хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Уголовное дело

№1-158/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Инза, районный суд 06 декабря 2010 года

Судья Инзенского районного суда Ульяновской области Борисов Н.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Инзенского района Крыжановского А.В.

подсудимой Вязовой Н.А.,

адвоката Дозорова А.Н., представившего удостоверение №73/163 и ордер №51 от 13 ноября 2010 года,

при секретаре Пузановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Вязовой Н.А., ... года рождения, уроженки г.,,,, " проживающей по адресу: ,,, область ,,, район с.,,, ул.,,, д. **, " не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

20 августа 2010 года, Вязова Н.П., проживая по адресу: ,,, область ,,, район с. ,,, ул. ,,, д. **, у неустановленного лица в неустановленном в ходе следствия и суда месте, приобрела с целью продажи около 5 литров этилового спирта, имеющего в своем составе ацетон, представляющий опасность для жизни и здоровья потребителей, из которого путем разведения водой изготовила спиртосодержащую жидкость. Заведомо зная, что изготовленная спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья человека и не предназначена для внутреннего употребления, в целях сбыта хранила эту спиртосодержащую жидкость в своем жилище по вышеуказанному адресу, а также продавала лицам, употребляющим спиртные напитки по цене 80 рублей за 1 литр разбавленного этилового спирта.

Так, 31 августа 2010 года около 14 часов 40 минут, Вязова Н.А., в целях извлечения прибыли, находясь у себя в доме по адресу: ,,, область ,,, район с.,,, ул.,,, д. **, умышленно, осознавая, что осуществляет сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, продала на общую сумму 40 рублей гражданину И.П., осуществляющему проверочную закупку, 0,5 литра разбавленной спиртосодержащей жидкости, имеющей в своем составе ацетон, представляющий опасность для жизни и здоровья потребителей. Оставшуюся после реализации спиртосодержащую жидкость, Вязова Н.А. продолжала хранить у себя в доме по вышеуказанному адресу в целях продажи лицам, употребляющим алкоголь, для внутреннего употребления.

В этот же день, около 15 часов 40 минут Вязова Н.А., в целях извлечения прибыли, находясь у себя в доме по адресу: ,,, область ,,, район с.,,, ул.,,, д. **, умышленно, осознавая, что осуществляет сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, продала на общую сумму 40 рублей гр.И.П. осуществляющему проверочную закупку, 0,5 литра разбавленной спиртосодержащей жидкости, имеющей в своем составе ацетон, представляющий опасность для жизни и здоровья потребителей.

Оставшуюся спиртосодержащую жидкость, имеющую в своем составе ацетон, представляющий опасность для жизни и здоровья потребителей, Вязова Н.А. с целью последующего сбыта продолжала хранить в своем жилище по вышеуказанному адресу в пятилитровой емкости вплоть до 07.10.2010 года, когда в 11 часов 58 минут она была изъята в ходе обыска.

Своими действиями Вязова Н.А. совершила преступление, предусмотренное ст.238 ч.1 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании Вязова Н.А. вину признала полностью, в содеянном раскаивается.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая, что Вязова Н.А. совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, она после предварительной консультации с адвокатом ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия. Существо и процессуальные последствия особого порядка Вязовой Н.А. разъяснены и понятны, государственный обвинитель, защитник, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, в связи с чем, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Вязова Н.А. по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекалась, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Исходя из изложенного, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа, поскольку приходит к выводу, что такое наказание окажет на ее исправление более положительное влияние.

Оснований для назначения Вязовой Н.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

Учитывая, что Вязовой Н.А. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи на стадии предварительного расследования (л.д. 99), взысканию с осужденной не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вязову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 /десять тысяч/ рублей.

Меру пресечения Вязовой Н.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку емкостью 1 литр, стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, пластиковую емкость объемом 5 литров, каждая со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в ,,, межрайонном следственном отделе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по ,,, области - уничтожить.

Освободить Вязову Н.А. от выплаты процессуальных издержек в виде вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи на стадии предварительного расследования в сумме 596 руб. 74 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: