Незаконное приобретение, хранение наркотических средсв без цели сбыта в крупном размере



Дело № 1-12/2011                                                                                                                                            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Инза, суд 27 января 2011 г

Инзенский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Сарматова А.В.,

с участием государственного обвинителя – И.о. прокурора Рузаевской транспортной прокуратуры Тумайкиной Е.Ю.,

защитника в лице адвоката Атемасова С.А., предоставившего удостоверение № 1850 от 05.05.2008 г. и ордер № 7 от 27.01.2011 г.,

при секретаре Осиповой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МИШИНА А.М., родившегося ................ года, уроженца г. ............... Республики ..............., гражданина РФ, со .............. образованием, .............., .............., проживающего в г. ............... Республики ............... ул. ............... д................ кв............... ранее не судимого,          

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ                                                                   

У С Т А Н О В И Л:

Мишин А.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В октябре месяце 2010 года, точное время не установлено, Мишин А.М. находясь в пригороде г. ............... возле дачного поселка ..............., возле одной из посадок, умышленно, с целью приобретения наркотического средства марихуана, сорвал листья с нескольких кустов конопли, тем самым приобрел наркотическое средство- марихуана, в крупном размере, массой более 7,207 грамма, которую завернул в бумажный листок, и взял себе. Выше указанную марихуану он принес в свою квартиру по адресу: Республика ..............., г. ..............., ул................, д................ кв................, и хранил ее там до 10 декабря 2010 года. 10 декабря 2010 года, находясь у себя дома, не установленную дознанием и судом часть наркотического средства марихуана он употребил путем курения. 11 декабря 2010 года, в 02 часа 08 минут, Мишин A.M. выехал на поезде .............., сообщением «..............», в вагоне .............., на месте .............., от ст................ до ст................, взяв с собой бумажный сверток с оставшейся частью наркотического средства- марихуана, который положил в карман джинс, которые были одеты на нем, продолжая тем самым незаконно хранить наркотическое средство- марихуана, в крупном размере, массой более 7,207 грамма. 11.12.2010 года в 16 часов 20 минут в поезде .............. сообщением «..............» после отправления поезда со ст. ..............., перегон Инза-..............., в вагоне .............., на месте 12, был выявлен гр-н Мишин А.М., ................ года рождения, у которого был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения.

Согласно заключению эксперта .............. от 24 декабря 2010 года, представленное на исследование вещество растительного происхождения, согласно постановлению изъятое у гр-на Мишина A.M., является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в сухом виде составляет 7,2 г., содержание в ней наркотически активного тетрагидроканнабинола - 0,078 г. На представленных срезах ногтевых пластин с пальцев рук гр-на Мишина A.M. имеются следы наркотического средства марихуана. В представленном содержимым из карманов джинс и куртки гр-на Мишина A.M. имеется наркотическое средство-марихуана. Масса марихуаны в сухом виде составляет 0,007 грамма. Общая масса составляет 7,207 грамма.

Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса марихуаны 7,207 грамма отнесена к крупному размеру.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подозреваемого Мишина A.M. видно, что в октябре месяце 2010 года, точное число не помнит, он находился в пригороде своего города ............... возле дачного поселка ..............., где возле одной из посадок он увидел несколько кустов дикорастущей конопли. Раньше он слышал, что коноплю высушивают и курят в качестве наркотического средства, получая при этом удовольствие. Ранее он ни разу не пробовал курить коноплю и решил попробовать покурить её ради любопытства. Он сорвал листья с нескольких кустов конопли и завернул данные листья в бумажный листок, случайно оказавшийся у него при себе. Придя домой, он положил бумажный сверток с коноплей в свою сумку и забыл про него. 10.12.2010 года он решил поехать в г. ................ Когда Мишин A.M. стал собирать свои вещи, то в своей сумке он нашел бумажный пакет с коноплей. Мишин A.M. взял небольшую часть данной конопли, забил в сигарету, и употребил путем курения, оставшуюся коноплю он завернул обратно в бумажный сверток и положил в карман своих джинсов, чтобы покурить в поезде в дороге. 11 декабря 2010 года он купил билет на пассажирский поезд №.............. сообщением «..............» и выехал в г. ............... 11 декабря 2010 года после отправления поезда от ст. ............... к нему подошли сотрудники милиции и в присутствии двух понятых попросили предъявить документы. Он предъявил им свой паспорт. Далее милиционеры задали ему вопрос о наличии у него с собой или среди личных вещей запрещенных предметов, а именно: оружия, наркотиков, боеприпасов и взрывчатых веществ. Так как Мишин A.M. думал, что его досматривать не будут, то про коноплю, которая у него находился в кармане джинсов, он милиционерам не сказал. Когда сотрудники милиции стали досматривать сумку, принадлежащую ему, он испугался и выбросил из кармана своих джинсов бумажный пакет с коноплей на пол. Сотрудники милиции подняли данный пакет. Развернув его, они увидели, что там находится конопля. После чего они изъяли данный бумажный сверток упаковали его в полиэтиленовый пакет .............. и опечатали печатью .............. «Для ..............» ЛОВД на ст. ................ Он испугался и не знал как себя вести в данной ситуации, поэтому отказался от подписи и дачи показаний на месте. Так же, с его согласия, у него были изъяты срезы ногтей и пыль из карманов его джинсов и куртки. Они так же были упакованы в полиэтиленовые пакеты .............. и .............. и опечатаны печатью .............. «Для ..............» ЛОВД на ст. ............... на печати расписались понятые и Мишин A.M. В содеянном он раскаивается. О случившемся Мишин A.M. сожалеет и заверяет, что такого больше не повториться никогда. Вину свою признает полностью.

Кроме полного признания своей вины, вина Мишина А.М. в совершенном преступлении подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель И.П.В. показал, что 11 декабря 2010 года он совместно с сотрудниками милиции С.П.Е, и О.А.В. A.B. сопровождали пассажирский поезд №.............., сообщением «..............», от ст................ до ст................. После отправления поезда от ст. ............... они находились в вагоне ............... На месте .............. данного вагона следовал молодой человек. Пригласив двух понятых, они попросили последнего предъявить документы. Молодой человек предъявил им паспорт на имя Мишина A.M. После этого Мишину A.M. был задан вопрос о наличии у него запрещённых к провозу предметов, таких как оружие, наркотики и боеприпасы, а также в случае их наличия предложили ему их добровольно выдать, разъяснили, что добровольная выдача запрещенных предметов освобождает от уголовной ответственности. Последний ответил, что запрещенных предметов у него нет и выдавать ему нечего. После этого, с личного согласия Мишина A.M., в присутствии понятых, ими был произведен его досмотр. Во время досмотра личных вещей принадлежащих Мишину A.M. данный гр-н находился в проходе напротив третьего купе, рядом с ним никто не стоял. Он находился в этом же проходе в нескольких шагах от гр-на Мишина A.M. В какой-то момент он увидел, что из штанины джинсовых брюк, одетых на Мишине A.M., выпал бумажный сверток. В данном бумажном свертке было обнаружено вещество растительного происхождения зеленого цвета. Какие либо пояснения по данному факту гр-н Мишин A.M. давать отказался. Обнаруженный у Мишина A.M. бумажный пакет с веществом растительного происхождения ими был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью .............. «Для ..............» ЛОВД на ст. ..............., на что был составлен протокол осмотра места происшествия. Также с согласия Мишина A.M. у него был произведен срез ногтевых пластин пальцев рук и собрана пыль из карманов джинсов одетых на нем и куртки принадлежащей ему, которые были упакованы в полимерный пакет и опечатаны печатью .............. «Для ..............» ЛОВД на ст. ................ По данному факту ими был составлен первоначальный материал.

Допрошенный в судебном заседании качестве свидетеля О.А.В. показал,что в декабре 2010 года, числа он не помнит, он совместно с сотрудниками милиции С.П.Е, и И.П.В. сопровождали пассажирский поезд №.............., сообщением «..............», от ст................ до ст............... На перегоне ст. ............... – ст. ..............., они находились в вагоне ............... На месте .............. данного вагона следовал молодой человек. Его вид им показался подозрительным. Пригласив двух понятых, они попросили последнего предъявить документы. Молодой человек предъявил паспорт на имя Мишина A.M. Ему был задан вопрос о наличии запрещённых к провозу предметов, таких как оружие, наркотики, а также в случае их наличия предложили ему добровольно их выдать, разъяснили, что добровольная выдача запрещенных предметов освобождает от уголовной ответственности. Мишин ответил, что запрещенных предметов у него нет и выдавать ему нечего. С согласия Мишина A.M., в присутствии понятых, ими был произведен досмотра его личных вещей. Мишин находился в тот момент в проходе вагона. Рядом с ним никто не стоял. Он находился в этом же проходе в нескольких шагах от Мишина A.M. В момент досмотра вещей И.П.В. обратил внимание всех присутствующих на выпавший из джинс Мишина сверток. В данном бумажном свертке было обнаружено вещество растительного происхождения зеленого цвета. Пояснения по данному факту Мишин A.M. давать отказался. Обнаруженный у Мишина A.M. бумажный пакет с веществом растительного происхождения ими был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью .............. «Для ..............» ЛОВД на ст. ..............., на что был составлен протокол осмотра места происшествия. Также с согласия Мишина A.M. у него был произведен срез ногтевых пластин пальцев рук и собрана пыль из карманов джинсов одетых на нем и куртки принадлежащей ему, которые были упакованы в полимерный пакет и опечатаны печатью .............. «Для ..............» ЛОВД на ст. ............... По данному факту ими был составлен первоначальный материал.

Показания указанных лиц объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что сотрудниками милиции 11.12.2010 года в поезде .............., сообщением «..............», у гр-на Мишина A.M., между его ног на полу был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождении (л.д.2);

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что 11.12.2010 года, в 16 часов 20 минут, сотрудниками милиции, в поезде .............., сообщением «...............», у гр-на Мишина A.M., между его ног на полу был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения (л.д. 3-4);

- справкой об исследовании №.............. от ................, согласно которой представленное на исследование растительное вещество, содержащееся в бумажном свертке, является марихуаной. Масса высушенного наркотического средства - марихуаны составляет - 7,2 грамма (л.д.17);

- заключением эксперта №.............. от ................, согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения, согласно постановлению изъятое у гр-на Мишина A.M., является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в сухом виде составляет 7,2 г., содержание в ней наркотически активного тетрагидроканнабинола - 0,078 г. На представленных срезах ногтевых пластин с пальцев рук гр-на Мишина A.M. имеются следы наркотического средства марихуана. В представленном содержимым из карманов джинс и куртки гр-на Мишина A.M. имеется наркотическое средство-марихуана. Масса марихуаны в сухом виде составляет 0,007 грамма. Общая масса составляет 7,207 грамма (л.д. 32-43).

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признаку незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Как установлено в судебном заседании подсудимый в октябре 2010 года, точная дата дознанием и судом не установлена, зная, что незаконный оборот наркотического средства марихуана запрещен на территории Российской Федерации, на участке местности у дачного поселка ............... в пригороде ..............., умышленно путем срывания листьев растения «конопля» незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана массой более 7,207 грамма, которое принес в свою квартиру, где незаконно хранил и незаконно потреблял.

11 декабря 2010 года, в 02 часа 08 минут, Мишин A.M. выехал на поезде .............., сообщением «..............», от ст................ до ст................, взяв с собой бумажный сверток с оставшейся частью наркотического средства- марихуана, который положил в карман джинс которые были одеты на нем, то есть, продолжая тем самым незаконно хранить наркотическое средство- марихуана, в крупном размере, которое 11.12.2010 года в 16 часов 20 минут в поезде .............. сообщением «..............» после отправления поезда со ст. ............... перегон .............. Инзенского района Ульяновской области, было у него обнаружено и изъято работниками милиции.

Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса марихуаны 7,207 грамма отнесена к крупному размеру.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его семейном и имущественном положении, поведении в быту.

По месту жительства и работы Мишин А.М.характеризуется с положительной стороны, спиртным не злоупотребляет, жалоб на него не поступало, он не привлекался к административной ответственности, ранее не судим (л.д. 54-57 ).

Подсудимый холост, проживает с матерью, имеющей престарелый возраст, имеет постоянное местожительство и работу. (л.д.58-59 ).

Мишин А.М. не состоит на учёте у врачей нарколога и психиатра, имеет среднее специальное образование (л.д. 60-61), а поэтому его вменяемость сомнений у суда не вызывает, и он подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Подсудимый вину признал полностью и раскаялся, совершение преступления впервые, активное способствование расследованию преступления судом признаются смягчающими наказание обстоятельствами.

Оснований для назначения наказания с учетом положений ст.64 УК РФ не имеется, поскольку не установлены обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного Мишиным А.М. преступления.

С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, учитывая наличие по делу совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания в отношении Мишина А.М. путем назначения ему наказания в виде штрафа, а оснований для применения иных более строгих видов наказания не имеется, как и не усматривается оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд не определяет размер штрафа в максимальном размере.

Меру процессуального принуждения подсудимому, с учетом данных о его личности, суд считает необходимым оставить прежней – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу.

       При определении судьбы вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мишина А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 ( десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения подсудимому – обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью «ГУ ..............» с надписью: «к заключению эксперта .............. по уголовному делу 19/295 «растительная масса-марихуана»» и подписью эксперта, в котором просматривается полиэтиленовый пакетик в котором находится измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, бумажная бирка с печатью .............. «Для ..............» ЛОВД ст. ............... с надписью «вещество, изъятое с пола вагона .............. поезда .............. напротив купе .............. которое находилось между ног гр-на Мишина А.М», тетрадный лист в клетку и конверт из бумаги белого цвета обмотанный скотчем, под скотчем имеется бумажная бирка с надписью «............... ЛОВДТ справка об исследовании .............. от ................. Произвел: Р.В.В. марихуана, пустой сверток и первоначальная упаковка». На бирке имеется печать круглой формы «ЭКЦ ..............»; полиэтиленовый прозрачный пакет, опечатанный печатью «ГУ ..............» с надписью: «к заключению эксперта .............. по уголовному делу 19/295 «Срезы ногтевых пластин, изъятые у гр-на Мишина А.М.» с подписью эксперта, в котором просматривается сверток из бумаги белого цвета и бумажная бирка с печатью .............. «Для ..............» ЛОВД на ст. ............... с надписью срез ногтевых пластин с пальцев рук гр-на Мишина A.M; полиэтиленовый прозрачный пакет, опечатанный печатью «ГУ ..............» с надписью: «к заключению эксперта .............. по уголовному делу 19/295 «содержимое карманов.» с подписью эксперта, в котором просматривается сверток из бумаги белого цвета и бумажная бирка с печатью .............. «Для ..............» ЛОВД на ст. ............... с надписью пыль из карманов джинсов и куртки гр-на Мишина A.M., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ............... ЛОВДТ - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд его постановивший.

Судья: