Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Уг. дело

№1-7/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Инза, районный суд 18 января 2011 года

Судья Инзенского районного суда Ульяновской области Борисов Н.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Инзенского района Крыжановского А.В.,

подсудимого Трехонина Д.И.,

адвоката Пузанова А.М., представившего удостоверение №73/493 и ордер №70 от 21 октября 2010 года,

при секретаре Пузановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Трехонина Д.И., ............. года рождения, уроженца г.............. Ульяновской области, проживающего по адресу: Ульяновская область ............. район с.............. ул.............. д. ............. гражданина ............, имеющего ............ образование, ............, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

15 октября 2010 года в период времени с 18 часов до 24 часов, точное время следствием и судом не установлено, Трехонин Д.И. находился в доме Е.А.А., расположенном по адресу: г.............. Ульяновской области, ул.............. д. ............. где распивал спиртные напитки с хозяином дома. В ходе распития спиртных напитков у Трехонина Д.И. возник преступный умысел на хищение имущества Е.А.А. Заведомо зная, что Е.А.А. получил пенсию и у него имеются денежные средства, Трехонин Д.И. решил данные денежные средства похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денег у Е.А.А., Трехонин Д.И. дождался, когда хозяин дома заснет и не сможет помешать его преступным действиям. После чего, понимая, что его действия ни для кого не очевидны, и никто не сможет помешать его преступным действиям. После чего, понимая, что его действия ни для кого не очевидны, и никто не сможет помешать осуществлению его преступного умысла, Трехонин Д.И. 15.10.2010 года в период времени с 18 часов до 24 часов, точное время следствием и судом не установлено, подошел к куртке, висевшей на вешалке в спальной комнате дома и тайно, похитил из кармана куртки денежные средства в сумме 5000 рублей купюрами достоинством по 500 рублей каждая. С похищенными денежными средствами Трехонин Д.И. скрылся с места совершения преступления, распорядившись ими по своему собственному усмотрению.

Своими преступными действиями Трехонин Д.И. причинил Е.А.А. материальный ущерб на сумму 5000 рублей. Ущерб для Е.А.А. является значительным, с учетом его материального положения.

Таким образом, Трехонин Д.И. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании Трехонин Д.И. вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая, что Трехонин Д.И. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он после предварительной консультации с адвокатом ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия. Существо и процессуальные последствия особого порядка ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель, защитник, потерпевший, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, в связи с чем, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Трехонин Д.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, с ............. года состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «Хронический алкоголизм 2 ст.», вместе с тем на учете у врача- психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причинённого ущерба.

Исходя из изложенного, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Трехонину Д.И. наказание, не связанное с лишением свободы, - в виде штрафа.

Заявленный потерпевшим гражданский иск о взыскании материального ущерба на сумму 5 000 рублей в виду отказа потерпевшего от иска удовлетворению не подлежит.

Оснований для назначения Трехонину Д.И. наказания с применением ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

Руководствуясь ст., ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трехонина Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 /пять тысяч/ рублей.

Меру пресечения Трехонину Д.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Инзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: