нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.



Уголовное дело

№1-162/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Инза, районный суд 13 декабря 2010 года

Судья Инзенского районного суда Ульяновской области Борисов Н.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Инзенского района Дозорова А.С.,

подсудимого Ковальчук В.Н.,

адвоката Герасимовой В.А., представившей удостоверение №73/127 и ордер №22 от 13 сентября 2010 года,

при секретаре Пузановой И.В.,

а также потерпевших С.И.. и В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ковальчук В.Н., ,,, года рождения, уроженца с.... ... района ... области, "" проживающего по адресу: ... область г.... ул.... д. **, зарегистрированного по адресу: ... область ... район с...., "" не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 216 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ковальчук В.Н. в соответствии с приказом № ** от 01.03.2010 и трудовым договором от 01.03.2010, работая с 01.03.2010 г. у индивидуального предпринимателя О.Н., являющегося генеральным директором ООО «""», в должности тракториста трелевочного трактора и, осуществляя свои трудовые обязанности на закрепленном за ним трелевочном тракторе ** государственный регистрационный знак ** в соответствии с инструкцией по охране труда для тракториста на трелевке и вывозке леса, утвержденной 01.05.2009 г. генеральным директором ООО «""» О.Н., а также в соответствии со своевременно проведенными с ним инструктажами по технике безопасности, в целях обеспечения правил безопасности, был обязан знать и соблюдать: правила дорожного движения, устройство и назначение всех механизмов трелевочного трактора, правила движения и транспортировки грузов по пересеченной местности в полевых условиях, инструкцию по охране труда, требования ГОСТа 12.3.015-78 «Работы лесозаготовительные. Требования безопасности», Правила по охране труда в лесозаготовительном, деревообрабатывающем производствах и при проведении лесохозяйственных работ (ПОТ РМ 001-97), не выполнив требования указанных документов, допустил нарушение правил безопасности при ведении лесозаготовительных работ, что повлекло по неосторожности смерть двух лиц, при следующих обстоятельствах.

08.06.2010 с 08 часов, Ковальчук В.Н. находясь на своем рабочем месте, в ** квартале ... лесничества ... района ... области, осуществлял в соответствии с производственным заданием трелевку древесины трелевочным трактором модели ** государственный регистрационный знак ** регион, работая в непосредственном контакте с А.Ю. и А.Е., которые на основании гражданско-правовых договоров, заключенных с ООО «""» от 01.04.2010 года, выполняли работы по чокеровке древесины.

Около 15 часов, намереваясь начать на вверенном ему тракторе движение в гору, имеющую угол подъема 26,5 градуса, по которой проходит трелевочный волок, Ковальчук В.Н. в нарушение:

п. 3.12.4 ГОСТ 12.3.015-78*, утвержденного Постановлением государственного комитета стандартов Совета Министров СССР от 30.03.1978 года №291, запрещающего сидеть на тракторе вне кабины и на хлыстах;

п.5 ст. 39 инструкции по охране труда тракториста на трелевке и вывозке леса, утвержденной 01.03.2010 года генеральным директором ООО «""», запрещающей перевозить в кабине, а также на корпусе трактора посторонних лиц;

п. 22.8 ст. 22 Правил дорожного движения РФ, запрещающего перевозить людей вне кабины автомобиля (кроме случаев перевозки людей в кузове грузового автомобиля с бортовой платформой или в кузове-фургоне) трактора, других самоходных машин, на грузовом прицепе, в прицепе-даче, в кузове грузового мотоцикла и вне предусмотренных конструкций мотоцикла мест для сидения,

п.8.1.41 Правил по охране труда в лесозаготовительном, деревообрабатывающем производствах и при проведении лесохозяйственных работ (ПОТ РМ 001-97), утвержденных Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 21.03.1997 года № 15, запрещающего ездить на тракторе вне кабины и на трелюемых деревьях (хлыстах, садится на трактор, сходить с него и высовываться из кабины во время его движения,

позволил А.Ю. и А.Е. сесть на корпус управляемого им трактора.

При этом Ковальчук В.Н. понимая, что даже при условии полной технической исправности трактора, в силу его технических особенностей, при подъеме в гору, на коробку передач и двигатель создается дополнительная нагрузка, в связи с чем, может выключиться передача (что в соответствии с Перечнем неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, утвержденным постановлением Совета министров - правительством Российской Федерации от 23.10.1993 года № 1090, не является основанием для запрещения эксплуатации транспортных средств), вследствие чего трактор может начать не контролируемое движение назад, под гору, которое опасно возможностью его опрокидывания, не учел данного опасного фактора, хотя при сложившихся обстоятельствах мог и должен был предвидеть возможность возникновения указанной технической неисправности и, как ее следствие, неконтролируемое движение трактора назад по склону с последующим его опрокидыванием, что неизбежно повлечет создание ситуации, опасной для жизни и здоровья лиц, которые в нарушение правил безопасности находятся на корпусе управляемого им трактора.

В результате допущенных Ковальчуком В.Н. нарушений правил безопасности при проведении лесозаготовительных работ, при подъеме по трелевочному волоку в гору, после того, как на тракторе ** государственный регистрационный знак ** регион, выключилась передача, данное транспортное средство, с находившимися на его корпусе А.Ю. и А.Е. неконтролируемо стало скатываться вниз, после чего опрокинулось, причиняя телесные повреждения А.Ю. и А.Е.

В результате преступной небрежности Ковальчука В.Н., повлекшей нарушение правил безопасности при ведении лесозаготовительных работ, А.Ю. были причинены: тупая травма грудной клетки: ссадины грудной клетки, переломы 2-ребер слева с повреждений пристеночной плевры, 7-9 ребер справа, 7-10 ребер слева, 1-3 ребер справа с повреждением пристеночной плевры, 4-7 ребер справа, повреждения легкого; тупая травма забрюшинного пространства с повреждением капсулы почки и правой почки, кровоизлияния в околопочечной клетчатке с обеих сторон; острый многооскольчатый перелом левого бедра в средней трети, рваные раны, кровоподтеки левого бедра; ссадины и кровоподтеки рук и ног, которые причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения. В результате сочетанной травмы грудной клетки, забрюшинного пространства, конечностей, проявившихся в виде множественных переломов ребер с повреждение легких, повреждением правой почки, открытым переломом левого бедра осложнившееся травматическим шоком А.Ю. в тот же день скончался.

А.Е. были причинены: ссадина шеи и грудной клетки, переломы подъязычной кости щитовидного и перстневидного хряща, кровоизлияния в мягкие ткани шеи, переломы 2-4 ребер справа, 6-8 ребер справа, ушибленная рана левой кисти, ссадины в лобной области слева, левого плечевого сустава, левого коленного сустава, правого предплечья, кровоподтеки век левого глаза. Данные повреждения в комплексе одной травмы вместе с асфиксией причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент его причинения. В результате механической асфиксии от сдавливания органов шеи и грудной клетки тупым твердым предметом, А.Е. в тот же день скончался.

Таким образом, Ковальчук В.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.216 ч.3 УК РФ - нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

В судебном заседании Ковальчук В.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая, что Ковальчук В.Н. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он после предварительной консультации с адвокатом ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия. Существо и процессуальные последствия особого порядка Ковальчук В.Н. разъяснены и понятны, государственный обвинитель, защитник, потерпевшие, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, в связи с чем, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ковальчук В.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии с п. «г, и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение морального вреда потерпевшим, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей.

Учитывается судом, что совершённое преступление неосторожное, относится к категории средней тяжести, в момент опрокидывания трактора потерпевшие находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, указанное обстоятельство способствовало совершению преступления, мнение потерпевших о назначении наказания подсудимому без реального лишения свободы.

Исходя из изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ условно.

Обсудив вопрос о дополнительной мере наказания, суд считает необходимым лишить подсудимого прав на управление транспортными средствами, так как преступление совершено им при управлении транспортным средством.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ковальчук В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 216 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с лишением прав на управление транспортными средствами сроком на 2 года.

Приговор в части лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Ковальчук В.Н. являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными один раз в месяц в установленное данным органом время, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- инструкция № 1 по охране труда для вальщика леса и лесоруба, утвержденная 01 мая 2010 г. генеральным директором ООО «""» О.Н. на 5 листах

- инструкция № 2 по охране труда для тракториста на трелевке и вывозке леса, утвержденная 01 мая 2010 г. генеральным директором ООО «""» О.Н.. Данный документ содержится на 2 листах.

- инструкция № 3 по охране труда перевозка людей автотранспортом, утвержденная 01.05.2010 г. генеральным директором ООО «""» О.Н.. Данный документ содержится на 2 листах.

- инструкция № 4 по охране труда для слесарей по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей, тракторов и механизмов, утвержденная 01 мая 2010 года генеральным директором ООО «""» О.Н.. Данный документ содержится на 4 листах.

- Инструкция № 5 по охране труда для работающих на обрезке сучьев с помощью бензиномоторных без редукторных пил, утвержденная 01 мая 2010 года генеральным директором ООО «""» О.Н.. Данный документ содержится на 2 листах.

- приказ № 8-А от 01.05.2009 года о назначении ответственных по охране труда и технике безопасности на 1 листе

- гражданско-правовой договор от 01.04.2010 г. с А.Ю. на 2 листах

- гражданско-правовой договор от 01.04.2010 года с А.Е. на 2 листах

- приказ № 8 от 01.05.2009 года о приёме на работу А.Н. на 1 листе

- приказ № 1 от 02.12.2008 года о приёме на работу О.Н. на 1 листе

- приказ № 5-А от 01.03.2010 года о приеме на работу Ковальчуку В.Н. на 1 листе

- приказ № 14 от 03.03.2010 года о приёме на работу Д.Н. на 1 листе

- договор аренды № 2 от 11.01.2009 года на 2 листах; акт приёма-передачи автотракторной техники от 11.01.2009 г. на 1 листе; расчет суммы арендной платы на 1 листе; дополнительное соглашение № 1 к договору аренды автотракторной техники № 2 от 11.01.2009 г. на 1 листе; акт приёма-передачи автотракторной техники от 01.06.2010 года на 1 листе

- талон (допуск на эксплуатацию) о прохождении государственного осмотра машины **, государственный регистрационный знак ** регион, серии **, в 1 экз.

- свидетельство о регистрации машины серии ** ** в 1 экз.

- технологическая карта на разработку лесосек главного пользования лесовосстановительных рубок и рубках ухода за лесом на 6 листах

- договор № 14 на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов с одновременной куплей продажей лесных насаждений для заготовки древесины от 21.03.2010 года с приложениями на 24 листах

- трудовой договор с А.Н. на 1 листе

- трудовой договор с О.Н. на 1 листе

- удостоверение о проверке знаний требований охраны труда № 903462 на имя Д.Н. в 1 экз.

- свидетельство № 14095 на имя А.Н. в 1 экз.

- свидетельство № 14094 на имя А.И. в 1 экз.

- личные карточки учета спецодежды, спецобуви и предохранительных приспособлений на имя А.Н., А.И., В.А., Ковальчука В.Н., каждая в 1 экз., всего 4 экз.

- путевой лист грузового автомобиля № 10 от 08.06.2010 на 1 листе

- путевой лист трактора № 11 от 08.06.2010 года на 1 листе

- журнал регистрации инструктажа на рабочем месте ИП О.Н., первая запись которого датирована 01.09.2007 года, последняя запись которого датирована 01.04.2010 года, в 1 экз.

- журнал регистрации инструктажа на рабочем месте ООО «""», первая запись которого датирована 01.05.2009 г., последняя 01.04.2010 г., в 1 экз.

- трудовой договор № 1 от 02.12.2008 года с О.Н. на 3 листах

- должностная инструкция генерального директора ООО «""» от 02.12.2008 года на 2 листах

- должностная инструкция мастера леса ООО «""» на 2 листах

- должностная инструкция главного инженера ООО «""» на 3 листах

- кассовый чек от 03.05.2010 года, товарный чек от 03.05.2010 года, товарный чек № 14 от 03.05.2010 года, каждый в 1 экз., всего 3 экз.

- два кассовых чека ИП В.П. от 28.05.2010 г., товарный чек № 561

- два кассовых чека ИП В.П. от 27.05.2010 г., товарный чек № 560

- два кассовых чека ИП В.П. от 16.02.2010 г., товарный чек № 450

- кассовый чек ООО «""» от 25.03.2010 г., товарная накладная № 19 от 25.03.2010 г., счет-фактура № 00000019 от 25.03.2010 г.

- четыре кассовых чека ИП В.П. от 12.03.2010 г., товарный чек № 449 от 12.03.2010 г.

- три кассовых чека ИП В.П. от 24.03.2010 г., товарный чек № 559 от 24.03.2010 г.

- кассовый чек ИП С.Ю. от 25.03.2010 г., два товарных чека (л.д. 271), передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Инзенский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: