нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека



Уголовное дело № 1-126/ 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Инза, суд. 20 сентября 2010 года.

Инзенский районный суд Ульяновской области в составе судьи Сарматова А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Инзенского района Дозорова А.С.,

подсудимого Репина С.Ю.,

защитника- адвоката Корешкиной Л.К., представившей удостоверение № 267, ордер № 180 от 25 мая 2010 года,

при секретаре Бутуевой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

РЕПИНА С.Ю., родившегося ........ года, уроженца ........ района ........ области, со ............ образованием, ............, ............, зарегистрированного в с. ........ района ........ области, ул. ........, д. ........, проживающего в ........ района ........ области, гражданина ........, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Репин С.Ю. 23 мая 2010 года, около 20 часов 00 минут, точное время не установлено, управляя принадлежащей ему автомашиной марки ......., в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишенным права управления транспортными средствами превысил безопасную скорость движения, двигаясь со скоростью 80 км/час, по трассе «........» со стороны с. ........ района в сторону г. ........ области. На участке дороги 71 км, напротив с. ........ ........ района ........ области Репин С.Ю., проявляя невнимательность и небрежность в управлении автомашиной, грубо нарушая Правила дорожного движения РФ, в соответствии с которыми он должен двигаться на транспортном средстве со скоростью, которая обеспечивает возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, учитывать дорожные условия, видимость в направлении движения, проигнорировал данные требования Правил, перевозя пассажира не пристегнутого ремнями безопасности, превысил безопасную скорость движения, в результате чего не справился с управлением данной автомашины, совершил съезд с дороги в левый кювет. В результате этого автомашина опрокинулась, и пассажир Л.А.И. получил телесные повреждения, от которых скончался на месте происшествия.

По заключению судебно-медицинской экспертизы ....... от 05.08.2010 года на трупе у Л.А.И. обнаружены следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма: ушибленные и резаные раны лица, головы, ссадины лица, кровоизлияния в мягкие ткани головы с внутренней стороны в лобной области справа, в лобно-височной области слева, переломы костей свода и основания черепа, повреждения твердой мозговой оболочки, субарахноидальные кровоизлияния полушарий и стволовых отделов мозга. Тупая травма грудной клетки: перелом грудины, ушиб легких, ссадины грудной клетки. Ссадины кистей рук, левого предплечья, плеча и локтевого сустава. Кровоподтеки правого и левого коленного сустава и голени в области левого плечевого сустава. Ссадины в области левого тазобедренного сустава, правого и левого коленного сустава и голени, в области живота, в области правого локтевого сустава. Вышеописанные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасного для жизни в момент причинения, вызвавшие наступление смерти.

Своими действиями Репин С.Ю. грубо нарушил следующие требования Правил дорожного движения РФ:

п. 2.1.2. При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями;

п. 2.7. Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

п. 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом состояние транспортного средства, дорожные условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Таким образом, Репин С.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч.4 УК РФ- нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Репин С.Ю. с объемом предъявленного ему обвинения полностью согласен, признает свою вину в совершении указанного преступления. При проведении предварительного следствия заявил ходатайство в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в судебном заседании поддержал.

Адвокат Корешкина Л.К. ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержала. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Репина С.Ю. по ст. 264 ч.4 УК РФ- нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого Репина С.Ю., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Репин С.Ю. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется с положительной стороны. Привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. На учете у нарколога и психиатра не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает: раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины, инвалидность 1 группы.

Принимая во внимание, что после совершения преступления подсудимый заболел тяжким заболеванием препятствующем отбыванию наказания, а именно получил компрессионный перелом 1-го поясничного позвонка с повреждением спинного мозга, нижняя параплегия с нарушением функции тазовых органов, суд в соответствии с ч.2 ст.81 УК РФ считает необходимым Репина С.Ю. от назначенного наказания освободить.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая, что преступление совершено в алкогольном опьянении, суд назначает Репину дополнительное наказание виде лишения права управления транспортными средствами.

Заявленный потерпевшей иск о возмещении морального вреда в сумме 500000 рублей в соответствии со ст. 151 ГК РФ, с учетом нравственных страданий потерпевшей в силу разумности и справедливости, подлежит удовлетворению.

Иск по возмещению материального вреда в размере 26480 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит частичному удовлетворению. Суд из суммы материального ущерба исключает 5340 рублей затраченных на приобретение спиртного на поминальный обед.

Руководствуясь ст., ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Репина С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии со ст. 81 ч.2 УК РФ Репина С.Ю. от назначенного наказания освободить в связи с имеющимся заболеванием препятствующим отбыванию наказания.

Меру пресечения в отношении Репина С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Назначить Репину С.Ю. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 3 ( три ) года.

Гражданский иск Л.Л.Г. о возмещении морального вреда удовлетворить полностью, материального ущерба частично.

Взыскать с Репина С.Ю. в пользу Л.Л.Г. в счет возмещения материального ущерба – 21140 ( двадцать одну тысячу сто сорок ) рублей, и в счет компенсации морального вреда 500000 ( пятьсот тысяч ) рублей.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки ....... государственный номер ......., хранящийся в ОВД по МО «Инзенский район» - передать Репину С.Ю.; брюки и футболку, хранящиеся в ОВД по МО «Инзенский район»-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:

ВЫПИСКА ИЗ КАССАЦИОННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ

10 ноября 2010 г. г. Ульяновск

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Рузавиной Т.А.,

судей Савельевой О.И., Копилова А.А.,

при секретаре Красновой Я.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании от 10 ноября 2010 года кассационную жалобу Репина С.Ю. и кассационное представление государственного обвинителя Дозорова А.С. на приговор Инзенского районного суда Ульяновской области от 20 сентября 2010 года

Определила:

Приговор Инзенского районного суда Ульяновской области от 20 сентября 2010 года в отношении РЕПИНА С.Ю. изменить, в части разрешения гражданского иска о возмещении материального ущерба и морального вреда отменить, и дело в этой части направить на новое судебное разбирательство в порядке гражданского судопроизводства в тот же суд, но в ином составе судей.

В остальном приговор в отношении Репина С.Ю. оставить без изменения.

Председательствующий

Судьи