неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору



Уголовное дело № 1-4/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Инза, суд. 12 января 2011 года.

Инзенский районный суд Ульяновской области в составе судьи Пазухинской В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Инзенского района Никишина И.М.,

подсудимых Ильина А.А., Курамшина С.В.,

защитников- адвокатов Корешкиной Л.К., представившей удостоверение № 267, ордер №188 от 28 сентября 2010 года, Пузанова А.М., представившего удостоверение № 493, ордер № 65 от 5 октября 2010 года,

при секретаре Трифоновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ИЛЬИНА А.А., родившегося ... года в с. ... Инзенского района Ульяновской области, с ... образованием, ..., ..., проживающего в с. ... Инзенского района Ульяновской области, гражданина ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

КУРАМШИНА С.В., родившегося ... года в с. ... Инзенского района Ульяновской области, с ... образованием, ..., ..., проживающего в с. ... Инзенского района Ульяновской области, гражданина ..., ранее судимого:

1). 22 июня 2007 года приговором мирового судьи судебного участка №... ... района по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год. 27 февраля 2008 года постановлением судьи условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в колонию- поселение;

2). 17 марта 2008 года приговором мирового судьи судебного участка №... ... района по ст. 139 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства. На основании ст. 70, 71 ч.1 п. «в» УК РФ по совокупности приговоров к 1 году 1 месяцу лишения свободы в колонии- поселении;

3). 7 мая 2008 года приговором ... районного суда Ульяновской области по ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к 2-м годам лишения свободы в колонии-поселении, освободившегося 26 февраля 2010 года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

22 сентября 2010 года, около 18-ти часов, Ильин А.А. и Курамшин С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предложению Курамшина С.В., с целью неправомерного завладения трактором (угона), действуя по предварительному сговору группой, незаконно через приоткрытые въездные ворота проникли на территорию машинно-тракторного парка в с. ... Инзенского района Ульяновской области. Осознавая, что на принадлежащий АПК «...» трактор ... г/н ... стоимостью 65 000 рублей, который стоял на территории парка, они не имеют никаких законных прав, и что завладевают чужим трактором неправомерно, действуя согласованно, Ильин А.А. вытащил из-под задних колес трактора два чурбака, удерживающих трактор от движения, открыл дверь кабины трактора, и они оба проникли в кабину трактора. Курамшин С.В. сел на водительское место, Ильин А.А. рядом с ним. Курамшин С.В. нажал на сцепление, включил девятую скорость и трактор, скатившись с пригорка, завелся. Ильин А.А. и Курамшин С.В. поехали по территории машинно- тракторного парка к выездным воротам. Проехав около 100 метров, у трактора отлетело переднее колесо, Курамшин С.В. заглушил трактор, после чего вместе с Ильиным А.А. скрылись с места преступления, причинив АПК «...» материальный ущерб на сумму 2900 рублей.

Ильин А.А., Курамшин С.В. с объемом предъявленного им обвинения полностью согласны, признают свою вину в совершении указанного преступления. При проведении предварительного следствия оба заявили ходатайство в присутствии адвокатов о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в судебном заседании поддержали.

Адвокаты Корешкина Л.К., Пузанов А.М. ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке поддержали. Государственный обвинитель, представитель гражданского истца Лукьянов В.П. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается представленными суду доказательствами.

Юридическая оценка действий Ильина А.А., Курамшина С.В. по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, дана правильно.

При таких обстоятельствах суд постановляет приговор в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее обстоятельство у Курамшина, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни семьи каждого из них.

Ильин А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, привлекался к административной ответственности, проживает с матерью, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра с ... года с диагнозом «легкая умственная отсталость». Согласно заключению судебно- психиатрической экспертизы Ильин А.А. страдает легкой умственной отсталостью. Однако степень умственного дефекта легкая, не сопровождается грубым нарушением памяти и критических функций и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. В момент совершения преступления болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, он не обнаруживал, и также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 53-54). Данное заключение является обоснованным, объективно подтверждается материалами дела, в связи с чем суд признаёт Ильина А.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Курамшин С.В. по месту жительства и последнему месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, проживает с родителями, судим, привлекался к административной ответственности, отбывая наказания, имел как поощрения, так и взыскания. Он также состоит на учете у врача психиатра с ... года с диагнозом «легкая умственная отсталость». По заключению судебно- психиатрической экспертизы у Курамшина имеется легкая умственная отсталость, которая не сопровождается грубым нарушением памяти и критических функций и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. В момент совершения преступления болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, не обнаруживал, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 60-61).

С учетом выводов экспертов, материалов дела, адекватного поведения в судебном заседании суд признаём Курамшина С.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление.

Смягчающими наказание обстоятельствами у обоих подсудимых суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, возмещение причиненного ущерба.

Отягчающим наказание Курамшина С.В. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что Ильин А.А. ранее не судим, его роль менее активна, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, - в виде штрафа.

Наличие у Курамшина рецидива преступлений дает суду основание назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, характера преступных действий, позиции потерпевшего, простившего подсудимых и ходатайствующего о нестрогом их наказании, суд считает возможным назначить Курамшину С.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Руководствуясь ст., ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ильина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей в доход государства.

Признать Курамшина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 5 месяцев, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

Обязать Курамшина С.В. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, регулярно, 1 раз в месяц, являться в последний для регистрации.

Меру пресечения Ильину А.А. и Курамшину С.В. – подписку о невыезде, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: трактор ... г/н ..., находящийся на хранении АПК «...», оставить в распоряжении данного хозяйства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденные Ильин А.А., Курамшин С.В. в случае обжалования приговора вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: