кража чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



Уголовное дело

№1-142/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Инза, районный суд 01 ноября 2010 года

Судья Инзенского районного суда Ульяновской области Борисов Н.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Инзенского района Крыжановского А.В.

подсудимых Веретенниковой Л.В., Володиной Г.В.,

адвокатов Гусевой Т.С., представившей удостоверение №73/153 и ордер №59 от 13 августа 2010 года, Герасимовой В.А., представившей удостоверение №73/127 и ордер №21 от 10 августа 2010 года,

при секретаре Трифоновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Веретенниковой Л.В., ,,, года рождения, уроженки с.... ... района ... области, " проживающей по адресу: ... область г.... ул.... д. ** кв.**, ", не судимой;

Володиной Г.В., ,,, года рождения, уроженки и жительницы г.... ... области, " проживающей по адресу: г.... ул. ... д. ** кв.** зарегистрированной по адресу: г.... ул. ... д. ** кв.**, " не судимой;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 14.07.2010 года по 06.08.2010 года, точные дата и время следствием и судом не установлены, Веретенникова Л.В., являясь шеф-поваром ООО " расположенного по адресу: ... область ... район с.... ** квартал ... лесничества строение **, вступила в преступный сговор на хищение продуктов питания со своей коллегой по работе – поваром ООО " - Володиной Г.В. В период с 14.07.2010 года по 06.08.2010 года, точные дата и время следствием и судом не установлены, Веретенникова Л.В., действуя по предварительному сговору с Володиной Г.В., имея корыстный умысел, направленный на хищение продуктов питания, принадлежащих ООО " тайно, из столовой, расположенной по адресу: ... область ... район с.... ** квартал ... лесничества строение **, похитили: 7 бутылок растительного масла «Золотая семечка», по цене 40 рублей за 1 бутылку, на сумму 280 рублей, 9 упаковок сока «Фруктовый сад» по цене 34 руб. за каждую, на сумму 306 рублей, 5 упаковок сока «Фруктовый сад» по цене 65 рублей за каждую, на сумму 325 рублей, 4,9 кг. сухофруктов – курага по цене 85 рублей за 1 кг, на сумму 416 рублей 50 копеек, 2,6 кг. мармелада по цене 88 рублей 40 копеек за 1 кг., на сумму 229 рублей 84 коп., 5,6 кг. сыра «Российский» по цене 200 рублей за 1 кг. на сумму 1120 рублей, 6 пачек чая «Шахрезада», по цене 28 рублей за одну пачку, на сумму 168 рублей, 4 пачки кофейного напитка «Старая мельница» по цене 20 рублей за одну пачку, на сумму 80 рублей, 4 пачки какао «Российское» по цене 26 рублей 50 копеек за одну пачку, на сумму 106 рублей, 2 бутылки растительного масла «Юг Руси» по цене 38 рублей за одну шт., на сумму 76 рублей, 1,5 кг. апельсинов по цене 60 рублей за 1 кг. на общую сумму 90 рублей, 1,4 кг. пряников по цене 30 рублей 30 коп. за 1 кг., на сумму 42 руб.42 коп., 3,2 кг. яблок по цене 55 руб. за 1 кг., на сумму 176 рублей, 1,2 кг. шоколадных вафель по цене 78 рублей 1 коп. за 1 кг., на общую сумму 93 руб. 72 коп., 1 кг. макарон стоимостью 20 рублей, 2,5 кг. сливочного масла по цене 135 руб. за один кг., на сумму 337 рублей 50 коп., 28 куриных яиц по цене 1 руб. 90 коп. за одно яйцо, на сумму 53 руб. 20 коп., 300 гр. помидор по цене 35 руб. за 1 кг., на общую сумму 10 рублей 50 коп., 1,1 кг. сосисок «Премиум» по цене 159 руб. за 1 кг., на общую сумму 174 руб. 90 коп. Похищенные продукты питания на общую сумму 4105 руб. 58 коп. Веретенникова Л.В. и Володина Г.В. вынесли за охраняемую территорию лагеря ООО " в дальнейшем распорядились похищенным как своим собственным имуществом.

Своими совместными преступными действиями Веретенникова Л.В. и Володина Г.В. причинили ООО " материальный ущерб на общую сумму 4105 руб. 58 коп.

Таким образом, Веретенникова Л.В. и Володина Г.В. совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании Веретенникова Л.В. и Володина Г.В. вину признали полностью, в содеянном раскаиваются.

Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая, что Веретенникова Л.В. и Володина Г.В. совершили преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, они после предварительной консультации с адвокатом ходатайствуют о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия. Существо и процессуальные последствия особого порядка Веретенниковой Л.В. и Володиной Г.В. разъяснены и понятны, государственный обвинитель, защитник, гражданский истец, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, в связи с чем, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Веретенникова Л.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, вместе с тем к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекалась, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного.

Володина Г.В. по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекалась, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного.

Исходя из изложенного, принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых, считает необходимым назначить им наказание в виде штрафа, поскольку приходит к выводу, что такое наказание окажет на их исправление более положительное влияние.

В силу ст. 1064 ГК РФ заявленный гражданским истцом Е.В. гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 4 105 рублей 58 коп., подлежит удовлетворению, так как действиями подсудимых ООО " причинён ущерб на указанную сумму, который до настоящего времени не возмещён.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, 1064 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Веретенникову Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 /пять тысяч/ рублей.

Меру пресечения Веретенниковой Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Володину Г.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 /пять тысяч/ рублей.

Меру пресечения Володиной Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Заявленный гражданский иск удовлетворить.

Взыскать солидарно с Веретенниковой Л.В. и Володиной Г.В. в пользу общества с ограниченной ответственностью " в счет возмещения материального ущерба 4105 (четыре тысячи сто пять) рублей 58 коп.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 7 полимерных бутылок растительного масла «Золотая семечка», 9 упаковок сока «Фруктовый сад» объемом 1 литр, 5 упаковок сока «Фруктовый сад» объемом 2 литра, 6 пачек чая «Шахрезада», 4 пачки кофейного напитка «Старая мельница», 4 пачки какао «Российское», 2 бутылки растительного масла «Юг Руси» - хранящиеся в ООО " оставить в ООО " в счет возмещения ущерба; спортивную сумку с надписью «adidas», полимерный пакет, спортивную сумку с надписью белого цвета ORENBURG, картонную коробку, хранящиеся в ОВД по МО «Инзенский район» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: