грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



                                                                        Уг. дело №1-127/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Инза, районный суд 29 сентября 2010 года

Судья Инзенского районного суда Ульяновской области Борисов Н.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Инзенского района Букарева А.В.

подсудимого Абдиева Р.Н.,

адвоката Трехонина В.А., представившего удостоверение №73/596 и ордер №42 от 17 сентября 2010 года,

при секретаре Пузановой И.В.,

а также потерпевшего А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Абдиева Р.Н., ---- года рождения, уроженца г.... республики ..., проживающего по адресу: ... область г.... ул.... д. ** кв.** " судимого: 18 апреля 2005 года ... городским судом ... по ст.162 ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 лет, освободился условно-досрочно по постановлению ... районного суда г.... от 17.04.2008 года на неотбытый срок 2 года 9 месяцев 6 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

16 июня 2010 года в 9 часов 20 минут, Абдиев Р.Н., находясь на перроне железнодорожного вокзала ст.... отделения ... – филиал ... расположенного на территории г.... ... области, увидел ранее незнакомого А.А., осуществлявшего выгрузку продуктов и напитков из своего личного автомобиля марки " .... С целью открытого хищения имущества А.А., а именно одной бутылки с пивом, объемом 1,5 литра, Абдиев Р. подошел к указанной выше автомашине и в присутствии А.А. вытащил из упаковки бутылку пива марки «Самара классическое» объемом 1,5 литра, принадлежащую на праве собственности последнему. А.А. желая вернуть свое имущество, попытался выхватить бутылку пива у Абдиева Р.. Продолжая свои преступные действия Абдиев Р., с целью удержания похищенного, стремясь сломить оказываемое А.А.. сопротивление, нанес последнему не менее двух ударов кулаком в область лица, применив таким образом по отношению к последнему насилие не опасное для жизни и здоровья. В результате противоправных действий Абдиева Р., А.А. были причинены телесные повреждения в виде кровоизлияния на слизистой верхней и нижней губах слева, неполная экстракция 6 зуба на верхней челюсти слева, а так же материальный ущерб в размере 70 рублей. После чего Абдиев Р. с похищенным с места преступления скрылся.

  Привлечённый и допрошенный в качестве подсудимого Абдиев Р.Н. виновным себя признал частично и показал, что 16.06.2010 года в 10-ом часу он на перроне железнодорожного вокзала г. ... увидел грузовую машину марки " в кузове которой находился мужчина и снимал упаковки с пивом, передавая их двоим мужчинам. Он подошел к мужчине, который стоял в кузове и спросил у него бутылку пива. Он ему ответил, что пиво он готовит к погрузке на поезд и пиво дать ему не может. Он встал рядом с машиной, в момент разгрузки из упаковки упали две бутылки пива объемом 1,5 литра. Он подобрал одну бутылку и решил оставить ее себе, хозяин машины к которому он подходил, забрал у него пиво, пояснив еще раз, что это пиво на поезд. После этого у него с этим мужчиной возник конфликт, мужчина был возмущен тем, что он мешает им работать. Затем мужчины продолжили погрузку, а он, воспользовавшись тем, что мужчины не обращают на него внимание, подошел к машине и взял бутылку пива ёмкостью 1,5 литра из кузова машины. Он считает, что мужчины не могли его видеть, так как были заняты работой. Он обошел машину открыл бутылку и начал пить пиво, когда он выпил около половины бутылки, мужчины окончательно закончили погрузку, он вышел из-за машины. Хозяин машины увидел у него в руке бутылку пива и начал ругать его, он ответил, что может за пиво заплатить, они начали ругаться, в ходе конфликта хозяин машины толкнул его в плечо, он разозлился и ударил мужчину по лицу один раз, в ответ он тоже его ударил. Затем мужчина ушел, а он продолжил стоять с бутылкой пива на том же месте. После этого к нему подошли сотрудники милиции и попросили пройти в дежурную часть. Вину признает частично, поскольку потерпевший не видел как он взял бутылку с пивом, а драка с потерпевшим у него произошла после того, как мужчина заметил в его руках бутылку пива и понял, что он ее украл.

  Исследовав материалы дела суд находит доказанной вину подсудимого в совершении преступления. Вина подсудимого подтверждается, а его доводы о частичном непризнании вины опровергаются показаниями потерпевшего Азизова А.А., из которых видно, что 16.06.2010 года около 9 час. 20 мин. он приехал на железнодорожный вокзал г.... на автомашине марки " чтобы передать свой товар с продуктами питания с поездом в г.... и совместно с грузчиками Р.А. и З.У. стали разгружать товар на землю возле машины. Через 10-15 минут к машине подошел незнакомый мужчина- подсудимый Абдиев Р. и потребовал у него денег, он ответил, что никаких денег ему не даст, тогда Абдиев начал его оскорблять, а затем вытащил из открытой коробки, находящейся в кузове машины, бутылку пива «Самара классическое» объемом 1,5 литра. Он попытался отобрать у него пиво, однако Абдиев, с целью удержать пиво, ударил его два раза по лицу рукой. Он, защищаясь, ударил один раз Абдиева в лицо. После этого Абдиев с бутылкой отошел от машины, а он велел Р.А. и З.У. продолжить разгрузку, а сам обратился к сотрудникам транспортной милиции. Через некоторое время его пригласили в дежурную часть ЛОВД ст...., где находился Абдиев. В руках у него была бутылка пива, которую он у него отнял. Сотрудники милиции в его присутствии и в присутствии понятых изъяли данную бутылку.

 Из показаний свидетеля Е.В. видно, что 16 июня 2010 г. он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при личном досмотре Абдиева Р.Н. в дежурной части ЛОВД ст..... у которого при досмотре была обнаружена и изъята бутылка пива «Самара классическое». Как пояснил Абдиев Р.Н., он подрался с водителем грузовой машины и тот в знак примирения отдал ему бутылку пива. Данная бутылка была упакована и опечатана печатью ЛОВД на ст.... на которой он расписался, также он расписался в протоколе. Кроме этого он участвовал при осмотре места происшествия, где произошел данный инцидент.

Из показаний свидетеля А.Д. видно, что 16 июня 2010 года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при личном досмотре гр. Абдиева Р.Н. в дежурную часть ЛОВД ст..... У Абдиева Р.Н. при досмотре была обнаружена и изъята бутылка пива «Самара классическое», как пояснил Абдиев Р.Н. он подрался с водителем грузовой машины и тот в знак примирения отдал ему бутылку пива. Данная бутылка была упакована и опечатана. Также он участвовал при осмотре места происшествия, где произошел данный инцидент.

Из показаний свидетеля Р.А. видно, что 16 июня 2010 года в 9 час. 29 мин. он приехал на железнодорожный вокзал г.... на автомашине " вместе с А.А. и З.У., чтобы выгрузить товар, среди которого было пиво «Самара классическое». Он находился рядом с автомашиной вместе с З.У. и А.А.. Примерно через 10-15 минут к А.А. подошел незнакомый мужчина- подсудимый Абдиев и начал требовать от него денег, на что А.А. ответил, что никаких денег ему не даст. Тогда Абдиев подошел к кузову машины и взял из упаковки бутылку пива «Самарак» объемом 1,5 литра. А.А. начал требовать, чтобы он поставил пиво на место, в ответ на это Абдиев начал оскорблять А.А., а затем ударил его несколько раз по лицу рукой. После чего с пивом ушел с платформы. А.А. велел ему и Р.А. продолжать выгрузку товара, а сам направился в дежурную часть милиции.

Из показаний свидетеля А.В. видно, что 16.06.2010 года в утреннее время он находился на дежурстве. При обходе маршрута поста на железнодорожном перроне ст.... совместно с В.В., к ним обратился А.А., который сообщил, что около 10 часов он находился на перроне ст...., где осуществлял разгрузку продуктов из своей машины марки " .... Совместно с ним разгрузку осуществляли двое его земляков. После того как они начали выгружать продукты и напитки к ним подошел ранее незнакомый гражданин, который открыто похитил одну бутылку пива марки «Самара классическое», из упаковки находящейся в его автомашине. После того, как А.А. попытался вернуть данную бутылку, мужчина несколько раз ударил его и скрылся. Как пояснил А.А., при совершении данного преступления присутствовали его грузчики и всё видели. По горячим следам ими был установлен, задержан и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст.... гр.Абдиев Р.Н., ---- г.р., житель г..... По данному факту был составлен первичный материал.

Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля В.В. следует, что 16.06.2010 года в утреннее время он находился на дежурстве. При обходе маршрута поста на железнодорожном перроне ст. ... совместно с А.В., к ним обратился А.А., который сообщил, что около 10 часов он находился на перроне ст.... где осуществлял разгрузку продуктов из своей машины марки " .... Совместно с ним разгрузку осуществляли двое его земляков, которые на него работали. После того как они начали выгружать продукты и напитки к ним подошел ранее незнакомый гражданин, который открыто похитил одну бутылку пива марки «Самара классическое», из упаковки находящейся в его автомашине. После того, как А.А. попытался вернуть данную бутылку, мужчина несколько раз ударил его и скрылся. Как пояснил А.А., при совершении данного преступления присутствовали его грузчики и всё видели. По горячим следам ими был установлен, задержан и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст.... гр.Абдиев Р.Н., ---- г.р., житель г..... По данному факту был составлен первичный материал л.д.40/.

Вина подсудимого также подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 16 июня 2010 года, в ходе которого у Абдиева Р.Н. изъята неполная пластиковая бутылка пива «Самара классическое» емкостью 1,5 литра с пивом л.д. 7-8/; протоколом осмотра места происшествия от 16 июня 2010 года, грузовой автомашины марки " ..., находящейся на перроне ст.... л.д.9-12/; согласно заключения эксперта ** от 05 июля 2010 года, у А.А. обнаружены следующие телесные повреждения: кровоизлияние на слизистой верхней и нижней губы; неполная экстракция 6 зуба на верхней части слева, которые получены от не менее чем двух воздействий тупого твердого предмета, индивидуальные особенности которого в повреждениях не отобразились. Образование данных телесных повреждений, при обстоятельствах указанных в постановлении, не исключаются. Данные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека л.д.36/; протоколом осмотра предметов от 26 июля 2010 года, осмотрена пластиковая бутылка пива «Самара классическое» объемом 1,5 литра, которая приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства л.д.61-62,63/; согласно справки о стоимости от 18.06.2010 года, по состоянию на 16.06.2010 года, среднерыночная стоимость бутылки пива марки «Самара классическое» объемом 1,5 литра составляет 70 рублей л.д.23/.

           Суд считает, что действия подсудимого надлежит квалифицировать по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ по признаку грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Как установлено в судебном заседании подсудимый 16 июня 2010 года находясь на перроне железнодорожного вокзала ст. ... открыто похитил имущество А.А. а именно: бутылку пива марки «Самара классическое» объемом 1,5 литра. Когда А.А. желая вернуть свое имущество, попытался выхватить бутылку пива у Абдиева Р. последний, продолжая свои преступные действия, с целью удержания похищенного нанес ему не менее двух ударов кулаком в область лица, применив таким образом в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья. В результате противоправных действий Абдиева Р., А.А. был причинён материальный ущерб в размере 70 рублей, а так же телесные повреждения в виде кровоизлияния на слизистой верхней и нижней губах слева, неполная экстракция 6 зуба на верхней челюсти слева.

 Изъятие имущества потерпевшего носило противоправный, корыстный характер, было совершено против воли собственника, с применением к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья. Противоправность происходящего осознавалось как подсудимым, так и потерпевшим и свидетелем Р.А.. Насилие к потерпевшему со стороны подсудимого применялось с целью удержания похищенного. В действиях подсудимого содержится признак совершения преступления с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Доводы подсудимого о совершении им тайного хищения чужого имущества опровергаются последовательными показаниями потерпевшего и свидетеля Р.А. из которых видно, что хищение совершено в их присутствии, как они, так и подсудимый сознавали открытость и противоправность происходящего. Не доверять показаниям данных свидетелей у суда оснований не имеется, они последовательны, согласуются между собой, оснований к оговору подсудимого у них не имеется, потерпевший простил его и просит суд строго не наказывать. Данный довод подсудимого расценивается как способ его защиты с целью уйти от ответственности.

           При назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Абдиев Р.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы –положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает частичное признание вины, наличие на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, участие в боевых действиях на Северном Кавказе.

Учитывается судом, что преступление подсудимый совершил при рецидиве, что в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ признаётся обстоятельством, отягчающим наказание, в период условно-досрочного освобождения от наказания.

Учитывая изложенное суд, находя возможным не назначать ему дополнительную меру наказания, не находит оснований к назначению ему наказания без изоляции от общества либо к назначению ему наказания с применением правил, предусмотренных ст. 64, 73 УК РФ и считает необходимым в соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить ему условно- досрочное освобождение от наказания по приговору ... городского суда ... края от 18 апреля 2005 года и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором присоединить частично неотбытое наказание по предыдущему приговору.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Абдиева Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г»  УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ, условно- досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором ... городского суда ... от 18 апреля 2005 года, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию назначенному настоящим приговором присоединить частично неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно к отбытию назначить Абдиеву Р.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 11 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 29 сентября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Абдиева Р.Н. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

         Вещественное доказательство: бутылку пива «Самара классическое» объемом 1,5 литра, хранящуюся в ЛОВД на ст...., уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд через Инзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: