незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору



Уголовное дело № 1-147/ 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Инза, суд. 8 декабря 2010 года.

Инзенский районный суд Ульяновской области в составе судьи Сарматова А.В.,

с участием государственного обвинителя, ст. помощника прокурора Инзенского района Борисовой А.Н.,

защитника- адвоката Пузанова А.М., представившего удостоверение №73/493, ордер № 59 от 17 сентября 2010 года,

при секретаре Осиповой Н.А.,

а также представителе гражданского истца Р.Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СЕРЕБРОВА В.Ю,, родившегося .......... года в д. .......... района .......... области, проживающего в с. .......... района .......... области, ул. .......... д. .......... со ........... образованием, ........... гражданина ..........., судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона №201-ФЗ от 04.12.2006 г.),

УСТАНОВИЛ:

Серебров В.Ю., в период времени с августа по сентябрь 2007 года, точная дата и время следствием и судом не установлены, по предварительному сговору с Я.Д.В., имея умысел на совершение незаконной порубки деревьев в квартале .......... лесничества ОГУ «.......... расположенного на территории .......... района Ульяновской области в 1,5 км от с. .........., относящийся к лесам 1 группы «Другие защитные леса», заведомо зная порядок отпуска древесины с корня, и не имея лесорубочного билета, разрешающего производить рубку леса в квартале .......... лесничества, взяли с собой бензопилы «Хускварна», для облегчения осуществления своего преступного умысла и вместе выехали на автомашине марки «Нива», под управлением Сереброва В.Ю. в лесополосу, расположенную в вышеуказанном квартале. Там Я.Д.В., выполняя отведенную ему роль, привезенной с собой бензопилой, незаконно спилил 3 дерева породы «Дуб» и одно дерево породы «Береза». Серебров В.Ю., действуя согласованно с Я.Д.В., согласно отведенной ему роли, толкал деревья руками, чтобы они упали в нужную сторону. Повалив, совместно с Серебровым В.Ю. 4 дерева, Я.Д.В. пилой спилил сучья с поваленных деревьев, раскряжевал поваленные деревья на бревна размером около 2,5 м. Раскряжеванные деревья были вывезены на а/м «Нива» под управлением Сереброва В.Ю.

Незаконно вырубленным лесом Я.Д.В. и Серебров В.Ю. распорядились как своим собственным.

Всего незаконная порубка деревьев лиственной породы «Береза» в количестве 1 шт. до степени прекращения роста была совершена в объеме 0,13 куб. м и лиственной породы «Дуб» в количестве 3 шт. до степени прекращения роста – в объеме 0, 53 куб. м, а всего объемом – 0, 65 куб. м.

В результате незаконной порубки леса лесному хозяйству РФ в лице ОГУ «..........» .......... района Ульяновской области, ныне Отдел .......... Ульяновской области в .......... лесничестве, был причинен ущерб в размере 31721 рублей.

Обвиняемый Серебров В.Ю. вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без своего участия, которое было удовлетворено.

Из оглашенных в порядке ст. 260 ч.3 УК РФ в редакции Федерального закона от 04.12.2006 г. №201- ФЗ, Серебров вину в совершенном преступлении признал полностью и от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался. ( л.д. 121-122 )

Представитель гражданского истца Р.Н.И. показал, что работает специалистом 1 разряда охраны защита леса Отдела .......... Ульяновской области в .......... лесничестве с 2008 года. В должностные обязанности входит охрана и защита леса. Кроме этого он представляет интересы организации в правоохранительных органах. Минприроды организована в 2008 году, до этого данными функциями, по охране и защите леса, занималась ОГУ «..........». По данному уголовному делу ранее был осужден гр. Я.Д.В., который совместно с гр. Скляр (Серебровым) совершили незаконную порубку леса в квартале .......... лесничества возле с. .......... района. Была совершена незаконная рубка древесины породы береза в количестве 1 шт. объемом 0,13 куб м. и 3 дуба объемом 0,53 куб. м., всего объемом 0,65 куб. м. Всего на сумму 31721 рублей. Лес в данном квартале относится к 1 группе «Другие защитные леса». Ущерб по данному делу, как ему говорили, уже возмещен, т.к. Я.Д.В. был уже осужден, но точно он сказать не может.

Свидетель Я.Д.В. показал, что в августе-сентябре 2007 года он проживал со Скляром (Серебровым) в с. .......... района в доме Г.З.Н.. Они решили отремонтировать забор, для чего необходимы были дубовые столбики. Они со Скляром (Серебровым) взяли с собой бензопилу, и на автомашине марки «Нива», под управлением Скляра (Сереброва) поехали в лесополосу, расположенную рядом с селом. Там он бензопилой спилил 3 дерева породы дуб и одно дерево породы береза. Скляр (Серебров) толкал деревья руками, чтобы они упали в нужную сторону. Повалив 4 дерева, он пилой спилил сучья с поваленных деревьев, раскряжевал поваленные деревья на бревна размером около 2,5 м. Раскряжёванные деревья привязали к а/м «Нива», под управлением Скляра (Сереброва) перевезли к дому. На следующий день они вкопали столбики рядом с домом. На рубку леса у них разрешения не было. О том, что он пилил деревья незаконно, он осознавал. За это его судили в мировом суде в 2008 году и давали условное лишение свободы.

Свидетель П.Н.В. показал, что работает в должности инженера охраны защиты леса в Инзенском лесничестве. В его обязанности входит контроль над охраной защиты лесов. В ноябре 2007 года он узнал о незаконной рубке леса в квартале .......... лесничества. Пересчетную ведомость по замеру объема незаконной порубки составлял Ш.В.И.. На основании ведомости был составлен расчет. Были срублены 3 дуба диаметром, 20,22 и 24 см 1 дерево березы диаметром 22 см. От сотрудников милиции ему стало известно, что порубку совершили жители с. .......... Я.Д.В. и Скляр (Серебров). Всего было срублено 0,65 кб. м. древесины на сумму 31721 рублей. Лес в данном квартале относится к лесам 1 группы «Другие защитные леса».

Свидетель Ш.В.И. показал, что работает в должности лесника в .......... лесничестве. Его обход находится у с. .......... .......... района. В августе- сентябре 2007 года он во время обхода леса встретился с жителем с. .......... Г.В.Н, , который ему рассказал, что жители с. .......... Я.Д.В. и Скляр (Серебров) совершили незаконную порубку леса лиственной породы возле села. Скляр (Серебров) сказал ему, что разрешил спилить деревья лесник. В октябре 2007 г. он приехал в с. .......... к Скляру (Сереброва) и спросил у него, кто разрешал ему совершить порубку деревьев. Тот ответил, что порубку он совершил самовольно, т.к. ему нужны были дубовые столбики для забора. Возле дома Скряра (Сереброва) он увидел 6 дубовых столбиков, которые были вкопаны в землю. Порубка была совершена в квартале .......... лесничества. Вместе с сотрудниками милиции и Я.Д.В. он выезжал на место порубки, где им был произведен перечет по пням, замерен диаметр пней и составлена пересчетная ведомость, согласно которой были срублены 3 дуба диаметром, 20,22 и 24 см 1 дерево березы диаметром 22 см. Всего было срублено 0,65 куб. м. древесины.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Г.В.Н, видно, что он в начале сентября 2007 г. пас коров в лесу на окраине с. .......... и увидел, что спилены деревья - 3 дуба и 1 береза, диаметром приблизительно 20 см. Там лежали верхушки от спиленных деревьев и были видны следа от автомашины «Нива» и следы волочения деревьев, которые привели к дому Г.З.Н., где проживают Я.Д.В. и Скляр С.Х. (Серебров). Возле дома стояли Я.Д.В. и Скляр. Он спросил у них, зачем они спилили деревья. На это они ответили, что им разрешил спилить деревья лесник Ш.В.И.. Он видел, что Я.Д.В. и Скляр (Серебров) использовали стволы дубков на забор возле дома. Через несколько дней после случившегося он встретился с лесником Ш.В.И. и рассказал ему об случившемся. Ш.В.И. ответил, что не разрешал пилить деревья. После этого он сообщил о происшествии в милицию. (л.д. 34-35)

Показания указанных лиц объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела:

-протоколом опознания, в ходе которого свидетель Г.В.Н, опознал Сереброва В.Ю., как лицо представляющееся Скляром С.Х. и совершившим незаконную порубку совместно с Я.Д.В. (л.д. 111-112 )

- протоколом осмотра места происшествия согласно которого, объектом осмотра является лесной массив квартал .......... лесничества, в ходе осмотра была обнаружена порубка деревьев. Порубка расположена в 1,5 км от с. .......... района Ульяновской области. Имеются свежеспиленные деревья-березы диаметром 22 см – 1 пень, деревья дуба диаметром 20,22 и 24 см - 3 пня.

(л.д. 4-6 )

-перечетной ведомостью, согласно которой в квартале .......... лесничества .......... лесхоза, было самовольно срублено 1 дерево березы диаметром 22 см – 1 пень, деревья дуба диаметром 20,22 и 24 см - 3 пня. ( л.д. 7 )

-протоколом осмотра места происшествия от 23.11.2007 года, согласно которому объектом осмотра является надворные постройки дома в с. .......... района Ульяновской области, где проживал Я.Д.В.. В ходе осмотра была изъята пила «Хускварна». Были осмотрены 6 дубовых столбиков находящихся у дома.

(л.д. 8-9 )

-расчетом ущерба, нанесенного лесному фонду в результате незаконной порубки деревьев березы и дуба в квартале .......... лесничества .......... лесхоза, объем незаконной порубки-0,65 куб м на сумму 31721 руб. ( л.д. 12 )

-справкой, согласно которой квартал .......... лесничества .......... лесхоза отнесен к 1-ой группе лесов. ( л.д. 13 )

-справка, согласно которой отпуск лесорубочного билета в 2006-2007 г. Я.Д.В. и Скляр (Сереброву) на осуществление лесозаготовительных работ не выписывался.

( л.д. 14 )

-справкой о лесонарушении № 5 от 23.11.2007 года. ( л.д. 15-16 )

Исходя из совокупности представленных и исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит вину подсудимого Сереброва В.Ю. установленной и доказанной в полном объеме.

Действия подсудимого Сереброва В.Ю. суд квалифицирует по ст. 260 ч.3 УК РФ в редакции Федерального закона от 04.12.2006 г. №201- ФЗ, как незаконная рубка до степени прекращения роста лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Как установлено в судебном заседании Серебров В.Ю., в период с августа по сентябрь 2007 года, по предварительному сговору с Я.Д.В., имея умысел на совершение незаконной рубки деревьев, бензопилой «Хускеварна», в квартале .......... лесничества ОГУ «..........», расположенном на территории .......... района Ульяновской области в 1,5 км. От д. .......... действуя согласованно, незаконно спилили до степени прекращения роста 3 дерева породы дуб в объеме 0,53 куб.м. и одно дерево породы береза в объеме 0,13 куб.м., в 1 группе лесов – «другие защитные леса», причинив своими действиями ущерб в размере 31721 рубль.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Серебров В.Ю. участковым инспектором милиции характеризуется положительно, к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние его здоровья.

Исходя из изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, совокупность обстоятельств смягчающих наказание, которые суд признает исключительными, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого считает возможным назначить Сереброву В.Ю. наказание не связанное с лишением свободы, - в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что такое наказание окажет на его исправление более положительное влияние.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, суд считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сереброва В.Ю, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в размере 3000 ( трех тысяч ) рублей в доход государства.

Меру пресечения Сереброву В.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: