Кража чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору



Уголовное дело № 1-8/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Инза, суд. 12 января 2011 года.

Инзенский районный суд Ульяновской области в составе судьи Сарматова А.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Инзенского района Борисовой А.Н.,

подсудимых: Пятакова В.Н., Сорокина А.В.,

защитников- адвокатов Герасимовой В.А., представившей удостоверение №127, ордер № 25 от 21 октября 2010 года, Пузанова А.М., представившего удостоверение № 493, ордер № 68 от 21 октября 2010 года,

при секретаре Осиповой Н.А.,

а также представителе гражданского истца С.А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ПЯТАКОВА В.Н., родившегося .......... года рождения, уроженца г. ......... области, зарегистрированного по адресу: с. ......... района Ульяновской области, ул. ........., дом ......... проживающего в с. ......... ......... района, ул. ........., дом ......... гражданина ........., со .......... образованием, .........., .........., .........., судимостей не имеющего,

СОРОКИНА А.В., родившегося .......... года рождения, уроженца С. ......... района Ульяновской области, зарегистрированного и проживающего по адресу: с. ......... района Ульяновской области, ул. ........., д.......... гражданина ........., со .......... образованием, .........., ..........», не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пятаков В.Н. и Сорокин А.В. 19 октября 2010 года в период времени с 12 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, точное время следствием и судом не установлено, находились около помещения валовни, расположенной на территории ООО «.........» с. ......... ......... района Ульяновской области. Здесь, у Пятакова В.Н. и Сорокина А.В. возник совместный преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ООО «.........». Увидев, что около помещения валовни имеется 4 рельсы, Пятаков В.Н. и Сорокин А.В. решили данные рельсы похитить. С этой целью, для облегчения своего преступного умысла, Пятаков В.Н. и Сорокин А.В. распределили между собой роли. Продолжая свои преступные действия Пятаков В.Н. и Сорокин А.В. совместными усилиями прицепили тележку к мотоциклу «УРАЛ», принадлежащему Пятакову В.Н. 19 октября 2010 года в период времени 12 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, точное время следствием и судом не установлено, на указанном мотоцикле Пятаков В.Н. совместно с Сорокиным А.В. подъехали к помещению валовни ООО «Труслейское». Затем, действуя согласованно, Пятаков В.Н. и Сорокин А.В. совместными усилиями погрузили на тележку две железных рельсы по цене 1925 рублей каждая и тайно похитили их. После чего Пятаков В.Н. и Сорокин А.В., действуя по предварительному сговору отвезли похищенные рельсы к дому Пятакова В.Н.. Не удовлетворившись содеянным, Пятаков В.Н. и Сорокин А.В. вновь вернулись к помещению валовни ООО «.........». Желая довести свой преступный умысел, направленный на хищение рельс, до конца Пятаков В.Н. и Сорокин А.В., действуя согласно отведенным ролям, совместными усилиями вновь погрузили на мотоцикл две рельсы по цене 1925 рублей каждая и похитили их.. С похищенным Пятаков В.Н. и Сорокин А.В. с места совершения преступления скрылись. Своими совместными преступными действиями Пятаков В.Н. и Сорокин А.В. причинили ООО «......... материальный ущерб на сумму 7700 рублей.

Таким образом, В.Н. и А.В. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые вину признали полностью.

Учитывая, что подсудимые совершили преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение им понятно, и они с ним согласны; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимые ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство об особом порядке заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками; они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственный обвинитель, защитники, представитель гражданского истца согласны на рассмотрение дела в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Пятаков В.Н. на учете у врача психиатра не состоит, состоял на учете у врача – нарколога до июня 2009 года с диагнозом: «Наркомания», к административной ответственности не привлекался, привлекался к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны. Имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Сорокин А.В. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, к административной и уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства и по месту работу в ООО ..........» характеризуется с положительной стороны. Имеет на иждивении малолетнего ребенка

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: раскаяние подсудимых в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении у Пятакова В.Н. двоих несовершеннолетних детей, у Сорокина А.В. – наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка. Возмещение ущерба, путем возврата похищенного

Учитывая обстоятельства дела, личности подсудимых, совокупность обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи, суд назначает наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, поскольку приходит к выводу, что такое наказание окажет на их исправление более положительное влияние.

Гражданский иск, заявленный ООО «......... о возмещении материального ущерба на сумму 8580 рублей удовлетворению не подлежит, поскольку ущерб возмещен путем возврата похищенного.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пятакова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 4500 ( четыре тысячи пятьсот ) рублей в доход государства;

Признать Сорокина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 4000 ( четыре тысячи ) рублей в доход государства;

Меру пресечения в отношении Пятакова В.Н. и Сорокина А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 4 рельсы оставить по принадлежности в ООО «Труслейское», мотоцикл «Урал» без государственного номера – оставить по принадлежности у Пятакова В.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: