кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Уголовное дело № 1-154/ 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Инза, суд. 30 ноября 2010 года.

Инзенский районный суд Ульяновской области в составе судьи Сарматова А.В.,

с участием государственного обвинителя, ст. помощника прокурора Инзенского района Борисовой А.Н.,

подсудимого Дозорова Ю.А.,

защитника- адвоката Гусевой Т.С., представившей удостоверение №153, ордер № 68 от 16 сентября 2010 года,

при секретаре Осиповой Н.А.,

а также потерпевшей Ж.Т.А, ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ДОЗОРОВА Ю.А., родившегося ....... года в поселке ...... района ...... области, проживающего в г. ...... области, ул. ......, д. ...... кв. ...... со ....... образованием, ......., гражданина ......., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

15 сентября 2010 года в период времени с 7 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, точное время не установлено, Дозоров Ю.А., с целью кражи чужого имущества, подошел к квартире ...... дома №...... по ул. ...... г. ...... ...... области, принадлежащей Ж.Т.А, Убедившись, что хозяйки квартиры Ж.Т.А, нет дома, и никто не сможет помешать осуществлению его преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, прошел в палисадник вышеуказанного дома. Ломом, найденным в палисаднике дома, Дозоров Ю.А. сорвал навесной замок с входной двери, после чего, незаконно проник в сени вышеуказанной квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, а из сеней через не запертую дверь, Дозоров Ю.А. с целью кражи - в жилое помещение. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Дозоров Ю.А. прошел в спальную комнату, откуда тайно похитил серебряную цепочку стоимостью 1630 рублей, серебряную подвеску стоимостью 860 рублей, настольную лампу стоимостью 98 рублей, костюм стоимостью 792 рубля, блузу стоимостью 420 рублей, крем для лица «Лореаль» стоимостью 400 рублей, духи «Новая заря» стоимостью 200 рублей, дезодорант «Рексона» стоимостью 65 рублей, один флакон лака стоимостью 40 рублей, один флакон лака стоимостью 20 рублей, крем «Эвелин» стоимостью 39 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на кражу чужого имущества, Дозоров Ю.А. прошел в помещение зала, откуда тайно похитил одну пару серебряных сережек с камнем «Фионит» стоимостью 400 рублей, одну пару серебряных сережек стоимостью 700 рублей, одну пару золотых сережек с камнем «Рубин» стоимостью 12500 рублей, брошь стоимостью 150 рублей, серебряную брошь с камнем «Янтарь» стоимостью 600 рублей, пульт от телевизора «Самсунг» стоимостью 227 рублей 50 копеек, бюстгальтер стоимостью 400 рублей, бюстгальтер стоимостью 450 рублей, бюстгальтер стоимостью 550 рублей, комнатную антенну, стоимостью 68 рублей 60 копеек. Не удовлетворившись содеянным, Дозоров Ю.А. прошел на кухню, откуда тайно похитил серебряный браслет с камнем «Фионит» стоимостью 1000 рублей. Затем прошел в прихожую, откуда тайно похитил хозяйственную сумку стоимостью 121 рублей 68 копеек, зонт стоимостью 456 рублей 50 копеек, часы-будильник стоимостью 47 рублей 50 копеек, наручные часы, стоимостью 600 рублей, ножницы-кусачки, стоимостью 436 рублей 50 копеек, педикюрные ножницы стоимостью 259 рублей 50 копеек, хозяйственные ножницы стоимостью 325 рублей 50 копеек, зарядное устройство от сотового телефона стоимостью 150 рублей, насадку от фена стоимостью 67 рублей 90 копеек, очки стоимостью 350 рублей. Похищенное имущество Дозоров сложил в найденную в квартире сумку, вышел в сени квартиры. В сенях, продолжая свои преступные действия, из холодильника тайно похитил банку пива «Балтика 7» стоимостью 26 рублей, банку пива «Балтика 0» стоимостью 32 рубля, куриные горлышки массой 500 г по цене 44 рубля за один килограмм на сумму 22 рубля. Сложив похищенное имущество в украденную сумку, Дозоров Ю.А. с места преступления скрылся, распорядившись им как своим собственным. Своими преступными действиями Дозоров Ю.А. причинил Ж.Т.А, материальный ущерб на общую сумму 24504 рубля 88 копеек, что является для нее значительным с учетом ее материального положения.

Таким образом, Дозоров Ю.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Дозоров Ю.А. вину признал полностью.

Учитывая, что Дозоров Ю.А. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение ему понятно, и он с ним согласен; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Дозоров Ю.А. участковым инспектором милиции характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни, злоупотребляющее спиртными напитками. Он к уголовной ответственности не привлекался, привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом «.......».

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной, наличие ......., частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного.

Исходя из изложенного, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и тяжких последствий, суд в целях исправления подсудимого считает возможным назначить Дозорову Ю.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что такое наказание окажет на его исправление более положительное влияние.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

Гражданский иск в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, с учетом стоимости возвращенных вещей, так как вред, причиненный имуществу собственника, подлежит возмещению лицом его причинившим.

Оснований для назначения Дозорову Ю.А. наказания с применением ст. ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дозорова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два ) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 ( один ) год.

Обязать осужденного Дозорова Ю.А. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных и являться в данный орган для регистрации в установленный для этого день, не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Дозорову Ю.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: хозяйственную сумку, зонт, пульт от телевизора, комнатную антенну, крем для рук, блузу, костюм, состоящий из кофты и юбки, настольную лампу, будильник, насадку от фена, кусачки педикюрные, ножницы педикюрные, хозяйственные ножницы оставить в распоряжении Ж.Т.А,

Флакон «Дихлофоса», картонную коробку из-под сотового телефона, картонную коробку из-под фильтра «Барьер», пластмассовую коробку из-под ниток, навесной замок, металлический лом, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по МО «Инзенский район» уничтожить.

Гражданский иск Ж.Т.А, удовлетворить.

Взыскать с Дозорова Ю.А. в пользу Ж.Т.А, в счет возмещения причиненного материального ущерба 21145 ( двадцать одну тысячу сто сорок пять ) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный Дозоров Ю.А. в случае обжалования приговора вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: