нанесениепобоев из хулиганских побуждений; кража чужого имущества



Уголовное дело

№1-165/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Инза, районный суд 20 декабря 2010 года

Судья Инзенского районного суда Ульяновской области Борисов Н.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Инзенского района Букарева А.В.,

подсудимого Шестакова Е.А.,

адвоката Герасимовой В.А., представившей удостоверение №73/127 и ордер №30 от 02 ноября 2010 года,

при секретаре Пузановой И.В.,

а также потерпевшего А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шестакова Е.А., ,, года рождения, уроженца и жителя г.... ... области, проживающего по адресу: г.... ул.... д. ** кв.** зарегистрированного по адресу: г.... ул.... д. **, "", не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

16 октября 2010 года около 20 часов 00 минут, точное время следствием и судом не установлено, Шестаков Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на ул.... г.... ... области, около дома №** увидел идущего перед ним А.А., находившегося также в состоянии алкогольного опьянения. В этот момент у Шестакова Е.А. возник преступный умысел на нанесение телесных повреждений А.А. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений А.А., и осознавая, что он находится в общественном месте, выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая нормами морали и нравственности, показывая свой необузданный дерзкий характер и пьяную удаль, Шестаков Е.А. из хулиганских побуждений со значительной силой нанес один удар ногой в область головы А.А. От полученного удара А.А. упал на землю. Не удовлетворившись содеянным, Шестаков Е.А. продолжил со значительной силой наносить удары руками и ногами по лицу, голове и туловищу А.А., нанеся при этом еще не менее 10 ударов. Увидев, что от полученных ударов А.А. потерял сознание, Шестаков Е.А. прекратил избивать последнего.

Своими преступными действиями согласно судебно-медицинского заключения №** от 19.10.2010 года, Шестаков Е.А. причинил А.А. следующие телесные повреждения: кровоподтеки в затылочной области справа, в области век правого и левого глаза, на спинке носа, на задней поверхности левого плеча, левого плечевого сустава, в подключичной области слева. Ссадины: в височной области справа, на спинке носа, в височной области слева, на левой ушной раковине, на задней поверхности правого локтевого сустава. Данные телесные повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной повреждающей поверхностью, при этом обнаружено не менее 11 точек приложения травмирующего предмета. Возможно 16.10.2010 года при обстоятельствах указанных потерпевшим. Каждое из вышеописанных телесных повреждений не расценивается как вред здоровью и тяжесть их не определяется.

Своими действиями Шестаков Е.А., согласно позиции государственного обвинителя совершил преступление, предусмотренное ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ – нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

Он же, 16 октября 2010 года около 20 часов 00 минут, точное время следствием и судом не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения напротив дома №** по ул.... г.... ... области, в это же время, после нанесения побоев А.А., имея возникший преступный умысел на тайное хищение имущества последнего, заведомо зная, что у А.А. имеется сотовый телефон «NOKIA-7510», решил данный телефон похитить. Воспользовавшись тем, что А.А. лежит на земле без сознания, и его действия для него неочевидны, руками расстегнул «молнию» на правом кармане брюк А.А. и тайно похитил оттуда сотовый телефон «NOKIA-7510», стоимостью 3180 рублей с сим-картой оператора «Мегафон», на счету которой были денежные средства в сумме 5 рублей и флэш-картой на 512 Мб стоимостью 350 рублей. После чего Шестаков Е.А. с похищенным сотовым телефоном скрылся с места совершения преступления и распорядился им по собственному усмотрению, причинив А.А. материальный ущерб на сумму 3535 рублей.

Своими действиями Шестаков Е.А. согласно позиции государственного обвинителя совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч. 1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании Шестаков Е.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая, что Шестаков Е.А. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он после предварительной консультации с адвокатом ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия. Существо и процессуальные последствия особого порядка Шестакову Е.А. разъяснены и понятны, государственный обвинитель, защитник, потерпевший, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, в связи с чем, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шестаков Е.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, вместе с тем на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Исходя из изложенного, принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, находит возможным назначить ему наказание без изоляции от общества.

Заявленный потерпевшим гражданский иск о взыскании материального ущерба на сумму 500 рублей подлежит удовлетворению, так как действиями подсудимого потерпевшему причинён ущерб в указанной сумме, который до настоящего времени не возмещен.

Заявленный потерпевшим гражданский иск о взыскании морального вреда в размере 10000 рублей подлежит частичному удовлетворению в размере 5000 рублей, поскольку действиями подсудимого потерпевшему, нанесением побоев были причинены физические и нравственные страдания.

Оснований для назначения Шестакову Е.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, ст.1064, 151 ГК РФ судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шестакова Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.2 п. «а», 158 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание:

- по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ – в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием из заработной платы по 10 % в доход государства;

- по ст.158 ч.1 УК РФ –в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев с удержанием из заработной платы по 10 % в доход государства.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Шестакову Е.А. окончательное наказание в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев с удержанием из заработной платы по 10 % в доход государства.

Меру пресечения Шестакову Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Заявленный гражданский иск о возмещении материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Шестакова Е.А. в пользу А.А. в счет возмещения материального ущерба 500 /пятьсот/ рублей.

Заявленный гражданский иск о возмещении морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Шестакова Е.А. в пользу А.А. в счет возмещения морального вреда 5000 /пять тысяч/ рублей, в остальной части иск оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа-7510», хранящиеся в ОВД по МО «... район» передать по принадлежности потерпевшему А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: