кража, то еть тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело

№1-146/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Инза, районный суд 9 ноября 2010 года

Судья Инзенского районного суда Ульяновской области Борисов Н.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Инзенского района Крыжановского А.В.

подсудимой Агеевой В.Г.,

адвоката Гусевой Т.С., представившей удостоверение №73/153 и ордер №66 от 16 сентября 2010 года,

при секретаре Пузановой И.В.,

а также потерпевших Р.Н., И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Агеевой В.Г., ,,, года рождения, уроженки с.... ... района ... области, " проживающей по адресу: Ульяновская область г.... ул.... д.** кв.**, " судимой:

1)     09 апреля 2007 года мировым судьей судебного участка ** ... района ... области по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

2)     31 марта 2008 г. ... районным судом ... области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ окончательно назначено 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима;

3)     07 июня 2008 года ... районным судом ... области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору ... районного суда ... области от 31.03.2008 года к отбытию назначено 2 года 3 месяца лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима, освободилась 25 июня 2010 года по отбытии срока,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

06 августа 2010 года, в вечернее время, точное время следствием и судом не установлено, Агеева В.Г. распивала спиртные напитки в помещении бытовой комнаты пилорамы, расположенной на территории бывшего ХПП по адресу: ... область г.... ул.... д. ... совместно с Р.Н. и И.В.. В ходе совместного распития спиртных напитков, Агеева В.Г. увидела у Р.Н. сотовый телефон марки «Samsung GT-S 5230» и деньги в сумме не менее 1500 рублей, принадлежащие И.В., и решила совершить их хищение у последних. Реализуя свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, Агеева В.Г. 06 августа 2010 года в период с 21 до 23 часов, точное время следствием и судом не установлено, воспользовавшись тем, что Р.Н. и И.В. находятся в состоянии алкогольного опьянения и уснули, в связи с чем не могут помешать осуществлению ее преступного умысла, со стола, расположенного посреди бытовой комнаты, из корыстных побуждений, тайно похитила сотовый телефон «Samsung GT-S 5230», стоимостью 6990 рублей, принадлежащий Р.Н. и положила в свою сумочку, после чего из паспорта И.В., находящегося в ящике стола, тайно похитила деньги в сумме 1500 рублей, принадлежащие И.В.

С похищенным Агеева В.Г. скрылась с места совершения преступления и распорядилась им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Агеева В.Г. причинила Р.Н. материальный ущерб в размере 6990 рублей и И.В. в размере 1500 рублей.

Таким образом, Агеева В.Г., согласно позиции государственного обвинителя совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Из объёма обвинения суд согласно позиции государственного обвинителя исключает сумму 1010 рублей, так как согласно имеющейся в деле справки стоимость похищенного сотового телефона составляет не 8000 рублей, а 6990 рублей.

В судебном заседании Агеева В.Г. вину признала полностью, в содеянном раскаивается.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая, что Агеева В.Г. совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, она после предварительной консультации с адвокатом ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия. Существо и процессуальные последствия особого порядка Агеевой В.Г. разъяснены и понятны, государственный обвинитель, защитник, потерпевшие, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, в связи с чем, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Агеева В.Г. преступление совершила при рецидиве, что в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признаётся обстоятельством, отягчающим наказание, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, состоит на учете у врача-нарколога с 2001 года с диагнозом: «Алкоголизм 2 ст.».

В то же время суд учитывает, что подсудимая вину свою полностью признала, раскаялась в содеянном, тяжких последствий от преступления не наступило. Указанные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Признавая указанные обстоятельства и в качестве исключительных, суд в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ, и находит возможным назначить ей наказание без изоляции от общества.

Оснований к назначению подсудимой наказания с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ не имеется.

Заявленные потерпевшими гражданские иски о возмещении материального ущерба в виду их отказа от иска удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Агееву В.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Агееву В.Г. в соответствии со ст. 53 УК РФ являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц в установленное данным органом время, не изменять место жительства, не выезжать за пределы муниципального образования «МО «... район» без согласия данного органа.

Меру пресечения Агеевой В.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: картонную коробку из под телефона «Samsung GT-S 5230», гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung GT-S 5230», кассовый чек, руководство пользователя, договор на открытие счета, квитанция об оплате и почтовые переводы в количестве 9 штук, хранящиеся в ОВД по МО «... район», передать по принадлежности потерпевшему Р.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: