области в составе судьи Сарматова А.В.,

с участием государственного обвинителя, ст. помощника прокурора Инзенского района Борисовой А.Н.,

подсудимого Конуца И.В.,

защитника- адвоката Гусевой Т.С., представившей удостоверение №153, ордер № 70 от 24 сентября 2010 года,

при секретаре Богатновой Ю.В.,

а также потерпевшем В.С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

КОНУЦА И.В., родившегося ..... в г. ..... ..... области, проживающего в г. ..... ..... области, ул. ....., д. ....., кв. ..... со ....... образованием, ......., ......., гражданина ....... судимого:

1). 06.08.2010 года ..... районным судом по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ к исправительным работам сроком на 9 месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

10 августа 2010 года около 22 часов Конуца И.В. находился в состоянии алкогольного опьянения на улице ..... в г. ..... области. Увидев возле дома №..... по улице ..... в ..... оставленный без присмотра мопед «Орион», у Конуца И.В. возник преступный умысел на хищение данного мопеда. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Конуца И.В. 10 августа 2010 года около 22 часов точное время следствием не установлено, воспользовавшись тем, что по близости никого нет, и никто не может помешать осуществлению его преступного умысла, из корыстных побуждений, тайно подошел к стоящему возле дома № ..... по ул. ..... в г. ..... области мопеду «Орион», принадлежащему В.С.В., стоимостью 23000 рублей, и, взяв мопед руками за руль, снял его с подножки и похитил, покатив по улице. С похищенным Конуца И.В. с места происшествия скрылся и распорядился им как своим собственным. Своими преступными действиями Конуца И.В. причинил В.С.В. материальный ущерб в размере 23000 рублей. Причиненный материальный ущерб является для потерпевшего значительным в связи с тем, что у него на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей и стоимость похищенного мопеда превышает ежемесячный семейный доход.

Таким образом, Конуца И.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Конуца И.В. вину признал полностью.

Учитывая, что Конуца И.В. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение ему понятно, и он с ним согласен; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Конуца И.В. участковым инспектором милиции характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, склонное к совершению правонарушений, не реагирующее на меры профилактического воздействия. Он привлекался к уголовной и неоднократно к административной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины.

Исходя из изложенного, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и тяжких последствий, суд считает возможным назначить Конуца И.В. наказание не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ

Оснований для назначения Конуца И.В. наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ по делу не имеется.

Потерпевшим В.С.В. заявлен гражданский иск, о компенсации причиненного материального ущерба в размере 23000 рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, ущерб причиненный имуществу гражданина, подлежит компенсации лицом, его причинившим. В связи с чем заявленный гражданский иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Конуца И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 ( один ) год 3 месяца, с удержанием 10% из заработной платы осужденного в доход государства.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от 6 августа 2010 года назначить Конуца И.В. окончательное наказание в виде исправительных работ сроком на 1 ( один ) год 6 месяцев, с удержанием в доход государства 10% из заработной платы осужденного.

Меру пресечения Конуца И.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Заявленный гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с осужденного Конуца И.В. в пользу В.С.В., в счет компенсации причиненного материального ущерба 23000 ( двадцать три тысячи ) рублей.

Вещественные доказательства: мопед «Орион», два поворотника, стопсигнал с креплением, руководство по эксплуатации передать в службу судебных приставов Инзенского района, для реализации в счет возмещения причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: