кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение



Уголовное дело

№1-156/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Инза, районный суд 16 декабря 2010 года

Судья Инзенского районного суда Ульяновской области Борисов Н.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Инзенского района Букарева А.В.,

подсудимого Каплина А.В.,

адвоката Дозорова А.Н., представившего удостоверение №73/163 и ордер №47 от 08 октября 2010 года,

при секретаре Пузановой И.В.,

а также потерпевшей Ястребовой Л.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Каплина А.В., ,,, года рождения, уроженца г.... ... области республики ..., "" проживающего в р.п. ..., по ул. ..., дом **, ... области ... района, "", судимого:

1)     15 января 2008 года ... районным судом по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

2)     09 апреля 2008 года мировым судьей судебного участка №** ... района ... области по ст. 116 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 2700 рублей – штраф не оплачен;

3)     22 июля 2009 года ... районным судом ... области по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с содержанием в колонии-поселении. Освободился условно-досрочно по постановлению ... районного суда ... от 04.06.2010 года на неотбытый срок 6 месяцев 19 дней;

осужденного 26 октября 2010 года ... районным судом ... области по ч.3 ст.234, ч.1, ст.30 ст.70 УК РФ окончательно к отбытию назначено наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь на 08 октября 2010 года, точные дата и время следствием и судом не установлены, Каплин А.В., заведомо зная, что во дворе дома №** по ул.... в р.п.... ... района ... области принадлежащего Л.Е. имеется имущество, решил совершить кражу чужого имущества. С целью совершения кражи чужого имущества, Каплин А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ночь на 08.10.2010 года, точная дата и время следствием и судом не установлены, подошел к дому №** по ул.... в р.п. ... ... района ... области со стороны огорода и будучи уверенным, что хозяева дома спят и никто не может помешать осуществлению его преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, рукой оторвал доску в заборе слева от входной двери во двор, после чего через образовавшееся отверстие в стене просунул руку и открыл запорное устройство на двери в виде металлического пробоя. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, незаконно против воли проживающей в доме Л.Е., проник во двор вышеуказанного дома, где с тумбочки тайно похитил стамеску, стоимостью 72 рубля. После чего прошел на крыльцо дома, где с серванта тайно похитил бензопилу «Партнер» стоимостью 5781 руб. с цепью стоимостью 450 рублей и находившимся в бензопиле 0,38 л. бензином стоимостью 8 рублей и 0,2 литрами масла стоимостью 25 рублей. С похищенным имуществом на общую сумму 6336 рублей Каплин А.В., также через дверь вышел со двора дома и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным как своим собственным имуществом. Своими преступными действиями Каплин А.В. причинил Л.Е. материальный ущерб на общую сумму 6 336 рублей.

Таким образом, исходя из позиции государственного обвинителя Каплин А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Согласно позиции государственного обвинителя суд исключает из обвинения подсудимого признаки совершения преступления с незаконным проникновением в иное хранилище и причинения значительного ущерба.

В судебном заседании Каплин А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая, что Каплин А.В. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он после предварительной консультации с адвокатом ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия. Существо и процессуальные последствия особого порядка Каплину А.В. разъяснены и понятны, государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, в связи с чем, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Каплин А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вместе с тем к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая, что преступление Каплиным А.В. совершено при рецидиве, что в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, а так же то обстоятельство, что преступление совершено им через незначительный промежуток время после отбытия наказания по предыдущему приговору, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, до вынесения приговора ... районного суда от 26 октября 2010 года, суд не находит оснований к назначению ему наказания без изоляции от общества либо к назначению наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ и считает необходимым назначить ему наказание в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 69 ч. 5 УК РФ, не назначая при этом дополнительную меру наказания.

Наказание в виде штрафа, назначенное приговором Мирового судьи судебного участка №** ... района от 9 апреля 2008 года надлежит исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каплина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года..

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором ... районного суда ... области от 26 октября 2010 года окончательно к отбытию назначить Каплину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 26 октября 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей в зале суда.

Приговор Мирового судьи судебного участка №** ... района от 9 апреля 2008 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бензопилу «Партнер», стамеску, хранящиеся в ОВД по МО ... район» - передать по принадлежности потерпевшей Л.Е., мужские ботинки, хранящиеся там-же - передать по принадлежности Каплину А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Инзенский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Каплиным А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Каплин А.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: