кража чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину



Уголовное дело № 1-159/ 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Инза, суд. 13 декабря 2010 года.

Инзенский районный суд Ульяновской области в составе судьи Сарматова А.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Инзенского района Дозорова А.С.,

подсудимых Буклова Р.Ю,, Кривова А.И., Князькина В.И.,

защитников- адвокатов Герасимовой В.А., представившей удостоверение №127, ордер № 24 от 20 сентября 2010 года, Пузанова А.М., представившего удостоверение № 493, ордер № 60 от 20 сентября 2010 года, Корешкиной Л.К., представившей удостоверение №267, ордер № 187 от 20 сентября 2010 года,

при секретаре Осиповой Н.А.,

а также с участием потерпевших М.Н.И.., В.Е.М..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

БУКЛОВА Р.Ю,, родившегося .......... года рождения, уроженца ......... района ......... области, зарегистрированного по адресу: г. ......... ул. ........., дом ........., проживающего в г. ......... ул. ........., дом ........., гражданина ........., со .......... образованием, .......... .........., .......... не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ,

КРИВОВА А.И., родившегося .......... года рождения, уроженца г. ......... области, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. ........., ул. ........., дом ........., кв. ......... гражданина .........., со .......... образованием, .........., судимого: 21.08.2003 года Инзенским районным судом ст. 161 ч.2 п. «а, б, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединено 6 месяцев л/св по приговору Инзенского районного суда от 15.04.2002 года. К отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы, освободившегося условно досрочно 02.12.2005 года на 1 год 22 дня,

КНЯЗЬКИНА В.И., родившегося .......... года рождения, уроженца с. ......... района ......... обл., зарегистрированного и проживающего по адресу: г. ........., ул. ......... дом ........., гражданина Российской Федерации, со .......... образованием, .......... работающего ..........», не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б, в УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Буклов Р.Ю. 13 сентября 2010 года в период времени с 8-ми часов до 9-ти часов, точное время следствием и судом не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя по улице ......... в г. ......... Ульяновской области, увидел возле дома № ......... мужской велосипед марки «Сура». Понимая, что данный велосипед ему не принадлежит, Буклов Р.Ю. решил его украсть. Реализуя внезапно возникший умысел на совершение кражи чужого имущества, Буклов Р.Ю. подошел к велосипеду и тайно, путем свободного доступа совершил кражу мужского велосипеда марки «Сура», принадлежащего М.Н.И. стоимостью 1500 рублей. Похищенным велосипедом он распорядился как своим собственным имуществом, а именно пригнал похищенный велосипед к себе домой и спрятал его в зарослях плодовых деревьев на огороде своего дома.

Таким образом, Буклов Р.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же, в период времени с 10.09.2010 года по 18.09.2010 года, около 24-х часов, точные дата и время следствием и судом не установлены, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с Князькиным В.И. и Кривовым А.И., которые также находились в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества, подошли к входной двери не жилого ........., принадлежащего В.Е.М., расположенному по улице ......... в г. ......... области. Заведомо зная, что в доме никто не проживает, поочередно, принесенным для облегчения своего преступного замысла из дома Буклова Р.Ю. гвоздодером, Буклов Р.Ю., Кривов А.И., Князькин В.И. выдернули пробой на входной двери и все трое незаконно проникли в коридор указанного дома. Затем все трое незаконно проникли в помещение веранды. Реализуя преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества Буклов, Кривов, Князькин подошли к металлической кровати, стоимостью 500 рублей, которую тайно совместными усилиями вынесли на улицу к дому. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение кражи чужого имущества Буклов Р.Ю., Кривов А.И., Князькин В.И.вернулись во двор дома В.Е.М. по указанному адресу. Около помещения бани они обнаружили пустой металлический бак емкостью 150 литров стоимостью 1050 рублей, который тайно, с целью хищения совместными усилиями вынесли на улицу к дому. Около бани, расположенной во дворе дома В.Е.М., Буклов Р.Ю. нашел металлическую трубу длиной 3 метра диаметром 50 мм, стоимостью 585 рублей, действуя в рамках достигнутой договоренности с Кривовым и Князькиным на хищение чужого имущества, он вынес металлическую трубу на улицу к дому. Не удовлетворившись содеянным, Буклов Р.Ю., Кривов А.И., Князькин В.И. зашли в помещение бани, обнаруженным во дворе дома металлическим ломом, совместными усилиями, они сломали печку и выдернули из нее металлический бак емкостью 150 литров, стоимостью 2500 рублей, из печки выдернули металлическую дверцу стоимостью 580 рублей, металлическую дверцу стоимостью 250 рублей и печную задвижку, стоимостью 156 рублей, которые с целью хищения чужого имущества вынесли на улицу к дому. Также с целью хищения вынесли на улицу к дому металлический лом длиной 120 см, весом 10 килограммов стоимостью 180 рублей. С похищенным чужим имуществом Буклов Р.Ю., Кривов А.И., Князькин В.И. с места происшествия скрылись, похищенным они распорядились как собственным имуществом.

Они же, продолжая свои преступные действия, в период времени с 10.09.2010 года по 18.09.2010 года, точная дата следствием и судом не установлена, на следующую после совершенной кражи ночь, около 2-х часов, точное время следствием и судом не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная, что во дворе пустующего дома № ......... принадлежащего В.Е.М., расположенного на улице ......... в г. ......... Ульяновской области, хранится металлический ящик для хранения газовых баллонов, с целью кражи данного металлического ящика подошли к входной двери указанного дома, путем свободного доступа незаконно проникли во двор дома. Реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Буклов, Кривов и Князькин тайно, совместными усилиями вынесли газовый ящик стоимостью 600 рублей на улицу к дому. После чего с похищенным газовым ящиком с места происшествия скрылись и распорядились похищенным как собственным имуществом.

Своими преступными действиями Буклов Р.Ю., Кривов А.И., Князькин В.И. причинили В.Е.М., не имеющей постоянного дохода, значительный имущественный вред на общую сумму 6401 рублей.

Таким образом, Буклов Р.Ю., Кривов А.И., Князькин В.И. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимые вину признали полностью.

Учитывая, что подсудимые совершили преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение им понятно, и они с ним согласны; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимые ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство об особом порядке заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками; они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственный обвинитель, защитники согласны на рассмотрение дела в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом суд исключает из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак проникновение в иное хранилище, как излишне вмененный.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Буклов Р.Ю. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Кривов А.И. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете в ОВД по МО «Инзенский район» как семейно-бытовой дебошир.

Князькин В.И. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, состоит на учете в ОВД по МО «Инзенский район» как семейно-бытовой дебошир, ранее привлекался к административной ответственности, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: раскаяние подсудимых в содеянном, полное признание вины, полное возмещение ущерба, позицию потерпевшей В.Е.М., прощающей подсудимых и нежелающей привлекать их к уголовной ответственности. Кроме этого у Буклова Р.Ю. и Кривова А.И. – наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающим обстоятельством у Кривова А.И. является рецидив преступления, отягчающих обстоятельств у Буклова Р.Ю. и Князькина В.И. не имеется.

Учитывая обстоятельства дела, личности подсудимых Буклова и Князькина, совокупность обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, суд назначает им наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку приходит к выводу, что такое наказание окажет на их исправление более положительное влияние.

Учитывая, что у подсудимого Кривова А.И. отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений в его действиях, суд назначает ему наказание, связанное с лишением его свободы. Однако, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Кривову А.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что такое наказание окажет на его исправление более положительное влияние, а также на условия жизни его семьи, где имеется несовершеннолетний ребенок.

Оснований к назначению наказания с применением ст. 64 УК РФ всем троим подсудимым, суд не усматривает.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств у всех троих подсудимых, дополнительное наказание по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять.

Заявление потерпевшей В.Е.М. о прекращении уголовного дела в связи с примирением удовлетворено быть не может.

Прекращение уголовного дела за примирением сторон, право, а не обязанность суда. Все трое подсудимых по месту жительства участковым инспектором характеризуются отрицательно. Привлекались к административной ответственности. У Кривова А.И. имеется рецидив преступлений. Буклов и Князькин хоть и являются не судимыми, однако ранее привлекались к уголовной ответственности.

Совокупность данных обстоятельств дает суду основание делать вывод, что данное уголовное дело за примирением сторон прекращено быть не может.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Буклова Р.Ю, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ – в виде штрафа в размере 3000 ( трех тысяч ) рублей;

- по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ – в виде обязательных работ на срок 210 часов;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно к отбытию назначить Буклову Р.Ю. наказание в виде 210 ( двухсот десяти ) часов обязательных работ.

Признать Князькина В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 ( двести ) часов;

Признать Кривова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один ) год 10 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 ( один ) год 6 месяцев.

Обязать осужденного Кривова А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за условно осужденными и являться в данный орган для регистрации в установленный для этого день, не реже 1 ( одного ) раза в месяц.

Меру пресечения Буклову Р.Ю., Кривову А.И., Князькину В.И. – подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства: мужской велосипед, газовый ящик оставить по принадлежности у потерпевших М.Н.И. и В.Е.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: