разбой группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью; умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть; повреждение чужого имущества путем поджога



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Инза, суд. 5 октября 2010 г.

Судья Инзенского районного суда Ульяновской области Сарматов А.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Инзенского района Крыжановского А.В.,

подсудимых: Арисова Ю.Ю. , Ариткина В.С. ,

адвокатов: Корешкиной Л.К., представившей удостоверение № 267 и ордер № 156 от 03.02.2010 г., Гусевой Т.С., представившей удостоверение № 153 и ордер № 18 от 13.02 2010 г.,

при секретаре Бутуевой И.Г.,

а так же с участием представителя потерпевшей: К.А.В., Д.Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Арисова Ю.Ю. ......... года рождения, уроженца с. ........ района ........ области, проживающего ........ область ........ район с. ........ ул. ........ ........, гражданина ......... со ......... образованием, ........., ........., ........., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.4, 162 ч.4 п. «в», 167 ч.2 УК РФ;

Ариткина В.С. ......... рождения, уроженца г. ........, проживающего по ул. ........ д......... кв......... в с. ........ района ........ области, гражданина ......... со ......... образованием, ........., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.4, 162 ч.4 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

30 января 2010 года в период с 00 до 02 часов, точное время не установлено, Арисов Ю.Ю. и Ариткин В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в с. ........ района ........ области, из корыстных побуждений вступили между собой в преступный сговор о совершении разбойного нападения на жительницу того же села А.Н.С., проживающую по адресу: ........ область, ........ район, с. ........, ул. ........, д. ......... с целью хищения у последней денежных средств.

С этой целью, 30.01.2010 в период с 02 до 03 часов, точное время не установлено, Арисов Ю.Ю. и Ариткин В.С. пришли к дому А.Н.С. Обнаружив, что входная дверь в дом заперта и, увидев через окно, что хозяйка находится одна в своем жилище, Арисов Ю.Ю. и Ариткин В.С., реализуя свой преступный умысел, выломали наружную раму и выставили внутреннюю раму первого от входа во двор окна дома, через которое незаконно проникли в жилище А.Н.С.

Находясь в доме А.Н.С., Арисов Ю.Ю. и Ариткин В.С., действуя согласованно, напали на спящую А.Н.С., при этом Арисов Ю.Ю. нанес ей один удар рукой в область живота, и потребовал передачи им находящихся в доме денежных средств. Получив отказ, во исполнение своего умысла, направленного на завладение денежными средствами А.Н.С., Арисов Ю.Ю. с целью исключить возможность потерпевшей привлечь своими криками внимание посторонних, закрыл ей рот своей рукой, а Ариткин В.С. в это же время с целью исключить возможность оказания потерпевшей сопротивления, стал удерживать её руки и ноги, не давая ей тем самым встать с кровати, а также нанес ей один удар кулаком в область правого плеча и два удара рукой – в область правой половины грудной клетки спереди и справа.

Сломив своими действиями волю потерпевшей к сопротивлению, Арисов Ю.Ю. и Ариткин В.С. устроили в жилище потерпевшей обыск, в процессе которого вывели А.Н.С. из дома в сени, где продолжили применение к ней насилия.

Находясь в сенях дома, Ариткин В.С., с целью получения сведений о местонахождении денежных средств нанес потерпевшей не менее шести ударов ногой и один удар кулаком правой руки в область спины, а Арисов Ю.Ю., действуя совместно и согласованно с ним, нанес потерпевшей два удара ногой и один удар рукой в область левой половины грудной клетки по задней поверхности.

В продолжение совместного с Ариткиным В.С. умысла, Арисов Ю.Ю., желая унизить человеческое достоинство А.Н.С.., и, тем самым, вынудить её сообщить им сведения о месте нахождения денежных средств, умышленно ввел во влагалище потерпевшей приисканный в её доме деревянный черен.

Таким образом, в процессе совершения разбойного нападения, желая добиться от А.Н.С. сведений о месте нахождения в её доме денежных средств, Арисов Ю.Ю. и Ариткин В.С., действуя совместно и согласованно, умышленно нанесли потерпевшей в совокупности не менее 14 ударов руками и ногами, причинив ей закрытую тупую травмы грудной клетки: кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки справа и слева, переломы 2-10 ребер слева по передней подмышечной линии, 4-11 ребер слева по околопозвоночной линии (5-8 с повреждением пристеночной плевры), 2-6 ребер справа по срединно-ключичной линии, 3-7 ребер справа по окологрудинной линии, 3-10 ребер справа по средне-подмышечной линии (4-9 с повреждением пристеночной плевры), перелом тела грудины, кровоизлияние в стенку перикарда, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Кроме того, в результате совместных преступных действий Арисова Ю.Ю. и Ариткина В.С., А.Н.С. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека на наружной поверхности правого бедра в верхней трети, кровоподтека на наружной поверхности области левого коленного сустава, ссадины на передней поверхности области левого коленного сустава, двух кровоподтеков в лобной области справа, а также кровоподтеков в области подбородка, на правой и левой щеке, на кончике носа, травматической экстракции 1-го зуба на верхней челюсти справа, кровоизлияний в слизистую оболочку нижней губы справа, в стенку влагалища справа, не повлекшие вреда здоровью.

Не добившись от потерпевшей сведений о месте нахождения в доме денежных средств и не обнаружив их самостоятельно в ходе незаконного обыска ее жилища, Арисов Ю.Ю. и Ариткин В.С. покинули дом А.Н.С., оставив последнюю в сенях дома.

Кроме того, 30.01.2010 в период времени с 02 до 03 часов, точное время не установлено, Арисов Ю.Ю. и Ариткин В.С. незаконно проникли в жилище А.Н.С., где в ходе совершения разбойного нападения на нее, в связи с отказом последней сообщить им местонахождение денежных средств, у них возник умысел на причинение А.Н.С., в силу престарелого возраста находящейся заведомо для них в беспомощном состоянии, тяжкого вреда здоровью.

Во исполнение своего преступного умысла, Арисов Ю.Ю. и Ариткин В.С., действуя согласованно, напали на А.Н.С. Арисов Ю.Ю. умышленно нанес последней один удар рукой в область живота, и потребовал передачи им находящихся в доме денежных средств. Получив отказ, Арисов Ю.Ю. продолжая совместные с Ариткиным В.С. преступные действия, с целью исключить возможность потерпевшей привлечь своими криками внимание посторонних, закрыл ей рот своей рукой, а Ариткин В.С. в свою очередь, с целью исключить возможность оказания потерпевшей сопротивления, стал удерживать её руки и ноги, не давая ей тем самым встать с кровати, а также умышленно нанес ей один удар кулаком в область правого плеча и два удара рукой – в область правой половины грудной клетки спереди и справа.

Сломив волю потерпевшей к сопротивлению, Арисов Ю.Ю. и Ариткин В.С., действуя совместно и согласованно, устроили в жилище потерпевшей обыск, в процессе которого вывели А.Н.С. из дома в сени, где Ариткин В.С., осознавая, что потерпевшая в силу своего беспомощного состояния не может оказать сопротивления, умышленно, со значительной силой нанес ей не менее шести ударов ногой и один удар кулаком правой руки в область расположения жизненно важных органов – в область спины справа, а Арисов Ю.Ю., действуя совместно и согласованно с ним, умышленно нанес потерпевшей два удара ногой и один удар рукой в область расположения жизненно важных органов – левую половину грудной клетки по задней поверхности.

В продолжение совместного с Ариткиным В.С. преступного умысла, Арисов Ю.Ю., желая унизить человеческое достоинство А.Н.С., и, тем самым, вынудить её сообщить им сведения о месте нахождения денежных средств, умышленно ввел во влагалище потерпевшей приисканный в доме деревянный черен.

Указанными преступными действиями Арисова Ю.Ю. и Ариткина В.С., действовавших совместно и согласованно друг с другом, А.Н.С. была причинена закрытая тупая травма грудной клетки: кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки справа и слева, переломы 2-10 ребер слева по передней подмышечной линии, 4-11 ребер слева по околопозвоночной линии (5-8 с повреждением пристеночной плевры), 2-6 ребер справа по срединно-ключичной линии, 3-7 ребер справа по окологрудинной линии, 3-10 ребер справа по средне-подмышечной линии (4-9 с повреждением пристеночной плевры), перелом тела грудины, кровоизлияние в стенку перикарда, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Кроме того, в ходе причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, Арисов Ю.Ю. и Ариткин В.С., действуя совместно и согласованно друг с другом, умышленно нанесли А.Н.С. не менее 7 ударов руками и ногами в область головы и не менее 3 ударов по ногам, причинив тем самым А.Н.С. телесные повреждения в виде кровоподтека на наружной поверхности правого бедра в верхней трети, кровоподтека на наружной поверхности области левого коленного сустава, ссадины на передней поверхности области левого коленного сустава, двух кровоподтеков в лобной области справа, а также кровоподтеков в области подбородка, на правой и левой щеке, на кончике носа, травматической экстракции 1-го зуба на верхней челюсти справа, кровоизлияний в слизистую оболочку нижней губы справа, в стенку влагалища справа, не повлекшие вреда здоровью.

От причиненной умышленными совместными действиями Арисова Ю.Ю. и Ариткина В.С. закрытой тупой травмы грудной клетки, проявившейся множественными двухсторонними переломами ребер по нескольким анатомическим линиям с повреждениями пристеночной плевры, переломом грудины, осложнившейся двухсторонним гемопневмотораксом, травматическим шоком, А.Н.С. 30.01.2010 в период времени с 04 до 06 часов, точное время не установлено, скончалась на месте преступления.

Кроме того, 30.01.2010 в период времени с 02 до 03 часов, точное время не установлено, Арисов Ю.Ю., незаконно находясь в жилище А.Н.С., в ходе совершения совместно с Ариткиным В.С. при указанных обстоятельствах разбойного нападения на А.Н.С. и причинения ей тяжкого вреда здоровью, вынуждая потерпевшую сообщить сведения о месте нахождения принадлежащих ей денежных средств, решил путём поджога повредить её жилище.

С этой целью Арисов Ю.Ю., используя имевшиеся при себе спички, поджег приисканную в доме тряпку, которую бросил на пол жилой комнаты дома А.Н.С., осознавая при этом, что от его умышленных действий может возникнуть возгорание, в результате которого жилой дом может быть поврежден огнем.

В результате умышленных преступных действий Арисова Ю.Ю. дом по вышеуказанному адресу, в котором проживала А.Н.С., был частично поврежден огнем, что повлекло за собой причинение значительного ущерба потерпевшей в размере 62 518 рублей.

Представитель потерпевшей К.А.В. показал, что работает в органах социальной защиты населения и в соответствии с законом представляет интересы погибшей А.Н.С., не имеющей близких родственников, которые по закону могли бы быть представителем потерпевшей. Ему лишь из материалов дела известно, что А.Н.С. проживала одна, что близких родственников у нее не было, что 30.01.2010 в собственном доме был обнаружен ее труп с признаками насильственной смерти.

Привлеченный к уголовной ответственности и допрошенный в судебном заседании подсудимый Арисов Ю.Ю. вину в совершенных преступлениях признал частично, пояснив, что не согласен с количеством ударов нанесенных им потерпевшей. По его мнению, ударов было нанесено меньше. От дачи показаний в судебном заседании, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, отказался.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Арисов Ю.Ю., даваемых им в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого видно, что 29.01.2010 в вечернее время он вместе с К.И.И., Ч.А.Н., П.М.Е, Д.А.А, и другими распивал спиртные напитки в нежилом доме, расположенном на ул. ........ в с. ......... 30.01.2010 спиртное у них закончилось и они решили расходится по домам. Он вместе с Ариткиным и К.И.И. пошел в сторону дома. Через некоторое время К.И.И. отделился от них и перед тем, как зайти домой он договорился с Ариткиным о том, чтобы позже зайти к А.Н.С.. Зайдя в дом он по указанию Ариткина взял с собой обувь, которую в последующем можно выкинуть. Взяв обувь он пошел к Ариткину, а уже от Ариткина они вместе направились к дому А.Н.С.. К А.Н.С. они решили пойти для того, чтобы забрать у неё деньги. Не доходя до дома А.Н.С., Ариткин у остановки снял свои суконки и одел ботинки, которые он ему вынес. Свои суконки Ариткин оставил на остановке. Сначала они зашли во двор дома А.Н.С., но дверь в дом со двора была закрыта. Обходя дом в поисках другого входа он подошел к окну, находящемуся около ворот и тогда же Ариткин предложил войти в дом через окно. Он (Арисов) вытащил стекло, а затем вдвоем они вытащили раму. Вторую раму выбил Ариткин В.С., который сразу же после этого вошел в дом и подбежал к бабушке и они спросили у бабушки, где деньги. На это бабушка стала кричать «Караул!» и он заткнул ей рукой рот. Ариткин стал держать А.Н.С. за ноги. Ариткин спросил у бабушки на мордовском языке о деньгах, на что та ответила, что деньги у соседки и то, что она деньги отдаст. Отойдя от А.Н.С. он стал искать деньги в столах. Ариткин при этом держал А.Н.С., закрывал ей рот. Он (Арисов) сказал, что денег нет и тогда Ариткин нанес А.Н.С. один удар рукой в область плеча, после чего на мордовском языке сказал той, что изнасилует её. А.Н.С. пояснила, что трогать её не надо, что она отдаст деньги, но где лежали деньги, не сказала. Ариткин в это время сел рядом с бабушкой и стал раздвигать ей ноги. Та сопротивлялась. Он (Арисов) стал закрывать ей рот. Ариткин раздвинул А.Н.С. ноги, но потом ослабил хватку и та сдвинула ноги. Затем Ариткин стал снимать с себя штаны, но совершать половой акт с А.Н.С. не стал. Затем они спросили у А.Н.С. где деньги, на что она сказала, что в чулане. Затем он вместе с Ариткиным вывел А.Н.С. в сени, где кинули на пол матрасы и бросили А.Н.С. на данные матрасы. После слов А.Н.С. о том, что денег у неё нет, он (Арисов) ударил ей два раза ногой в область левого бока. Ариткин также нанес А.Н.С. около 2-х ударов ногой в область спины. После этого они вновь спросили у А.Н.С. о деньгах, на что она только стала кричать. Он (Арисов) зашел в дом и закрыл за собой дверь, чтобы свет из сеней не попадал в дом. У Ариткина он взял спички, чтобы освещать дом. В доме он выкинул все вещи из шифоньера и сундука на пол, поискал деньги на печи, осмотрел погреб. После этого он сообщил Ариткину о том, что ничего не нашел и они вновь вместе стали искать деньги, оставив А.Н.С. одну. Занавесив все окна и закрыв матрацем разбитое окно, они включили свет и вновь стали обыскивать дом. Денег не нашли, вышли в сени, стали угрожать бабушке с целью заставить её сказать о местонахождении денег. Взяв ухват он ввел черен от ухвата во влагалище А.Н.С., после чего откинул его в сторону. Не добившись от А.Н.С. сведений о местонахождении денег, они стали уходить. Кто-то из них перед уходом поджег матрац. Но кто именно – он не помнит. Вышли они через крышу. У остановки Ариткин переобулся в суконки. Ботинки он выкинул к забору в огород напротив. Убивать А.Н.С. не хотел, хотел забрать у неё деньги. (том 1 л.д. 100-105)

Из оглашенных показаний Арисова Ю.Ю. при допросе в качестве обвиняемого видно, что виновным себя признает частично, поскольку в ночь с 29 на 30.01.2010 он и Ариткин В.С, пришли к А.Н.С. для того, чтобы забрать у неё деньги, а не для того, чтобы убить её. Также он не наносил такое количество ударов, которое указано в обвинении, сам он нанес А.Н.С. не более 5-ти ударов. Сколько ударов А.Н.С. нанес Ариткин он не знает, так как большую часть времени потерпевшая лежала в сенях и Ариткин был рядом с ней. Возможно именно Ариткин и нанес большую часть ударов А.Н.С.. Похитить они намеревались пачку билетов банка России номиналом 1000 рублей толщиной около 4 см.. Поджигал тряпки он с целью попугать потерпевшую, а не убивать ее. Тряпки горели слабо, огня почти не было. О том, что огнем может быть причинен такой ущерб не думал, так как полагал, что после их ухода потерпевшая огонь потушит. (том 1 л.д. 138-140; л.д. 195-197; т.3 л.д. 11-12 )

Из оглашенного в судебном заседании протокола проверки показаний на месте преступления видно, что Арисов в присутствии своего адвоката и понятых рассказал и показал как им и Ариткиным были совершены преступления в совершении которых он обвиняется. ( т. 1 л.д. 106-120 )

Привлеченный к уголовной ответственности и допрошенный в судебном заседании подсудимый Ариткин В.С. вину в совершенном преступлении признал полностью и от дачи показаний в судебном заседании, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, отказался.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Ариткина В.С., даваемых им в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого видно, что 29.01.2010 в вечернее время он вместе с К.И.И., Ч.А.Н., П.М.Е, Д.А.А, и другими распивал спиртные напитки в нежилом доме, расположенном на ул. ........ в с. ........ р-на. 30.01.2010 спиртное у них закончилось и они решили расходится по домам. Он вместе с Арисовым и К.И.И. пошел в сторону дома. Арисов живет около церкви и домой он вернулся первым. Придя домой он разделся, поел и лег спать. Минут через 20 за ним пришел Арисов, который предложил ему пойти к А.Н.С. и забрать у неё деньги, на что он согласился. Спустя некоторое время они подошли к дому А.Н.С., прошли во двор, Арисов проверил дверь – она оказалась закрытой. Выйдя на улицу они заглянули в окно, увидели, что А.Н.С. лежит на кровати около печки. Арисов выдернул руками первую раму и бросил её у окна. Вторую раму Арисов выбил ногой. Сам он в это время стоял и смотрел по сторонам. Когда Арисов выбил вторую раму, то он зашел в дом и зажал А.Н.С. рот, чтобы та не смогла позвать на помощь. Это он увидел через оконный проем. Арисов ударил бабушку в область живота кулаком, сказав при этом, чтобы она молчала и сказал ему, чтобы он также входил в дом. Арисов спросил у бабушки где лежат деньги, на что та ответила, что в сенях. Вдвоем они вынесли А.Н.С. в сени и там положили на кровать. Он стал закрывать А.Н.С. рот, чтобы та не закричала. Арисов в это время искал деньги в сенях, но найти их не смог, после чего они занесли А.Н.С. в дом и положили на кровать около печи, где Арисов расстегнул у бабушки куртку и предложил ему её изнасиловать. От предложения Арисова он отказался, тогда Арисов взял палку, похожую на черен и попытался изнасиловать данным череном бабушку. Данную палку он выкинул около кровати. По нужде он вышел в сени и оправившись вновь зашел в комнату. Арисов в это время один пытался вынести А.Н.С. в сени. Он помог ему. С кровати он сбросил на пол два матраца. На данные матрацы Арисов уложил А.Н.С., сказал ему, чтобы он держал рот у А.Н.С.. Сам Арисов зашел в комнату и стал искать деньги. Спустя 10-15 минут Арисов вышел из дома, ударил А.Н.С. ногой по левому боку правой ногой и спросил у той где деньги, на что А.Н.С. ему ничего не ответила. Арисов вновь забежал в дом и в этот момент А.Н.С. укусила его (Ариткина) за руку, за что он ударил её около двух раз рукой в область плеча. В этот момент Арисов вышел из комнаты и позвал его с собой. Войдя в комнату он заметил, что вся одежда была извлечена из шкафов и лежала на полу. Открыв шкаф он увидел в нем фотоальбом и стал рассматривать фотографии. Арисов выбежал в сени и не более чем через минуту вновь зашел в дом и залез на печку, где вновь стал искать деньги. Затем они вместе выбежали в сени и Арисов спросил у него спички. Зайдя в дом Арисов выключил свет, после чего вышел из комнаты. В комнате он увидел огонь. Сам он (Ариткин) пытался открыть дверь, ведущую на улицу. Арисов в это время пытался поджечь матрац, который находился под бабушкой, но матрац не разгорался. Затем, по прибитым к дому деревянным палкам, расположенным с левой стороны от входа в сени, Арисов забрался на крышу, а следом за ним и он. Когда он забирался на крышу, то А.Н.С. была жива, что-то кричала им вслед. Выбравшись из дома, они разошлись по домам. О случившемся он никому не рассказывал. В тот день он был одет в черные ватные штаны, черную болоньевую куртку и ботинки. Ботинки ему дал Арисов. Он же – Арисов, потом данные ботинки куда-то выкинул. Убивать А.Н.С. они не хотели, а хотели лишь забрать у неё деньги. ( т.1 л.д. 88-93 )

Из оглашенных показаний Ариткина В.С., даваемых им при допросе в качестве обвиняемого следует, что в ночь с 29 на 30.01.2010 он и Арисов Ю.Ю. пришли к А.Н.С. для того, чтобы забрать у неё деньги, а не для того, чтобы убить её. Когда Арисов спросил у него спички – он не знал для чего ему спички. Огонь в доме у А.Н.С. он заметил лишь тогда, когда стали уходить. Ударил А.Н.С. он не более 3-4 раз, бил по плечу 3 раза и по бедру один раз. Похитить они намеревались пачку билетов банка России номиналом 1000 рублей толщиной около 2,5 см.. Когда они уходили А.Н.С. пыталась встать. Дыма в сенях не было.

( том 1 л.д. 145-147; т.1 л.д. 198-199 )

Свидетель Ш.Л.Н. показала, что 30.01.2010 г. утром, ее сын уйдя в школу, сразу вернулся и сообщил, что из окна дома бабушки А.Н.С. идет дым. Выбежав из дома, она позвала соседей и стали ведрами тушить пожар. По приезду пожарной машины, они отошли от дома А.Н.С.. После тушения очага возгорания они вошли в дом и обнаружили А.Н.С. без признаков жизни в сенях. На А.Н.С. было одето пальто. В доме все вещи были разбросаны и посреди комнаты прогорел пол..

Свидетель К.Е.Н. показал, что в январе 2010 года, числа не помнит, днем, по просьбе Б.Т.И. он с помощью лопаты открывал закрытую изнутри дверь в дом соседки А.Н.С.. Ту они нашли лежащей у кровати. Дом был не топлен по словам Б.Т.И. дня три. А.Н.С. они положили на кровать. Б.Т.И. осталась топить печку, а он ушел. На следующий день утром, его сын пошел в школу и сразу вернулся и сообщил, что из окна дома А.Н.С. идет дым. Он крикнул соседа, К.М.И., и вместе с ним и женой прибежали к дому А.Н.С.. Входная дверь была заперта. Они сломали запор и зашли в дом. В доме все было в дыму. Они стали тушить пожар. Пришла пожарная машина. В сенях дома, на полу, обнаружили хозяйку А.Н.С.. Она была мертвой.

Свидетель К.М.И. показал, что зимой этого года, месяц и число он не помнит, около 07 часов 30 минут его разбудила супруга и сказала, что в дом стучатся. Стучал К.Е.Н., который сообщил, что горит дом соседки, А.Н.С.. Вместе они пошли тушить дом. Подойдя к дому он заметил, что в одном из окон отсутствуют стекла. В доме все было в дыму. Он вернулся домой, взял фонарик и опять пришел к дому А.Н.С... Двери в дом уже были открыты. Пришла пожарная машина. Пожар быстро потушили. В сенях дома нашли мертвую А.Н.С.. О том, что она мертвая он услышал из разговора фельдшера, которая звонила участковому.

Свидетель А.В.Ф. показал, что зимой этого года, числа не помнит, придя в магазин, от продавцов услышал, что ночью кто-то убил старушку А.Н.С. и пытался поджечь ее дом.

Свидетель Б.А.М. показал, что А.Н.С. знает как односельчанку. Жила она одна. Сколько ей лет не знает, но уже старая. Соседи ей помогали принести воды, дров, продуктов из магазина. Зимой 2010 года, числа он не помнит, от своей матери он узнал, что горел дом А.Н.С., а ее саму нашли в сенях мертвой.

Свидетель О.А.А. показал, что А.Н.С. знает как жительницу села. Жила одна. Возраст уже преклонный. Соседи приносили ей воду, дрова, продукты. Зимой 2010 года, числа не помнит, находясь на работе от кого-то услышал, что у А.Н.С. загорелся дом и при тушении пожара ее саму нашли мертвой. Впоследствии от работников милиции ему стало известно, что умерла А.Н.С. от множественных повреждений внутренних органов.

Свидетель С.С.А показал, что А.Н.С. знает как жительницу села. Знает, что жила она одна и ей помогали соседи, так как она уже преклонного возраста. 30 января 2010 года утром он стоял у своего дома, и от проходящей мимо А.М. ему стало известно, что из дома А.Н.С. идет дым. Он пошел к дому А.Н.С.. Там уже была пожарная машина и от находящихся там людей он узнал, что А.Н.С. нашли мертвой в сенях дома.

Свидетель К.И.И. показал, что 29.01.2010г. вечером он пришел к Арисову Ю.Ю. и они пошли на улицу. Он дал Арисову 500 рублей, которые взял у матери, и Арисов купил 6 бутылок пива «Ячменный колос», емкостью 1,5 литра каждая. Затем они пошли в нежилой дом на ул. ......... Позже туда же пришли братья П. , Ч.А.Н., Ариткин. Стали пить пиво, играть в карты. Когда пиво закончилось, они купили спирт. Распив спиртное, уже ночью, стали расходиться по домам. Братья П. пошли вдвоем в сторону своего дома. Он, Ч.А.Н., Арисов и Ариткин пошли вместе, так как им по пути. Затем он свернул в переулок, где находится его дом, а ребята пошли дальше, так как живут в одной стороне. Домой он пришел около 2-х часов ночи и лег спать. От выпитого спиртного все были пьяные. На следующий день от матери ему стало известно, что горел дом А.Н.С., а ее саму нашли в сенях дома мертвой. Когда они все распивали спиртное и играли в карты, то никаких разговоров о том, что у А.Н.С. есть много денег, не велось.

Свидетель П.М.Е показал, что в конце января 2010 года, числа не помнит, вечером, вместе с братом пришли к Арисову Ю.Ю. . Там был К.И.И. Они взяв у Арисова дров и несколько бутылок емкостью 1,5 литра пива «Ячменный колос» пошли в нежилой дом, расположенный недалеко от храма. Там они протопили печь, и стали пить пиво и играть в карты. Вскоре туда же пришли Ариткин В.С. и Ч.А.Н.. Когда пиво кончилось, К.И.И. дал денег и Арисов Ю.Ю. сходил и купил спирт. Он спирт не пил, так как ему не разрешил его пить брат. Затем Арисов еще один раз ходил и покупал спирт. Около 2-х часов все пошли по домам. Они с братом ушли домой вдвоем, а остальные пошли в другую сторону, так как живут в другом конце. Брат был пьян сильно. Он не очень. На следующий день он пошел в школу и там услышал, что горел дом А.Н.С., а ее саму нашли мертвой. Когда они распивали спиртное и играли в карты, то никаких разговоров про А.Н.С. не было. А ранее кто-то из ребят, кто он уже не помнит, говорил, что видели у А.Н.С. толстую пачку тысячных купюр.

Свидетель Ч.А.Н. показал, что 29 января 2010 года вечером к нему пришел Ариткин В.С. и они пошли на улицу. Пошли в нежилой дом на ул. ........, где собирались вечерами, так как клуб закрыт, а на улице холодно. В доме находились братья П.М.Е, Ариткин и К.И.И.. У них было пиво. Они тоже стали пить пиво и все вместе играли в карты. Когда пиво кончилось, К.И.И. дал денег и Ариткин с П.М.Е сходили и принесли литр спирта. Когда спирт выпили, К.И.И. дал еще денег и Ариткин еще сходил и купил литр спирта. Когда все спиртное выпили, то все пошли домой. От выпитого он был сильно пьян. Помнит, что братья П. вдвоем пошли в сторону своего дома. Он, К.И.И., Ариткин и Арисов пошли вместе, так как им в одну сторону. Затем К.И.И. свернул в свой переулок, а как разошлись он, Ариткин и Арисов, не помнит в силу опьянения. Проснулся ближе к обеду и от вернувшегося из магазина отца узнал, что горел дом А.Н.С., а ее саму нашли в сенях мертвой. Когда они распивали спиртное и играли в карты, то никаких разговоров про А.Н.С. не было.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Д.А.А, следует, что 29 января 2010 года он вместе с братом пошел на улицу. Клуб был закрыт. На улице было холодно. Они пришли в дом, расположенный на ул. ........, за остановкой. Дверь им открыл Арисов Ю.Ю. В доме еще был К.И.И.. Через некоторое время пришли Ариткин и Ч.А.Н.. В доме было пиво, в полуторалитровых бутылках. Пиво покупал К.И.И. на деньги взятые у матери. Когда пиво выпили, К.И.И. дал 100 рублей и Арисов с П.М.Е сходили и купили спирт. Затем К.И.И. еще давал денег и Арисов с П.М.Е еще ходили за спиртом. Когда все выпили, пошли по домам. Он и брат ушли вдвоем. Арисов, Ариткин и Ч.А.Н. ушли втроем, а К.И.И. ушел один, так как живет в стороне от остальных. О том, что произошло, узнал от жителей села на следующий день, когда пошел в колонку за водой.

( т.1 л.д. 160-162 )

Свидетель Л.И.И. показала, что в доме №........ по ул. ........ в с. ........ района ........ области проживала её тетка А.Н.С.. Детей у нее не было. Проживала она одна. Сама она у тетки последний раз была в сентябре 2009 года, после того, как вырыли картошку. Кроме нее, из родственников у А.Н.С. есть еще двоюродная племянница, Б.Т.И. . Больше никаких родственников у А.Н.С. небыло. А.Н.С. получала пенсию в размере около 5000 рублей. Жила экономно. Деньги практически не тратила. 30.01.2010 она узнала о пожаре в доме тетки и вместе с Л.И.И. пришла к дому А.Н.С.. На момент их прихода пожар был уже потушен. Труп тетки лежал в сенях дома. В доме все было разбросано и покрыто копотью. Было сломано правое боковое окно. Наружная рама лежала под окном. Вторая рама была прислонена к голландке. В доме посреди комнаты, прогорели две половицы.

Свидетель Л.И.И. показал, что в конце января 2010 года, числа он не помнит, утром, к нему зашла Л.И.И. и попросила сходить с ней к ее тетке А.Н.С., которая якобы сгорела. Они вместе пришли к дому А.Н.С.. Пожар уже был потушен. В сенях дома лежал труп А.Н.С.. В доме все было покрыто копотью. Все вещи были разбросаны. Посреди комнаты, в полу, имелся прогар половиц, размером примерно метр на метр.

Свидетель Б.Т.И. показала, что А.Н.С. была ее крестной и двоюродной сестрой ее отца. Жила она одна. По хозяйству ей помогали соседи, да и она регулярно к ней ходила.. 29.01.2010г. она пошла в магазин и зашла к А.Н.С.. До этого она не была у нее три дня. Дом А.Н.С. был закрыт изнутри, и на ее стук та не открывала. Она попросила соседа, К.Е.Н. и тот с помощью лопаты открыл дверь. А.Н.С. они обнаружили лежащей на полу, около кровати. В доме было не топлено. Та им сказала, что упала с кровати, не могла встать и сильно замерзла. Они положили ее на кровать и она стала топить печку. Когда печка протопилась, она закрыла трубу и ушла домой, заперев дверь в дом А.Н.С. снаружи. На следующее утро ей сообщили, что дом А.Н.С. горит изнутри. Прибежав к дому, она заметила, что дверь в дом закрыта на тот же замок. Из окна, которое было расположено около ворот в некрытый двор, валил дым. Пожарные залили очаг возгорания и войдя в дом она увидела в сенях труп А.Н.С. В комнате на полу был прогар, размером примерно метр на метр. Все вещи в доме были разбросаны, даже иконы.

Свидетель З.А.И. показал, что 30.01.2010 он заступил на суточное дежурство на пожарный пункт МО «Черемушкинское сельское поселение». Около 08 часов поступило сообщение о пожаре в домохозяйстве А.Н.С. в с. ........ района ........ области. На пожарном автомобиле он выехал к дому А.Н.С.. По приезду он обнаружил, что из окна дома идет дым, огня видно не было. Затушив очаг возгорания он обнаружил в зале дома прогар пола. В сенях дома без признаков жизни лежала его хозяйка. В доме был беспорядок, вещи были разбросаны, будто что-то искали. Обстановка в доме свидетельствовала о том, что в доме что-то искали.

Свидетель А.Ю.Ф. показал, что Арисов Ю.Ю. его сын. Сын по характеру спокойный, но может подпадать под влияние других, более хитрых и сильных друзей. 29.01.2010 сын вместе со своими друзьями К.И.И., Ариткиным и другими ребятами отмечал какой-то праздник в заброшенном доме по ул. ......... Сын вернулся 30.01.2010 около 01 часа трезвый. Утром ему стало известно о том, что убили А.Н.С. О том, что его сын к этому причастен, не верит.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Р.Т.В.. следует, что она работает почтальоном. По роду деятельности разносит жителям с. ........ корреспонденцию и пенсии, в том числе А.Н.С., проживавшей на ул. ......... В последний раз пенсию А.Н.С. она приносила либо 7-го, либо 9 января 2010 года. А.Н.С. получала пенсию в размере около 5000 рублей.

30.01.2010 в утреннее время она шла на работу и увидела, из дома А.Н.С. идет дым. Позже она узнала, что в ходе тушения пожара был обнаружен труп А.Н.С. А.Н.С. проживала одна. (том 1 л.д. 155-156)

Показания допрошенных в судебном заседании лиц, объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от 30.01.2010, в ходе которого было осмотрен дом №........ по ул. ........ в с. ........ ........ района ........ области и обнаруженный в сенях данного дома труп А.Н.С., на котором имелись телесные повреждения. (том 1, л.д. 27-38)

- заключением эксперта ........ от ........., согласно которому причиной смерти А.Н.С. явилась тупая закрытая травма грудной клетки с множественными двухсторонними переломами ребер, грудины, осложнившаяся травматическим шоком, 2-х сторонним гемопневмотораксом.

На трупе обнаружены телесные повреждения: тупая травма грудной клетки: кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки, переломы 2-10 ребер слева по передней подмышечной линии, 4-10 ребер слева по околопозвоночной линии (5-8 с повреждением пристеночной плевры), 2-6 справа по срединно-ключичной линии, 3-7 справа по окологрудинной линии, 3-1 справа по средне-подмышечной линии (4-9 с повреждением пристеночной плевры), перелом тела грудины. Кроповодтеки: правого бедра, левого коленного сустава по наружной поврехности, в лобной области справа, в области подбородка, правой и левой щеки, кончика носа. Ссадина передней поверхности левого коленного сустава. Травматическая экстракция 1 зуба верхней челюсти справа с кровоизлиянием в слизистую нижней губы и лунку зуба. Кровоизлияние в области правой стенки влагалища.

Тупая травма грудной клетки образовалась в результате не менее 3 воздействий тупого, твердого предмета большой площади со значительной силой, причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасных для жизни в момент причинения, вызвавшая расстройство жизненно-важных функций организма человека, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно и заканчивается смертью – шок. Другие телесные повреждения в виде кровоподтеков, ссадины и травматической экстракции 1 зуба на верхней челюсти справа образовались в результате не менее 10 воздействий тупого, твердого предмета с умеренной силой, каждое из повреждений не расценивается как вред здоровью и тяжесть их не определяется. Кровоизлияние в области правой стенки влагалища образовалось от воздействия тупого, твердого предмета, не расценивается как вред здоровью и тяжесть его не определяется. (т. 2 л.д. 5-13)

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 04.02.2010, в ходе которого было дополнительно осмотрено жилище А.Н.С. и прилегающая к данному жилищу местность, при этом были обнаружены и изъяты пара зимних ботинок из кожи черного, подошва из полимерного материала черного цвета на правую ногу, металлический ухват, деревянный черен желтовато-серого цвета.(т. 1 л.д. 121-123)

- заключением эксперта ........ от ........., согласно которому на правом ботинке, изъятом 04.02.2010 в ходе дополнительного осмотра места происшествия, имеется повреждение подошвы в виде её отсутствия в носочной части, возникшее в ходе эксплуатации. На представленном на экспертизу правом ботинке подошва отсутствует.

Представленные на экспертизу подошва от ботинка на правую ногу и ботинок на правую ногу ранее составляли единое целое. Разделение подошвы от верха ботинка могло возникнуть вследствие механического воздействия в виде нажима либо удара из-за сильной изношенности ботинка. (т. 2 л.д. 173-177)

- заключением эксперта ........ от ........., согласно которому представленные на экспертизу металлический ухват и деревянный черен ранее составляли единое целое. (т. 2 л.д. 183-185)

- заключением эксперта ........ от ........., согласно которому у Ариткина В.С. каких-либо телесных повреждений не имеется. (т. 2 л.д. 27)

- заключением эксперта ........ от ........., согласно которому у Арисова Ю.Ю. каких-либо телесных повреждений не имеется. (т. 2 л.д. 33)

- протоколом выемки от ........., в ходе которого у Арисова Ю.Ю. были изъяты дубленка и кофта. (т. 2 л.д. 37-38)

- заключением эксперта ........ от ........., согласно которому в двух пятнах на дубленке, изъятой в ходе выемки 04.02.2010 у обвиняемого Арисова Ю.Ю., обнаружены следы крови, видовую, а тем более групповую принадлежность которой установить не представилось возможным, вероятнее всего из-за слабой насыщенности пятен кровью. (т. 2 л.д. 47-52)

- заключением эксперта ........ от ........., согласно которому на одном конце деревянного черена, изъятого в ходе дополнительного осмотра места происшествия, найдены следы крови, видовую и половую принадлежность которой установить не удалось из-за малого количества. (т. 2 л.д. 59-63)

- протоколом выемки от ........., в ходе которого у В.С. были изъяты зимняя куртка, спортивная олимпийка, штаны, кроссовки. (т. 2 л.д. 72)

- заключением эксперта ........ от ........., согласно которому в двух вырезах по низу задней поверхности обеих штанин спортивных брюк, изъятых у Ариткина В.С., найдены следы крови, видовую принадлежность которой установить не представилось возможным из-за очень малого её количества. (т. 2 л.д. 77-82)

- заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы по материалам дела ........ от ........., согласно которого при судебно-медицинской экспертизе трупа А.Н.С. обнаружены телесные повреждения: закрытая тупая травма грудной клетки: кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки справа и слева, переломы 2-10 ребер слева по передней подмышечной линии, 4-11 ребер слева по околопозвоночной линии (5-8 с повреждением пристеночной плевры), 2-6 ребер справа по срединно-ключичной линии, 3-7 ребер справа по окологрудинной линии, 3-10 ребер справа по средне-подмышечной линии (4-9 с повреждением пристеночной плевры), перелом тела грудины, кровоизлияние в стенку перикарда. Кровоподте на наружной поверхности правого бедра в верхней трети, кровоподтек на наружной поверхности правого бедра в верхней трети, кровоподтек на наружной поверхности области левого коленного сустава, ссадина на передней поверхности области левого коленного сустава. Два кровоподтека в лобной области справа, кровоподтек в области подбородка, кровоподтек на правой щеке, кровоподтек на левой щеке, кровоподтек на кончике носа, травматическая экстракция 1 зуба на верхней челюсти справа, кровоизлияние в слизистую оболочку нижней губы справа. Кровоизлияние в стенку влагалища справа.

Все эти повреждения носят признаки прижизненности.

Морфологические признаки повреждений свидетельствую о том, что все они образовались незадолго (от нескольких минут до первых часов) до наступления смерти, последовательно, одно за другим, в короткий промежуток времени. Сопоставляя эти данные со сведениями из материалов уголовного дела, комиссия не исключает возможность образования повреждений в ночь с 29 на 30 января 2010 года в период времени с02 до 03 часов.

Повреждения, обнаруженные на трупе, образовались от многократного воздействия тупого твердого предмета (ов), причем, кровоподтеки на правом бедре, в лобной области, на щеках причинены предметом (ми) с ограниченной травмирующей поверхностью, по форме приближающейся к округлой, в остальных повреждениях характерные и индивидуальные особенности травмирующего предмета (ов) не отобразились.

На грудной клетке представляется возможным выделить четыре области приложения травмирующей силы, расположенные на спине слева, левой боковой поверхности грудной клетки, на передней поверхности грудной клетки (в проекции грудины), на передней, либо передне-боковой поверхности грудной клетки справа.

На голове имеются семь областей приложения травмирующей силы, расположенные на лбу справа (2), на щеках (по одной), кончике носа, подбородке, губах.

На правой ноге имеется одна область (наружная поверхность правого бедра в верхней трети), на левой ноге – две области (наружная поверхность левого коленного сустава, передняя поверхность левого коленного сустава) приложения травмирующей силы.

Учитывая, что руки, зажатые в кулаки и ноги человека подпадают под характеристику «тупой твердый предмет», комиссия не исключает возможность причинения повреждений руками и ногами нападавшего (нападавших).

Кровоизлияние в стенку влагалища справа могло образоваться как от однократного, так и многократного воздействия травмирующего предмета (ов), каковым могла явиться деревянная рукоять ухвата.

В момент образования повреждений положение пострадавшей могло быть различным (стоя, сидя, лежа) и могло изменяться в ходе их причинения.

После образования всех повреждений не исключается возможность совершения пострадавшей каких-либо незначительных активных действий, не связанных со значительной физической нагрузкой, в течении непродолжительного времени (минуты, десятки минут). В процессе причинения повреждений пострадавшая могла совершать любые активные действия (передвигаться, оказывать сопротивление и т.д.).

Весь комплекс обнаруженных у А.Н.С. повреждений не мог быть получен при однократном падении из положения стоя и ударе о твердую травмирующую поверхность.

Причиной смерти А.Н.С. явилась закрытая тупая травма грудной клетки, проявившаяся множественными двухсторонними переломами ребер по нескольким анатомическим линиям с повреждением пристеночной плевры, переломом грудины, осложнившаяся двухсторонним гемопневмотораксом, травматическим шоком.

Закрытая тупая травма грудной клетки, проявившаяся множественными двухсторонними переломами ребер по нескольким анатомическим линиям с повреждением пристеночной плевры, переломом грудины, осложнившаяся двухсторонним гемопневмотораксом, травматическим шоком причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (повлекла за собой смерть). Остальные повреждения расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа А.Н.С. этиловый алкоголь не обнаружен.

Характер трупных явлений, описанный в протоколе осмотра места происшествия и трупа от 30.01.2010, свидетельствует о том, что давность наступления смерти А.Н.С. около 4-6 часов ко времени начала осмотра (осмотр начат в 10 часов).

Признаков, свидетельствующих об изменении позы тела пострадавшей после её смерти, не выявлено.

Комиссия считает, что показания Арисова Ю.Ю. наиболее соответствуют результатам судебно-медицинской экспертизы трупа А.Н.С. (т. 2 л.д. 119-127)

- заключением эксперта № ........ от ........., согласно которому имелось два очага пожара: в центральной части пола северной (жилой) части бревенчатого дома, расположенного на улице ........ с. ........ ........ района ........ области; на матрасе, расположенном в сенях указанного объекта пожара (данный очаг не развился, произошло самозатухание). Непосредственной причиной пожара в доме, расположенном на улице ........ с. ........ Инзенского района ........ области, явилось воспламенение сгораемых материалов, от источника открытого пламени (например, пламя спички, зажигалки, факела и т.п.).

(т. 2 л.д. 134-136)

- заключением эксперта ........ от ........., согласно которому стоимость необходимых ремонтно-восстановительных работ по устранению последствий пожара в доме №........ по ул. ........ в с. ........ района ........ области составляет в ценах на 30.01.2010 года 62518 рублей. (т. 2 л.д. 144-150)

По заключению эксперта ........ от ........., Арисов Ю.Ю. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В момент совершения настоящего правонарушения он каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается ( т. 2 л.д. 104-105)

По заключению эксперта ........ от ........., Ариткин В.С. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В момент совершения настоящего правонарушения он каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т. 2 л.д. 111-112)

Таким образом совокупность представленных и исследованных в судебном заседании доказательств дают суду основание делать вывод, что вина подсудимых Арисова Ю.Ю. и Ариткина В.С. установлена и доказана в полном объеме.

Действия Арисова Ю.Ю. и Ариткина В.С. суд квалифицирует по ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

По ст. 111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, с издевательством, группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

И действия Арисова Ю.Ю. суд квалифицирует также по ст. 167 ч.2 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Как было установлено в судебном заседании, Арисов Ю.Ю. и Ариткин В.С., в ночь с 29 на 30 января 2010 года, в период времени с 00 до 02 часов, более точное время не установлено, в с. ........ района ........ области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор о совершении разбойного нападения на проживающую в д. ........ по ул. ........ с. ........ А.Н.С. с целью хищения у последней денежных средств.

С этой целью, 30.01.2010 г. в период времени с 02 до 03 часов, точное время не установлено, Арисов Ю.Ю. и Ариткин В.С. пришли к дому А.Н.С., реализуя свой преступный умысел, выломали наружную раму и выставили внутреннюю раму первого от входа во двор окна дома, через которое незаконно проникли в дом А.Н.С., где действуя согласованно, напали на спящую А.Н.С., при этом Арисов Ю.Ю. нанес ей один удар рукой в область живота, и потребовал передачи им денежных средств, и с целью исключить возможность потерпевшей привлечь криками внимание посторонних, закрыл ей рот своей рукой, а Ариткин В.С., с целью исключить возможность оказания потерпевшей сопротивления, стал удерживать её руки и ноги, не давая ей тем самым встать с кровати, а также нанес ей один удар кулаком в область правого плеча и два удара рукой – в область правой половины грудной клетки спереди и справа.

Сломив волю потерпевшей к сопротивлению, Арисов Ю.Ю. и Ариткин В.С., реализуя свой умысел, устроили в жилище потерпевшей обыск, в процессе которого вывели А.Н.С. из дома в сени, где продолжили применение к ней насилия.

Находясь в сенях дома, Ариткин В.С., с целью получения сведений о местонахождении денежных средств нанес потерпевшей не менее шести ударов ногой и один удар кулаком правой руки в область спины, а Арисов Ю.Ю., действуя совместно и согласованно с ним, нанес потерпевшей два удара ногой и один удар рукой в область левой половины грудной клетки по задней поверхности, после чего желая унизить человеческое достоинство А.Н.С., и, тем самым, вынудить её сообщить им сведения о месте нахождения денежных средств, Арисов Ю.Ю. умышленно ввел во влагалище потерпевшей приисканный в её доме деревянный черен.

Таким образом, в процессе совершения разбойного нападения, желая добиться от А.Н.С. сведений о месте нахождения в её доме денежных средств, Арисов Ю.Ю. и Ариткин В.С., действуя совместно и согласованно, умышленно нанесли потерпевшей в совокупности не менее 14 ударов руками и ногами, причинив ей закрытую тупую травмы грудной клетки: кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки справа и слева, переломы 2-10 ребер слева по передней подмышечной линии, 4-11 ребер слева по околопозвоночной линии (5-8 с повреждением пристеночной плевры), 2-6 ребер справа по срединно-ключичной линии, 3-7 ребер справа по окологрудинной линии, 3-10 ребер справа по средне-подмышечной линии (4-9 с повреждением пристеночной плевры), перелом тела грудины, кровоизлияние в стенку перикарда, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Кроме того, в результате совместных преступных действий Арисова Ю.Ю. и Ариткина В.С., А.Н.С. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека на наружной поверхности правого бедра в верхней трети, кровоподтека на наружной поверхности области левого коленного сустава, ссадины на передней поверхности области левого коленного сустава, двух кровоподтеков в лобной области справа, а также кровоподтеков в области подбородка, на правой и левой щеке, на кончике носа, травматической экстракции 1-го зуба на верхней челюсти справа, кровоизлияний в слизистую оболочку нижней губы справа, в стенку влагалища справа, не повлекшие вреда здоровью.

Не добившись от потерпевшей сведений о месте нахождения в доме денежных средств и не обнаружив их самостоятельно в ходе незаконного обыска ее жилища, Арисов Ю.Ю. и Ариткин В.С. покинули дом А.Н.С., оставив последнюю в сенях дома.

Кроме того, 30.01.2010 в период времени с 02 до 03 часов, точное время не установлено, Арисов Ю.Ю. и Ариткин В.С. незаконно проникли в жилище А.Н.С., где в ходе совершения разбойного нападения на нее, в связи с отказом последней сообщить им местонахождение денежных средств, у них возник умысел на причинение А.Н.С., в силу престарелого возраста находящейся заведомо для них в беспомощном состоянии, тяжкого вреда здоровью.

Во исполнение своего умысла, действуя согласованно, Арисов Ю.Ю. умышленно нанес потерпевшей один удар рукой в область живота, закрыл ей рот своей рукой, а Ариткин В.С. в свою очередь, с целью исключить возможность оказания потерпевшей сопротивления, стал удерживать её руки и ноги, не давая ей тем самым встать с кровати, а также умышленно нанес ей один удар кулаком в область правого плеча и два удара рукой – в область правой половины грудной клетки спереди и справа.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Арисов Ю.Ю. и Ариткин В.С. вывели А.Н.С. из дома в сени, где Ариткин В.С., осознавая, что потерпевшая в силу своего беспомощного состояния не может оказать сопротивления, умышленно, со значительной силой нанес ей не менее шести ударов ногой и один удар кулаком правой руки в область расположения жизненно важных органов – в область спины справа, а Арисов Ю.Ю., умышленно нанес потерпевшей два удара ногой и один удар рукой в область расположения жизненно важных органов – левую половину грудной клетки по задней поверхности. В продолжение совместного с Ариткиным В.С. преступного умысла, Арисов Ю.Ю., желая унизить человеческое достоинство А.Н.С., умышленно ввел во влагалище потерпевшей приисканный в доме деревянный черен.

Преступными действиями Арисова Ю.Ю. и Ариткина В.С., действовавших совместно и согласованно друг с другом, А.Н.С. была причинена закрытая тупая травма грудной клетки: кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки справа и слева, переломы 2-10 ребер слева по передней подмышечной линии, 4-11 ребер слева по околопозвоночной линии (5-8 с повреждением пристеночной плевры), 2-6 ребер справа по срединно-ключичной линии, 3-7 ребер справа по окологрудинной линии, 3-10 ребер справа по средне-подмышечной линии (4-9 с повреждением пристеночной плевры), перелом тела грудины, кровоизлияние в стенку перикарда, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Кроме того, в ходе причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, Арисов Ю.Ю. и Ариткин В.С., действуя совместно и согласованно друг с другом, умышленно нанесли А.Н.С. не менее 7 ударов руками и ногами в область головы и не менее 3 ударов по ногам, причинив тем самым А.Н.С. телесные повреждения в виде кровоподтека на наружной поверхности правого бедра в верхней трети, кровоподтека на наружной поверхности области левого коленного сустава, ссадины на передней поверхности области левого коленного сустава, двух кровоподтеков в лобной области справа, а также кровоподтеков в области подбородка, на правой и левой щеке, на кончике носа, травматической экстракции 1-го зуба на верхней челюсти справа, кровоизлияний в слизистую оболочку нижней губы справа, в стенку влагалища справа, не повлекшие вреда здоровью.

От причиненной умышленными совместными действиями Арисова Ю.Ю. и Ариткина В.С. закрытой тупой травмы грудной клетки, проявившейся множественными двухсторонними переломами ребер по нескольким анатомическим линиям с повреждениями пристеночной плевры, переломом грудины, осложнившейся двухсторонним гемопневмотораксом, травматическим шоком, А.Н.С. 30.01.2010 в период времени с 04 до 06 часов, точное время не установлено, скончалась на месте преступления.

Кроме того, 30.01.2010 в период времени с 02 до 03 часов, точное время не установлено, Арисов Ю.Ю., в ходе совершения совместно с Ариткиным В.С. разбойного нападения на А.Н.С. и причинения ей тяжкого вреда здоровью, решил путём поджога повредить её жилище. С этой целью Арисов Ю.Ю., используя имевшиеся при себе спички, поджег приисканную в доме тряпку, которую бросил на пол жилой комнаты дома А.Н.С., осознавая при этом, что от его умышленных действий может возникнуть возгорание, в результате которого жилой дом может быть поврежден огнем. В результате умышленных преступных действий Арисова Ю.Ю. дом по вышеуказанному адресу, в котором проживала А.Н.С., был частично поврежден огнем, что повлекло за собой причинение значительного ущерба потерпевшей в размере 62 518 рублей, стоимости восстановительного ремонта.

Квалифицируя действия подсудимых по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ, суд исходит из того, что как было установлено в судебном заседании, действовали они по предварительному сговору между собой. Нападение на потерпевшую было совершено с целью хищения ее имущества. Нападение было совершено с применением насилия опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище потерпевшей. В ходе разбойного нападения, потерпевшей А.Н.С. был причинен тяжкий вред здоровью.

Квалифицируя действия подсудимых по ст. 111 ч.4 УК РФ, суд исходит из того, что как было установлено в судебном заседании, действовали подсудимые по предварительному сговору между собой. Для них был очевиден факт беспомощного состояния потерпевшей, которая в силу своего возраста не могла оказать им какого либо сопротивления и даже встать с кровати. Количество нанесенных потерпевшей ударов, а также введение во влагалище потерпевшей деревянной палки подсудимым Арисовым Ю.Ю., говорит об издевательстве подсудимых над потерпевшей. От совместных и согласованных действий подсудимых, выразившихся в причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, наступила смерть последней. Подсудимые могли и должны были предвидеть возможность наступления таких последствий.

Заявление подсудимого Арисова Ю.Ю., что он не согласен с количеством вмененных ему в вину ударов, а также доводы его адвоката, что потерпевшая могла часть имеющихся телесных повреждений получить ранее, так как, как было установлено в судебном заседании перед совершенным на нее нападением упала с кровати и около трех дней пролежала в доме не сумев встать, что по мнению адвоката свидетельствует о полученных ею серьезных телесных повреждениях, опровергаются показаниями свидетеля Б.Т.И. и проведенными судебно-медицинскими экспертизами. Свидетель Б.Т.И. показала суду, что когда 29 января 2010 года она днем обнаружила лежащую на полу у кровати А.Н.С., то никаких видимых повреждений у той не было. Жаловалась она лишь на то, что сильно замерзла. А встать самостоятельно не смогла в силу возраста, и в связи с тем, что ноги попали между кроватью и шифоньером. А по заключению комиссионной судебной медицинской экспертизы, все имеющиеся у А.Н.С. телесные повреждения были причинены в короткий промежуток времени, что объективно опровергает заявление адвоката.

Квалифицируя действия лишь Арисова Ю.Ю. по ст. 167 ч.2 УК РФ, суд исходит из того, что поджигая тряпку и кидая ее на пол в кучу других тряпок, Арисов умышленно повреждал чужое имущество путем поджога. От его действий имуществу потерпевшей был причинен существенный ущерб, сумма восстановительного ремонта составляет 62518 рублей. При этом предварительного сговора на умышленное повреждения имущества потерпевшей путем поджога в судебном заседании не установлено. Когда подсудимый Арисов Ю.Ю. спрашивал у подсудимого Ариткина В.С. спички, то он ему не говорил, для чего ему они нужны. О том, что Арисов Ю.Ю. совершил поджег дома потерпевшей, Ариткин В.С. увидел лишь покидая жилище А.Н.С..

При назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Арисов Ю.Ю. и Ариткин В.С. к уголовной ответственности привлекаются впервые. На учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоят. По месту жительства, участковым инспектором характеризуются удовлетворительно. Сельской администрацией, по месту прежней учебы, Арисов по месту прежней работы, а Ариткин по месту учебы – только положительно.

Обстоятельством смягчающим наказание у подсудимого Арисова Ю.Ю. суд признает признание вины и раскаяние в содеянном. Состояние его здоровья (отсутствие глаза).

Обстоятельством смягчающим наказание у подсудимого Ариткина В.С. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Менее активная роль в совершенных преступлениях.

Как было установлено в судебном заседании, Арисов Ю.Ю. вызвал Ариткина В.С. из дома для совершения преступлений.

С учетом изложенного, исходя из общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что исправление подсудимых возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований к назначению им наказания без изоляции от общества либо к назначению наказания с применением правил, предусмотренных ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Арисова Ю.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.4 п. «в», 111 ч.4, 167 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 ( восемь ) лет 9 месяцев со штрафом в размере 30000 ( тридцать тысяч) рублей;

- по ст. 111 ч.4 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 ( десять ) лет;

- по ст. 167 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 ( два ) года;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить Арисову Ю.Ю. наказание в виде 14 ( четырнадцати ) лет лишения свободы, со штрафом в размере 30000 ( тридцать тысяч ) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Арисову Ю.Ю. исчислять с 3 февраля 2010 года.

Признать Ариткина В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.4 п. «в», 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 ( восемь) лет 3 месяца со штрафом в размере 20000 ( двадцать тысяч ) рублей;

- по ст. 111 ч.4 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 ( девять ) лет 6 месяцев;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить Ариткину В.С. наказание в виде 12 ( двенадцати ) лет 3 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 20000 ( двадцать тысяч ) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Ариткину В.С. исчислять с 3 февраля 2010 года.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Арисова Ю.Ю. и Ариткина В.С., оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- пара зимних ботинок из кожи черного цвета; подошва из полимерного материала черного цвета на правую ногу; металлический ухват; деревянный черен желтовато-серого цвета; женский халат из цветной хлопчатобумажной ткани; женское пальто из цветной ткани с рисунком в виде клеток; матрац тканевый серого цвета; одиннадцать фрагментов спичек; четыре спичечные коробка; три фрагмента рамы и стекло – уничтожить, как не представляющие ценности.

- дубленка коричневого цвета, внутренняя поверхность которой выполнена из серо-коричневого меха; кофта из трикотажа черного цвета; штаны спортивные из черной и оранжевой синтетической ткани; пара кроссовок черного цвета; - вернуть по принадлежности Арисову Ю.Ю.; олимпийка черного цвета; утепленные толстые спортивные штаны из болоньевой ткани черного цвета; утепленная куртка из болоньевой ткани черного цвета; пара зимних мужских кроссовок черного цвета – вернуть по принадлежности Ариткину В.С.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Арисовым Ю.Ю. и Ариткиным В.С. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора в случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденные вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: