хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требования безопасности жизни или здоровья потребителей



Уголовное дело

№1-149/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Инза, районный суд 10 ноября 2010 года

Судья Инзенского районного суда Ульяновской области Борисов Н.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Инзенского района Крыжановского А.В.

подсудимой Манютиной Н.В.,

адвоката Корешкиной Л.К., представившей удостоверение №73/267 и ордер №191 от 22 октября 2010 года,

при секретаре Пузановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Манютиной Н.В., ,,, года рождения, уроженки пос.... ... района ... области, " проживающей по адресу: г.... ул. ... д. **, " не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В середине марта 2010 года, точное время следствием и судом не установлено, Манютина Н.В., у неустановленного лица на рынке г.... ... области, приобрела с целью продажи не менее 5 литров спиртосодержащей жидкости, имеющей в своем составе токсичные примеси ацетон и 1-пентанол, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей. Заведомо зная, что приобретенная спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья человека и не предназначена для внутреннего употребления, в целях сбыта хранила эту спиртосодержащую жидкость в своем жилище по адресу: ... область г.... ул. ... д. **, а также разбавляя водой, продавала лицам, употребляющим спиртные напитки, по цене 50 рублей за 0,5 литра спиртосодержащей жидкости.

Так, 11 августа 2010 года около 11 часов 40 минут, Манютина Н.В. из своего дома, расположенного по адресу: ... область г.... ул.... д. ** осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, с целью получения материальной выгоды, для употребления в качестве пищевого продукта, незаконно продала Д.В., осуществляющему проверочную закупку, за 50 рублей 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе токсичные примеси ацетон и 1-пентанол, являющуюся опасной для жизни и здоровья потребителей.

Кроме того, она же 11 августа 2010 года около 12 часов 35 минут, из своего дома расположенного по адресу: ... область г.... ул.... д.**, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, с целью получения материальной выгоды, для употребления в качестве пищевого продукта, продала Д.В., осуществляющему проверочную закупку, за 50 рублей 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе токсичные примеси ацетон и 1-пентанол, являющуюся опасной для жизни и здоровья потребителей.

Оставшуюся спиртосодержащую жидкость, опасную для жизни и здоровья потребителя, в одной пластиковой бутылке емкостью 5 литров, Манютина Н.В. с целью сбыта продолжала хранить в своем жилище по вышеуказанному адресу, вплоть до 21 сентября 2010 года, когда данная жидкость из ее дома была изъята в ходе обыска.

Своими действиями Манютина Н.В. совершила преступление, предусмотренное ст.238 ч.1 УК РФ по признаку хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании Манютина Н.В. вину признала полностью, в содеянном раскаивается.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая, что Манютина Н.В. совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, она после предварительной консультации с адвокатом ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия. Существо и процессуальные последствия особого порядка Манютиной Н.В. разъяснены и понятны, государственный обвинитель, защитник, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, в связи с чем, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Манютина Н.В. по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекалась, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Исходя из изложенного, принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа, поскольку приходит к выводу, что такое наказание окажет на ее исправление более положительное влияние.

Оснований для назначения Манютиной Н.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

Учитывая, что Манютиной Н.В. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи на стадии предварительного расследования (л.д. 99), взысканию с осужденной не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Манютину Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8000 /восемь тысяч/ рублей.

Меру пресечения Манютиной Н.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две пластиковые бутылки емкостью 1,5 литра, одну пластиковую бутылку емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в ... межрайонном следственном отделе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по ... области - уничтожить.

Освободить Манютину Н.В. от выплаты процессуальных издержек в виде вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи на стадии предварительного расследования в сумме 895 руб. 12 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: