хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-2 /2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Инза, районный суд 11 января 2011 года.

Судья Инзенского районного суда Ульяновской области Сарматов А.В.,

с участием государственного обвинителя, ст. помощника прокурора Инзенского района Букарева А.В.,

подсудимого Чечина А.М.,

адвоката Пузанова А.М., представившего удостоверение №493 и ордер № 77 от 18 ноября 2010 года,

при секретаре Осиповой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ЧЕЧИНА А.М., ......... года рождения, уроженца с. ........ района Ульяновской области, проживающего: п. ........ района Ульяновской области, ул. ........, д. ........, кв. ........ гражданина РФ, с ........ образованием, ........ работающего ........, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В середине сентября 2010 года, точная дата и время в ходе судебного заседания не установлены, Чечин А.М., проживающий по адресу: Ульяновская область, ........ район, поселок ........, ул. ........, д. ........ кв. ........, приобрел у неустановленного лица на рынке в г. ........ около 2 литров этилового спирта, содержащего в своем составе ацетон, представляющий опасность для жизни и здоровья потребителей. Заведомо зная, что приобретенная спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья человека и не предназначена для внутреннего употребления, Чечин А.М. в целях сбыта хранил данную спиртосодержащую жидкость в своем жилище по вышеуказанному адресу, а также разбавляя водой, продавал лицам, употребляющим спиртные напитки, по цене 40 рублей за 0,5 литра спиртосодержащей жидкости.

Так, 30 сентября 2010 года около 12 часов 05 минут Чечин А.М., находясь у себя в жилище по адресу: Ульяновская область, ........ район, поселок ........, ул. ........ д. ........ кв. ........ умышленно, осознавая, что осуществляет сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в целях извлечения прибыли, для употребления в качестве пищевого продукта, продал К.И.П., осуществляющему проверочную закупку, за 40 рублей 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе ацетон, представляющий опасность для жизни и здоровья потребителей.

Кроме того, в этот же день, 30 сентября 2010 года около 12 часов 55 минут Чечин А.М., находясь у себя в жилище по адресу: Ульяновская область, ........ район, поселок ........, ул. ........, д. ........, кв. ........ умышленно, осознавая, что осуществляет сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в целях извлечения прибыли, для употребления в качестве пищевого продукта, продал К.И.П., осуществляющему проверочную закупку, за 40 рублей 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе ацетон, представляющий опасность для жизни и здоровья потребителей.

Оставшуюся спиртосодержащую жидкость в двух пластиковых бутылках емкостью 1,5 литра каждая, Чечин А.М. продолжал хранить с целью сбыта в своем жилище по вышеуказанному адресу, вплоть до 15 ноября 2010 года, когда данная спиртосодержащая жидкость была изъята у него в жилище в ходе обыска.

Таким образом, Чечин А.М. совершил преступление, предусмотренное ст.238 ч.1 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании Чечин А.М. вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая, что Чечин А.М. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он после предварительной консультации с адвокатом ходатайствуют о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия. Существо и процессуальные последствия особого порядка ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке, в связи с чем, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Чечин А.М. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, участковым уполномоченным милиционером характеризуется как лицо, реализующее спиртосодержащую жидкость, к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Исходя из изложенного, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, поскольку приходит к выводу, что такое наказание окажет на его исправление более положительное влияние.

Оснований для назначения Чечину А.М. наказания с применением ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чечина А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 ( десять тысяч ) рублей.

Меру пресечения Чечину А.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две пластиковые бутылки ёмкостью 1,5 литра каждая, одна пластиковая бутылка ёмкостью 1 литр, одна пластиковая бутылка ёмкостью 0,5 литра, каждая со спиртосодержащей жидкостью, воронка, хранящиеся в Инзенском районном суде - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: