Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Уг. дело №1-6/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Инза, районный суд 18 января 2011 года

Судья Инзенского районного суда Ульяновской области Борисов Н.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Инзенского района Крыжановского А.В.

подсудимого Дозорова Ю.А.,

адвоката Гусевой Т.С., представившей удостоверение №73/153 и ордер №81 от 25 ноября 2010 года,

при секретаре Пузановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Дозорова Ю.А., ............. года рождения, уроженца пос............. района Ульяновской области, проживающего по адресу: Ульяновская область г............. ул............. д. ............ кв............. гражданина РФ, имеющего ........... образование, ..........., не ..........., ..........., ..........., осужденного:

30.11.2010 года ........... районным судом ........... области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

06 ноября 2010 года около 11 часов 30 минут, точное время следствием и судом не установлено, Дозоров Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя по ул............. в г............. Ульяновской области, увидел на площадке возле входной двери в дом №............ скутер марки «Атлант». Понимая, что данный скутер ему не принадлежит, Дозоров Ю.А. решил его украсть. Реализуя внезапно возникший умысел на совершение кражи чуждого имущества, Дозоров Ю.А. подошел к скутеру и тайно, путем свободного доступа совершил кражу скутера марки «Атлант», принадлежащего К.Н.Ф. стоимостью 23275 рублей. Похищенным скутером он распорядился как своим собственным имуществом, а именно пригнал похищенный скутер к дому №........... по ул............. где проживал и спрятал его в подъезде дома. Своими преступными действиями Дозоров Ю.А. причинил К.Н.Ф.., имеющей ежемесячный доход в сумме 5123 рубля 80 коп., значительный имущественный вред на сумму 23275 рублей.

Таким образом, Дозоров Ю.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании Дозоров Ю.А. вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая, что Дозоров Ю.А. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он после предварительной консультации с адвокатом ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия. Существо и процессуальные последствия особого порядка ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, в связи с чем, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Дозоров Ю.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, состоит на «Д» учете у врача-нарколога с ............. года с диагнозом «Хронический алкоголизм 2 ст.», вместе с тем на учете у врача- психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание вины, возмещение причинённого ущерба, раскаяние в содеянном, а также то обстоятельство, что Дозоров Ю.А. является инвалидом ........... группы.

Исходя из изложенного, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Дозорову Ю.А. наказание, не связанное с лишением свободы, - в виде штрафа.

Наказание, назначенное приговором ........... районного суда от 30 ноября 2010 года надлежит исполнять в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ самостоятельно.

Оснований для назначения Дозорову Ю.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

Руководствуясь ст., ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дозорова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 /семь тысяч/ рублей.

Меру пресечения Дозорову Ю.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения.

Приговор ........... районного суда от 30 ноября 2010 года исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: скутер марки «Атлант», находящийся на хранении у потерпевшей К.Н.Ф., оставить по принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Инзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: