хранеие в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Уголовное дело

№1-3==/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Инза, районный суд 11 января 2011 года

Судья Инзенского районного суда Ульяновской области Борисов Н.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Инзенского района Букарева А.В.,

подсудимой Орловой С.Ю.,

адвоката Пузанова А.М., представившего удостоверение №73/493 и ордер №79 от 26 ноября 2010 года,

при секретаре Пузановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Орловой С.Ю., ............ года рождения, уроженки г............ области, гражданки республики ..........., имеющей ............. образование, ............., ............., проживающей по адресу: Ульяновская область ........... район с............ ул............ д. ..........., не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В начале сентября 2010 года, точное время следствием и судом не установлено, Орлова С.Ю., проживающая по адресу: Ульяновская область ........... район с............ ул............ д. ........... у неустановленного лица, в центре г............ Ульяновской области, приобрела с целью продажи около 5 литров этилового спирта, имеющего в своем составе ацетон, представляющий опасность для жизни и здоровья потребителей, из которого путем разведения водой изготовила спиртосодержащую жидкость. Заведомо зная, что изготовленная спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья человека и не предназначена для внутреннего употребления, Орлова С.Ю. в целях сбыта хранила эту спиртосодержащую жидкость в своем жилище по вышеуказанному адресу, а также продавала лицам, употребляющим спиртные напитки по цене 40 рублей за 0,5 литра разбавленного этилового спирта.

Так, 07 сентября 2010 года около 15 часов 16 минут, Орлова С.Ю., в целях извлечения прибыли, находясь у себя в доме по адресу: Ульяновская область ........... район с............ ул............ д. ..........., умышленно, осознавая, что осуществляет сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, продала на общую сумму 40 рублей гр.К.И.П. осуществляющему проверочную закупку 0,5 литра разбавленной спиртосодержащей жидкости, имеющей в своем составе ацетон, представляющий опасность для жизни и здоровья потребителей. Оставшуюся после реализации спиртосодержащую жидкость Орлова С.Ю. продолжила хранить у себя в доме по вышеуказанному адресу в целях продажи лицам, употребляющим алкоголь, для внутреннего употребления.

В этот же день, около 16 часов 08 минут, Орлова С.Ю., в целях извлечения прибыли, находясь у себя в доме по адресу: Ульяновская область ........... район с. ........... ул............ д. ..........., умышленно, осознавая, что осуществляет сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, продала на общую сумму 40 рублей гр.К.И.П. осуществляющему проверочную закупку, 0,5 литра разбавленной спиртосодержащей жидкости, имеющей в совеем составе ацетон, представляющий опасность для жизни и здоровья потребителей.

Своими действиями Орлова С.Ю. совершила преступление, предусмотренное ст.238 ч.1 УК РФ по признаку хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании Орлова С.Ю. вину признала полностью, в содеянном раскаивается.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая, что Орлова С.Ю. совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, она после предварительной консультации с адвокатом ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия. Существо и процессуальные последствия особого порядка Орловой С.Ю. разъяснены и понятны, государственный обвинитель, защитник, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, в связи с чем, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Орлова С.Ю. по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекалась, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Исходя из изложенного, принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа, поскольку приходит к выводу, что такое наказание окажет на ее исправление более положительное влияние.

Оснований для назначения Орловой С.Ю. наказания с применением ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

Учитывая, что Орловой С.Ю. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи на стадии предварительного расследования (л.д. 99), взысканию с осужденной не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Орлову С.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 /десять тысяч/ рублей.

Меру пресечения Орловой С.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две пластиковые бутылки емкостью по 1,5 литра, каждая со спиртосодержащей жидкостью, две пустые пластиковые емкости объемом по 5 литров каждая, хранящиеся в Карсунском межрайонном следственном отделе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ульяновской области - уничтожить.

Освободить Орлову С.Ю. от выплаты процессуальных издержек в виде вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи на стадии предварительного расследования в сумме 1491 руб. 88 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: