Дело № 1-1 /2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Инза, районный суд 11 января 2011 года. Судья Инзенского районного суда Ульяновской области Сарматов А.В., с участием государственного обвинителя, ст. помощника прокурора Инзенского района Букарева А.В., подсудимой Анишиной Н.Г., адвоката Пузанова А.М., представившего удостоверение №493 и ордер № 76 от 18 ноября 2010 года, при секретаре Осиповой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: АНИШИНОЙ Н.Г., ........... года рождения, уроженки с. .......... района Ульяновской области, проживающей: с. .......... района Ульяновской области, ул. .........., д. .........., гражданки РФ, с образованием ..........., ..........., ..........., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В начале сентября 2010 года, точное время в ходе судебного заседания не установлено, Анишина Н.Г., проживающая по адресу: Ульяновская область, .......... район, с. .........., ул. .........., д. .........., у неустановленного лица приобрела с целью продажи около 5 литров этилового спирта, имеющий в своем составе ацетон, представляющий опасность для жизни и здоровья потребителей, из которого путем разведения водой изготовила спиртосодержащую жидкость. Заведомо зная, что изготовленная спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья человека и не предназначена для внутреннего употребления, Анишина Н.Г. в целях сбыта хранила эту спиртсодержащую жидкость в своем жилище по вышеуказанному адресу, а также продавала лицам, употребляющим спиртные напитки по цене 40 рублей за 0,5 литра разбавленного этилового спирта. Так, 07 сентября 2010 года около 13 часов 40 минут Анишина Н.Г., в целях извлечения прибыли, находясь у себя в доме по адресу: Ульяновская область, .......... район, с. .......... ул. .........., д. .......... умышленно, осознавая, что осуществляет сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, продала на общую сумму 40 рублей гражданину К.И.П., осуществляющему проверочную закупку, 0,5 литра разбавленной спиртосодержащей жидкости, имеющей в своем составе ацетон, представляющий опасность для жизни и здоровья потребителей. Оставшуюся после реализации спиртосодержащую жидкость, Анишина Н.Г. продолжила хранить у себя в доме по вышеуказанному адресу в целях продажи лицам, употребляющим алкоголь, для внутреннего употребления. В тот же день около 14 часов 35 минут Анишина Н.Г., в целях извлечения прибыли, находясь у себя в доме по адресу: Ульяновская область, .......... район, с. .........., ул. .........., д. .......... умышленно, осознавая, что осуществляет сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, продала на общую сумму 40 рублей гражданину К.И.П., осуществляющему проверочную закупку, 0,5 литра разбавленной спиртосодержащей жидкости, имеющей в своем составе ацетон, представляющий опасность для жизни и здоровья потребителей. Оставшуюся спиртосодержащую жидкость, имеющую в своем составе ацетон, представляющий опасность для жизни и здоровья потребителей, Анишина Н.Г. с целью последующего сбыта продолжала хранить в своем жилище по вышеуказанному адресу в различной емкости вплоть до 7 октября 2010 года, когда в 10 часов 30 минут она была изъята в ходе обыска. Таким образом, Анишина Н.Г. совершила преступление, предусмотренное ст.238 ч.1 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В судебном заседании Анишина Н.Г. вину признала полностью, в содеянном раскаивается. Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая, что Анишина Н.Г. совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, она после предварительной консультации с адвокатом ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия. Существо и процессуальные последствия особого порядка ей разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке, в связи с чем, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Анишина Н.Г. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, ее возраст. Исходя из изложенного, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа, поскольку приходит к выводу, что такое наказание окажет на ее исправление более положительное влияние. Оснований для назначения Анишиной Н.Г. наказания с применением ст. 64 УК РФ по делу не имеется. Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, судья ПРИГОВОРИЛ: Признать Анишину Н.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 9 500 ( девять тысяч пятьсот рублей ) рублей. Меру пресечения Анишиной Н.Г.– подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: две стеклянные бутылки ёмкостью по 0,5 литра каждая, две пластиковые бутылки ёмкостью по 0,5 литра каждая, одна пластиковая бутылка емкостью 0,6 литра, одна пластиковая бутылка ёмкостью 1,5 литра, каждая со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в Инзенском районном суде, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: