кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Уголовное дело

№1-140/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Инза, районный суд 19 октября 2010 года

Судья Инзенского районного суда Ульяновской области Борисов Н.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Инзенского района Букарева А.В.,

подсудимой Говорухиной Т.Д.,

адвоката Корешкиной Л.К., представившей удостоверение №73/267 и ордер №184 от 17 августа 2010 года,

при секретаре Пузановой И.В.,

а также потерпевшей А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Говорухиной Т.Д., ... года рождения, уроженки г.,,, ,,, области, ", " проживающей по адресу: ,,, область ,,, район д.,,,, ", судимой:

1) 20 июня 2007 года мировым судьей судебного участка №** ,,, района ,,, области по ст.157 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, штраф не уплачен;

2) 26 мая 2010 года мировым судьей судебного участка №** ,,, района ,,, области по ст.157 ч.1 УК РФ к обязательным работам сроком на 120 часов, наказание отбыто 24.07.2010 года;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Говорухина Т.Д. 29 июля 2010 года около 12 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества подошла к дому А.Н. расположенному в д. ,,, ,,, района ,,, области, где подошла к окну дома со стороны огорода. При помощи найденной в огороде деревянной палочки она отогнула штапики на стекле нижней рамы окна и через образовавшееся отверстие незаконно проникла в жилище А.Н., где стала искать деньги. Обнаружив на спинке кровати дамскую сумку, в которой находилась стеклянная банка, закрытая металлической крышкой с деньгами в сумме 27000 рублей она похитила данную банку с деньгами и спрятала в своей сумке. После чего с места происшествия скрылась, причинив А.Н. имеющей доход в виде пенсии в сумме 7658 руб. 89 коп. значительный ущерб.

Таким образом, Говорухина Т.Д. совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании Говорухина Т.Д. вину признала полностью, в содеянном раскаивается.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая, что Говорухина Т.Д. совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, она после предварительной консультации с адвокатом ходатайствуют о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия. Существо и процессуальные последствия особого порядка Говорухиной Т.Д. разъяснены и понятны, государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, в связи с чем, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Говорухина Т.Д. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Исходя из изложенного, принимая во внимание совокупность обстоятельств, суд, учитывая наличие у подсудимой неисполненного наказания в виде штрафа, в целях восстановления социальной справедливости, её исправления, считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, однако принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, полагает возможным назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что такое наказание окажет на ее исправление более положительное влияние.

Учитывая отсутствие тяжких последствий от преступления суд находит возможным не применять к подсудимой дополнительное наказание.

Оснований для назначения Говорухиной Т.Д. наказания с применением ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

Наказание в виде штрафа, назначенное приговором Мирового судьи судебного участка №** от 20 июня 2007 года надлежит исполнять самостоятельно.

В силу ст. 1064 ГК РФ заявленный А.Н. гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 27000 рублей, подлежит удовлетворению, так как действиями подсудимой потерпевшей причинён ущерб на указанную сумму, который до настоящего времени не возмещён.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, 1064 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Говорухину Т.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Применив ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Говорухину Т.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться в этот орган для регистрации один раз в месяц в установленное данным органом время.

Меру пресечения Говорухиной Т.Д. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Заявленный гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Говорухиной Т.Д. в пользу А.Н. в счет возмещения материального ущерба 27000 (двадцать семь тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: