кража группой лиц по предварительному сговору с проникновением в жилище, грабеж, кража с проникновением в хранилище



Дело № 1-150/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Инза, суд. 23 ноября 2010 года.

Инзенский районный суд Ульяновской области в составе судьи Сарматова А.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Инзенского района Борисовой А.Н.,

подсудимых Арисова И.Е., Неваева М.А.,

защитников – адвокатов Гусевой Т.С., представившей удостоверение № 153, ордер № 64 от 5 сентября 2010 года, Герасимовой В.А., представившей удостоверение № 127 и ордер № 20 от 2 августа 2010 года,

при секретаре Пузановой И.В.,

а также потерпевших К.О.А, К.Ф.И., М.М.В, М.А.С. ,

представителе гражданского истца А.Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

АРИСОВА И.Е., ...... года рождения, уроженца с. ...... ...... района Ульяновской области, жителя: ......, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, судимого: ...... по ст. 30 ч.3 158 ч.1 УК РФ мировым судьей судебного участка ...... район ...... г. ...... к 6 мес. лишения свободы в колонии поселении, освободившегося ...... по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б», 161 ч. 1, 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

НЕВАЕВА М.А., ...... года рождения, уроженца с. ...... района Ульяновской области, жителя с. ...... района Ульяновской области, гражданина ......., со ....... образованием, ......., судимого: 04.04.2008 года по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ ...... районным судом, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 28.01.2010 года условно досрочно на 5 месяцев 15 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Арисов И.Е. 24 июля 2010 года, в послеобеденное время, точное время не установлено, находясь на водоеме, расположенном на территории «Нефтебазы» по ул. ...... г. ...... Ульяновской области, решил совершить кражу имущества М.М.В, оставленного без присмотра на берегу водоема. С целью осуществления своего преступного умысла, Арисов И.Е. подошел к вещам М.М.В, лежащим на берегу, и из полимерного пакета, тайно, похитил барсетку, стоимостью 220 рублей, в которой находился сотовый телефон марки «Нокиа 2760 Red», стоимостью 3200 рублей, банковская карточка на счету которой имелось 2000 рублей, два ключа от замка, которые ценности для потерпевшего не представляют. С похищенным Арисов И.Е. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Не удовлетворившись содеянным, имея умысел на завладение денежными средствами, находящимися на счете банковской карты М.М.В, Арисов И.Е. вернулся на место преступления и введя М.М.В в заблуждение относительно законности своих действий, выяснил пин код банковской карты последнего, после чего с места совершения преступления скрылся. Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение денежными средствами М.М.В 24.07.2010 года в 20 часов 20 минут, в банкомате на привокзальной площади города ...... Ульяновской области со счета банковской карты М.М.В снял все имеющиеся на ней денежные средства, которыми распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Арисов И.Е. причинил М.М.В материальный ущерб на общую сумму 5420 рублей.

Он же, 31.07.2010 года около 13 часов, точное время не установлено, находясь в торговом центре «......» по адресу: Ульяновская область, г. ...... ул. ......, д. ...... увидев в павильоне № ...... женскую сумку, принадлежащую продавцу данного павильона К.О.А, решил совершить кражу данной сумки. Для осуществления своего преступного умысла, направленного на кражу сумки, Арисов И.Е. руками открыл незапертую дверь павильона, проник внутрь и со спинки стула тайно похитил сумку стоимостью 1100 рублей, принадлежащую К.О.А, в которой находились документы, а именно: удостоверение ветерана, пенсионное удостоверение, удостоверение к юбилейной медали ФНПР, кошелек стоимостью 250 рублей, с находящимися внутри деньгами в сумме 110 рублей, золотым крестиком весом 1,1 г стоимостью 1330 рублей, и серебряным крестиком весом 1,11 г стоимостью 180 рублей. Своими преступными действиями Арисов И.Е. причинил К.О.А ущерб на общую сумму 2970 рублей. С похищенным Арисов И.Е. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, 31.07.2010 года около 16 часов 30 минут, точное время не установлено, находясь в здании Центра досуга ООО «......», расположенном в подвальном помещении магазина «......» по адресу: Ульяновская область, г. ...... ул. ......, д. ...... в комнате оператора на столе увидел барсетку, и у него возник умысел на открытое хищение данной барсетки. Для осуществления задуманного, Арисов И.Е., используя надуманный повод, попросил оператора «загрузить» последний с правой стороны автомат. Когда оператор пошел в сторону автомата, Арисов И.Е. забежал в комнату оператора и со стола открыто похитил барсетку стоимостью 212 рублей, в которой находились деньги в сумме 10000 рублей. Оператор Б.Ю,С., видя факт завладения барсеткой, попыталась остановить Арисова И.Е.. Однако Арисов И.Е., понимая, что его действия очевидны для окружающих с похищенным выбежал на улицу, и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Арисов И.Е. причинил ООО «......» ущерб на общую сумму 10212 рублей.

Он же, 31.08.2010 года, точное время не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме В.П.А. в селе ...... района Ульяновской области, предложил Неваеву М.А. совершить кражу чужого имущества из дома К.Ф.И. Неваев М.А. согласился помочь Арисову И.Е. наблюдать за окружающей обстановкой и перенести похищенное, предупредив, что в дом К.Ф.И. заходить не будет. 31.08.2010 года в период времени с 13.00 до 16.00 часов, точное время не установлено, Арисов и Неваев подошли к дому К.Ф.И., расположенному по адресу: Ульяновская область, ...... район, с. ......, ул. ...... д. ...... Арисов И.Е., через не запертую дверь тайно, незаконно проник во двор дома, а затем в жилое помещение дома. Неваев М.А. остался у дома, наблюдать за обстановкой. Продолжая свои преступные действия Арисов И.Е. незаконно проник через не запертую дверь, в жилое помещение дома, и в найденную полимерную сумку сложил мясо свинины 1 кг стоимостью 150 рублей, одну банку сгущенного молока, стоимостью 45 рублей, конфеты «Муренка» 400 г. стоимостью 46 рублей, а также кроссовки стоимостью 715 рублей. Похищенное вынес в сени дома. Не удовлетворившись содеянным, Арисов И.Е. вернулся в дом, и из зала похитил колонки от музыкального центра «LG». Похищенные колонки вынес на улицу и передал Неваеву М.А., а сам вновь проник в жилое помещения К.Ф.И., откуда похитил музыкальный центр марки «LG», стоимостью 7728 рублей. С похищенным Арисов И.Е. и Неваев М.А. скрылись с места преступления и распорядились похищенным как своим собственным имуществом. Своими совместными преступными действиями Арисов И.Е. и Неваев М.А. причинили К.Ф.И. ущерб в сумме 8684 рублей.

Привлеченный к уголовной ответственности и допрошенный в судебном заседании подсудимый Арисов И.Е. вину в совершенных преступлениях признал частично и показал, что 31 июля 2010 года около 11 часов он пошел в универмаг, чтобы посмотреть подарок своей гражданской жене, у которой 8 августа день рождения. После этого он еще походил по другим отделам универмага. Потом заметил, что в павильоне, где он смотрел туалетную воду, прикрыта дверь на половину, но не закрыта совсем. Он подошел ближе и увидел, что продавца нет, а на стуле за столом стояла женская сумка. Он подумал, что в сумке могут быть деньги и решил ее украсть. Он через приоткрытую дверь зашел в павильон, взял сумочку, и выйдя из павильона быстро спустился по лестнице на первый этаж, и через боковую запасную дверь выбежал на улицу, прошел между «......» и магазином «......», после чего вышел на улицу ....... Убедившись, что за ним никто не бежит, он открыл сумку и посмотрел ее содержимое. Там оказался кошелек, в котором было рублей 30 денег и какие-то документы. Он деньги взял, а сумку со всем содержимым бросил в кусты у дороги. Никаких крестиков он в сумке не видел и их не брал. Так же 31.07.2010 года днем он играл в игровых автоматах, расположенных в подвальном помещении магазина «......». Немного поиграв, он ушел на улицу. Примерно через час опять вернулся и попросил оператора загрузить ему стоящий в углу автомат. В помещении кроме него и оператора никого не было. Девушка – оператор пошла к автомату, чтобы его включить. Он увидел, что на столе оператора лежит барсетка, подумал, что в ней могут быть деньги, подошел к столу оператора, схватил барсетку и выбежал из помещения на улицу. Девушка оператор что-то ему кричала вслед, но он не реагировал и побежал в сторону «Дома быта», расположенного на улице ....... Убедившись, что за ним никто не бежит, он открыл замок барсетки и посмотрел, что внутри. Там оказались денежные средства в сумме 8700 рублей. Он вернулся в центр города и на автобусе уехал в микрорайон фабрики нетканых материалов. Там купался на речке, а часа в 3 утра пришел в игровые автоматы расположенные у кинотеатра «......». Там стал играть, периодически то выигрывая, то проигрывая. В результате, как ему кажется, он ничего не проиграл, но и ничего не выиграл. Часов в 8 утра его задержали работники милиции. Деньги изъяли. Денег так и оставалось 8700 рублей. В конце августа 2010 года около 12 часов он пришел к жителю с. ...... В.А.Н., у которого находился Неваев М.А. Они все вместе употребляли спиртное. Он заснул. Около 16 часов проснулся. В.А.Н. с сожительницей спали. Неваев сидел за столом. Он знает, что К.Ф.И. и К.С.И. работают днем и дома их не бывает. Он часто слышал, что в доме К.Ф.И. играла музыка. Неваеву он предложил сходить к К.Ф.И. и украсть у них из дома музыкальный центр. Неваев согласился идти с ним, но сказал, что в дом не полезет. Он с Неваевым подошел к дому К.Ф.И.. Неваев остался стоять на улице у сарая, а он зашел во двор дома, подошел к двери, ведущей в сени дома, прошел в сени, а затем в жилое помещение. На кухне возле стола он нашел сумку из-под сахара, затем открыл холодильник, и из морозилки взял мясо около 1 кг, на двери холодильника стояла банка сгущенного молока, которую он тоже забрал, затем со второго холодильника он забрал конфеты, около 400гр, названия он не помнит. Все положил в сумку. Затем возле двери нашел кроссовки белого цвета, и тоже положил их в сумку. Сумку вынес в сени. Снова зашел в дом, прошел в зал. В зале на полу возле телевизора он увидел музыкальный центр в корпусе серебристого цвета. Музыкальный центр был подключен в розетку. Он отсоединил колонки от центра, затем вынес колонки на улицу и передал Неваеву. Неваева попросил, чтобы подождал его. Снова зашел в дом, прошел в зал, взял музыкальный центр и вышел в сени. В сенях взял приготовленную сумку и вышел на улицу. Неваев его ждал возле сарая. С ним они пошли к В.А.Н.. Во дворе в траве они спрятали музыкальный центр, сумку он занес домой к В.А.Н., и положил на лавочку возле стола. После этого он лег спать. Около 18 часов пришел К.Ф.И., разбудил его и сказал, что из дома украли музыкальный центр, он ответил, что ничего не знает. К.Ф.И. у него спросил, откуда мясо, на что он ответил, что принес из дома. Через некоторое время к В.А.Н. пришел К.Ф.И. вместе с участковым. Он хотел убежать из дома, выпрыгнул в окно, но его участковый поймал. Больше он никаких преступлений не совершал. На пруду у нефтебазы он ничего не воровал. Потерпевший со свидетелем оговаривают его по неизвестной ему причине. На фотографии у банкомата не он, а похожий на него человек. У него на груди имеется татуировка. На фото татуировки не видно, что подтверждает, что это не он. Телефон из будки диспетчера такси, он не воровал. В это время он жил у деда в с. ...... и ночами ночевал у него. Телефон хотел продать свой. Это было 7 августа. Помнит это хорошо, так как продавал телефон, чтобы были деньги на подарок гражданской жене, у которой 8 августа день рождения. Продавец в магазине также говорит, что приходил он в начале августа, а не после 10 числа, когда был похищен телефон.

Неваев М.А. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что 31.08.2010 года он находился у В.А.Н. Они употребляли спиртное. Во второй половине дня туда же зашел Арисов И.Е., который принес еще спиртного, которое они все употребляли. В.А.Н. уснул. Около 16 часов Арисов предложил ему сходить с ним до К.Ф.И.. Он пошел с Арисовым, не спрашивая зачем. Если бы он был трезвым, то с Арисовым не пошел. Когда подошли к дому К.Ф.И., Арисов попросил его подождать возле забора, который расположен возле дома К.Ф.И.. Он присел на корточки, Арисов подошел к дому К.Ф.И.. Через 10 минут Арисов из дома К.Ф.И. вынес две колонки от музыкального центра и передал их ему. Попросил помочь ему донести. Сам Арисов взял музыкальный центр. Музыкальный центр в корпусе серебристого цвета. Он понимал, что они совершают кражу из дома К.Ф.И.. После он с Арисовым пошел в дом В.А.Н.. Они зашли во двор В.А.Н., колонки он положил возле крыльца. Затем зашел домой и немного побыв, из дома В.А.Н. ушел. Арисов оставался в доме.

Кроме частичного признания подсудимыми своей вины, их вина в совершенных преступлениях, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший М.М.В показал, что 24 июля 2010 года около 17- 18 часов он с сыном приехали купаться на водоем, расположенный около территории нефтебазы по ул. ...... г. ...... Выбрав место, где было мало народа, разделись, оставив одежду около своего же пакета, внутри которого находилась матерчатая барсетка, в которой находился сотовый телефон марки «NOKIA» раскладушка серого цвета с красной окантовкой, банковская карта сбербанка России с 2000 рублей на счету, ключи от работы и от дома, пропуск на работу. После этого они пошли с сыном купаться. Купались около 30 минут. За время купания, особого внимания на свои вещи не обращал, но видел, что около них находился подсудимый, который пришел с другого берега и насколько раз нырял в воду с дерева, около которого лежали их с сыном вещи. Накупавшись, он пошел к вещам. Так как ему должен был позвонить друг, хотел проверить сотовый телефон на звонки. Когда подошел к пакету, взял пакет, открыл, и увидел, что в пакете нет его барсетки. Он стал искать, осмотрел то место, где лежал пакет, спросил у девчонок, которые купались неподалеку, не видели ли они, чтобы кто-то подходил к его пакету, они сказали, что около его пакета крутился прыгающий с дерева в воду парень. Потом мальчишки, которые купались на противоположной стороне водоема, ему сказали, что тот парень ушел в сторону заправки. Через некоторое время парень вернулся на водоем. Он подошел к нему, и стал спрашивать у него, где его барсетка, парень стал отнекиваться, что никой барсетки не видел, ничего не знает, ничего не брал. Тогда он сказал парню, чтобы он никуда не уходил, так как будет вызывать милицию. Тогда парень, а это был именно подсудимый, спросил банковская карта какого банка была у него, он ему сказал, что Сбербанка, на что парень сказал, что может позвонить в Сбербанк знакомому оператору и спросить, где находиться карта, что они могут это отследить. Со своего сотового телефона парень набрал какой-то номер, стал разговаривать, спросил у него фамилию, имя, отчество, якобы у него эти данные спрашивает оператор, он назвал ему свои данные, после чего парень ему сказал, что оператор запрашивает пин-код к карте, он, не задумываясь сказал ему пин-код к своей банковской карте. Сразу после этого, парень сказал, что его карта находится на ул. ...... Он взял у своего знакомого Я.С.В. сотовый телефон и стал звонить в милицию. Парень стал уходить в сторону магазина «......». Он сказал парню, чтобы подождал сотрудников милиции и дал показания, но парень стал говорить, что ему некогда и еще быстрее стал удаляться. Вызвав работников милиции, он на своем мопеде вместе с Я.С.В. догнал парня и опять попросил дождаться работников милиции, но тот отказался это делать, сказав, что ему проблемы с милицией не нужны, что у него там ранее работал дедушка и ушел. 25.07.2010 года он снова поехал на территорию нефтебазы, и еще раз осмотрел местность, и дорогу от нефтебазы к заправке, по которой уходил и возвращался подсудимый. На обочине дороги он увидел свою барсетку. Заглянув внутрь ее, он обнаружил, что нет сотового телефона, банковской карты, ключи и пропуск от работы были на месте. Сотовый телефон марки «NOKIA 2760 Red» он покупал у своего знакомого М.В. в марте 2010 года за 3500 рублей. 26 июля 2010 года он пошел в отделение Сбербанка, и сообщил им, что у него похищена банковская карта, написал там заявление. Сотрудники банка ему сказали, что по карте производились операции, по снятию денежных средств, но не с банкомата Сбербанка, а с какого-то другого банкомата, и что в настоящее время по его счету отрицательный баланс, так как при снятии денежных средств с его банковского счета взималась комиссия. Парнем, крутившимся около его вещей и которому он сообщил пин-код карты был именно подсудимый. Он его очень хорошо разглядел и запомнил.

Из исследованного в судебном заседании протокола очной ставки между потерпевшим М.М.В и подозреваемым Арисовым И.Е. видно, что М.М.В полностью подтвердил свои показания. ( т.2 л.д. 54-65 )

Свидетель Я.С.В. показал, что 24 июля 2010 года во второй половине дня, ему позвонил М.М.В и предложил подойти на территорию нефтебазы, расположенной по ул. ...... г. ......, сказал, что там они купаются с сыном. Когда он подходил к территории нефтебазы, то позвонил на номер М.М.В, хотел узнать, где именно он находится. Вызов шел, но трубку никто не брал. Когда он подошел непосредственно к территории нефтебазы, увидел М.М.В, подошел к нему, и тот сказал, что у него только что украли барсетку, в которой был его сотовый телефон, банковская карта, ключи от работы и дома. Он сразу же еще раз позвонил на номер М.М.В, но телефон уже был отключен. М.М.В сказал, что подозревает одного парня, который крутился около его вещей и, что данный парень, как ему сказали, ушел в сторону «заправки». В это время по дороге со стороны заправки шел парень. М.М.В сказал, что это тот самый, которого он подозревает. Они подошли к нему и М.М.В стал говорить парню, чтобы тот вернул ему его вещи. Парень, а это был подсудимый, стал говорить, что ничего не брал, что если бы взял, то назад бы не вернулся. Затем спросил какого банка была карточка и узнав, что Сбербанка сказал, что у него там есть знакомый оператор и те могут отследить, где находится банковская карта. Он достал свой телефон, набрал какой-то номер, стал говорить по телефону, затем спросил у М.М.В его фамилию, имя и отчество, а также пин-код карты. М.М.В ему все назвал, и парень ему сказал, что его банковская карта находится в районе улицы ....... М.М.В с его телефона стал звонить в милицию, а парень пошел в сторону ул. ....... Они на мопеде М.М.В его догнали, попросили подождать приезда работников милиции, но тот сказал, что ему проблемы с милицией не нужны, что у него там ранее работал дедушка и ушел.

Показания указанных лиц объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела:

- копией фрагментов видеозаписи, из которых видно кем снимаются деньги с банковской карты потерпевшего М.М.В На снимках изображен подсудимый Арисов И.Е. (л.д. 207-212, том №1)

- справкой о стоимости, согласно которой стоимость сотового телефона марки «Нокиа 2760Red» по состоянию на август 2010 года составляет 3200 рублей.

(л.д.46, том .......)

- заключением эксперта, согласно которому остаточная стоимость барсетки составляет 220 рублей. (л.д. 187-188, том .......)

Потерпевшая К.О.А. показала, что работает в торговом павильоне №....... расположенном в ТЦ «......» по ул. ...... г. ...... на втором этаже прямо напротив лестницы. 31 июля 2010 года она пришла на работу, зашла в свой павильон, свою сумочку повесила на спинку стула, находящего за столом, недалеко от входа в павильон. Примерно около 11 часов в павильон заходил молодой парень, именно его сейчас судят. Парень попросил ее показать ему несколько видов женской туалетной воды, сказал, что выбирает подарок своей девушке. Подобрав туалетную воду, он сказал, что сейчас у него не хватает денег, но попозже он вернется и купит ее. Парень, выйдя из ее павильона, пошел в павильон «......», постоял там, что-то посмотрел и спустился вниз по лестнице по направлению к выходу. Около 13 часов она вышла из своего павильона, при этом прикрыла дверь, наложила металлическую накладку, но на замок не закрывала, попросила продавца из соседнего павильона посмотреть за ее отделом, а сама пошла в туалет. Отсутствовала она около 10 минут, когда стала подниматься по лестнице в направлении своего отдела, но была еще на лестничной площадке, продавец из павильона №....... Н.Т, , крикнула ей, что в ее отделе ходит мужчина, когда она поднялась на площадку, то увидела, что дверь павильона открыта, но там никого нет, она обратила внимание, что на спинке стула нет ее сумки, и сразу же побежала через запасной выход на улицу, при этом люди ей сказали, что какой-то парень побежал за магазин «......», она побежала в том же направлении, но никого уже не было, она еще немного пробежала, но никого не было. В сумочке у нее находились документы, а именно: пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана и удостоверение к юбилейной медали ФНПР «100 лет профсоюзам России», кошелек, с находящимися внутри него деньгами в сумме 110 рублей, при этом деньги были купюрами номиналом 10 рублей около 8 штук, и монетами около 30 рублей, во внутреннем кармане сумки лежали два крестика, один золотой и один серебряный, данные крестики она купила в тот же день в ювелирном салоне в подарок. Золотой крестик был весом 1,1 грамма и стоимостью 1330 рублей, а серебряный крестик весом 1,11 грамма стоимостью 180 рублей. Сумка была из кожзаменителя средних размеров коричнево-оливкового цвета, с ремешком, с двумя отсеками. Покупала она в марте 2009 года по цене 1100 рублей, кошелек типа портмоне женский из кожзаменителя темно-коричневого цвета, покупала она его зимой 2009 года по цене 250 рублей. В начале августа, точно число она не помнит, вечером, соседка Р.Л.П. передала ей ее документы, сказав, что их принесла К.Т.С., а та нашла их в центре, в переулке ....... Она впоследствии ходила на то место. Видела там в кустах разбросанные ее носовые платки, находящиеся в украденной сумке. Раздавленные солнцезащитные очки, предметы косметики. Просит взыскать с виновного сумму причиненного ущерба.

Свидетель К.Т.С. показала, что в начале августа 2010 года она шла по ул. ......, недалеко от городской администрации, в кустах, увидела маленьких детей, которые что-то рассматривали, а увидев ее, стали говорить, «что они ни причем, что все это уже лежало тут». Она увидела в кустах женскую сумочку, а рядом с ней документы: пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана труда, разбросанную косметику. По фотографии в документах она узнала, кому они принадлежат. Она знает, что их хозяйку зовут К.О.А и живет она в доме ...... по ул. ....... Она взяла документы и вечером пошла к дому ....... У дома встретила Р.Л.П., спросила, в какой квартире живет К.О.А и показала той документы, сказав, где их нашла. Та сказала, что К.О.А сейчас живет в другом доме, но она может передать ей документы. Она отдала документы Р.Л.П..

Свидетель Р.Л.П. показала, что в начале августа 2010 года, вечером, когда она стояла около своего дома, к ней подошла ее знакомая К.Т.С., и спросила проживает ли в ее доме К.О.А, сказав, что на улице ......, в кустах, нашла ее документы. Она сказала, что К.О.А сейчас в их доме не живет, но она знает где та живет и может передать ей документы. После этого К.Т.С. передала ей пенсионное удостоверение и удостоверение ветерана труда, которые она на следующий день передала К.О.А.

Показания указанных лиц объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от 31.07.2010 года, в ходе которого осмотрен торговый павильон №....... в ТЦ «.......» ( л.д. 41-42 т.1 )

- справкой о стоимости, согласно которой женская сумка средних размеров из кожзаменителя стоит 1100 рублей, кошелек из кожзаменителя стоит 250 рублей, крестик золотой 585 пробы весом 1,1гр стоит 1330 рублей, крестик серебряный 925 пробы весом 1,11гр. стоит 180 рублей. ( т.1 л.д. 47 )

Представитель гражданского истца А.Д.Р. показал, что в г. ......, в подвале магазина «......» ООО «......», чьи интересы он представляет, арендовало помещение, где были установлены игровые автоматы и проводились розыгрыши. Ему известно, что 31 июля 2010 года, днем, со стола оператора, открыто была похищена барсетка с находящимися там денежными средствами в сумме 10 тысяч рублей, которые должны были идти на оплату выигрышей. Через несколько дней преступник был найден. Большая часть денег, а именно около 9 тысяч рублей были возвращены организации. Претензий они к виновному лицу не имеют и никакого иска заявлять не будут.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний Б.Ю,С. видно, что она работает в «Центре досуга», расположенном по ул. ...... в подвальном помещении магазина «......». Работает в должности оператора. 31 июля 2010 года в 11 часов дня она пришла на работу. Около 11 часов 30 минут в «Центр досуга» пришёл молодой парень примерно 20-23 лет, темные короткие волосы, небрит, одет был в обрезанные по колено джинсы, в кроссовках белого цвета, без майки, майку зеленого цвета он держал в руках. Второй – мужчина около 40 лет, невысокого роста, черные короткие волосы, одет был в бриджи светлого цвета и майку цвета «хаки». Когда она наблюдала за их игрой, она поняла, что они не знакомы. Каждый играл сам по себе, между собой они не общались, только смотрели, как у кого идет игра. Каждый из них поставил по 200 рублей, кто периодически выигрывал, потом проигрывал. В целом оба играли около 2 часов. Потом проиграв, все ушли. Парень, который был до этого в обрезанных по колено джинсах, вернулся в «Центр досуга» примерно около 16 часов 15 минут. В это время в Центре, кроме него и ее больше никого не было. Когда он зашел в Центр, то спросил ее, работает ли последний игровой автомат, расположенный в дальнем углу помещения, она ответила, что работает, тогда он попросил его «загрузить», то есть произвести ставку, и запустить автомат. Она спросила, сколько он будет ставить, он ответил, что 50 рублей. Она стала искать ключ от автомата, чтобы открыть его и установить ставку, при этом, разглядывая ключи, всего у нас 12 автоматов, она медленно стала направляться к последнему автомату. Сделав несколько шагов к игровому автомату, она боковым зрением заметила, что парень делает шаги в направление комнаты оператора, потом он резко забежал в комнату оператора, и стал выбегать, она в это время побежала ему навстречу, когда он выбежал из комнаты, она заметила, что он что-то прижимает к телу, разглядев, она поняла, что у парня в руках их рабочая сумочка, где они хранят рабочие деньги, то есть выручку, и деньги для оплаты выигрыша. Она попыталась схватить парня за руку, но так как он был без майки, ее рука скользнула по его руке, и он выбежал на улицу, она побежала вслед за ним, но так как она была в туфлях на каблуках, а парень быстро побежал, она не смогла его догнать, она кричала ему вслед: «Постой, отдай сумку!», но парень не реагировал, и свернул в проулок между зданием РКЦ и Домом быта, после чего пропал у нее из вида. Обычно им администратор Центра оставляет выручку в сумме 10000 рублей, на оплату выигрыша. Сверх выручку он забирает каждый день или через день. В тот день, администратор приезжал и забрал выручку, которая была свыше 10000 рублей, а сумму в 10000 рублей оставил в Центре на оплату выигрышей. Так как в тот день к ним кроме парня, похитившего сумочку с деньгами, и еще нескольких человек, никто не приходил. Все посетители Центра делали ставки, но все проигрывали, выигрыш она никому не выплачивала, поэтому в сумочке было 10000 рублей. Сумочка была черного цвета, с множественными кармана под замками-молниями, по типу барсетки, на ремне. ( т.1 л.д. 17-18 )

Показания указанных лиц объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от 11.08.2010 года, в ходе которого осмотрено помещение «Центра досуга» ( т.1 л.д. 3-4 )

- протоколом осмотра места происшествия от 02.08.2010 года, в ходе которого у Арисова И.Е. была изъята барсетка с деньгами ( т.1 л.д. 6-7 )

- заключением эксперта, согласно которого, остаточная стоимость барсетки составляет 212 рублей,. (л.д.187-188, том. 1)

Потерпевший К.Ф.И. показал, что живут вдвоем с братом. 31.08.2010 года в 8-00 часов он с братом пошел помогать по хозяйству П.И.. Около 13 часов приходили на обед домой. Все было нормально, музыкальный центр находился на месте, они его включали, слушали музыку. Когда он находился дома в окно он видел, как мимо его дома проходил Д.В. с Арисовым И.Е.. Арисова И.Е. он знает хорошо, так как его дедушка с бабушкой проживают в соседнем доме, и он часто у них бывал. В 13-00 часов они ушли опять работать к П.И.. Около 16 часов ему позвонил племянник К.И.В.. К.И.В. попросил ключи от дома, для того, чтобы затопить баню. К.И.В. подъехал к клубу, он вынес ему ключи от дома, после К.И.В. уехал. Через 10 минут К.И.В. позвонил и сообщил, что дверь, ведущая во двор дома и дверь ведущая со двора в огород открыты. К.И.В. он попросил посмотреть, нет ли кого в огороде, на что К.И.В. сказал, что в огороде нет никого. Через 40 минут К.И.В. снова позвонил и спросил где музыкальный центр. После услышанного, он с братом пришел домой. Когда пришли домой, они осмотрели дом, обнаружили пропажу музыкального центра марки «LG», продуктов питания, а именно: 1 кг. мяса свинины, 400 г. конфет, 1 банки сгущенного молока. После он сообщил в милицию. На соседней улице проживает В.А.Н., он употребляет спиртные напитки и в его доме собираются лица ранее судимые, ведущие антиобщественный образ жизни. Он пошел к В.А.Н., когда зашел к нему домой, сам хозяин находился в состоянии алкогольного опьянения и спал, его сожительница В. тоже спала. У В.А.Н. спал Арисов И.Е., он разбудил И.Е., ему он сказал, что у него пропал музыкальный центр, на что И.Е. ему сказал, что ничего не знает. Когда он уходил, прошел на кухню, на газовой плите он увидел сковородку, он поднял крышку сковородки и увидел мясо, оно было теплое. У И.Е. он спросил откуда мясо, И.Е. ему сказал, что принес из дома. После он ушел домой. Он дождался приезда участкового и вместе с ним пошел снова к В.А.Н.. Когда они вошли в сени дома, то с левой стороны от двери он увидел принадлежащие ему кроссовки. Кроссовки белого цвета из кожзаменителя, их он покупал в г. ...... за 1200 рублей. Когда они с участковым зашли в дом, то Арисов И.Е., увидев участкового, выпрыгнул в окно и хотел убежать, но участковый его догнал и задержал. Совместно с хозяином дома стали осматривать территорию вокруг дома, и во дворе возле забора нашли принадлежащий ему музыкальный центр марки «LG». Музыкальный центр, кроссовки ему возвращены. Претензий он не имеет и иска заявлять не желает.

Свидетель К.С.И. показал, что в 2008 году его брат купил музыкальный центр марки «LG» в корпусе серебристого цвета, двухкассетный, с тремя дисками. Особых примет на музыкальном центре не было. Музыкальный центр стоял в зале на полу возле тумбочки, на которой стоит телевизор. 31.08.2010 года в 8-00 часов он с братом пошел помогать по хозяйству П.И.. В обед приходили домой, все было нормально. Около 16 часов брату позвонил племянник К.И.В.. К.И.В. попросил ключи от дома, для того, чтобы затопить баню. Через 10 минут К.И.В. позвонил брату и сообщил, что дверь, ведущая во двор дома и дверь ведущая со двора дома в огород открыты. К.И.В. брат попросил посмотреть, нет ли кого в огороде. Через 40 минут К.И.В. снова позвонил и спросил где музыкальный центр. После услышанного он с братом пришел домой. Когда пришли домой они осмотрели дом, обнаружили пропажу музыкального центра марки «LG», продуктов питания, а именно: 1 кг мясо свинины, 400 г конфет, 1 банки сгущенного молока. О случившемся брат сообщил участковому. Вместе с участковым пошли в дом В.А.Н. и там нашли украденный у них музыкальный центр и продукты.

Свидетель В.А.Н. показал, что 31.08.2010 года он находился дома, употреблял спиртное с племянником Неваевым М.А., Арисовым И.Е., Д.В.. Опьянев лег спать. Проснувшись ближе к вечеру и выйдя во двор, увидел музыкальный центр и две колонки серого цвета. После увиденного, он зашел домой, у Арисова и Неваева он стал спрашивать, откуда у него во дворе появился музыкальный центр, на что они ему сказали, что ничего не знают. Больше у него дома никого не было, кроме них никто не мог принести музыкальный центр. В этот момент Арисов в месте с Неваевым жарили на плите мясо, у него дома мяса на тот момент не было и следовательно принесли его только Арисов с Неваевым. Где они все это взяли, он не знает. Он опять лег спать. Разбудил его позже участковый, от которого он и узнал, что мясо и музыкальный центр были украдены из дома К.Ф.И.. Неваев мог совершить кражу, хоть он и племянник, но скрывать он ничего не собирается.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.И.В., видно, что 31.08.2010 года около 16 часов он на своей автомашине ....... г.н. ....... поехал в с. ...... к дяде, для того, чтобы затопить баню. Когда подъезжал к с. ...... он позвонил дяде и попросил вынести ключи от дома. Он подъехал к клубу д. Ф вынес ему ключи от дома. Когда он подъехал к дому, увидел, что дверь, ведущая во двор дома, открыта. Затем он вошел во двор дома и увидел, что калитка, ведущая в огород дома, открыта. Он позвонил дяде. Дядя его попросил посмотреть, нет ли кого в огороде. Он прошелся по огороду, никого не увидел. Он затопил баню. После ключами открыл дом, прошел в зал и обнаружил отсутствие музыкального центра марки «LG», который ранее стоял на полу возле тумбочки. ( т. 1 л.д114-115)

Показания указанных лиц объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от 31.08.2010 года, в ходе которого был изъят музыкальный центр марки «LG», кроссовки, банка сгущенки.

(л.д. 88-89, том №1)

- протоколом осмотра места происшествия от 31.08.2010 года, в ходе которого осмотрен дом К.Ф.И. (л.д.84-86 т.1 )

- заключением эксперта, согласно которому остаточная стоимость музыкального центра «LG» составляет 7728 рублей, кроссовок составляет 715 рублей

(л.д. 187-188 т.1 )

- справкой о стоимости, согласно которой банка сгущенного молока составляет 46 рублей, 1кг. Мясо свинины составляет 150 рублей, 400г. конфет му-ренка составляет – 46 рублей. (л.д.117, т.1)

- заключением дактилоскопической экспертизы № 254 от 24.09.2010 года, согласно которой след пальца руки обнаруженный на поверхности музыкального центра «LG», а именно на верхней его части оставлен средним пальцем левой руки гр. Арисова И.Е. (л.д.170-172, т. 1)

-заключением эксперта №279 от 02.10.2010 года, согласно которому след ладони обнаруженный на холодильнике в доме К.Ф.И. изъятый на отрезок светлой дактопленки размерами 30-50мм оставлен левой рукой гр. Арисова И.Е.

(л.д.179, т. 1)

Таким образом совокупность представленных и исследованных в судебном заседании доказательств, дают суду основание делать вывод, что вина подсудимых в совершенных преступлениях установлена и доказана в полном объеме.

Действия Арисова И.Е. по эпизоду совершения кражи у М.М.В, суд с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ как кражу, то есть тайно хищение чужого имущества.

Как было установлено в судебном заседании Арисов И.Е. 24 июля 2010 года, в послеобеденное время, точное время не установлено, находясь на водоеме, расположенном на территории «......» по ул. ...... г. ...... Ульяновской области, из полимерного пакета принадлежащего М.М.В, тайно, похитил барсетку, стоимостью 220 рублей, в которой находился сотовый телефон марки «Нокиа 2760 Red», стоимостью 3200 рублей, банковская карточка на счету которой имелось 2000 рублей, два ключа от замка, которые ценности для потерпевшего не представляют. С похищенным с места совершения преступления скрылся и 24.07.2010 года в 20 часов 20 минут, в банкомате на привокзальной площади города ...... Ульяновской области со счета банковской карты М.М.В снял все имеющиеся на ней денежные средства, которыми распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Арисов И.Е. причинил М.М.В материальный ущерб на общую сумму 5420 рублей.

К заявлению осужденного, что данного преступления он не совершал, потерпевшего никогда не видел и на пруду у «......» в указанный день не был, суд относится критически, считая способом защиты.

За основу при постановлении приговора по данному эпизоду суд берет показания потерпевшего. Его показания последовательны. Подтверждаются показаниями свидетеля Я.С.В.. Данные лица предупреждались об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Потерпевший подтвердил свои показания и при проведении очной ставки с подсудимым. Все это дает суду основание делать вывод, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена и доказана.

Действия Арисова И.Е. по эпизоду кражи у К.О.А суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б», как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение. Квалифицирующий признак проникновение в иное хранилище суд исключает из объема предъявленного обвинения как излишне вмененный.

Как было установлено в судебном заседании 31.07.2010 года около 13 часов, точное время не установлено, находясь в торговом центре «......» по адресу: Ульяновская область, г. ...... ул. ......, д. ......, увидев в павильоне № ....... женскую сумку, принадлежащую продавцу данного павильона К.О.А, Арисов И.Е. руками открыл незапертую дверь павильона, являющегося помещением, незаконно, с целью кражи проник внутрь и со спинки стула, тайно, похитил принадлежащую К.О.А сумку, в которой находились документы, кошелек стоимостью 250 рублей, с находящимися внутри деньгами в сумме 110 рублей, золотым крестиком весом 1,1 г стоимостью 1330 рублей, и серебряным крестиком весом 1,11 г стоимостью 180 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив К.О.А ущерб на общую сумму 2970 рублей.

Заявление осужденного, что из данной сумки она взял только деньги из кошелька, никаких крестиков не видел, а сумку со всем содержимым выбросил в кусты, на квалификацию его действий не влияет. В суде было установлено, что Арисов И.Е. совершил тайное хищение данной сумки и распорядился похищенным по своему усмотрению, взяв деньги и выбросив остальное.

Действия Арисова И.Е. по эпизоду открытого хищения из центра досуга ООО «......» суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Как было установлено в судебном заседании 31.07.2010 года около 16 часов 30 минут, точное время не установлено, находясь в здании Центра досуга ООО «......», расположенном в подвальном помещении магазина «......» по адресу: Ульяновская область, г. ...... ул. ......, д. ......, Арисов И.Е. действуя открыто и очевидно для находящейся там оператора Б.Ю,С. со стола в комнате оператора, открыто похитил барсетку стоимостью 212 рублей, в которой находились деньги в сумме 10000 рублей. Оператор Б.Ю,С., попыталась остановить Арисова И.Е. Однако Арисов И.Е., понимая, что его действия очевидны для окружающих с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Арисов И.Е. причинил ООО «......» ущерб на общую сумму 10212 рублей.

К заявлению осужденного, что денег в барсетке было меньше и они все у него были изъяты, суд относится критически, расценивая как попытку смягчить свою ответственность. Оператор Б.Ю,С. сразу сообщила работникам милиции, что в похищенной барсетке находилось 10000 рублей и объяснила, откуда там именно такая сумма. Арисов с похищенным был задержан на следующий день после совершенного преступления. Задержан был в здании, где расположены игровые автоматы, на которых он играл, делая денежные ставки и соответственно мог и потратил часть похищенного.

Действия Арисова И.Е. и Неваева М.А. по эпизоду кражи из дома К.Ф.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище.

Как было установлено в судебном заседании 31.08.2010 года, точное время не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме В.П.А. в селе ...... района Ульяновской области, Арисов И.Е. предложил Неваеву М.А. совершить кражу чужого имущества из дома К.Ф.И., расположенного по адресу: Ульяновская область, ...... район, с. ......, ул. ......, д. ...... Арисов И.Е., через не запертую дверь тайно, незаконно проник во двор дома, а затем в жилое помещение дома. М.А. остался у дома наблюдать за обстановкой. Продолжая свои преступные действия Арисов И.Е. незаконно проник через не запертую дверь, в жилое помещение дома, и в найденную полимерную сумку сложил мясо свинины 1 кг стоимостью 150 рублей, одну банку сгущенного молока, стоимостью 45 рублей, конфеты «Муренка» 400 гр., стоимостью 46 рублей, а также кроссовки стоимостью 715 рублей. Похищенное вынес в сени дома. Не удовлетворившись содеянным, Арисов И.Е. вернулся в дом, и из зала похитил колонки от музыкального центра «LG». Похищенные колонки вынес на улицу и передал Неваеву М.А., а сам вновь проник в жилое помещение К.Ф.И., откуда похитил музыкальный центр марки «LG», стоимостью 7728 рублей. С похищенным Арисов И.Е. и Неваев М.А. скрылись с места преступления и распорядились похищенным как своим собственным имуществом. Своими совместными преступными действиями Арисов И.Е. и Неваев М.А. причинили К.Ф.И. ущерб в сумме 8684 рублей.

Квалифицируя действия Арисова и Неваева, как совершенные по предварительному сговору группой лиц и с незаконным проникновением в жилище, суд исходит из того, что еще до совершения преступления Арисов предложил Неваеву совершить его, и тот согласился. Исполняя отведенную ему роль, Неваев остался наблюдать за окружающей обстановкой, а Арисов незаконно проник в дом К.Ф.И., являющегося жилищем, откуда похитил имущество на сумму 8684 рубля, которое вместе с Неваевым перенесли с места совершения преступления и распорядились им по своему усмотрению.

Квалифицирующий признак причинение значительного ущерба суд исключает из объема предъявленного обвинения. Потерпевший пояснил суду, что проживает в своем доме, имеет огород. Официально не работает, но регулярно помогает односельчанам в выполнении различных работ, за что ему платят и его заработки составляют от 300 до тысячи рублей в день. При таких обстоятельствах суд считает необходимым квалифицирующий признак причинение значительного ущерба исключить из объема предъявленного обвинения.

По эпизоду обвинения Арисова И.Е. в совершении хищения сотового телефона у потерпевшей М.А.С. государственный обвинитель отказался от обвинения, о чем вынесено отдельное постановление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных. Обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Арисов И.Е. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее судим, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельства, смягчающие наказание обвиняемого Арисова И.Е. в уголовном деле являются фактически полное признание вины по эпизоду кражи у К.О.А по эпизоду кражи из дома К.Ф.И., по эпизоду открытого хищения барсетки с деньгами из центра досуга ООО «......», частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного, прохождение срочной службы в рядах Российской армии на территории ...... и участие в боевых действиях, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Неваев М.А. на учете у врача психиатра не состоит, у врача нарколога состоит с диагнозом хронический алкоголизм 2 степени, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание Неваева М. А., является фактически полное признание вины в совершенном преступлении, возмещение причиненного ущерба путем возврата похищенного, его пассивная роль в совершенном преступлении.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.

Учитывая то обстоятельство, что через шесть месяцев после освобождения из мест лишения свободы, Арисов И.Е. вновь совершает ряд аналогичных преступлений, среди которых одно тяжкое, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований к назначению наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая роль Неваева М.А. в совершенном преступлении, полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем возврата похищенного, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно и без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа осуществляющего контроль за условно осужденным.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ осужденному Арисову И.Е. и дополнительное наказание в виде ограничения свободы или штрафа по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ осужденным Арисову И.Е. и Неваеву М.А., суд считает возможным не назначать.

Гражданские иски, заявленный М.М.В в сумме 5420 рублей, К.О.А в сумме 2970 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению, так как вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит компенсации лицом, его причинившим.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Арисова И.Е. виновным в совершении преступлений,, предусмотренных ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 161 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 9 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы;

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 год 3 месяца, с удержанием в доход государства 10% заработной платы;

- по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 ( один ) год 6 месяцев;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 ( двух ) лет 6 месяцев лишения свободы.

Исходя, в соответствии со ст. 71 ч.1 п. «в» УК РФ, из соответствия 3-х дней исправительных работ 1 дню лишения свободы, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить Арисову И.Е. наказание в виде 3 ( трех ) лет 3 месяцев лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Арисову И.Е. исчислять со 2 сентября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Арисова И.Е. оставить без изменения – содержание под стражей.

Признать Неваева М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 ( один ) год 6 месяцев.

Возложить на осужденного Неваева М.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за условно осужденным и являться в данный орган на регистрацию в установленный для этого день, не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Неваева М.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – документы от сотового телефона, два ключа, пропуск, барсетка, барсетка с деньгами, музыкальный центр, кроссовки, банка сгущенного молока, пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана, удостоверение к медали, переданные законным владельцам, оставить по принадлежности.

Заявленные гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с осужденного Арисова И.Е. в пользу М.М.В в счет компенсации причиненного материального ущерба 5420 ( пять тысяч четыреста двадцать ) рублей, в пользу К.О.А 2970 ( две тысячи девятьсот семьдесят ) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Арисовым И.Е. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора в случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: