Присвоение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Инза 28 января 2011 года

судья Инзенского районного суда Ульяновской области Борисов Н.И.

с участием государственного обвинителя Инзенской районной прокуратуры Крыжановского А.В.

подсудимых Вишняковой М.Н. и Тявиной Т.Н.,

адвокатов Герасимовой В.А. удостоверение №127, ордер №13 от 21 июня 2010 года и Корешкиной Л.К. удостоверение №267, ордер №175 от 21 июня 2010 года,

при секретаре Пузановой И.В.

а так же потерпевших И.А. и А.П., представителя гражданского истца В.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вишняковой М.Н., ,,, года рождения, уроженки с. ..., ... района ... области, жительницы г. ..., ул. ..., д. ** кв.** ... области, "" не судимой,

Тявиной Т.Н., ,,, года рождения, уроженки и жительницы с. ..., ул. ..., дом **, ... района ... области, "" не судимой, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 6 сентября 2008 года по 9 июня 2010 года продавцы магазина «""», расположенного в с. ... пл. ... д. ** ... района ... области Вишнякова М.Н. и Тявина Т.Н. по предварительному сговору между собой совершили хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих И.П. А.П. и ООО «""», при следующих обстоятельствах.

Подсудимые Вишнякова М.Н. и Тявина Т.Н., являясь продавцами магазина «""» (договора о полной материальной ответственности от 01.09.2005 года и от 01.07.2006 года, от 13.09.2006 года и от 01.09. 2009 года и трудовые договора от 01.09.2005 года и от 01.07.2006 года, от 13.09. 2006 года и от 01.09. 2009 года) по договорам о полной материальной ответственности, были обязаны:

- бережно относиться к ценностям и принимать меры к предотвращению ущерба, следить за сроками реализации товара, немедленно докладывать о их истечении;

- в установленном порядке вести учет, составлять и своевременно представлять отчеты о движении и остатках ценностей;

- информировать Работодателя о несвоевременном исполнении поданных заявок на товар;

- немедленно информировать Работодателя обо всех жалобах, поступающих от потребителей, а также обо всех проверках контролирующих и правоохранительных органов;

- немедленно ставить в известность Работодателя обо всех обстоятельствах, угрожающих сохранности ценностей.

В указанный период времени Вишнякова М.Н. и Тявина Т.Н., работая вместе, в течении длительного времени в одном магазине, расположенном по адресу: ... область ... район с. ... пл. ... д. **, вошли друг к другу в доверительные отношения, и пользуясь доверием владельца магазина И.П. А.П., вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение товарно-материальных ценностей.

После чего в период времени с 06.09.2008 года по 09.06.2010 года, скрывая от владельца магазина И.П. А.П. свои совместные, преступные действия, имея корыстный умысел, направленный на присвоение товарно-материальных ценностей, принадлежащих И.П. А.П., с целью хищения, Вишнякова М.Н. и Тявина Т.Н. путем изъятия имущества из магазина, присвоили в свою собственность товарно-материальные ценности на сумму 125 573 рубля 32 копейки, а именно: 1) сигареты «Оптима» в количестве 95 пачек стоимостью 14 рублей 50 копеек за пачку, на сумму 1377 рублей 50 копеек; 2) сигареты «Святой Георгий» в количестве 125 пачек стоимостью 15 рублей 50 копеек за пачку, на сумму 1937 рублей 50 копеек; 3) сигареты «Альянс» в количестве 114 пачек стоимостью 15 рублей за пачку, на сумму 1710 рублей; 4) сигареты «Максим» в количестве 115 пачек стоимостью 14 рублей 50 копеек за пачку, на сумму 1667 рублей 50 копеек; 5) сигареты «Кент» в количестве 25 пачек стоимостью 50 рублей за пачку, на сумму 1250 рублей; 6) сигареты «Море» в количестве 80 пачек стоимостью 17 рублей за пачку, на сумму 1360 рублей; 7) сигареты «Голден» в количестве 95 пачек стоимостью 12 рублей за пачку, на сумму 1140 рублей; 8) сигареты «Петр» в количестве 85 пачек стоимостью 20 рублей за пачку, на сумму 1700 рублей; 9) сигареты «Прима» в количестве 164 пачки стоимостью 8 рублей за пачку, на сумму 1312 рублей; 10) сок «Любимый Сад» емкостью 1 литр, в количестве 34 упаковок стоимостью 39 рублей 50 копеек за упаковку, на сумму 1343 рубля; 11) скумбрию копченую, в количестве 4 кг по цене198 рублей за 1кг, на сумму 792 рубля; 12) горбушу копченую, в количестве 2 кг по цене192 рубля за 1кг, на сумму 384 рубля; 13) сельдь в пресервах в количестве 9 упаковок, по цене 42 рубля за упаковку, на сумму 378 рублей; 14) фарш мясной в количестве 20 кг по цене 61 рубль за 1 кг, на сумму 1220 рублей; 15) масло сливочное в количестве 20 кг по цене 145 рублей 1 кг, на сумму 2900 рублей; 16) сахар в количестве 60 кг по цене 27 рублей 50 копеек за 1 кг, на сумму 1650 рублей; 17) кур в количестве 6 кг по цене 87 рублей за 1 кг, на сумму 522 рубля; 18) масло растительное «Юг Руси» в количестве 36 бутылок по цене 39 рублей за бутылку, на сумму 1404 рубля; 19) пиво « Балтика Самара» емкостью 2,5 литра в количестве 64 бутылок по цене 94 рубля за бутылку, на сумму 6016 рублей; 20) пиво «Арсенальное Традиционное» емкостью 2,5 литра в количестве 62 бутылок по цене 98 рублей за бутылку, на сумму 6076 рублей; 21) пиво «Балтика Кулер» емкостью 1,5 литра в количестве 72 бутылок по цене 74 рубля за бутылку, на сумму 5328 рублей; 22) пиво «Балтика Самара Живое» емкостью 2,5 литра в количестве 55 бутылок по цене 97 рублей за бутылку, на сумму 5335 рублей; 23) пиво «Балтика №3 классическое» емкостью 0,5 литра ж/б в количестве 112 банок по цене 27 рублей за банку, на сумму 3024 рубля; 24) пиво «Балтика №7 экспортное» емкостью 0,5 литра ж/б в количестве 116 банок по цене 36 рублей за банку, на сумму 4176 рублей; 25) консервы рыбные «Сайра» в количестве 19 банок по цене 41 рубль за банку, на сумму 779 рублей; 26) консервы «Завтрак Туриста» в количестве 40 банок по цене 53 рубля за банку, на сумму 2120 рублей; 27) консервы рыбные «Сардина» в количестве 40 банок по цене 23 рубля 50 копеек за банку, на сумму 940 рублей; 28) пиво «Баг-Бир светлое» емкостью 2,5 литра в количестве 56 бутылок по цене 90 рублей за бутылку, на сумму 5040 рублей; 29) пиво «Симбирское светлое» емкостью 1,5 литра в количестве 72 бутылок по цене 61 рубль за бутылку, на сумму 4392 рублей; 30) пиво «Клинское светлое» емкостью 1,5 литра в количестве 58 бутылок по цене 70 рублей за бутылку, на сумму 4060 рублей; 31) сок «Привет» емкостью 1,5 литра в количестве 27 упаковок по цене 45 рублей за упаковку, на сумму 1215 рублей; 32) пряники в количестве 10 кг по цене 51 рубль за 1 кг, на сумму 510 рублей; 33) колбасу «Астория» в количестве 3,2 кг по цене 240 рублей за 1 кг, на сумму 768 рублей; 34) колбасу «Старорусская» в количестве 5,98 кг по цене 125 рублей за 1 кг, на сумму 747 рублей 50 копеек; 35) колбасу «Экстра» в количестве 3,02 кг по цене 118 рублей за 1 кг, на сумму 356 рублей 36 копеек; 36) сыр «твердый» в количестве 2,2 кг по цене 65 рублей за 1 кг, на сумму 143 рубля; 37) кофе «Нескафе» 7 банок по цене 99 рублей за банку, на сумму 693 рубля; 38) пиво красный восток «Голд-Бир» емкостью 1,5 литра в количестве 28 бутылок по цене 61 рубль за бутылку, на сумму 1708 рублей; 39) пиво красный восток «Голд-Бир» емкостью 2,5 литра в количестве 24 бутылок по цене 94 рубля за бутылку, на сумму 2256 рублей; 40) сосиски «Молочные» в количестве 1,49 кг, по цене 163 рубля за 1 кг, на сумму 242 рубля 83 копейки; 41) колбасу «Славянская» полукопченую в количестве 1,83 кг, по цене 161 рубль за 1 кг, на сумму 294 рубля 63 копейки; 42) консервы «Конина» в количестве 15 банок по цене 60 рублей за банку, на сумму 900 рублей; 43) консервы «Свинина» в количестве 23 банок по цене 59 рублей за банку, на сумму 1357 рублей; 44) консервы «Язык» в количестве 19 банок по цене 59 рублей за банку, на сумму 1121 рубль; 45) масло растительное «Домашнее» в количестве 12 бутылок, по цене 67 рублей за бутылку, на сумму 804 рубля; 46) пиво «Баг-Бир» емкостью 2,5 литра в количестве 22 бутылок по цене 90 рубль за бутылку, на сумму 1980 рублей; 47) чай «Гордон» одну упаковку стоимостью 125 рублей; 48) подарочный набор чая стоимостью 175 рублей; 49) конфеты «Коркунов» в коробке 2 коробке по цене 160 рублей за коробку, на сумму 320 рублей; 50) конфеты «Коровка» в коробке 2 коробке по цене 130 рублей за коробку, на сумму 260 рублей; 51) шоколад «Альпен Гольд» 10 плиток, по цене 17 рублей плитка, на сумму 170 рублей; 52) окорочка куриные в количестве 10 кг, по цене 101 рубль за кг, на сумму 1010 рублей; 53) пиво «Толстяк» емкостью 5 литров в количестве 4 бутылок по цене 165 рубль за бутылку, на сумму 660 рублей; 54) сигареты «Винстон» в количестве 80 пачек по цене 31 рубль за пачку, на сумму 2480 рублей; 55) сигареты «Мальборо» в количестве 40 пачек по цене 32 рубля за пачку, на сумму 1280 рублей; 56) шпроты в количестве 30 банок по цене 22 рубля за банку, на сумму 660 рублей; 57) напиток «Адреналин» емкостью 0,5 литра в количестве 10 банок, по цене 82 рубля за банку, на сумму 820 рублей; 58) колбасу «Экстра» в количестве 4 кг, по цене 165 рублей за кг, на сумму 660 рублей; 59) сигареты «ЛМ» в количестве 90 пачек по цене 29 рублей за пачку, на сумму 2610 рублей; 60) колбасу «Краковскую» в количестве 3 кг, по цене 269 рублей за кг, на сумму 807 рублей; 61) колбасу «Московская» в количестве 2 кг, по цене 282 рубля за кг, на сумму 564 рублей; 62) колбасу «Сервелат ГОСТ» в количестве 1 кг по цене 248 рублей; 63) колбасу «Сервелат Финский» в количестве 1 кг по цене 218 рублей за кг; 64) окорочка копченые в количестве 2 кг по цене 145 рублей за 1 кг, на сумму 290 рублей; 65) пиво «Специальное» емкостью 1,5 литра в количестве 36 бутылок по цене 52 рубля за бутылку, на сумму 1872 рубля; 66) печенье «Крекер» в количестве 5 кг по цене 75 рублей за 1 кг, на сумму 375 рублей; 67) чай «Тесс» в количестве 15 упаковок по цене 38 рублей за упаковку, на сумму 570 рублей; 68) чай «Гранд» в количестве 10 упаковок по цене 52 рубля за упаковку, на сумму 520 рублей; 69) пиво «Доктор Дизель» емкостью 1,5 литра в количестве 16 бутылок по цене 68 рублей за бутылку, на сумму 1088 рублей; 70) пиво «Накаут» емкостью 1,5 литра в количестве 28 бутылок по цене 66 рублей за бутылку, на сумму 1848 рублей; 71) пиво «Большая Кружка» емкостью 1 литр в количестве 32 бутылок по цене 50 рублей за бутылку, на сумму 1600 рублей; 72) пиво «Большая Кружка» емкостью 1,5 литра в количестве 6 бутылок по цене 74 рубля за бутылку, на сумму 444 рубля; 73) шоколад «Комплимент» в количестве 23 плиток по цене 26 рублей за плитку, на сумму 598 рублей; 74) шоколад «Путешествие» в количестве 9 плиток по цене 34 рубля за плитку, на сумму 306 рублей; 75) пиво «Кетбери» емкостью 1,5 литра в количестве 12 бутылок по цене 81 рубль за бутылку, на сумму 972 рубля; 76) конфеты в коробках «Дуэт» в количестве 2 коробок по цене 85 рублей за коробку, на сумму 170 рублей; 77) шоколад «Сударушка» в количестве 4 плиток по цене 35 рублей за плитку, на сумму 140 рублей; 78) сок «Я» емкостью 1 литр в количестве 12 упаковок по цене 60 рублей за упаковку, на сумму 720 рублей; 79) масло растительное «Золотая Семечка» емкостью 1 литр в количестве 12 бутылок по цене 50 рублей за бутылку, на сумму 600 рублей; 80) конфеты в коробках «Птичье Молоко» в количестве 8 коробок по цене 41 рубль за коробку, на сумму 328 рублей; 81) пиво «Белый Медведь» в количестве 12 бутылок по цене 57 рублей за бутылку, на сумму 684 рубля; 82) пиво «Гусь» емкостью 1,5 литра в количестве 27 бутылок по цене 65 рублей за бутылку, на сумму 1755 рублей; 83) сгущенное молоко «Алексеевская» в количестве 16 банок по цене 44 рубля 50 копеек за банку, на сумму 712 рублей; 84) сгущенное молоко «Саранск» в количестве 21 банки по цене 39 рублей за банку, на сумму 819 рублей; 85) колбасу «Нежная» в количестве 4 кг по цене 149 рублей за 1 кг, на сумму 596 рублей; 86) грудинку копченую в количестве 3 кг по цене 252 рубля за 1 кг, на сумму 756 рублей; 87) колбасу «Докторская» в количестве 5 кг по цене 215 рублей за 1 кг, на сумму 1075 рублей; 88) колбасу «Домашняя» в количестве 7 кг по цене 104 рубля за 1 кг, на сумму 728 рублей; 89) сервелат «Царский» в количестве 2 кг по цене 274 рубля за 1 кг, на сумму 548 рублей; 90) сервелат «Ярмарочный» в количестве 2 кг по цене 276 рублей за 1 кг, на сумму 552 рубля; 91) колбасу «Купеческая» в количестве 4 кг по цене 144 рубля за 1 кг, на сумму 576 рублей; 92) колбасу «Любимая» в количестве 5 кг по цене 130 рублей за 1 кг, на сумму 650 рублей; 93) колбасу «Московская» в количестве 2 кг по цене 282 рубля за 1 кг, на сумму 564 рубля; 94) чай «Ахмад» в количестве 10 пачек по цене 47 рублей за пачку, на сумму 470 рублей; 95) чай «Райские птицы» в количестве 9 пачек по цене 63 рубля за пачку, на сумму 567 рублей; 96) чай «Липтон» в количестве 7 пачек по цене 85 рублей за пачку, на сумму 595 рублей; 97) кофе «Чемпион» в количестве17 упаковок по цене 50 рублей 50 копеек за упаковку, на сумму 858 рублей 50 копеек; 98) кофе «Якобс»» в количестве 2 банок по цене 170 рублей за банку, на сумму 340 рублей; 99) кофе «Платинум»» в количестве 4 банок по цене 157 рублей за банку, на сумму 628 рублей; 100) чай «Гринфилд»» в количестве 3 пачек по цене 54 рубля за пачку, на сумму 162 рубля, принадлежащие И.П. А.П. в свою собственность, которыми впоследствии распорядились по своему усмотрению, как своим собственным имуществом.

Они же, в период времени с 06.09.2008 года по 09.06.2010 года работая продавцами магазина «""», расположенного в с. ... пл. ... д. **, ... района ... области по предварительному сговору между собой совершили хищение алкогольной продукции принадлежащей ООО «""», реализуемой в магазине «""», принадлежащем А.П., при следующих обстоятельствах.

Вишнякова М.Н. и Тявина Т.Н. являясь продавцами магазина «""» (договора о полной материальной ответственности от 01.09.2005 года и от 01.07.2006 года, от 13.09.2006 года и от 01.09. 2009 года и трудовые договора от 01.09.2005 года и от 01.07.2006 года, от 13.09. 2006 года и от 01.09. 2009 года) и будучи обязанными по договорам о полной материальной ответственности:

- бережно относиться к ценностям и принимать меры к предотвращению ущерба, следить за сроками реализации товара, немедленно докладывать о их истечении;

- в установленном порядке вести учет, составлять и своевременно представлять отчеты о движении и остатках ценностей;

- информировать Работодателя о несвоевременном исполнении поданных заявок на товар;

- немедленно информировать Работодателя обо всех жалобах, поступающих от потребителей, а также обо всех проверках контролирующих и правоохранительных органов;

- немедленно ставить в известность Работодателя обо всех обстоятельствах, угрожающих сохранности ценностей, вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение алкогольной продукции.

После чего в период времени с 06.09.2008 года по 09.06.2010 года, скрывая от директора ООО «""» И.А. свои совместные, преступные действия, имея корыстный умысел, направленный на присвоение алкогольной продукции, принадлежащей ООО «""», с целью хищения алкогольной продукции, Вишнякова М.Н. и Тявина Т.Н., путем изъятия имущества из магазина, расположенного по адресу: ... область ... район с. ... пл. ... д. **, присвоили в свою собственность алкогольную продукцию на сумму 63 100 рублей, а именно: 1) водку «тысяча озер» емкостью 0,5 литра, в количестве 5 бутылок стоимостью 115 рублей за бутылку, на общую сумму 575 рублей; 2) шампанское «Нижний Новгород» емкостью 0,7 литра, в количестве 3 бутылки стоимостью 130 рублей за бутылку, на общую сумму 390 рублей, 3) шампанское «Нижний Новгород» емкостью 0,7 литра, в количестве 3 бутылки стоимостью 127 рублей за бутылку, на общую сумму 381 рубль; 4) водку «Славянская» емкостью 0,7 литра, в количестве 6 бутылок стоимостью 185 рублей за бутылку, на общую сумму 1110 рублей; 5) водку «Высота» емкостью 0,7 литра, в количестве 7 бутылок стоимостью 240 рублей за бутылку, на общую сумму 1680 рублей; 6) водку «Высота» емкостью 1 литр, в количестве 6 бутылок стоимостью 306 рублей за бутылку, на общую сумму 1836 рублей; 7) водку «Булька» емкостью 0,5 литра, в количестве 40 бутылок стоимостью 102 рубля за бутылку, на общую сумму 4080 рублей; 8) водку «Настоящая» емкостью 0,7 литра, в количестве 6 бутылок стоимостью 141 рубль за бутылку, на общую сумму 846 рублей; 9) водку «Настоящая» емкостью 0,5 литра, в количестве 95 бутылок стоимостью 105 рублей за бутылку, на общую сумму 9975 рублей; 10) водку «Слеза Руси» емкостью 0,5 литра, в количестве 30 бутылок стоимостью 112 рублей за бутылку, на общую сумму 3360 рублей; 11) водку «Ржаная» емкостью 0,5 литра, в количестве 60 бутылок стоимостью 89 рублей за бутылку, на общую сумму 5340 рублей; 12) вино «Лотос» емкостью 1 литр, в количестве 36 коробок стоимостью 60 рублей за упаковку, на общую сумму 2160 рублей; 13) водку «Корн» емкостью 0,5 литра, в количестве 12 бутылок стоимостью 89 рублей за бутылку, на общую сумму 1068 рублей; 14) водку «Славянская» емкостью 0,5 литра, в количестве 21 бутылка стоимостью 110 рублей за бутылку, на общую сумму 2310 рублей; 15) водку «Буфетная» емкостью 0,5 литра, в количестве 25 бутылок стоимостью 95 рублей за бутылку, на общую сумму 2375 рублей; 16) водку «Трехрублевая» емкостью 0,5 литра, в количестве 10 бутылок стоимостью 95 рублей за бутылку, на общую сумму 950 рублей; 17) водку «Добрая Рожь» емкостью 0,5 литра, в количестве 42 бутылок стоимостью 107 рублей за бутылку, на общую сумму 4494 рубля; 18) водку «Живое озеро»» емкостью 0,5 литра, в количестве 15 бутылок стоимостью 117 рублей за бутылку, на общую сумму 1755 рублей; 19) водку «Казенка» емкостью 0,5 литра, в количестве 5 бутылок стоимостью 144 рубля за бутылку, на общую сумму 720 рублей; 20) водку «Гостиный Двор» емкостью 0,5 литра, в количестве 15 бутылок стоимостью 92 рубля за бутылку, на общую сумму 1380 рублей; 21) вино «Пьяная слива» емкостью 0,7 литра, в количестве 3 бутылок стоимостью 205 рублей за бутылку, на общую сумму 615 рублей; 22) водку «Корн»» емкостью 0,5 литра, в количестве 24 бутылок стоимостью 89 рублей за бутылку, на общую сумму 2136 рублей; 23) коньячный напиток «Марьяж» емкостью 0,5 литра, в количестве 15 бутылок стоимостью 107 рублей за бутылку, на общую сумму 1605 рублей; 24) водку «Ржаная» емкостью 1 литр, в количестве 4 бутылок стоимостью 178 рублей за бутылку, на общую сумму 712 рублей; 25) вино «Каберне» емкостью 0,7 литра, в количестве 2 бутылок стоимостью 162 рубля за бутылку, на общую сумму 324 рубля; 26) водку «Высота» емкостью 0,5 литра, в количестве 10 бутылок стоимостью 165 рублей за бутылку, на общую сумму 1650 рублей; 27) водку «Добрый Графин» емкостью 0,5 литра, в количестве 6 бутылок стоимостью 129 рублей за бутылку, на общую сумму 774 рубля; 28) водку «Ермак»» емкостью 1 литр, в количестве 3 бутылок стоимостью 178 рублей за бутылку, на общую сумму 534 рубля; 29) водку «Путинка» емкостью 0,7 литра, в количестве 5 бутылок стоимостью 157 рублей за бутылку, на общую сумму 785 рублей; 30) водку «Высота» емкостью 0,5 литра, в количестве 20 бутылок стоимостью 89 рублей за бутылку, на общую сумму 1780 рублей; 31) портвейн «вино» емкостью 1,5 литра, в количестве 72 бутылок стоимостью 75 рублей за бутылку, на общую сумму 5400 рублей, принадлежащие ООО «""» в свою собственность, которыми впоследствии распорядились по своему усмотрению, как своим собственным имуществом.

Путем совместных, преступных действий по предварительному сговору, продавцы магазина «""» Вишнякова М.Н. и Тявина Т.Н. присвоили в свою собственность, товарно-материальные ценности, принадлежащие И.П. А.П. и ООО «""» на общую сумму 188 673 рубля 32 копейки, которыми в последствии распорядились по своему усмотрению, как своим собственным имуществом.

После того как Вишнякова М.Н. и Тявина Т.Н. узнали о предстоящей ревизии, они, продолжая свои совместные, преступные действия, решили скрыть факт хищения имущества, путем имитирования кражи. Для чего 09.06.2010 года около 22 часов, точное время следствием и судом не установлено Вишнякова М.Н. и Тявина Т.Н. подошли к магазину «""» И.П. А.П.., расположенному в с. ... пл. ... д. ** ... района где, действуя совместно достигнутой договоренности, открыли замок на двери склада магазина «""», после чего проникли внутрь магазина, где разбросали товарно-материальные ценности, а также разбили бутылку водки «Ржаная», емкостью 0,5 литра, стоимостью 89 рублей. С целью сокрытия, совершенного ими хищения, Вишнякова М.Н. и Тявина Т.Н. на следующий день сообщили И.П. А.П. и директору ООО «""» И.А. о якобы совершенной, неизвестными лицами краже товарно-материальных ценностей и алкогольной продукции из магазина.

Привлечённая и допрошенная в качестве подсудимой Вишнякова М.Н. виновной себя признала полностью и от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась. Из исследованных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний, данные ею на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемой видно, что в магазине «""» она работает совместно с Тявиной Т.Н. с 2006 года. Нареканий к их работе никогда не было. Работают они посменно, то есть понедельно. Последняя плановая ревизия, которая выявила недостачу в сумме 3500 рублей, в магазине проводилась в июле 2008 года. Недостачу они погасили в этот же день. В декабре 2009 года, она с Тявиной провела ревизию, все было нормально, недостачи не было. В магазине «""» две кассы, ООО «""»- это вино, и И.П. А.П.- продукты. С 1 января 2010 года И.П. А.П. они не проверяли, ревизию они не проводили. По ООО «""» они ежемесячно сдавали остаток на водку. В магазине они вели долговую тетрадь, куда записывали долги. В марте 2010 года они провели проверку по водке и выявили недостачу около 3000 рублей, по продуктам проверку они не проводили. Иногда она продукты брала в долг, за месяц долг продуктов она набирала на 2000 рублей иногда побольше, деньги из кассы себе не брала. Долг свой погашала с зарплаты. Иногда они давали водку в долг, долг они записывали в долговую тетрадь к И.П. А.П., из кассы И.П. А.П. брали деньги в кассу ООО «""». После того как приносили долг, они погашали долг И.П. А.П.. В апреле они с Тявиной провели проверку, и выявили недостачу в сумме 63 000 рублей по водке. 08.06.2010 года они проверяли документацию по ООО «""», так как ООО «""» перевили в ООО «""» и нужны были документы на водку. Продукты они не проверяли. Они хотели попросить И.А. поднять документы на водку, но затем испугались и решили спрятать сумму недостачи, инициировать кражу в магазине и сообщить в милицию. С Тявиной она договорилась скрыть недостачу, они вдвоем пришли к обоюдному решению инициировать кражу из магазина. С этой целью Тявина после рабочего дня 10.06.2010 года должна была оставить открытой внутренние запорные устройства со складского помещения магазина. 10.06.2010 года около 22 часов на велосипеде она приехала к магазину, Тявина ждала ее у магазина. Тявина ключами открыла навесной замок складского помещения, и они прошли в помещение магазина, со стеллажей на пол уронили несколько банок консервы, уронили документацию на пол, в магазине сделали небольшой беспорядок, затем прошли в складское помещение, с полок выкинули упаковки с лимонадом на пол. После они вышли из магазина, прикрыли дверь и пошли домой. Когда уходили из магазина, Тявина взяла с собой навесной замок от складского помещения. Куда она его дела, она не знает. Она с Тявиной договорилась, что на следующий день она придет в магазин, позвонит товароведу Т.И. и сообщит, что ночью в магазине была совершена кража продуктов питания и водки и попросит вызвать сотрудников милиции. 15.06.2010 года в магазине совместно с И.А. была проведена ревизия, и была выявлена недостача ООО «""» 63 000 рублей, И.П. А.П. 126 000 рублей. В содеянном она раскаивается. Недостачи по продуктам в сумме 126 000 рублей не могло быть. В магазин денег она не должна./том 1 л.д. 99-100/.

Подтвердив данные показания, Вишнякова пояснила, что действительно, в указанный период времени она с Тявиной Т. по предварительному сговору между собой занимались хищением материальных ценностей из магазина, в котором они работали продавцами. Вся недостача образовалась от их совместных действий.

Привлечённая и допрошенная в качестве подсудимой Тявина Т.Н. виновной себя признала полностью и от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции отказалась. Из исследованных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний, данных ею на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемой видно, что продавцом в магазине «""», расположенном в с. ... она работает совместно с Вишняковой М.Н. с сентября 2006 года. Работают они посменно, то есть понедельно. Последняя плановая ревизия в магазине была проведена в июле 2008 года. В ходе ревизии была выявлена недостача в размере 3500 рублей. Недостачу они погасили в этот же день. В декабре 2009 года, она с Вишняковой провела ревизию, какой- либо недостачи у них не было. В магазине две кассы, ООО «""»- это вино, и И.П. А.П.- продукты. С 1 января 2010 года И.П. А.П. они не проверяли, ревизию они не проводили. По ООО «""» они ежемесячно сдавали остаток на водку. В магазине они вели долговую тетрадь, куда записывали долги. В марте 2010 года они провели проверку по водке и выявили недостачу около 3000 рублей, по продуктам проверку они не проводили. Она иногда брала продукты в долг, за месяц долг продуктов она набирала на 1000 рублей иногда побольше, деньги из кассы себе не брала. Долг свой погашала с аванса или с пенсии матери. Редко они давали водку в долг, долг они записывали в долговую тетрадь к И.П. А.П., из кассы И.П. А.П. брали деньги в кассу ООО «""». После того как приносили долг, они погашали долг И.П. А.П.. В апреле 2010 года они выявили недостачу в сумме 63 000 рублей по водке. 08.06.2010 года они проверяли документацию по ООО «""». Продукты они не проверяли. Они хотели попросить И.А. поднять документы на водку, но затем испугались и договорились с Вишняковой скрыть недостачу, инициировав кражу. В эту же ночь они с Вишняковой около 22 часов пришли к магазину, открыли навесной замок со складского помещения, прошли внутрь магазина, выкинули с полки документацию на пол, кто-то из них задел бутылку водки и она упала на пол. Раскидали в складском помещении упаковки с лимонадом. После они вышли из магазина, прикрыли дверь и пошли домой. Когда уходили из магазина Вишнякова взяла навесной замок от складского помещения и по дороге отдала его ей. Она выкинула его в крапиву недалеко от магазина «Теремок». На следующее утро она пришла на работу, открыла магазин и позвонила товароведу Т.И. и сообщила, что ночью в магазине была совершена кража продуктов питания и водки. Т.И. она просила вызвать сотрудников милиции. Затем она подумала, что не надо было звонить. Затем приехал А.П., с товароведом. 15.06.2010 года в магазине совместно с И.А. была проведена ревизия, была выявлена недостача ООО «""» 63 000 рублей, И.П. А.П. 126 000 рублей. В содеянном раскаиваюсь. Недостачи по продуктам в сумме 126 000 рублей не могло быть /том 1 л.д. 90-91/. Подтвердив данные показания Тявина Т. пояснила, что вся недостача в магазине образовалась от их с Вишняковой М. совместных действий.

Исследовав материалы дела суд находит доказанной вину подсудимых в совершении преступления. Кроме полного признания вины подсудимыми вина их подтверждается показаниями потерпевшей И.А. из которых видно, что ее муж А.П. зарегистрирован индивидуальным предпринимателем. У мужа в с. ... имеется магазин «""», в котором по генеральной доверенности своего мужа И.П. А.П. она осуществляет работу. Продавцами в вышеуказанном магазине работали до 30 июля 2010 года Тявина Т.Н. и Вишнякова М.Н.. Последняя плановая ревизия в этом магазине проводилась 05.09.2008 года, в ходе данной ревизии была выявлена недостача на сумму 3530 рублей, которую продавцы магазина сразу же погасили. С 05.09.2008 года Тявина Т.Н. и Вишнякова М.Н. работали понедельно, и каждый понедельник они принимали друг у друга ТМЦ. 9 июня 2010 года в первой половине дня она приехала в магазин «""», так как в нем проводилась проверка противопожарная безопасности. Тявина Т. и Вишнякова М. находились в магазине и сверяли документацию по алкогольной продукции, так как она им сказала, что скоро будет проверка по роспотребнадзору и плановая ревизия, так же она сказала продавцам, что едет в г. ... за товаром, и они ей дали заявку на товар, больше ничего в этот день они ей не говорили. 9 июня 2010 года вечером она уехала в г. ... за товаром. 10 июня 2010 года примерно в 7 часов 30 минут ей на сотовый телефон позвонил ее муж А.П. и сообщил, что в магазине «""» произошла кража, хотя со слов мужа после осмотра магазина на нём никаких следов взлома нет, и вся эта кража выглядела очень подозрительно. После разговора с мужем она созвонилась с главным бухгалтером Г.И. и сказала ей, чтобы они провели ревизию. Позже вечером 10 июня 2010 года ей на сотовый телефон позвонила Г.И. и сообщила, что после проведенной ими ревизии была выявлена предварительная недостача по продуктам питания и алкогольной продукции на сумму около 200 000 рублей, а также были выявлены долги за населением и продавцами магазина на сумму около 57 000 рублей. Хотя, когда произошла кража продавец Тявина Т.Н. говорила сотрудникам милиции, что долгов за населением и продавцами у них в магазине нет. 15 июня 2010 года она приехала в магазин «""». В магазине в это время находились Тявина Т. и Вишнякова М., она спросила у них, что произошло 10 июня 2010 года, на что они ей ответили, что они ничего не знают. Тогда она сказала Тявиной Т. почему она не сказала сотрудникам милиции о их долгах и долгах населения с. ... на момент ревизии, на что Тявина Т. ей ответила, что ничего из продуктов питания она в долг в ее магазине не берет, а покупает только хлеб, и этого ей вполне хватает. Также в магазине визуально все было как до ее отъезда в г. ... 09.06.2010 года, и чтобы что-то пропало на сумму в 200 000 рублей, не было видно, так как все было на месте. После этого они решили провести плановую ревизию в магазине «""» с целью установления точной суммы недостачи по магазину «""». 15 июня 2010 года она совместно с главным бухгалтером Г.И., товароведом Т.В., продавцами Тявиной Т. И Вишняковой М. стали проводить ревизию. В ходе ревизии ими была установлена следующая недостача: по алкогольной продукции 63 100 рублей, по продуктам питания 125 573 рубля 32 копейки, а также были выявлены долги за продавцами и населением в сумме 56 954 рубля 10 копеек, по долговым книгам, в которых от 15 июня 2010 года была сделана запись на Тявину Т.Н., что она набрала, в долг продукты питания на сумму около 1300 рублей, хотя данной записи в долговых книгах с утра 15.06.2010 года, когда она была в магазине «""» не было. После этого она спросила Тявину Т., зачем она врет, на что Тявина Т.Н. ей ответила, что она погасит этот долг через два дня. Тявина Т. и Вишнякова М. расписывались в акте ревизии как от 10.06.2010 года, так и от 15.06.2010 года и с ревизией они были согласны. 17 июня 2010 года она приехала в магазин «""» для того, чтобы взять объяснительные с Тявиной Т. и Вишняковой М. по выявленной недостачи. Тявина Т. и Вишнякова М. написали ей объяснительные, в которых обе указали, что они брали в долг товар на сумму по 63 000 рублей каждая и что они обязуются погасить данный долг до 17.07.2010 года. Данные объяснительные и Тявина Т. и Вишнякова М. писали сами, она на них никакого давления не оказывала. О том, что в магазине «""», происходит, что-то не ладное она стала замечать примерно с мая 2010 года, так как с магазина стало сдаваться мало выручки, а ТМЦ им завозилось как всегда много. В настоящее время весь долг, выявленный за население в сумме 56 954 рубля 10 копеек внесен в кассу продавцами магазина Тявиной Т. и Вишняковой М.. 3 августа 2010 года Вишнякова М. внесла свой долг за продукты питания в сумме 62 787 рублей, а 5 августа Тявина Т. внесла часть своего долга в сумме 10 705 рублей, пояснив при этом, что денег в настоящее время у нее больше нет. Также по алкогольной продукции ей была выплачена страховка страховой компанией «""» в сумме 63 100 рублей, так как алкогольная продукция ООО «""» в магазине «""» застрахована в вышеуказанной страховой компании. В настоящее время она понимает, что Тявина и Вишнякова имитировали кражу в магазине с целью сокрытия недостачи выявленной ими самими ранее. 21 июня 2010 года ей неоднократно звонила Тявина Т.Н. и Вишнякова М.Н. и просили ее забрать заявления с милиции, обещав при этом погасить весь долг по недостаче выявленной в ходе ревизии, но и до настоящего времени Тявина Т.Н. не выплатила денежные средства в сумме 52 082 рубля.

Из показаний потерпевшего А.П. видно, что в настоящее время он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, но всю предпринимательскую деятельность по генеральной доверенности ведет его жена И.А.. Утром 10 июня 2010 года ему на сотовый телефон позвонила товаровед Т.И. и сообщила, что взломан магазин «""» в с. ..., о чём ей сообщила продавец магазина Тявина Т.. Он сказал Т.В., чтобы она сообщила о случившемся в милицию. Затем он отвез Т.И. Г.И. к магазину для проведения ревизии. Приехав в магазин, они увидели Тявину Т., которая стояла около открытой передней входной двери ведущей в магазин. На их вопрос, что произошло, Тявина ответила, что она утром пришла в магазин и открыв его увидела, разбросанные продукты питания, а также разбитую бутылку водки на полу магазина. Когда они прошли вокруг магазина, задняя дверь, ведущая в склад магазина была закрыта, но никаких навесных замков на данной двери не было, также нигде не было видно следов взлома на дверях и они были без повреждений, задняя дверь была до конца не закрыта. После этого, он позвонил своей жене и сообщил о случившемся. Вечером около 17 часов 10.06.20010 года он вновь приехал к магазину «""» за Т.В. и Г.И.. По дороге домой от них ему стало известно, что в ходе ревизии была выявлена недостача по алкогольной продукции 63 100 рублей, которая реализуется в их магазине ООО «""» директором которого является его жена, по продуктам питания была выявлена недостача в сумме 125 573 рубля 32 копейки. 15 июня 2010 года его жена вместе с Г.И., Т.В., Тявиной Т.Н. и Вишняковой М.Н. проводили ревизию по магазину «""-""», в ходе которой ими была выявлена следующая недостача, по алкогольной продукции 63 100 рублей, по продуктам питания 125 573 рубля 32 копейки, а также были выявлены долги за продавцами и населением в сумме 56 954 рубля 10 копеек. От жены ему стало известно, что Тявина Т.Н. и Вишнякова М.Н. написали ей объяснительные ,,,, в которых указали, что они из магазина «""» брали товарно-материальные ценности, каждая на сумму 63 000 рублей, а также обещали вернуть вышеуказанные денежные суммы до 17.07.2010 года, но и до настоящего времени Тявина Т.Н. не вернула в кассу свой долг в сумме 52 082 рубля, а внесла лишь часть долга в сумме 10 705 рублей. В результате данной кражи товарно-материальных ценностей ему как И.П. А.П. был причинен материальный ущерб на сумму 125 573 рубля 32 копейки, а ООО «""» директором, которого является его жена, был причинен материальный ущерб на сумму 63 100 рублей. За алкогольную продукцию в сумме 63 100 рублей ООО «""» получило страховку, на данную сумму, так как алкогольная продукция у ООО «""» была застрахована в страховой компании «""», а продукты питания в магазине застрахованы не были. Также долги по населению в сумме 56 954 рубля 10 копеек, продавцы магазина Твина Т.Н. и Вишнякова М.Н., в течении месяца, после ревизии от 15.06.2010 года внесли в кассу магазина, а продавец Вишнякова М.Н. внесла добровольно в кассу магазина, свой долг на сумму 62 787 рублей. Также от жены И.А. ему известно, что продавцы магазина Тявина Т.Н. и Вишнякова М.Н. неоднократно звонили ей и просили ее забрать заявления из милиции, обещав при этом, выплатить все денежные средства, выявленные в ходе ревизии от 15.06.2010 года. Сам он считает, что продавцы магазина Тявина Т.Н. и Вишнякова М.Н. совершили хищение товарно-материальных ценностей, по совместному предварительному сговору, так как иначе товарно-материальные ценности из магазина «""» пропасть не могли.

Из показаний гражданского истца В.Е. видно, что в июне 2010 года к ним в страховую компанию обратилась И.А. и сообщила, что в ее магазине «""» расположенном в с. ... произошла кража, в результате которой у нее украли алкогольную продукцию на сумму 63100 рублей, при этом И.А. предоставила в нашу страховую компанию копии всех необходимых документов, так как алкогольная продукция числящаяся в ООО «""» у И.П. И.А.. застрахована в их страховой компании. После чего их страховая компания «""» выплатила И.П. И.А. 63100 рублей. Так как их страховая компания «""» выплатила И.П. И.А. денежные средства в сумме 63100 рублей, он как представитель страховой компании просит взыскать с виновных лиц, а именно Тявиной Т.Н. и Вишняковой М.Н. денежные средства в сумме 63100 рублей в пользу страховой компании «""».

Из показаний свидетеля Г.И. видно, что 10 июня 2010 года утром ей от Т.В. стало известно о происшедшей кражи из магазина «""». После этого она совместно с Т.И. А.П. приехали к магазину «""», где увидели продавца магазина Тявину Т.Н.. На их вопрос, что произошла, Тявина Т. ответила, что она утром пришла в магазин и, открыв его, увидела, разбросанные продукты питания, а также разбитые бутылки водки на полу магазина. После этого Т.В. сказала, что необходимо вызвать сотрудников милиции. Затем они прошли вокруг магазина, задняя дверь, ведущая в склад магазина была закрыта, но никаких навесных замков на данной двери не было, также нигде не было видно следов взлома на дверях и они были без повреждений. После этого приехали сотрудники милиции и стали осматривать магазин «""», а затем она с Т.И., в присутствии Тявиной Т. стали проводить ревизию. После проведения ревизии 10.06.2010 года ими была выявлена недостача, как по алкогольной продукции, так и по продуктам питания. Недостача составила по алкогольной продукции 63 100 рублей, по продуктам питания 125 573 рубля 32 копейки. Они спросили у Тявиной Т., имеются ли у них долги за населением с. ... и долги самих продавцов, на что Тявина ответила, что таких долгов у них нет. 15 июня 2010 года ею, Т.И., И.А., Тявиной Т.Н. и Вишняковой М.Н. была проведена ещё одна ревизия по данному магазину, в ходе которой была выявлена недостача по алкогольной продукции 63 100 рублей, по продуктам питания 125 573 рубля 32 копейки, а также были выявлены долги за продавцами и население в сумме 56 954 рубля 10 копеек.

От И.А. ей известно, что никакой кражи в магазине «""» не было, а продавцы магазина просто пытались скрыть недостачу. Последний раз плановая ревизия была у них 05.09.2008 года.

Аналогичные показания дала свидетель Т.В., пояснив, что 10 июня 2010 года утром ей на сотовый телефон позвонила продавец магазина «""» с. ... Тявина Т. и сообщила, что магазин взломан. О случившемся она по телефону сообщила А.П., позвонила в милицию и Г.И.. После этого она с Г.И. и А.П. приехали к магазину. На их вопрос, что произошло, Тявина Т. ответила, что она утром пришла в магазин и открыв его увидела, разбросанные продукты питания, а также разбитые бутылки водки на полу магазина. Они прошли вокруг магазина, задняя дверь, ведущая в склад магазина была закрыта, но никаких навесных замков на данной двери не было, также нигде не было видно следов взлома на дверях и они были без повреждений. После этого приехали сотрудники милиции и стали осматривать магазин «""». В тот же день они с Г.И. в присутствии продавца Тявиной Т. стали проводить ревизию, в ходе которой была выявлена недостача по алкогольной продукции 63 100 рублей, по продуктам питания 125 573 рубля 32 копейки. Они спросили у Тявиной Т., имеются ли у них долги за населением и долги самих продавцов, на что Тявина Т.Н. им ответила, что таких долгов у них не имеется. 15 июня 2010 года она совместно с И.А.., Г.И., Тявиной Т.Н. и Вишняковой М.Н. вновь проводила ревизию, в ходе которой ими была выявлена недостача по алкогольной продукции 63 100 рублей, по продуктам питания 125 573 рубля 32 копейки, а также были выявлены долги за продавцами и населением в сумме 56 954 рубля 10 копеек. В настоящее время И.А. ей известно, что никакой кражи в магазине «""» не было, а продавцы магазина просто пытались скрыть недостачу. Как могли допустить такую большую недостачу продавцы магазина «""» Тявина Т.Н. и Вишнякова М.Н. ей не известно.

Из показаний свидетеля Е.Ю. видно, что в мае-июне 2010 года она несколько раз набирала продукты питания в долг в магазине «""» с. ... у продавцов Вишняковой М. и Тявиной Т.. Общий долг перед магазином у нее составил 2000 рублей, который в начале июля 2010 года она погасила.

Аналогичные показания по взятию продуктов питания из магазина «""» в долг дали свидетели В.Н. и Л.И..

Вина подсудимых подтверждается так же протоколом осмотра места происшествия от 10.06.2010 года в ходе, которого был осмотрен магазин «""» И.П. А.П. расположенный по адресу: ... область ... район с. ..., в ходе которого были изъяты: следы пальцев рук, следы перчатки, осколки от стеклянной бутылки из под водки «Ржанная» с ценником 89 рублей, вскрытая упаковка лапши быстрого приготовления «Биг-Ланч», вскрытая упаковка от чипсов /том 1 л.д. 3-6/; протоколом осмотра места происшествия от 22.06.2010 года в ходе, которого был осмотрен магазин «""» И.П. А.П. расположенный по адресу: ... область ... район с. ..., в ходе которого было изъято: два блокнота /том 1 л.д. 107-108/; протоколом осмотра места происшествия от 22.06.2010 года в ходе, которого была осмотрена квартира Вишняковой М.Н. расположенная по адресу: ... область г. ... ул. ... д. ** кв. **, в ходе которого были изъяты: кредитный договор от 19.09 2008 года на имя Вишняковой М.Н, потребительский кредитный договор, гарантийный талон на холодильник /том 1 л.д. 109-111/; протоколом осмотра предметов от 09.08.2010 года в ходе, которого были осмотрены: два блокнота, гарантийный талон на холодильник, памятка к дисконтной карте, гарантийный талон-договор, кредитный договор на Вишнякову М.Н., договор поручительства на Вишнякову М.Н., кредитный договор на холодильник Вишняковой М.Н., график погашения кредита на Тявину Т.Н., кредитный договор на стиральную машинку на Тявину Т.Н., кредитный договор на Н.Н., товарный чек на Тявину Т.Н., осколки от стеклянной бутылки емкостью 0,5 литра с этикеткой «Ржаная» и ценником с указанием стоимости 89 рублей, вскрытая упаковка лапши быстрого приготовления «Биг-Ланч», вскрытая упаковка чипсов /том 3 л.д. 184-187/; заключением эксперта №** от 08.08.2010 года, согласно которого след ладони обнаруженный на отрезке светлой дактилопленке размером 57х53 мм изъятый при осмотре места происшествия 10 июня 2010 года, для идентификации личности пригоден. Оставлен данный фрагмент следа ладони, ладонью правой руки гр. Тявиной Т.Н. Следы пальцев рук обнаруженные на отрезках светлой дактилопленке размером 29х20 мм, 29х19 мм, 29х18 мм изъятые при осмотре места происшествия 10 июня 2010 года, для идентификации личности пригодны. Оставлены данные фрагменты следов пальцев рук, указательным, средним и безымянным пальцем правой руки гр. Вишняковой М.Н. Следы пальцев рук, обнаруженные и изъятые на отрезки светлой дактилоплёнке размером 22х35 мм, 34х34 мм в ходе осмотра места происшествия 10 июня 2010 года, для идентификации личности пригодны. След пальца руки обнаруженный на светлой дактилоплёнке размером 28х26 мм изъятый при осмотре места происшествия 10 июня 2010 года, для идентификации личности пригоден. Оставлен данный фрагмент следа пальца руки, указательным пальцем правой руки гр. Вишняковой М.Н. /том 1 л.д. 146-147/; актом ревизии, согласно которого стоимости похищенных товаров ООО «""» с магазина «""», расположенного по адресу: ... область ... район с. ... пл. ... д. **, с 09.06.2010 года на 10.06.2010 года составляет 63100 рублей, а стоимость похищенных товаров И.П. А.П. с магазина «""» составляет 125573 рубля 32 копейки /том 1 л.д.45-82/; актом ревизии, согласно которого стоимости похищенных товаров И.П. А.П. с магазина «""», расположенного по адресу: ... область ... район с. ... пл. ... д. **, с 09.06.2010 года на 10.06.2010 года составляет 125573 рубля 32 копейки /том 1 л.д. 169-203/; страховым актом ООО «""» филиала в ... области №** по факту возмещения ущерба ООО «""» в сумме 63 100 рублей /том 3 л.д. 251-252/.

Исходя из позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимых Тявиной Т.Н. и Вишняковой М.Н. по ст. 160 ч. 2 УК РФ по признаку присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

Как установлено в судебном заседании подсудимые Вишнякова М. и Тявина Т. в период времени с 6 сентября 2008 года по 9 июня 2010 года работая продавцами магазина «""», расположенного в с. ... на пл. ... д. **, и, являясь в соответствии с оговорами о полной материальной ответственности от 01.09.2005 года и от 01.07.2006 года, от 13.09.2006 года и от 01.09.2009 года и трудовыми договорами от 01.09.2005 года и от 01.07.2006 года, от 13.09.2006 года и от 01.09.2009 года материально ответственными лицами, по предварительному сговору между собой путём присвоения совершили хищение вверенных им товарно-материальных ценностей, принадлежащих И.П. А.П. на сумму 125573 рубля 32 копейки и ООО «""», на сумму 63100 рублей, а всего на общую сумму 188 673 рубля 32 копейки, которыми в последствии распорядились по своему усмотрению, как своим собственным имуществом.

После того как Вишнякова М.Н. и Тявина Т.Н. узнали о предстоящей ревизии, они, продолжая свои совместные, преступные действия, решили скрыть факт хищения имущества, путем имитирования кражи. Для чего 09.06.2010 года около 22 часов, проникли внутрь магазина, где разбросали товарно-материальные ценности, а также разбили бутылку водки «Ржаная», емкостью 0,5 литра, стоимостью 89 рублей. С целью сокрытия, совершенного ими хищения, Вишнякова М.Н. и Тявина Т.Н. на следующий день сообщили И.П. А.П. и директору ООО «""» И.А. о якобы совершенной, неизвестными лицами краже товарно-материальных ценностей и алкогольной продукции из магазина.

О совершении хищения подсудимые, как видно из их показаний договорились заранее, при совершении хищения действовали согласованно, каждая из них выполняла объективную сторону преступления по изъятию имущества и желала наступления преступного результата.

О наличии предварительного сговора на совершение преступления свидетельствуют и действия подсудимых: работая понедельно и принимая товар одна от другой, каждая из них осознавала наличие недостачи имущества и каждая скрывала данный факт от собственника имущества. Узнав о предстоящей ревизии они, с целью сокрытия недостачи и невозвращения похищенного по предварительному сговору между собой пытались скрыть факт хищения путём имитирования кражи. Сумма похищенного в судебном заседании подсудимыми не оспаривается. Ими признаётся, что вся сумма недостачи образовалась от их преступных действий.

Согласно позиции государственного обвинителя суд исключает из объёма обвинения признак совершения хищения путём растраты и совершения преступления лицом с использованием своего служебного положения.

При определении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимая Вишнякова М.Н. не судима, вину признала, активно способствовала раскрытию преступления, ущерб от преступления возместила, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признаётся обстоятельствами, смягчающими наказание.

Подсудимая Тявина Т.Н. не судима, вину признала, ущерб от преступления частично возместила, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признаётся обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая указанные обстоятельства, суд находит возможным назначить подсудимым наказание без изоляции от общества.

Заявленный потерпевшим А.П. гражданский иск на сумму 52082 рубля подлежит удовлетворению, так как действиями подсудимых ему причинён материальный ущерб в размере 125573 рубля, который в сумме 52082 рубля до настоящего времени не возмещён.

Заявленный страховой компанией «""» гражданский иск о взыскании с подсудимых 63100 рублей подлежит удовлетворении., так как данная сумма была выплачена страховой компанией И.А. в счёт возмещения ущерба за алкогольную продукцию, похищенную из магазина «""», поскольку алкогольная продукция была застрахована ею в страховой компании «""».

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, ст. 1064, 1081 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вишнякову М.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 80 /восемьдесят/ часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Тявину Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 90 /девяносто/ часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски, заявленные потерпевшим А.П. на сумму 52 082 рублей и страховой компанией «""» на сумму 63 100 рублей удовлетворить.

Взыскать с Вишняковой М.Н. и Тявиной Т.Н. в пользу А.П. солидарно 52082 /пятьдесят две тысячи восемьдесят два/ рубля в счёт возмещения материального ущерба.

Взыскать с Вишняковой М.Н. и Тявиной Т.Н. в пользу страховой компании «""» солидарно 63100 /шестьдесят три тысячи сто/ рублей в счёт возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства по уголовному делу два блокнота, гарантийный талон на холодильник, памятка к дисконтной карте, гарантийный талон-договор, кредитный договор на Вишнякову М.Н., договор поручительства на Вишнякову М.Н., кредитный договор на холодильник Вишняковой М.Н.- передать Вишняковой М.Н.; график погашения кредита на Тявину Т.Н., кредитный договор на стиральную машинку на Тявину Т.Н., товарный чек на Тявину Т.Н.- передать Тявиной Т.Н.; кредитный договор на Н.Н.- передать Н.Н.; осколки от стеклянной бутылки емкостью 0,5 литра с этикеткой «Ржаная» и ценником с указанием стоимости 89 рублей, вскрытую упаковку лапши быстрого приготовления «Биг-Ланч», вскрытую упаковку чипсов- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Инзенский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: