умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Уголовное дело № 1-164/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Инза, районный суд 21 декабря 2010 года

Инзенский районный суд в составе судьи Инзенского районного суда Ульяновской области Сарматова А.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Инзенского района Борисовой А.Н.,

подсудимого Токарева В.А.,

защитника-адвоката Инзенского филиала УОКА №1 Трехонина В.А., представившего удостоверение № 73/596 и ордер № 46 от 11 октября 2010 года,

при секретаре Осиповой Н.А.,

а также с участием потерпевшего Д.Д.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ТОКАРЕВА В.А., родившегося ......... года рождения, уроженца г. ......... области ........., проживающего по адресу: ......... область, г. ........., ул. ......... д.......... кв. ........., гражданина ............., со ............. образованием, ............., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Токарев В.А 10 октября 2010 года в вечернее время, точное время не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире № ......... расположенной по адресу ......... область, г. ........., ул. ......... д.........., на почве личных неприязненных отношений решил причинить тяжкий вред здоровью, находящимся в квартире Р.Н.А. Д.Д.П. и Б.Л.В. Для этой цели, Токарев В.А. вооружился ножом и, реализуя преступный умысел, 10.10.2010 года около 22 часов, точное время не установлено, подошел к входной двери квартиры № ......... принадлежащей Р.Н.А., расположенной по адресу г. ........., ул. ........., д. № ......... и постучал в дверь. На стук вышел Д.Д.П.. Токарев В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно, с умеренной силой, ножом, имеющим большую поражающую способность, нанес 2 удара в область расположения жизненно-важного органа-живота слева Д.Д.П.

В результате умышленных действий Токарева В.А. Д.Д.П. были причинены телесные повреждения: два проникающих колото-резаных ранения брюшной стенки слева с повреждениями тонкого кишечника и брыжейки тонкого кишечника, осложнившиеся внутрибрюшным кровотечением, шоком 4 степени. Каждое из вышеописанных телесных повреждений причинило тяжкий вред здоровью, по признаку опасных для жизни в момент причинения. Данные телесные повреждения образовалось в результате 2-х воздействий острого, колюще-режущего предмета с умеренной силой.

Подсудимый Токарев В.А. вину в предъявленном ему обвинении признал частично, и пояснил суду, что умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего у него не было. В октябре 2007 года он познакомился с С.Г.Г., с которой стал сожительствовать. В мае 2008 года он купил квартиру № ......... в доме № ......... по ул. .......... Последние месяца 2-3 он стал замечать, что С.Г.Г. сдружилась с Р.Н.А., которая живет в доме напротив. Р.Н.А. женщина легкого поведения, к ней постоянно ходят толпами мужчины, и он не хотел, чтобы С.Г.Г. общалась с ней. Он разговаривал по этому поводу с С.Г.Г., запрещал ходить к Р.Н.А., но та продолжала общаться с ней. На этой почве они ссорились, и в начале октября С.Г.Г. перешла жить к Р.Н.А., оставив свои вещи у него. 10.10.2010 года после обеда он решил помириться с С.Г.Г. и с бутылкой пива пошел к Р.Н.А.. Придя к Р.Н.А., он увидел, что С.Г.Г. с Р.Н.А. распивают пиво. Он обратил внимание, что у С.Г.Г. были сердитые глаза, и поэтому не стал говорить ей, что пришел помириться. Около 30 минут они распивали пиво и беседовали. Потом к Р.Н.А. зашли двое молодых мужчин. Один из них спросил его « мужик, ты что здесь делаешь?». Он ответил, что пришел за своей женой. Мужчины поставили на стол две бутылки водки и все стали пить спиртное. Ему тоже налили, и он выпил. От выпитого он опьянел, а мужчины взяли его под руки, вывели на крыльцо, и сказали, чтобы он шел домой. После этого мужчины вернулись в дом, заперев изнутри дверь. Дома ему стало обидно, что С.Г.Г. осталась с чужими мужчинами. Он решил пойти и забрать С.Г.Г. В прихожей на кухонном столе он увидел кухонный нож. На всякий случай он взял со стола нож и пошел к Р.Н.А. за С.Г.Г.. Нож взял на всякий случай, если мужчины не будут отпускать С.Г.Г., то он подумал, что покажет им нож и на этом все закончится. Подойдя к входной двери квартиры Р.Н.А., он постучался, держа нож в правой руке, за спиной. Когда дверь открылась, он увидел перед собой мужчину в одних трусах, другой одежды на нем не было. Позже ему стало известно, что это был Д.Д.П.. Другой мужчина стоял сзади. Д.Д.П. со словами «пошел отсюда», ударил его коленом в пах. От боли он дернулся и, согнувшись, правой рукой машинально задел ножом Д.Д.П.. Д.Д.П. схватился за живот и, зайдя в квартиру, упал в прихожей. Второй мужчина тоже зашел в дом. Придя домой, он осмотрел нож, который находился при нем. На лезвие ножа была кровь. Он на всякий случай помыл нож под умывальником и положил его на стол в прихожей. Через некоторое время в дверь его квартиры постучались. Это были сотрудники милиции, которым он рассказал о происшедшем. В содеянном раскаивается. Умысла на причинение вреда здоровью потерпевшего у него не было.

Потерпевший Д.Д.П.. показал, что 10.10.2010 года около 20 часов он на такси вместе с Б.Л.В. поехал в микрорайон Китовка, чтобы договориться на счет «калыма». По пути они заехали к Р.Н.А.. В это время у Р.Н.А. находились ее соседи - молодая женщина по имени С.Г.Г. и пожилой мужчина плотного телосложения, который спал на диване в зале. Как оказалось позже, это был сожитель С.Г.Г. - Токарев. При них С.Г.Г. разбудила Токарева. Токарев позвал С.Г.Г. домой, но та отказалась идти с ним. Тогда Токарев стал настойчиво требовать, чтобы та шла домой. В ответ на это С.Г.Г. намешала в стакан пива с водкой и подала Токареву. Когда Токарев выпил спиртное, Б.Л.В. предложил Токареву покинуть квартиру Р.Н.А.. Токарев, обидевшись, сказал, что еще вернется, и вышел из квартиры. Р.Н.А. закрыла входную дверь за Токаревым. Они сидели, выпивали. Потом Б.Л.В. с Р.Н.А. ушли в другую комнату, а он с С.Г.Г. оставался в зале, смотрели телевизор. В квартире было жарко, и он разделся. С.Г.Г. откровенно предлагала ему заняться сексом, но он отказался. Через некоторое время в дверь квартиры Р.Н.А. постучались, и он пошел открывать дверь. С.Г.Г. просила, чтобы он не делал этого, говоря, что это пришел Токарев. Не ожидая ничего плохого, он вышел в коридор дома и открыл входную дверь на улицу. Перед собой он увидел Токарева. Правую руку Токарев держал за спиной. Что было у Токарева в руке, он не видел. Увидев Токарева, он обернулся и крикнул Б.Л.В. «Лева, он пришел». Больше он ничего не помнит, очнулся в больнице. Со слов Б.Л.В. ему известно, что когда тот выбежал в коридор дома Р.Н.А., там увидел Токарева с ножом в руке. Просит привлечь к уголовной ответственности Токарева В.А., который причинил тяжкий вред его здоровью и взыскать с последнего в счет возмещения морального вреда 500000 рублей.

Свидетель Р.Н.А. показала, что в начале октября 2010 года к ней с бутылкой водки пришла соседка С.Г.Г.. Водку они распили на двоих. После этого С.Г.Г. заявила, что жить к Токареву больше не пойдет, и стала жить у нее. Токарев звонил С.Г.Г., просил забрать из его дома вещи. Сама она в это время встречалась с Б.Л.В., который приходил к ней домой. Б.Л.В. знал, что у С.Г.Г. есть сожитель - Токарев В.А., которого все они звали «"А"», и что живет он через дорогу от нее. 10 октября 2010 года она вместе с С.Г.Г. находились дома. После обеда к ним с бутылкой пива зашел Токарев, был он выпивши. По виду она поняла, что Токарев пришел мириться с С.Г.Г. и предложил посидеть вместе. Они расположились за столом в зале и стали распивать пиво. Токарев в ходе распития просил вернуться С.Г.Г. домой. С.Г.Г. отвечала отказом, а Токарев просил подумать. Когда Токарев опьянел, он прилег на диван. Через некоторое время ей позвонил Б.Л.В. и сказал, что он едет к ней с другом. Она сообщила об этом С.Г.Г., которая стала будить Токарева, чтобы тот уходил домой. В это время в дом зашел Б.Л.В. с другом Д.Д.П., с собой они принесли 2 бутылки водки. Пока Токарев спал на диване, они вчетвером распивали спиртное в зале. Когда проснулся Токарев, Б.Л.В. предложил ему присоединиться к ним. Посидев за столом примерно 1 час, Токарев опьянел и стал засыпать. Б.Л.В. и Д.Д.П. взяли Токарева под руки, и повели его к выходу. Токарев ушел домой. Д.Д.П. закрыл входную дверь на крючок, и они продолжили распивать спиртное. В зале горел свет. Выпив по рюмке, Д.Д.П. с С.Г.Г. стали целоваться. Она вместе с Б.Л.В. ушла в прихожую. Через некоторое время в дверь ее квартиры постучались. По своеобразному стуку она поняла, что стучит Токарев. Открывать дверь Токареву она не хотела. В это время через прихожую прошел в одних трусах Д.Д.П. и вышел в коридор. В прихожей горел свет. Она встала и прошла в зал, включила свет. В это время открылась входная дверь, и в дом зашел Д.Д.П.. Д.Д.П. рукой держался за живот, сквозь его пальцы сочилась кровь. В прихожей Д.Д.П. упал на пол. С.Г.Г. и Б.Л.В. вызвали скорую и милицию.

Свидетель С.Г.Г. показала, что в начале октября 2007 года она познакомилась с Токаревым В.А., ......... года рождения. Поначалу они встречались, затем стали сожительствовать. В последнее время она стала общаться с Р.Н.А.. Токарев был против ее общения с Р.Н.А. и запрещал ей ходить к ней. Но ей у Р.Н.А. было интересно. Однажды она распивала спиртное с Р.Н.А. и решила, что к Токареву больше не пойдет. Через Р.Н.А. Токарев передал ей, чтобы он больше ее не видел в своем доме. 10 октября 2010 года целый день она находилась у Р.Н.А. дома. Примерно в обед к ним пришел Токарев и спросил, когда она заберет свои вещи из его дома. Она ответила, что скоро заберет. Токарев ушел. Часа через два Токарев снова пришел к ним с бутылкой пива, был он выпивши. Выпив 2 кружки пива со своей бутылки, Токарев уснул на диване. Через некоторое время к Р.Н.А. пришел ее друг – Б.Л.В. с Д.Д.П.. С собой они принесли 1 литр водки. В это время проснулся Токарев. Все они расположились за столом и стали распивать спиртное. Через некоторое время Б.Л.В. и Д.Д.П. предложили В.А. удалиться. В.А. был сильно пьяный, и уходить не собирался. Тогда Б.Л.В. и Д.Д.П. взяли Токарева под руки и вывели из дома. Когда Б.Л.В. и Д.Д.П. вернулись в дом, они продолжили распивать спиртное. Посидев минут 40, Б.Л.В. и Р.Н.А. ушли в прихожую. Они с Д.Д.П. оставались в зале. Света в зале не было, был включен телевизор. Д.Д.П. разделся до трусов. Через некоторое время в дверь постучались. По стуку она поняла, что пришел Токарев. Она предупредила Д.Д.П., что пришел ее сожитель и что открывать нельзя. Д.Д.П. встал с дивана и пошел к двери. Через некоторое время она услышала шаги в прихожей и поняла, что вернулся Д.Д.П.. Когда она вышла в прихожую, то увидела, что Д.Д.П. держится рукой за живот, а через его пальцы сочится кровь. Д.Д.П. упал на пол в прихожей, и она увидела, что у него из раны «полезли кишки». Со слов Б.Л.В. ей известно, что тот выходил в коридор и видел там Токарева с ножом в руке. Они вызвали скорую помощь и милицию, которым сказали, что Д.Д.П. порезал Токарев.

Свидетель Б.Л.В. показал, что 10 октября 2010 года около 17 часов он зашел к своему знакомому Д.Д.П., который проживает по на ул. ......... в г. ......... чтобы отдать ему деньги. Дома у Д.Д.П. они распили бутылку водки на двоих. В ходе распития он сказал Д.Д.П., что собирается к знакомой девушке – Р.Н.А. в Китовку. Д.Д.П. попросился с ним. В магазине «Тандем» они купили литр водки и на такси поехали на улицу .......... Дорогой он позвонил Р.Н.А. и сообщил, что едет к ней с другом. В квартире у Р.Н.А. кроме нее самой находились С.Г.Г. и ее сожитель "А"». Все они были выпивши. Расположившись за столом в зале, все они, в том числе и «"А"», в течение часа распивали спиртное. Потом «"А" опьянел, стал собираться домой и позвал С.Г.Г. С.Г.Г. отказалась идти с ним домой. Тогда Д.Д.П. сказал "А": « иди раз собрался», и они с Д.Д.П. под руки вывели "А" из квартиры Р.Н.А.. "А" сказал, что еще вернется, и ушел. Они сидели за столом, еще выпивали, а потом он вместе с Р.Н.А. ушел в прихожую, и там легли спать. Д.Д.П. и С.Г.Г. расположились на диване в зале. Света не было во всем доме. Через некоторое время он услышал стук в дверь. Р.Н.А. сказала: «не надо открывать, это пришел "А"». В это время через прихожую прошел Д.Д.П. и вышел в коридор. Он закрыл за собой входную дверь. Через несколько секунд входная дверь открылась, и он увидел, что в прихожую зашел Д.Д.П., и упал на пол. Он вскочил и включил свет в доме. Д.Д.П. лежал на спине и держался рукой за живот. Сквозь его пальцы сочилась кровь. Он выскочил в коридор и увидел, что возле крыльца стоит «"А"» с окровавленным ножом в правой руке. Увидев его, он закричал: «ты что натворил?». Тогда «"А"» с ножом в руке убежал. Он вернулся в дом и стал оказывать первую помощь Дмитрию, тот хрипел от боли. Он вызвал скорую помощь, милицию. Д.Д.П. увезли в больницу.

Свидетель С.В.М. показала, что 10 октября 2010 года она в 17 часов заступила в ночную смену на станцию скорой медицинской помощи. Около 22 часов 15 минут поступил вызов с улицы ......... г. ......... с сообщением о ножевом ранении. По приезду на место, в прихожей квартиры она увидела лежащего на полу мужчину в одних плавках. Осмотрев мужчину, она поставила диагноз «проникающее ножевое ранение брюшной полости с выпадением петель кишечника, алкогольное опьянение». Со слов мужчины, находящегося в квартире, ей известно, что пострадавшего порезал сосед. В квартире находились еще 2 женщины, которые были в состоянии опьянения.

Свидетель защиты Т.З.С. показала, что Токарев В.А. ее муж. Вместе прожили всю жизнь. Имеют двоих взрослых детей. Жили всю жизнь хорошо. Разногласия в семье были, но крупных ссор не было. По характеру Токарев В.А. спокойный, рассудительный. Она никогда не видела, чтобы он с кем-то дрался. Года три назад, по ее мнению, он стал немного злоупотреблять спиртным. Много не пил, но по ее мнению употреблял часто. В то время были большие проблемы со здоровьем сына, и она такое поведение мужа связала именно с этим. Затем муж сказал, что им нужно пожить отдельно друг от друга и ушел на съемную квартиру. Затем купил свою квартиру. Стал сожительствовать с какой-то молодой женщиной. Ей, это конечно, стало известно и очень ее обидело. С детьми муж отношения поддерживает.

Показания допрошенных лиц объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

-протоколом осмотра места происшествия от 10.10.2010 года, согласно которому осмотрена квартира Р.Н.А., расположенная по адресу г. ........., ул. ......... д.........., кв. ......... на крыльце и в коридоре которой обнаружены следы бурого цвета, похожие на кровь. В прихожей обнаружено множество лужиц со сгустками вещества бурого цвета. /л.д.4-5/

-протоколом осмотра места происшествия от 11.10.2010 года, из которого следует, что в квартире Токарева В.А.., расположенной по адресу г. ........., ул. ......... д.......... кв. ......... обнаружен и изъят нож с ручкой из полимерного материала с двумя клепками из металла светлого цвета. /л.д16-17./

-протоколом осмотра места происшествия от 11.10.2010 года, согласно которому в комнате разбора ОВД по МО «Инзенский район» изъята куртка из синтетической ткани черного цвета с пятнами бурого цвета в передней нижней части справа.

/л.д.19-20/

-протоколом очной ставки между потерпевшим Д.Д.П.. и обвиняемым Токаревым В.А., где Д.Д.П. показал на Токарева В.А. как на лицо, причинившее его здоровью тяжкий вред. /л.д.53-54 /

- выпиской из журнала госпитализации МУЗ «......... ЦРБ», за № ............, из которой следует, что 10.10.2010 года в 23 часа фельдшером скорой помощи с адреса г. ........., ул. ......... д. ........., кв. ......... доставлен Д.Д.П., ......... года рождения, с диагнозом: проникающее ножевое ранение брюшной полости, с выпадением кишечника. Госпитализирован в реанимационное отделение. /л.д. 3 /

-заключением судебно-медицинской экспертизы № 441 от 03.11.2010 года, согласно которому у Д.Д.П. обнаружено два проникающих колото-резаных ранения брюшной стенки слева с повреждениями тонкого кишечника и брыжейки тонкого кишечника, осложнившиеся внутрибрюшным кровотечением, шоком 4 степени. Данные телесные повреждения образовалось в результате 2-х воздействий острого, колюще-режущего предмета с умеренной силой. Каждое из вышеописанных телесных повреждений причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасных для жизни в момент причинения. /л.д.71-72/

-протоколом осмотра предметов от 23.11.2010 года, согласно которому на поверхности клинка ножа, изъятого 11.10.2010 года в квартире Токарева В.А., со стороны обуха, имеются помарки бурого цвета; на передней части в правой нижней части куртки, изъятой у Токарева В.А., имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. /л.д.90-91/

-заключением судебно-медицинской экспертизы № 485 от 10.11.2010 г., согласно выводам которого у Токарева В.А. телесных повреждений не обнаружено. / л.д. 79 /

Таким образом, совокупность представленных и исследованных в судебном заседании доказательств, дают суду основание делать вывод, что вина подсудимого Токарева В.А. в совершенном преступлении установлена и доказана в полном объеме.

Действия Токарева В.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

К заявлению Токарева В.А., что умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего у него не было, что все произошло случайно, из-за того, что он дернул рукой после удара потерпевшим коленом ему в пах, суд относится критически, расценивая его как способ защиты, с целью смягчить меру своей ответственности.

За основу при постановлении приговора суд берет показания потерпевшего Д.Д.П. Его показания последовательны. Он предупреждался об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Его показания согласуются с показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей обвинения. Объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела, в связи с чем суд признает их достоверными.

Как установлено в судебном заседании, 10 октября 2010 года, около 22 часов, точное время не установлено, Токарев В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на крыльце кв.№......... д.№......... по ул. ......... в г. ......... Ульяновской области, на почве личных неприязненных отношений к Д.Д.П., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Д.Д.П., нанес 2 удара ножом в область живота последнего, причинив ему, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы два проникающих колото-резаных ранения брюшной стенки слева с повреждениями тонкого кишечника и брыжейки тонкого кишечника, осложнившиеся внутрибрюшным кровотечением, шоком 4 степени. Данные телесные повреждения образовалось в результате 2-х воздействий острого, колюще-режущего предмета с умеренной силой. Каждое из вышеописанных телесных повреждений причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасных для жизни в момент причинения.

Квалифицируя действия Токарева В.А. как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, суд исходит из того, что нанесение двух ударов ножом в живот потерпевшему свидетельствует о том, что умысел Токарева был направлен именно на причинение тяжкого вреда здоровью Д.Д.П.. Нанося удары ножом в живот, где расположены жизненно важные органы, Токарев не мог не знать, что причинит тяжкий вред здоровью потерпевшего, однако сделал это. Факт нанесения именно двух ударов в живот потерпевшему подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы и свидетельствует о том, что действовал Токарев умышленно, опровергая версию подсудимого, что нанес случайно один удар ножом в живот, дернув машинально рукой после удара потерпевшим своим коленом ему в пах.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Токарев В.А. ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно. К административной ответственности не привлекался. На учете у нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание Токарева В.А. обстоятельствами суд признает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, пенсионный возраст.

Отягчающих наказание Токарева В.А. обстоятельств по уголовному делу не имеется.

Несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства и общественная опасность совершенного Токаревым В.А. преступления, дают суду основание делать вывод о том, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований к назначению наказания с применением ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

Потерпевшим Д.Д.П. заявлен иск о компенсации морального вреда, который он оценивает в 500 тысяч рублей.

Без сомнения, совершенным в отношении потерпевшего преступлением, ему были причинены физические и нравственные страдания, в связи с чем, на основании ст. 151 ГК РФ иск о компенсации морального вреда, с учетом требований разумности и справедливости, подлежит частичному удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Токарева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Токареву В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 21 декабря 2010 года.

Гражданский иск потерпевшего Д.Д.П. удовлетворить частично.

Взыскать с Токарева В.А. в пользу Д.Д.П. в счет компенсации морального вреда 200000 (двести тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: нож, куртка и марлевый тампон, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по МО «Инзенский район», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора в случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: