умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Уг. дело

№1-144/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Инза 3 ноября 2010 года

Судья Инзенского районного суда Ульяновской области Борисов Н.И.

с участием государственного обвинителя Инзенской районной прокуратуры Крыжановского А.В.

подсудимого Леванова А.А.

защитника Баутиной Т.И. удостоверение №61, ордер №32 от 21 сентября 2010 года

при секретаре Трифоновой Е.В.

а так же потерпевшего И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Леванова А.А., ,,, года рождения, уроженца г. ..., жителя г. ..., ул. ..., дом ** кв. **, " не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Леванов А.А. 30 августа 2010 года около 02 часов 15 минут, точное время следствием и судом не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле летнего кафе- шатра, расположенного возле дома № ** по ул. ... в г. ... ... области, на почве возникших личных неприязненных отношений к И.А., с целью причинения тяжкого вреда его здоровью, подошел к последнему и умышленно, со значительной силой нанес ему один удар неустановленным следствием и судом колюще- режущим предметом, обладающим большой поражающей способностью в область расположения жизненно-важного органа - живота справа.

В результате умышленных действий Леванова А.А. И.А. были причинены следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение живота справа с повреждением печени, головки поджелудочной железы и 12-ти перстной кишки. Указанное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровья, по признаку опасного для жизни в момент причинения.

Привлечённый и допрошенный в качестве подсудимого Леванов А.А. виновным себя признал частично и показал, что в конце августа 2010 года он поссорился со своей сожительницей М.В. и ушел от нее. 29 августа 2010 года около 24 часов он, на принадлежащей ему автомашине " приехал в центр города ..., чтобы встретиться с М.В. и помириться с ней. На лавочке, возле церкви, он увидел М.В. в компании молодых людей. Остановившись возле них, он махнул М.В. рукой. Но она подходить не стала. Тогда он вышел из машины и, подойдя к ней, предложил ей пройти в машину. Она отказалась пройти и они с ней поругались. Он взял её за руку и повел к машине. В машине они снова поругались с ней и она ногтями ободрала ему щеку. В это время к машине подошли 2 парня, ранее сидевшие на лавочке. Один из парней- М.И.А. через открытое окно схватил его за шею и стал вытаскивать с машины. Второй парень- И.А. стал наносить удары кулаком ему в лицо через окно, при этом рассёк ему бровь. После этого М.В. вышла из машины, а он уехал к кафе, расположенному на улице .... Подъехав к кафе, он встретил С.Н.. На его вопрос, что у него с лицом, он ответил, что его избили в центре. Возле палатки находились так же С.А. и С.Г., затем на скутерах подъехали В.А. и 7- 8 молодых парней. Умывшись, он, через некоторое время увидел возле палатки И.А., М.И.А. и М.В. с подругой. Они подошли к нему, стали высказывать в его адрес угрозы. Затем И.А. предложил ему отойти в сторону леса. Он согласился. Возле леса И.А. ударил его несколько раз кулаком. Что произошло дальше, он, из- за неправомерных действий И.А. не помнит. В руках у него был брелок с ключами, на брелке имелся нож с лезвием не более 5 см.. Он допускает, что защищаясь от действий И.А. он мог нанести ему удар этим ножом. Однако никакого умысла на причинение ему тяжкого вреда здоровью у него не было. Затем к ним подбежал С.А., который пресек дальнейшее его избиение. После этого он снова умылся и подошел к палатке. Там стоял С.Н., С.Г., М.В. и ее подруга. Парней, которые избивали его в центре и возле палатки, не было видно. О том, что одного из парней увезли в больницу, он не слышал. Он предложил М.В. поехать домой, но та отказалась. Он уехал домой.

Исследовав материалы дела суд находит доказанной вину подсудимого в совершении преступления. Кроме частичного признания вины подсудимым вина его подтверждается показаниями потерпевшего И.А. из которых видно, что, 29 августа 2010 года около 20 часов он, П.Е., М.И.А. и М.В. сидели на лавочке возле церкви в г. .... Около 24 часов к ним подъехала автомашина ", из которой вышел водитель-подсудимый Леванов А. и стал звать с собой М.В.. Она не хотела ехать с ним, тогда Леванов схватил её за куртку и потащил к машине. М.В. сопротивляясь потянула к себе Леванова и тот ударившись головой о кузов автомашины, рассек себе левую бровь. После этого Леванов насильно затолкал М.В. в автомашину и, захлопнув дверку, сел за руль автомашины и хотел уехать. М.В. не давая возможности тронуться, стала наносить удары руками по лицу Леванова, тот отвечал ударом на удар. Видя происходящее, он вместе с П.Е. подбежали к машине чтобы освободить М.В.. Подойдя к машине со стороны водителя, он через открытое окно обхватил Леванова за плечи и стал удерживать, чтобы тот не смог тронуться. В ответ на это Леванов ударил его кулаком в грудь. После этого он ударил Леванова один раз кулаком по лицу, второй удар пришелся в плечо. П.Е. подбежала к машине со стороны пассажирского сиденья и открыв дверку, помогла М.В. выйти из машины. После этого Леванов уехал. Затем М.В. попросила его найти Леванова и они вчетвером приехали к летнему кафе на ул. ..., где увидели Леванова. М.В. подошла к нему и они снова начали оскорблять друг друга. Около 2 часов ночи 30 августа 2010 года Леванов подошёл к нему и позвал его поговорить. Они с ним отошел в сторону леса, где Леванов стал ему предъявлять претензии по поводу того, что он якобы порвал его олимпийку, затем схватил его за шиворот, ударил кулаком по лицу слева. В ответ на это он нанес Леванову 2 удара кулаком по лицу. В это время Леванов нанес ему удар колющим предметом в область живота справа. Он почувствовал, что из раны потекла кровь и побежал в сторону шатра. Подбежав к П.Е., он попросил ее вызвать скорую. Затем его доставили в ЦРБ. Ножевое ранение ему причинил Леванов, так как в это время кроме них двоих поблизости никого не было.

Из показаний свидетеля К.Ю. видно, что 29 августа 2010 года вечером она вместе с И.А., М.И.А. и М.В. сидели на лавочке возле церкви в центре г. .... Через некоторое время к ним подъехала автомашина ". В машине сидел один водитель- подсудимый Леванов А., который крикнул через окно, чтобы М.В. садилась в машину. М.В. отказалась, тогда Леванов подошел к ней, взял ее за волосы и, ударив ее несколько раз по лицу, потащил к машине. М.В. сопротивлялась, кричала, но он насильно затолкал её в салон автомашины и сев за руль продолжил избивать её. Тогда она попросила И.А. помочь М.В.. И.А. подошел к машине со стороны водителя, а она подбежала к дверке со стороны М.В. и, открыв ее, помогла ей выйти из салона. Автомашина уехала. М.В. попросила И.А. последовать за этой автомашиной и они все вместе на автомашине и под управлением И.А. поехали в район Леспромхоза, где возле летнего кафе-шатра увидели, что автомашина " Леванова. Леванов стоял возле палатки. М.В. подошла к Леванову и они подрались. Она вместе с И.А. и М.И.А. разняли их. Леванов был в состоянии опьянения. После этого Леванов разговаривал с С.А.. Затем С.А. подошел к И.А. и спросил, зачем избили Леванова, разбили ему бровь. М.В. сказала, что бровь Леванову рассекла она шпилькой. После этого И.А. и С.А. отошли от них. О чем они разговаривали, она не слышала, но они не дрались. После разговора с С.А. И.А. снова подошел к ним. Никаких повреждений у него не было. После этого к ним подошел Леванов и позвал И.А. поговорить. И.А. вместе с Левановым ушли по направлению к лесу, метров за 15. Они были вдвоём, было видно, что они о чем-то спорили, кричали друг на друга. Затем И.А. с криком: «вызывайте скорую» побежал в их сторону. На его футболке, в нижней правой части была кровь. Он поднял футболку и сказал, что А. пырнул его. На животе И.А. она увидела рану. И.А. был трезв.

Из показаний свидетеля М.В. видно, что в 20 числах августа 2010 года она поссорилась со своим сожителем Левановым А., после чего он ушёл от неё. 29 августа 2010 года вечером она пришла в центр г. ..., где около 23 часов к ней подошла П.Е.с И.А. т М.И.А.. В это время ей позвонил Леванов и спросил где она. Через некоторое время к ним на своей автомашине " подъехал Леванов А.. Он позвал ее, но она отказалась подходить к нему. Тогда он вышел из автомашины, и, подойдя к ней, схватил ее за волосы и потащил к машине. Он был в нетрезвом состоянии Она стала сопротивляться. Он взял ее за шиворот и против ее воли затолкал ее в салон автомашины. Когда Леванов сел за руль и хотел трогаться, к автомашине со стороны водителя подошёл И.А., через окно обхватил голову Леванова и не дал ему уехать с места. С ее стороны к автомашине подошла П.Е. и помогла ей выйти из машины. После этого И.А. отпустил Леванова и тот уехал. Затем они приехали к кафе-шатру на улице .... Там же находился Леванов. Она видела, что Леванов разговаривал с И.А., но драки между ними не было. Через некоторое время она увидела, что со стороны леса к ним бежит И.А. и кричит: «вызывайте скорую, меня пырнули».С.А. на своей автомашине повез И. на станцию скорой помощи. И.А., кроме Леванова, в ту ночь ни с кем не конфликтовал. После этого появился Леванов, и она, подозревая, что И. пырнул Леванов, подошла к нему и спросила, что произошло. Леванов сказал, что он не знает и сев в машину, уехал.

Из показаний свидетеля Е.С. видно, что в 2 часа 30 минут 30 августа 2010 года в дверь станции «Скорой помощи» где она дежурила, постучали два парня. Один из них сказал, что второму парню необходимо оказать медицинскую помощь. На вопрос, «что случилось», второй парень- потерпевший И.А. сказал: «Я упал». Она предложила ему пройти в процедурный кабинет. В кабинете И.А. поднял джемпер, в области брюшной полости справа она увидела колото-резаную рану около 2х см. Обрабатывая рану, она спросила кто нанес ножевое ранение, на что И.А. ответил, что он знает кто это сделал. Она написала направление в ЦРБ и в сопровождении фельдшера Н. И.А. был доставлен в приемное отделение.

Из показаний свидетеля В.П. видно, что с 5 по 13 сентября 2010 года он находился на стационарном лечении в хирургическом отделении ... ЦРБ. В одной палате с ним лежал И.А.. Со слов И.А. ему известно, что его порезал ножом парень по имени А. за то, что он заступился за девушку.

Из показаний свидетеля Е.А. видно, что 29 августа 2010 года около 20 часов ее сын И.А. на автомашине " уехал в г. ... к своей девушке. 30 августа 2010 года ей позвонили с реанимационного отделения ... ЦРБ и сообщили, что сын находиться в больнице и что ему сделали операцию. По приезду в больницу, ей стало известно, что сын был доставлен с ножевым ранением. Из разговора с сыном ей известно, что сын знает кто его ударил ножом.

Аналогичные показания дал свидетель А.Н..

Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М.И.А. видно, что 29 августа 2010 года вечером он вместе с К.Ю., И.А. и девушкой по имени М. находились в центре .... В это время к ним на скутере подъехал его знакомый и он поехал с ним кататься. Катаясь, он видел, что к лавочке, на которой сидел И.А. с девушками, подъехала автомашина ". Когда он подошел к данной автомашине, то увидел, что И.А. за голову удерживает водителя автомашины ". Со слов П.Е. ему стало известно, что водитель автомашины по имени А. избил М. и насильно хотел ее увезти. Тогда он подошел к И.А.. В это время М. вышла из вышеуказанной машины и машина уехала. Потом М. попросила последовать за автомашиной " Они приехали к кафе- шатру на улице .... Там М. подошла к А. и они начали ссориться. Затем их ссора переросла в драку. Он с И.А. и П.Е. стали разнимать их. Потом он стоял вместе с И.А. и девчонками возле шатра. В это время к ним подошел А. и позвал И.А. поговорить. В этот момент у И.А. никаких телесных повреждений не было. И.А. с А. пошли в сторону леса и остановились в метрах 15 от них. Ему хорошо были видны их силуэты, кроме их двоих там никого не было. Он слышал как они кричали друг на друга. Затем И.А. побежал в их сторону и крикнул «вызывайте скорую, меня зарезали». И.А. сказал, что А. ударил его чем - то острым. У него из живота текла кровь, он придерживал рану рукой. В это время один парень предложил отвезти И.А. на станцию скорой помощи. После того, как И.А. увезли, со стороны леса к своей автомашине подошел А.. В это время он вытирал руки. Увидев его, П.Е. стала кричать ему «что ты натворил?», а М. кричала «я тебя в тюрьме сгною». Тогда А. сел в машину и уехал. /л.д.60-62/.

Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С.А. видно, что 29 августа 2010 года он вместе с С.Г. около 23 часов подъехали к кафе-шатру на ... входе в шатер они встретили бармена С.Н., с которым стали разговаривать. В это время их окликнул Леванов А., который сидел на бордюрах. Они подошли к нему и увидели, что у него была рассечена левая бровь. На его вопрос- что с лицом, Леванов ответил, что его избили малолетки. Потом к ним подошла М.В. с П.Е., которые объяснили, что Леванова избили за то, что он в центре города избил М.В. и хотел куда-то увезти ее. В это время к ним подошли 2 парня- одного из них звали И., другого И.. Они сказали, что это они избили Леванова за то, что он избил М.В.. Он не видел, чтобы кто-то избивал Леванова и он никого не разнимал. Они с С.Г. сказали парням, чтобы те не вмешивались в семейную жизнь Леванова и М.В.. После этого он разговаривал с С.Г. и С.Н. и видел, что Леванов вместе с парнем по имени И. пошли по направлению к лесу. Через некоторое время он увидел, что со стороны леса в их сторону бежит И.. Он держался рукой за живот и кричал: «вызовите скорую, меня порезали». Он подбежал к нему и предложил отвезти его на скорую. В машине И.А. сказал, что его пырнул Леванов. /л.д.58-59/.

Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С.Г. видно, что 29 августа 2010 года около 24 часов он с С.А. находились возле летнего кафе-шатра на ул. ..., где разговаривали с С.Н.. В это время его окликнул Леванов А.. Он подошел к Леванову. На лице у него были ссадины. На его вопрос что случилось, Леванов ответил, что его избили. После этого он снова подошел С.А. с С.Н.. Рядом стояли 2 девушки и парень по имени И.. Девушки стали говорить, что Леванов избил одну из девушек в центре. Он стал объяснять И., что не стоит вмешиваться в семейные дела. В это время со стороны леса из темноты в их сторону бежал парень высокого роста в темном джемпере, он держался рукой за низ живота и кричал: «вызывайте скорую», что его порезали и он умирает. С.А. на своей автомашине повез этого парня на станцию скорой помощи. В это время со стороны леса к своей автомашине подошел Леванов. Одна из девушек стала кричать в сторону Леванова- «Леванов, я тебя сгною в тюрьме, что натворил». После этих слов Леванов сел в автомашину и уехал. Кроме Леванова в том стороне никого не было /л.д. 80-82/.

Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С.Н. видно, что 29 августа 2010 года около 15 часов он заступил на ночное дежурство в кафе--шатер, расположенное на ул. ... в г. .... Около 1 часа ночи, 30 августа к шатру на автомашине " подъехал Леванов А.. Лицо у него было в крови, он спросил, где можно умыться. После того, как Леванов умылся, он увидел, что у него из брови сочится кровь. На его вопрос, что случилось, Леванов ответил, что в центре его избили малолетки /л.д.32-33/

Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля В.А. видно, что он, как бывший участковый инспектор в ОВД по МО «... район» характеризует Леванова А. как непредсказуемого в состоянии опьянения человека. 29 августа 2010 года в ночное время он на мопеде подъехал к кафе на ул. .... Возле кафе стояла автомашина ". За рулем данной автомашины в состоянии опьянения находился Леванов А.. У него была рассечена левая бровь. /л.д.63-64/

Вина подсудимого подтверждается так же выпиской из журнала госпитализации МУЗ «... ЦРБ», за № **, согласно которой 30.08.2010 года в 03 часа 15 минут фельдшером скорой помощи в ЦРБ был доставлен И.А., ,,, года рождения, проживает с. ... ... района с диагнозом: колото-резаная рана передней брюшной стенки справа. Госпитализирован в хирургическое отделение /л.д. 3/; протоколом выемки от 03.09.2010 года, согласно которому у А.Н. был изъят джемпер И.А. /л.д. 25-26/; заключением судебно-медицинской экспертизы № ** от 16.09.2010 года согласно которому у И.А. обнаружено проникающее колото-резаное ранение живота справа с повреждением печени, головки поджелудочной железы и 12-ти перстной кишки. Данное телесное повреждение образовалось от однократного воздействия острого, колюще-режущего предмета в результате удара ножом. Вышеописанное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью, по признаку опасного для жизни в момент причинения /л.д.96-97/; заключением трассологической экспертизы № ** от 14 октября 2010 года, согласно которому на джемпере И.А., изъятом в ходе следствия имеется два повреждения ткани, одно из которых носит колото-резаный характер, т.е. образовано твердым предметом, имеющим острие, режущую часть ( лезвие) и затупленную противоположную часть ( обушок). Таким предметом мог быть однолезвенный клинок ножа. Второе повреждение характерно для разрыва ткани по шву /л.д.119-120/; протоколом осмотра предметов от 14.10.2010 года, согласно которому осмотрен джемпер И.А. с повреждением в виде разрыва ткани в передней нижней части джемпера справа. Вокруг данного повреждения ткань пропитана веществом бурого цвета.

На правом плечевом шве джемпера имеется повреждение в виде разрыва ткани по шву /л.д.132/; протоколом осмотра места происшествия от 30.08.2010 года /л.д.4-5/; согласно заключению судебно/медицинской экспертизы /л.д. 127-128/ у Леванова А.А. обнаружены телесные повреждения: резаные раны в лобной области слева, на 3 пальце правой кисти. Кровоподтёки в области век левого глаза, в заушной области слева, левого предплечья. Кровоизлияния в слизистую нижней губы справа. Ссадины левой щеки, носа, над верхней губой слева, правой щеки, передней поверхности шеи, в заушной области справа и на задней поверхности правой ушной раковины, левой лопатки, правого локтевого сустава, левого предплечья, левой кисти, правой кисти, правого лучезапястного сустава.

Суд считает, что действия подсудимого надлежит квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ по признаку умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Как установлено в судебном заседании подсудимый Леванов А.А. 30 августа 2010 года около 02 часов 15 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле летнего кафе- шатра, расположенного возле дома № ** по ул. ... в г. ..., на почве возникших личных неприязненных отношений к И.А., с целью причинения тяжкого вреда его здоровью, подошел к последнему и умышленно, со значительной силой нанес ему один удар неустановленным следствием и судом колюще- режущим предметом в область расположения жизненно-важного органа - живота справа.

В результате умышленных действий Леванова А.А. И.А. были причинены телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение живота справа с повреждением печени, головки поджелудочной железы и 12-ти перстной кишки. Указанное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровья, по признаку опасного для жизни в момент причинения.

Нанося удар колюще- режущим предметом, обладающим большой поражающей способностью в область расположения жизненно важного органа- живот потерпевшего, подсудимый осознавал, что его действиями последнему будет причинён тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни и желал наступления преступного результата.

Доводы подсудимого о его нахождении в момент происшедшего в трезвом состоянии и о том, что находясь возле кафе –шатра И.А. высказывал в его адрес угрозы, а затем предложил отойти к лесу с целью разобраться с ним не состоятельны, опровергаются как показаниями потерпевшего, так и показаниями свидетелей К.Ю., М.В. и М.И.А., согласно которым инициатива отойти к лесу с целью разобраться исходила от подсудимого.

Доводы защиты и подсудимого о его нахождении в момент происшедшего в состоянии физиологического аффекта не состоятельны. В момент происшедшего подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения, совершал неправомерные действия как в отношении свидетеля М.В., так и в отношении потерпевшего, предложил последнему отойти к лесу наносил ему телесные повреждения. Из его показаний усматривается, что он хорошо помнит все обстоятельства происшедшего, как до, так и после нанесения телесных повреждений потерпевшему, кроме самого момента их причинения.

Каких либо иных данных, с достоверностью свидетельствующих о нахождении подсудимого во время совершения преступления в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения /аффекта/, вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего в судебном заседании не установлено

Доводы защиты и подсудимого о его нахождении в момент совершения преступления в состоянии необходимой обороны не состоятельны. Материалами дела, постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 11 октября 2010 года /л.д. 138/, показаниями потерпевшего, свидетелей К.Ю., М.В., М.И.А. установлено, что каких либо противоправных действий в отношении подсудимого потерпевший не совершал, телесные повреждения причинил ему находясь в состоянии необходимой обороны, защищая первоначально свидетеля М.В., а затем и себя от его насильственных действий. Часть телесных повреждений, в том числе и ранение левой брови подсудимому причинила, защищаясь от его неправомерных действий, свидетель М.В..

Не доверять показаниям допрошенных в судебном заседании потерпевшего, свидетелей у суда оснований не имеется, данные показания последовательны, согласуются между собой, оснований к оговору подсудимого у потерпевшего и свидетелей не имеется. Указанные выше доводы подсудимого расцениваются как способ защиты с целью уменьшить степень своей вины и ответственности.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый не судим, характеризуется удовлетворительно, вину частично признал, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признаётся обстоятельством, смягчающим наказание.

Учитывая повышенную общественную опасность совершённого преступления суд не находит оснований к назначению подсудимому наказания без изоляции от общества либо к назначению наказания с применением правил, предусмотренных ст. 64, 73 УК РФ и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Заявленный потерпевшим гражданский иск о возмещении морального вреда в размере 400000 рублей подлежит удовлетворению, так как действиями подсудимого ему был причинён тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни, чем ему были причинены физические и нравственные страдания.

Заявленный потерпевшим гражданский иск о взыскании материального ущерба в виду отсутствия доказательств приобретения продуктов и медицинских препаратов по предъявленным суду чекам для потерпевшего подлежит передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства с признанием за потерпевшим права на удовлетворение иска.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, ст. 151 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Леванова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 10 сентября 2010 года.

Меру пресечения оставить заключение под стражей.

Гражданский иск И.А. о взыскании морального вреда удовлетворить.

Взыскать с Леванова А.А. в пользу И.А. в счёт возмещения морального вреда 400000 /четыреста тысяч/ рублей.

Гражданский иск И.А. о возмещении материального ущерба передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства с признанием за потерпевшим права на удовлетворение иска.

Вещественные доказательства по уголовному делу: джемпер- хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ... РОВД, передать потерпевшему И.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Инзенский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: