хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя



Уголовное дело № 1-155/ 2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Инза, суд. 30 ноября 2010 года.

Инзенский районный суд Ульяновской области в составе судьи Пазухинской В.И.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Инзенского района Борисовой А.Н.,

подсудимой Лещановой Н.П.,

защитника- адвоката Трехонина В.А., представившего удостоверение № 596, ордер № 49 от 9 ноября 2010 года,

при секретаре Трифоновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЛЕЩАНОВОЙ Н.П., родившейся ......... года в с. ......... района ......... области, со ......... образованием, ........., проживающей в с. ......... района ......... области, ул. ......... д. ........., гражданки ........., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В начале августа 2010 года Лещанова Н.П., приобретя у неустановленного лица с целью продажи около 0,5 литров этилового спирта, имеющего в своем составе ацетон, представляющий опасность для жизни и здоровья потребителей, путем его разведения водой изготовила спиртосодержащую жидкость. Заведомо зная, что изготовленная спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья человека и не предназначена для внутреннего употребления, Лещанова Н.П. в целях сбыта хранила эту спиртосодержащую жидкость в своем жилище по адресу: с. ......... района ......... области, ул. ........., д. ......... а также продала её лицу по цене 40 рублей за 0,5 литра разбавленного этилового спирта при следующих обстоятельствах.

Так, 31 августа 2010 года около 13 часов 10 минут Лещанова Н.П. в целях извлечения прибыли, находясь у себя в доме по указанному адресу, умышленно, осознавая, что осуществляет сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, продала на общую сумму 40 рублей гражданину К.И.П., осуществляющему проверочную закупку, 0,5 литра разбавленной спиртосодержащей жидкости, имеющей в своем составе ацетон, представляющий опасность для жизни и здоровья потребителей. Оставшуюся после реализации спиртосодержащую жидкость Лещанова Н.П. продолжила хранить у себя в доме по вышеуказанному адресу в целях продажи лицам, употребляющим алкоголь для внутреннего употребления.

Она же, в очередной раз, 31 августа 2010 года, около 14 часов 05 минут, в целях извлечения прибыли, умышленно, осознавая, что осуществляет сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, продала из своего дома на общую сумму 40 рублей гражданину К.И.П., осуществляющему проверочную закупку, 0,5 литра разбавленной спиртосодержащей жидкости, имеющей в своем составе ацетон, представляющий опасность для жизни и здоровья потребителей.

Лещанова Н.П. с объемом предъявленного ей обвинения полностью согласна, признает свою вину в совершении указанного преступления. При проведении предварительного следствия заявила ходатайство в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в судебном заседании поддержала.

Адвокат Трехонин В.А. ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке поддержал. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается представленными суду доказательствами.

Юридическая оценка действий Лещановой Н.П. по ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, является верной.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой Лещановой Н.П., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Лещанова Н.П. по месту жительства участковым уполномоченным и администрацией поселения характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась. На учете у нарколога и психиатра не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Исходя из изложенного, с учетом материально положения подсудимой, суд считает возможным назначить Лещановой Н.П. наказание, не связанное с лишением свободы, - в виде штрафа.

Руководствуясь ст., ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лещанову Н.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения Лещановой Н.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: две 1,5- литровые пластиковые бутылки со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств, находящейся в здании прокуратуры Инзенского района, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная Лещанова Н.П. в случае обжалования приговора вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: