хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-148 /2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Инза, районный суд. 10 ноября 2010 года.

Инзенский районный суд Ульяновской области в составе судьи Пазухинской В.И,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Инзенского района Крыжановского А.В.,

подсудимой Дозоровой В.П.,

защитника - адвоката Корешкиной Л.К., представившей удостоверение №73/267 и ордер №192 от 22 октября 2010 года,

при секретаре Трифоновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ДОЗОРОВОЙ В.П., .... года рождения, уроженки с. .... .... района .... области, проживающей в г. .... .... области, ул. ...., д....., гражданки ....., с ..... образованием, ....., ....., работающей .....», ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В 2006 году, точная дата и время не установлены, Дозорова В.П. приобрела не менее 15 литров спиртосодержащей жидкости, имеющей в своем составе токсичные примеси: ацетон и 1-пентанол, являющейся опасной для жизни и здоровья потребителей, которую с целью последующего сбыта стала хранить в своем доме по адресу: Ульяновская область, г. Инза, ул. ...., д. ...., при этом осознавая, что хранимая ею с целью сбыта спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Так, 13 августа 2010 года около 16 часов 20 минут Дозорова В.П. из своего дома, расположенного по указанному адресу, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, с целью получения материальной выгоды, для употребления в качестве пищевого продукта незаконно продала К.В.Д., осуществляющему проверочную закупку, за 50 рублей 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе токсичные примеси: ацетон и 1-пентанол, являющейся опасной для жизни и здоровья потребителей.

Кроме того, она же 13 августа 2010 года около 17 часов 10 минут из дома №.... по ул. .... в г. Инза, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, с целью получения материальной выгоды, для употребления в качестве пищевого продукта продала К.В.Д., осуществляющему проверочную закупку, за 50 рублей 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе токсичные примеси: ацетон и 1-пентанол, являющейся опасной для жизни и здоровья потребителей.

Оставшуюся спиртосодержащую жидкость, опасную для жизни и здоровья потребителей, в трех стеклянных бутылках емкостью 0,5 литра и двух пластиковых бутылках емкостью 5 литров Дозорова В.П. с целью сбыта продолжала хранить в своем жилище по вышеуказанному адресу вплоть до 21 сентября 2010 года, когда данная жидкость из её дома была изъята в ходе обыска.

Дозорова В.П. с объемом предъявленного ей обвинения полностью согласна, признает свою вину в совершении указанного преступления. При окончании предварительного следствия она заявила ходатайство в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в судебном заседании поддержала.

Адвокат Корешкина Л.К. ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке поддержала. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается представленными суду доказательствами.

Юридическая оценка действий Дозоровой В.П. по ст. 238 ч.1 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, дана верно.

При таких обстоятельствах суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой Дозоровой В.П., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Дозорова по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны. К уголовной и административной ответственности она не привлекалась, на учете у нарколога и психиатра не состоит, проживает одна, являясь пенсионеркой, работает. Вместе с тем на неё неоднократно поступали жалобы участковому уполномоченному соседей и иных жителей г. Инзы на предмет незаконной торговли спиртсодержащей жидкостью.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние подсудимой в содеянном, полное признание вины.

Исходя из изложенного, принимая во внимание материальное положение подсудимой, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Дозоровой В.П. наказание, не связанное с лишением свободы, - в виде штрафа.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая, что Дозоровой В.П. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, она подлежит освобождению от выплаты процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката за оказание юридической помощи на предварительном следствии в сумме 895 рублей 12 коп.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дозорову В.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять) тысяч рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения Дозоровой В.П.– обязательство о явке, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пять стеклянных бутылок емкостью по 0,5 литров каждая, две пластиковые бутылки, емкостью по 5 литров каждая со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере вещественных доказательств Карсунского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ульяновской области, воронку из полимерного материала коричневого цвета, хранящуюся в Инзенском районном суде - уничтожить.

Освободить Дозорову В.П. от выплаты процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката за оказание им юридической помощи на предварительном следствии в сумме 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 12 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная Дозорова В.П. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: