Разбой; вымогательство; грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; нанесение побоев.



Дело № 1-137 / 2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Инза, суд. 20 декабря 2010 года.

Судья Инзенского районного суда Ульяновской области Сарматов А.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Инзенского района Борисовой А.Н..,

подсудимого Смирнова М.Н.,

защитника - адвоката Трехонина В.А., представившего удостоверение № 596, ордер № 45 от 04.10.2010 года,

при секретаре Осиповой Н.А.,

а также с участием потерпевших О.В.П., Ч.О.Г., А.Л.Н..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СМИРНОВА М.Н., ............ года рождения, уроженца г. ........... Ульяновской области, зарегистрированного и проживающего в г. ........... Ульяновской области ул. ........... д. ..........., кв. ..........., гражданина ............, имеющего ............ образование, ............, ............, судимого:

1) 22.09.2005 года по мировым судьей ............ района ............ области по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 8 мес. лишения свободы;

2)15.11.2005 года ............ районным судом ............ области по ст. 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ к 3 годам 9 мес. лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено 6 мес. лишения свободы по приговору от 22.09.2005 года мирового судьи суд. участка № ........... ............ района ............ области. К отбытию 4 года 3 мес. лишения свободы. Освободившегося по отбытию срока 26.11.2009 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 162 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г», 116 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

13 мая 2010 года около 22 часов 00 минут, точное время не установлено, Смирнов М.Н., находясь в доме О.В.П., расположенном по адресу: г. ........... Ульяновской области, ул. ........... д. ........... распивал напитки совместно с Г.С.., О.В.В. и хозяином дома. В ходе распития спиртных напитков, у Смирнова М.Н. возник умысел на совершение открытого хищения имущества у О.В.П. Реализуя свой умысел, Смирнов М.Н. потребовал, чтобы О.В.П. дал ему 1000 рублей. О.В.П. отказал. Тогда Смирнов М.Н. стал выражаться в адрес О.В.П. грубой нецензурной бранью и высказывать угрозы физической расправой. О.В.П., видя агрессивное поведение Смирнова М.Н., потребовал, чтобы тот покинул дом, и стал выводить его из жилого помещения в сени. Смирнов М.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение денег у О.В.П., стал наносить удары руками и ногами по голове и по телу О.В.П., нанеся не менее 5 ударов по голове и не менее 10 ударов по рукам и другим частям тела. О.В.П. в силу своего возраста, не мог оказать должного сопротивления Смирнову М.Н., который, нанося удары по различным частям тела и голове О.В.П., требовал отдать ему 1000 рублей, а затем, желая довести свой преступный умысел до конца, открыто из левого кармана рубашки, одетой на О.В.П., рукой достал деньги в сумме 5000 рублей, которые забрал себе и, удовлетворившись содеянным, покинул место совершения преступления.

Своими преступными действиями Смирнов М.Н. причинил О.В.П. материальный ущерб на сумму 5000 рублей и нанес, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № ........... от .............2010 года следующие телесные повреждения: множественные кровоподтеки и ссадины лица, туловища, конечностей. Каждое из описанных телесных повреждений не расценивается как вред здоровью и тяжесть их не определяется.

Кроме того, 03 июля 2010 года около 17 часов, точное время не установлено, Смирнов М.Н. в состоянии алкогольного опьянения находился на ул. ........... г. ........... Ульяновской области. Около дома № ........... по указанной улице Смирнов М.Н. встретил А.Л.Н. и на почве личных неприязненных отношений стал выражаться в адрес А.Л.Н. грубой нецензурной бранью. Затем, Смирнов М.Н. умышленно рукой нанес А.Л.Н. 3 удара в область губ, и один удар ногой в область спины.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, А.Л.Н. были причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны слизистой нижней губы, не влекущие вреда здоровью.

Он же, 03 июля 2010 года около 17 часов 30 минут, точное время не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения разбойного нападения, пришел в дом № ........... по ул. ........... г. ........... Ульяновской области, где подошел к лежащему на диване Ч.О.Г., потребовал денег и умышленно, со значительной силой стал наносить удары кулаком по лицу и телу Ч.О.Г., нанеся при этом не менее четырех ударов. В ответ на отказ Ч.О.Г. в передаче ему денег, желая довести свой преступный умысел, направленный на хищение денег у Ч.О.Г. до конца, подошел к сожительнице Ч.О.Г.А.Л.Н. Схватив последнюю за одежду и высказав в ее адрес угрозу убийством, Смирнов М.Н. нанес 1 удар ногой в живот А.Л.Н. Ч.О.Г., видя действия Смирнова М.Н.., опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье А.Л.Н., вынул из надетого на нем носка имеющиеся у него 3000 рублей и передал их Смирнову М.Н.

Смирнов М.Н. с похищенными деньгами скрылся с места совершения преступления, распорядившись ими по собственному усмотрению.

Своими преступными действиями Смирнов М.Н. причинил Ч.О.Г. материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № ........... Смирнов М.Н. причинил Ч.О.Г. телесные повреждения: ушибленную рану правой брови, ссадины нижней губы и левого плеча, кровоподтеки верхнего века слева и век правого глаза. Ушибленная рана правой брови влечет за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не менее 21 дня и квалифицируется как легкий вред здоровью. Ссадины нижней губы и левого плеча, кровоподтеки верхнего века и век правого глаза не влекут вреда здоровью.

Он же, 07.07.2010 года около 18 часов, точное время не установлено, находясь в доме № ........... по ул. ........... г. ........... Ульяновской области, заведомо зная, что А.Л.Н. получила пенсию, и у нее имеются денежные средства, стал требовать у последней 1500 рублей. А.Л.Н. отказалась дать Смирнову М.Н. деньги. Тогда последний стал угрожать А.Л.Н. физической расправой, выражаясь при этом в ее адрес грубой нецензурной бранью. А.Л.Н., зная дерзкий и агрессивный характер Смирнова М.Н., испугалась его угроз, пошла к соседке Р.Г.А., взяла у той 500 рублей и выйдя на улицу передала их Смирнову М.Н.

Своими преступными действиями Смирнов М.Н. причинил А.Л.Н. материальный ущерб на сумму 500 рублей.

Привлеченный к уголовной ответственности и допрошенный в судебном заседании подсудимый Смирнов М.Н. вину в совершенных преступлениях не признал полностью. Заявил, что «ему не понятно в чем его обвиняют, он не понимает, что происходит, он глупым родился». От дачи, каких либо показаний отказался.

Из исследованного в судебном заседании заключения стационарной судебной психиатрической экспертизы видно, что Смирнов М.Н. в момент совершения инкриминируемых ему преступлений признаков временного расстройства психики не обнаруживал. Мог осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время признаков расстройства психики также не испытывает. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Его высказывания «я родился глупым», «у меня лицо смеется», клинически неправдоподобны, их следует расценивать как защитно – установочные. ( т.2 л.д. 66-69 )

Потерпевший О.В.П. в судебном заседании показал, что 13.05.2010 года они всей семьей были дома. Около 22 часов 00 минут, точное время не помнит, в дверь дома постучали. Когда он открыл дверь, то увидел, что перед дверью стоят мужчина и женщина. Он этих людей раньше не видел, и знаком с ними не был. Он спросил, кого им нужно. Мужчина, именно его сейчас судят, представился помощником участкового уполномоченного. Свою фамилию мужчина не назвал. Он стал говорить мужчине, что его сын О.В.В. злоупотребляет спиртными напитками, таскает из холодильника продукты и пропивает. Попросил принять к сыну соответствующие меры. Его сын в это время был дома и спал в сенях. Мужчина и женщина вошли в дом и прошли в переднюю комнату. Сын в это время проснулся и тоже пришел в комнату. Женщина называла мужчину – М.Н., а он ее – Г.С.. Когда к ним пришел его сын, то М.Н. начал на него кричать, выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. Он еще удивился, что помощник участкового такие выражения употребляет. Затем М.Н. сказал, что у него родился сын, и что нужно «обмыть ножки», но нет денег. Он ответил, что поздравляет его. М.Н. стал говорить, что уважает ветеранов войны, любит их и охраняет. Затем М.Н. попросил у него 1000 рублей. Он ответил, что столько денег не даст. В левом кармане рубашки у него лежали 5100 рублей. 5 купюр по 1000 рублей и 1 купюра 100 рублей. Рубашка у него военного образца и карманы застегиваются на пуговицу. Он достал деньги, дал М.Н. 100 рублей, а остальные деньги положил назад в карман и застегнул на пуговицу. Когда он вытаскивал и убирал назад деньги, то М.Н. это все видел. Он велел М.Н. купить водки. М.Н. взял 100 рублей и ушел. Вернулся через 15-20 минут. Принес бутылку водки емкостью 0,5 литра и пластиковую бутылку емкостью 1 л с напитком типа лимонада. Они стали распивать спиртное. Его жена спиртное не пила. В ходе распития спиртного М.Н. еще ругал О.В.В. за его поведение, говорил, что «порвет» его и все время выражался нецензурно. Затем М.Н. опять попросил у него 1000 рублей. Он ответил, что денег у него нет, стал подозревать, что это никакой не помощник участкового и попросил их покинуть его дом. В ответ на это М.Н. ответил ему, что и его «порвет», и стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. Он понял, что М.Н. никакой не милиционер и снова попросил покинуть дом. Встал и стал подталкивать М.Н. к выходу в сени. В сенях М.Н. сказал, что сейчас «разнесет» его дом, а затем набросился на него и стал бить руками по голове, лицу, телу. Ударил не менее 5 раз по голове и лицу и не менее 10 раз по телу. М.Н. моложе и сильнее его. Сопротивляться он не мог и только закрывался руками от наносимых ударов и говорил, что зачем он бьет старика. М.Н. нанося удары требовал дать ему 1000 рублей. От ударов он упал на пол, а М.Н. и лежащему ему на полу, продолжал наносить удары. Его жена хотела вмешаться, но М.Н. крикнул, чтобы не подходила, а то и ей достанется. От полученных ударов он плохо себя чувствовал. У него кружилась голова. М.Н. перестал его избивать и отошел в сторону. Он увидел, что кармашек на его рубашке, где лежали деньги, расстегнут, и денег в нем нет. Он понял, что деньги вытащил М.Н., так как больше к нему никто не подходил. Боясь, что если он спросит деньги, то М.Н. будет его опять бить, он молча вышел во двор и спрятался в бане. Как М.Н. избивал его сына, он не видел, а узнал об этом, когда М.Н. со Г.С. уже от них ушли. После их ухода они сообщили о случившемся в милицию и вызывали скорую помощь, которая оказала и ему и сыну медицинскую помощь. На следующий день к нему приходила женщина, которая сказала, что она мать М.Н., просила его забрать из милиции заявления, предлагала возместить ущерб, но он отказался от нее брать деньги и сказал, что заявление забирать из милиции не будет. Через несколько дней после этого к ним домой приходила и Г.С., которая также просила забрать заявление из милиции, говоря, что вернут ему деньги и заплатят за побои. Он отказался брать деньги и сказал, что пусть все будет по закону. Он желает, чтобы М.Н. наказали, как положено по закону.

Из исследованного в судебном заседании протокола очной ставки между потерпевшим О.В.П. и подозреваемым Смирновым М.Н. от 24.06.2010 года, видно, что О.В.П. полностью подтвердил свои показания. ( л.д. 75-76 )

Потерпевшая А.Л.Н. показала, что 03.07.2010 года утром к ним с Ч.О.Г. домой приходила Х..К.И., Смирнов М.Н. и Г.С.. Х..К.И. просила вернуть ей долг. Какой был долг, и когда брал Ч.О.Г. деньги, она не знает. Поговорив с Ч.О.Г., Х..К.И., Смирнов и Г.С. ушли. В этот же день, часов в 14 Ч.О.Г. пошел и получил пенсию. Ей он дал 1000 рублей одной купюрой на покупку продуктов, а остальные оставил себе, так как собирался ложиться в больницу и откладывал на это деньги. После этого она пошла в магазин за продуктами. Домой она возвращалась около 17 часов. На ул. ........... у дома № ........... ей встретились Г.С. и Смирнов. М.Н. стал на нее кричать, откуда у нее деньги на продукты. Она ответила, что деньги дал Ч.О.Г.. После этого С.О.Г. начал обзывать ее грубой нецензурной бранью и три раза ударил кулаком по лицу, разбив губу. Затем Смирнов ударил ее один раз ногой по спине и велел идти домой. Она пошла домой, а Смирнов с Г.С. шли за ней. Были они оба в нетрезвом состоянии. Когда они зашли в дом, то Смирнов подошел к спящему на диване Ч.О.Г., стал его будить и требовать деньги. Ч.О.Г. сказал, что денег не даст, так как ему нужно ложиться в больницу, необходимы деньги на лекарства. Смирнов стал кричать, что надо выручить Г.С., что деньги нужны той для уплаты штрафа. Ч.О.Г. ответил, что у них свои проблемы, а у него с А.Л.Н. свои. Тогда Смирнов стал наносить удары кулаком, по лицу сидящего на диване Ч.О.Г., требуя при этом деньги. Ч.О.Г. все равно отказался дать деньги. Тогда Смирнов схватил ее за одежду и прижал к стене. Затем обозвал нецензурной бранью, сказал Ч.О.Г., что если тот не даст денег, то он убьет ее, и ударил ее ногой в живот. От удара она села на пол, ей стало очень больно, и она не могла дышать. Видя это, Ч.О.Г. сказал Смирнову, чтобы он перестал ее бить, достал из носка на правой ноге деньги в сумме 3000 рублей и отдал их С.О.Г. в руки. С.О.Г. взял деньги, и они со Г.С. ушли. Перед уходом М.Н. крикнул, что если они куда-то пойдут жаловаться, он им голову оторвет. Вечером того же дня она пошла к соседке Р.Г.А. и все ей рассказала. Та посоветовала ей обратиться в милицию. 07.07.2010 года Смирнов и Г.С. снова пришли к ним домой около 18 часов. С.О.Г. стал говорить, что им срочно нужно 1500 рублей. Говорил, что нужно уехать. Что его могут «закрыть» за то, что в мае он избил какого-то деда. Она стала говорить, что денег нет. М.Н. стал выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью и стал угрожать, что будет ее бить. Она испугалась, так как у нее еще не зажила губа после побоев С.О.Г., восприняла его угрозы реально и решила дать денег. М.Н. все равно бы не ушел просто так. Дома денег у нее не было, так как она хранит деньги у соседки - Р.Г.А.. Она побежала к ней. Она объяснила Р.Г.А., что Смирнов ей угрожает и требует 1500 рублей. Попросила дать ей денег. Р.Г.А. дала только 500 рублей одной купюрой, сказала, что хватит С.О.Г. и этого. Она вернулась домой, отдала М.Н. деньги и тот со Г.С. сразу ушли. После их ухода она пошла к Р.Г.А.. Та сказала, что нужно вызвать милицию, иначе это будет продолжаться регулярно. Тогда она позвонила участковому. Когда М.Н. требовал у нее денег, то Ч.О.Г. спал пьяный. Просит привлечь к уголовной ответственности Смирнова М.Н. за нанесенные побои и за отобранные деньги.

Кроме того, примерно в середине мая, точную дату она не помнит, вечером она и Ч.О.Г. были в гостях у С.Д., проживающего в доме ........... по ул. ............ В дом к С.Д. пришли М.Н. Смирнов и Г.С.. Они решили сходить за спиртным. При них Г.С. из лифчика достала деньги. Сколько было денег, она не знает. Но это были купюры достоинством по «1000 рублей». Между собой Г.С. и М.Н. говорили про какого-то деда и его сына О.В.В. Из их разговора она поняла, что М.Н. избил какого-то деда и забрал деньги. На следующий день к ним приезжали милиционеры, спрашивали, давали ли им они деньги. Тогда Ч.О.Г. сказал, что это она дала Г.С. и М.Н. деньги, так как получила пенсию. Также Ч.О.Г. потом сказал Г.С. и М.Н. о том, что он милиционерам сказал, что это А.Л.Н. дала Г.С. деньги. На самом деле она никаких денег не давала ни М.Н., ни Г.С.. Также, когда М.Н. со Г.С. разговаривали, то она слышала, что Г.С. звонила мама М.Н., и просила, чтобы Г.С. сходила и попросила прощения у деда, которого избили, чтобы дед простил М.Н.. Г.С. сказала, что сходит. Они пошли втроем: она, С.Д. и Г.С. на ул. ........... г. ........... Ульяновской области. Они пришли к дому деда, она его не знает. Дед открыл дверь, но разговаривать не стал. Подробностей того происшествия она не знает. Г.С. и М.Н. им ничего не говорили.

Из исследованного в судебном заседании протокола очной ставки от 02.09.2010 года между потерпевшей А.Л.Н. и обвиняемым Смирновым М.Н. видно, что А.Л.Н. подтвердила свои показания. (л.д. 200-202)

Потерпевший Ч.О.Г. в судебном заседании показала, что 03.07.2010 года днем он получил пенсию. В связи с этим, употребил спиртного и заснул в кухне на диване. Очнулся оттого, что его будил Смирнов М.Н.. М.Н. требовал с него денег. Он сказал, что у него есть деньги, но они ему нужны самому, так как собирался ложиться в больницу. Смирнов стал наносить ему удары кулаками по лицу и телу. Ударил не менее четырех раз, разбив бровь. Он опять сказал, что денег не даст. Тогда Смирнов сказал, что убьет А.Л.Н., и ударил ее ногой в живот. А.Л.Н. упала на пол. Он, понимая, что может не выдержать, взять нож и убить Смирнова, так как иначе ему со Смирновым не справится, а за убийство посадят и надолго, вынул из носка на ноге имеющиеся у него там 3000 рублей, отложенные на лечение, и передал их Смирнову. Смирнов взял деньги, и они с Г.С. сразу ушли.

В середине мая 2010 года, точную дату он не помнит, они с А.Л.Н. были у С.Д.. Туда пришли Г.С. и М.Н. Смирнов. Они распивали спиртные напитки, а потом все вместе ходили в магазин «Меркурий», который расположен на ул. ........... г. ........... Ульяновской области. Там Г.С. и М.Н. покупали спиртное – «Портвейн». Кто расплачивался, он не видел. Но расплачивались не они с А.Л.Н.. Вроде бы, Г.С.. Как ему показалось, она доставала деньги откуда-то из одежды. На следующий день к ним приехали работники милиции, спрашивали их про деньги. Он им сказал, что деньги Г.С. и М.Н. давала его сожительница А.Л.Н. Так их попросила сказать Г.С., если будут интересоваться из милиции. Он не спрашивал, зачем ей это надо. Претензий он ни к кому не имеет.

Свидетель О.Е.И. показала, что она не помнит какого числа, и какого месяца, к ним вечером стали стучать в дверь. Муж открыл и в дом зашли мужчина и женщина. Они сидели разговаривали. Потом она увидела, что мужчина бьет ее мужа. Ей мужчина сказал, чтобы она не лезла, а то и ей попадет. Потом этот мужчина побил и их сына. Муж спрятался в бане.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля О.Е.И. видно, что будучи допрошенной 14.05.2010 года она показала, что 13 мая 2010 года в вечернее время они всей семьей находились дома. Около 19 часов, но точное время она не помнит, к ним в дом пришли неизвестные им мужчина и женщина. Они с мужем их не звали, и вообще с ними незнакомы. Эти мужчина и женщина стали стучать в дверь их дома. Сын спал в сенях. Муж пошел открывать. О чем он с ними говорил, она не знает, так как не слышала. Они прошли в зал и сели за стол. Со слов мужа ей известно, что он дал этому мужчине 100 рублей. Когда он их давал, она не видела. Потом этот мужчина сходил куда-то и принес спиртного. Как они пили она не видела. Когда она вышла во двор, то увидела, что этот мужчина бьет ее мужа. Мужчина наносил ему удары по всему телу. Она ходила вокруг и охала. Мужчина сказал, чтобы она не подходила, а то и ей попадет. Она не стала заступаться за мужа, так как боялась этого мужчину. Женщина в это время сидела на диване. Потом этот мужчина оставил ее мужа лежать на земле и подошел к сыну, который спал в сенях. При этом, когда он отходил от ее мужа, то она видела в его руках денежные купюры зеленого цвета, сколько штук она не рассмотрела. Муж кричал, чтобы тот отдал деньги, а мужчина кричал, что прибьет их. Деньги у мужа были в кармане рубашки. Со слов мужа ей известно, что у него было в кармане 5000 рублей. Свою пенсию муж перечисляет на книжку, живут они на ее пенсию. Покупают только самое необходимое: лекарства, продукты. В последний раз муж снимал с книжки 20000 рублей. На них он приобрел телевизор за 5000 рублей. На остальные покупал лекарства и продукты. Оставалась у него 5000 рублей. Сын О.В.В. деньги из дома никогда не ворует. Если он что-то берет, обычно это бывают продукты питания, то сын спрашивает разрешения. ( л.д. 17-18 )

После оглашения показаний свидетель О.Е.И. их подтвердила, пояснив, что сразу после произошедшего лучше помнила, как все было.

Свидетель Р.Г.А. показала, что в соседней с ней квартире ранее проживали Смирнов М.Н. и Г.С.. Они оба злоупотребляют спиртными напитками. Также у нее есть знакомая – А.Л.Н. с сожителем Ч.О.Г., которые сейчас живут в квартире Г.С.. А.Л.Н. отдала ей на хранение документы Ч.О.Г., так как он злоупотребляет спиртными напитками. Также А.Л.Н. отдает ей на хранение деньги – пенсию Ч.О.Г. и свою пенсию. Когда им нужны деньги, то она им выдает нужную сумму. 03.07.2010 года к ней приходил Ч.О.Г.. Он забрал свой паспорт, чтобы сходить получить пенсию у почтальона. После того, как он получил пенсию, то паспорт снова принес ей на сохранение, но денег не дал. Вечером, точно время она не помнит, к ней домой пришла А.Л.Н. и Ч.О.Г.. Ч.О.Г. был весь в крови, лицо в ссадинах и синяках. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. А.Л.Н. ей рассказала, что Ч.О.Г. избил Смирнов М.Н. Также она сказала, что ее он избил тоже, и показала свои разбитые губы. Также А.Л.Н. пояснила, что Смирнов угрожал им, и отобрал деньги у Ч.О.Г. 3000 рублей. Она посоветовала обратиться им в милицию. 07.07.2010 года А.Л.Н. получила пенсию, и оставила у нее на хранении деньги в сумме 4000 рублей. Вечером этого же дня, точное время она не помнит, А.Л.Н. прибежала к ней вся слезах и попросила 1000 рублей или больше, точно она не помнит. Она спросила, зачем А.Л.Н. деньги. А.Л.Н. сказала, что пришел Смирнов с Г.С.. Что Смирнов сказал, что изобьет ее, если она не даст ему денег. Что она его боится. Она дала А.Л.Н. из ее денег 500 рублей, сказав, что больше не даст, так как потом А.Л.Н. самой не на что будет жить, и посоветовала сообщить в милицию о происходящем.

Свидетель Л.Т.А. показала, что работает почтальоном. В начале июля 2010 года около 15 часов, точного числа и время она не помнит, к ней за пенсией пришел Ч.О.Г.. Она выдала ему пенсию, около 4000 рублей, точнее сумму не помнит. В этот же день утром приходила Х..К.И. и узнавала, когда получает пенсию Ч.О.Г., так как он якобы должен ей денег. На следующий день или через день, она узнала от Р.Г.А. о том, что Смирнов М.Н. избил Ч.О.Г. и отобрал у него почти всю пенсию. Сама она Ч.О.Г. видела дня через три после выдачи пенсии. Лицо у него было разбито, в ссадинах и синяках, бровь разбита.

Свидетель Б.Н.В. показала, что в начале июля 2010 года около 17 часов, точного числа и время она уже не помнит, она ходила в магазин и видела шедших по дороге Г.С., Смирнова М.Н. и А.Л.Н.. Когда они шли, то Смирнов наносил удары А.Л.Н. а та закрывалась. Она видела, как Смирнов, Г.С. и А.Л.Н. зашли в дом № ........... по ул. ..........., где проживает отец А.Л.Н.. На следующий день она работала в магазине. Туда пришла А.Л.Н.. У А.Л.Н. было разбито лицо, губы опухли, на лице ссадины. А.Л.Н. ей рассказала, что ее избил Смирнов М.Н..

Свидетель Х..К.И. показала, что 02.07.2010 года к ней домой пришли Смирнов М.Н. и Г.С.. Они принесли ей черную смородину. В разговоре с ними она сказала, что Ч.О.Г. должен ей деньги в сумме 8000 рублей. До этого она узнавала у почтальона, что Ч.О.Г. 3 числа каждого месяца получает пенсию. Смирнов М.Н. предложил ей помощь в получении долга. Они договорились о том, что 03.07.2010 года вместе пойдут к Ч.О.Г.. 03.07.2010 года в первой половине дня, они с Г.С. и С.О.Г. пошли к Ч.О.Г. на ул. ........... д. ........... Дома были: Ч.О.Г., А.Л.Н. и ее отец В.. Ч.О.Г. был в состоянии алкогольного опьянения. Она попросила Ч.О.Г. вернуть долг. Тот пояснил, что денег нет, но пообещал отдавать частями. После этого разговора все ушли по домам. Больше в этот день она Смирнова и Г.С. не видела. В этот же день около 19 часов, точное время она не помнит, к ней пришла А.Л.Н.. Она пояснила, что приходил Смирнов. Избил ее и Ч.О.Г. и забрал у Ч.О.Г. всю пенсию. Она видела, что у А.Л.Н. разбиты губы. После этого она на улице встретила Г.С. и спросила, забирали ли они у Ч.О.Г. деньги. Та сказала, что Смирнов побил Ч.О.Г., а денег им А.Л.Н. дала всего 100 рублей.

Свидетель Г.С. показала, что проживала с сожителем Смирновым М.Н.. После 9 мая 2010 года вечером около 20 часов, точное время и дату она не помнит, М.Н. сказал, что нужно сходить и забрать «берданку» у О.В.В.. Они с М.Н. пришли к дому, где проживает О.В.В.. Она его не знает вообще. Его родителей не знает также. Дверь им открыл дед, потом она узнала, что зовут его д. О.В.П. М.Н. спросил, где его сын. Дед спросил, кто он. Тогда М.Н. сказал, что он помощник участкового. Дед впустил их в дом. Они сидели в зале. Дед стал говорить, что его сын О.В.В. украл у него из дома 5000 рублей, 4 каталки колбасы, 6 окорочков, масло и его надо посадить. А бабушка, то есть мать О.В.В. сказала, что надо поставить бутылку. Тогда дед достал деньги, откуда она не видела, и дал М.Н. 100 рублей на спиртное. М.Н. не было около 30 минут. Он вернулся и принес 1 л какого-то спиртного розового цвета в бутылке из-под сока. Они стали пить: М.Н. О.В.В. и дед. Она выпила 2 глотка, мать О.В.В. не пила. М.Н. спросил О.В.В. про берданку. Тот сказал, что мы на ней сидим, и нужно отвлечь деда. После этого дед с М.Н. вышли во двор. Из-за чего-то у них там произошел скандал. И М.Н. с дедом во дворе стали драться. Она с мамой О.В.В. вышла, сам Вова стоял в терраске. Она стала говорить, что бы М.Н. больше не стукал деда. Мать просила ее оттащить М.Н.. Но она боялась подойти. Тогда мать О.В.В. подошла сама и растащила их. А после этого она оттащила деда в баню. После этого М.Н. за ноги вытащил из сеней О.В.В., и они тоже стали драться. Мать О.В.В. уже закрыла дверь в сени. После этого они ушли. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. М.Н. не велел им открывать. Брал деньги у деда М.Н., она не видела, думает, что нет. Она у М.Н. денег не видела. Ч.О.Г. с А.Л.Н. на М.Н. наговаривают. Он никогда не бил их. Ч.О.Г. все бьют. Он всегда избитый ходит.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля О.В.В. следует, что знает С.Д., они с ним иногда распивают вместе спиртное. 13 мая 2010 года вечером находился с родителями дома. Он спал в сенях, так как перед этим выпил спиртного. Вечером, время он не знает, к ним в дом постучали. Отец открыл дверь. Он плохо помнит, как все это происходило, так как был в состоянии алкогольного опьянения. К ним в дом вошли мужчина и женщина. Мужчина представился М.Н., а женщина Г.С.. М.Н. говорил, что он имеет отношение к каким-то правоохранительным органам. Что именно, он не разобрал. М.Н. и Г.С. прошли в зал. М.Н. сходил куда-то и принес спиртное. Как отец давал М.Н. деньги, он не видел, так как его не было в комнате. Он сел с ними в зале. Они вчетвером стали пить спиртное. Мама с ними не пила, она не пьет вообще. Отец выпил тоже, примерно 100-150 грамм, больше он никогда и не пьет. За столом папа вспоминал про войну. Вообще, говорили обо всем. Он помнит, что М.Н. за столом говорил, что у него родился сын. Также М.Н. высказывал ему какие-то претензии, но особо не ругался. Он не обращал внимание на замечания М.Н.. Потом отец, вроде бы стал выгонять М.Н.. Он уже пошел и лег в сенях. Когда папу бил М.Н., то он уже лежал и дремал в сенях. Он был очень сильно пьян, и вообще же не мог стоять на ногах. Потом М.Н. пришел в сени, где он спал и тоже побил. М.Н. ничего ему не говорил. Он не знает, сколько раз М.Н. его ударил. Он был пьян, и уже спал. Поэтому плохо соображал, что происходило. Он никогда у отца денег без разрешения не брал. Когда ему нужно, отец дает ему деньги сам. Продукты он из дома взять может, но украсть деньги у отца – никогда. У него деньги бывают всегда, потому что он получает хорошую пенсию. ( л.д. 43-44 )

Показания указанных лиц объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела:

- заключением судебно-медицинской экспертизы № ........... от ............2010 года, согласно которому у О.В.П. обнаружены следующие телесные повреждения: множественные кровоподтеки и ссадины лица, туловища, конечностей. Данные телесные повреждения образовались от воздействия тупого, твердого предмета с ограниченной повреждающей поверхностью, при этом обнаружено 9 точек приложения травмирующего предмета в области головы, 11 точек – в области левой руки, 4 точки - в области правой руки, в области грудной клетки – 2 точки приложения, на шее и в поясничной области, на правой стопе – по 1 точке приложения травмирующего предмета. Причинены были возможно 13 мая 2010 года при обстоятельствах, указанных выше. Каждое из вышеописанных телесных повреждений не расценивается как вред здоровью и тяжесть их не определяется. Все вышеописанные телесные повреждения не характерны для падения с высоты собственного роста. ( т.1 л.д. 50-51 )

- заключением судебной медицинской экспертизы № ........... от .............2010 года, согласно которому у Ч.О.Г. имеются следующие телесные повреждения: ушибленная рана правой брови, ссадины нижней губы и левого плеча, кровоподтеки верхнего века слева и век правого глаза. Причинены данные телесные повреждения не менее четырехкратным воздействием тупого твердого предмета и могли образоваться в срок и при обстоятельствах, указанных потерпевшим. Ушибленная рана правой брови влечет за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не менее 21 дня и квалифицируется как легкий вред здоровью. Ссадины нижней губы и левого плеча, кровоподтеки верхнего века и век правого глаза не влекут вреда здоровью. ( т.1 л.д. 148 )

- заключением судебно-медицинской экспертизы № ........... от .............2010 года о том, что у А.Л.Н. имеется поверхностная ушибленная рана слизистой нижней губы. Причинено данное повреждение однократным воздействием тупого твердого предмета и могло образоваться в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении. Данные повреждения не влекут вреда здоровью. ( т.1 л.д. 158 )

- протоколом очной ставки между потерпевшим О.В.П. и свидетелем Г.С. от 01.07.2010 года, в ходе которой, О.В.П. и Г.С. подтвердили свои показания. ( т.1 л.д. 79-80 )

- копией сберегательной книжки на имя О.В.П. ( т.1 л.д. 27 )

- протоколом осмотра места происшествия от 13.05.2010 года, в ходе которого был осмотрен дом № ........... по ул. ........... в г. ........... Ульяновской области. ( т.1 л.д. 3-5 )

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен дом № ........... по ул. ........... г. ........... Ульяновской области. ( т.1 л.д. 114-115 )

Таким образом, совокупность, представленных и исследованных в судебном заседании доказательств дает суду основание делать вывод, что вина подсудимого установлена и доказана полностью.

К заявлениям подсудимого, что он не понимает, что происходит, что никаких преступлений он не совершал, суд относится критически, расценивая их как способ защиты.

Критически относится суд и к показаниям Г.С., которая сожительствовала с подсудимым и естественно пытается смягчить его ответственность.

За основу при постановлении приговора суд берет показания потерпевших О.Е.И., Ч.О.Г., А.Л.Н.. Их показания последовательны. Перед допросом они предупреждались об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Данные ими показания, подтверждаются показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей. Объективно подтверждены исследованными в судебном заседании письменными материалами дела, в связи с чем суд признает их достоверными и берет за основу при постановлении приговора.

К заявлению потерпевшего Ч.О.Г. после оглашения заключения судебно медицинской экспертизы по поводу имеющихся у него телесных повреждений, что получил он их в результате падения, суд относится критически, считая, что таким образом Ч.О.Г. пытается смягчить меру наказания для подсудимого Смирнова, с которым они хорошо знакомы. При допросе Ч.О.Г. показал, что имеющиеся у него телесные повреждения ему были причинены именно Смирновым и именно в указанное время. Данный факт подтвердили и потерпевшая А.Л.Н. и свидетели Р.Г.А., Л.Т.А..

Действия Смирнова М.Н. в отношении О.В.П. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Как было установлено в судебном заседании 13 мая 2010 года около 22 часов, Смирнов М.Н., находясь в доме О.В.П. по адресу: г. Инза Ульяновской области, ул. ........... д. ..........., потребовал, чтобы О.В.П. дал ему 1000 рублей. О.В.П. отказал. Тогда Смирнов М.Н. стал выражаться в адрес О.В.П. грубой нецензурной бранью и высказывать угрозы физической расправой, а после повторного отказа потерпевшего дать денег и попытки последнего вывести Смирнова из своего дома, стал наносить удары руками и ногами по голове и по телу О.В.П., нанеся не менее 5 ударов по голове и не менее 10 ударов по рукам и другим частям тела, а затем открыто из левого кармана рубашки одетой на О.В.П. рукой достал деньги в сумме 5000 рублей, которые забрал себе и удовлетворившись содеянным, покинул место совершения преступления.

Своими преступными действиями Смирнов М.Н. причинил О.В.П. материальный ущерб на сумму 5000 рублей и нанес телесные повреждения: множественные кровоподтеки и ссадины лица, туловища, конечностей. Каждое из описанных телесных повреждений не расценивается как вред здоровью и тяжесть их не определяется.

Квалифицируя действия Смирнова М.Н. как открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия, суд исходит из того, что действия Смирнова были открытыми и очевидными как для потерпевшего О.Е.И., так и для находящихся там же свидетелей О.Е.И. и О.В.В. В ходе совершения открытого хищения денежных средств у потерпевшего, Смирнов, с целью реализации своего умысла направленного на завладение деньгами потерпевшего высказывал угрозы физической расправы в адрес потерпевшего, а также применил насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего.

Действия Смирнова М.Н. по эпизоду в отношении Ч.О.Г. суд квалифицирует по ст. 162 ч.1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия.

В судебном заседании было установлено, что 03 июля 2010 года около 17 часов 30 минут Смирнов М.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в дом № ........... по ул. ........... г. ........... Ульяновской области, где напал на спящего на диване Ч.О.Г., потребовал денег и умышленно, со значительной силой стал наносить удары кулаком по лицу и телу Ч.О.Г., нанеся при этом не менее четырех ударов. В ответ на отказ Ч.О.Г. передать деньги, желая довести свой преступный умысел, направленный на хищение денег у Ч.О.Г., до конца, подошел к сожительнице Ч.О.Г.А.Л.Н., схватил ее за одежду и высказав в ее адрес угрозу убийством, нанеся 1 удар ногой в живот А.Л.Н. Ч.О.Г., видя действия С.О.Г., опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье А.Л.Н., вынул из надетого на нем носка имеющиеся у него 3000 рублей и передал их Смирнову М.Н.

Своими преступными действиями Смирнов М.Н. причинил Ч.О.Г. материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № ........... Смирнов М.Н. причинил Ч.О.Г. телесные повреждения: ушибленную рану правой брови, ссадины нижней губы и левого плеча, кровоподтеки верхнего века слева и век правого глаза. Ушибленная рана правой брови влечет за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не менее 21 дня и квалифицируется как легкий вред здоровью. Ссадины нижней губы и левого плеча, кровоподтеки верхнего века и век правого глаза не влекут вреда здоровью.

Квалифицируя действия Смирнова М.Н. по ст. 162 ч.1 УК РФ, суд исходит из того, что нападение Смирнова на Ч.О.Г. было открытым, неожиданным и с целью завладения деньгами потерпевшего. В ходе совершения нападения Смирнов причинил Ч.О.Г. телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью, то есть было применено насилие опасное для жизни или здоровья, а также в ходе совершения разбойного нападения, с целью сломить сопротивление потерпевшего, Смирновым была высказана угроза убийством близкого Ч.О.Г. человека, его сожительницы, что в конечном итоге и привело к тому, что потерпевший выдал нападавшему Смирнову 3000 рублей денег.

Заявление адвоката, что имело место не разбойное нападение, а получение денег за сданную внаем сожительницей Смирнова - С.О.Г. квартиру потерпевшим Ч.О.Г. и А.Л.Н., является ничем не подтвержденной, голословной версией адвоката.

Потерпевший Ч.О.Г. пояснил суду, что действительно по предложению Г.С. и С.О.Г. сняли с А.Л.Н. квартиру Г.С., заплатив сразу деньги вперед за шесть месяцев. Это же поясняла суду и А.Л.Н.. Факт сдачи квартиры внаем подтвердила суду и свидетель Г.С., пояснившая также, что задолженностей по оплате у А.Л.Н. и Ч.О.Г. не было.

Действия Смирнова М.Н. по эпизоду в отношении А.Л.Н. от 3 июля 2010 года суд квалифицирует по ст. 115 УК РФ.

Как было установлено в судебном заседании 03 июля 2010 года около 17 часов, Смирнов М.Н. в состоянии алкогольного опьянения, находясь на ул. ........... г. ........... Ульяновской области, около дома № ..........., встретил А.Л.Н. и на почве личных неприязненных отношений стал выражаться в адрес А.Л.Н. грубой нецензурной бранью и умышленно рукой нанес А.Л.Н. 3 удара в область губ, и один удар ногой в область спины.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, А.Л.Н. были причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны слизистой нижней губы, не влекущие вреда здоровью.

Действия Смирнова М.Н. в отношении А.Л.Н. по эпизоду от 7 июля 2010 года, суд, исходя из позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ст. 163 ч.1 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное под угрозой применения насилия.

Как было установлено в судебном заседании 07.07.2010 года около 18 часов, Смирнов М.Н., находясь в доме № ........... по ул. ........... г. ........... Ульяновской области, зная, что А.Л.Н. получила пенсию, стал требовать у последней 1500 рублей. В ответ на отказ передачи денег, стал угрожать А.Л.Н. физической расправой, выражаясь в ее адрес грубой нецензурной бранью. А.Л.Н., зная дерзкий и агрессивный характер Смирнова М.Н., испугалась его угроз, пошла к соседке Р.Г.А., взяла у той 500 рублей и передала их Смирнову М.Н.

Своими преступными действиями Смирнов М.Н. причинил А.Л.Н. материальный ущерб на сумму 500 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как личность подсудимый Смирнов М.Н. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны: неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению преступлений.

Смягчающим наказание обвиняемого Смирнова М.Н. обстоятельством является состояние его здоровья.

Отягчающим наказание обвиняемого Смирнова М.Н. обстоятельством по уголовному делу является рецидив преступления.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд полагает, что исправление Смирнова М.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Доводы адвоката о невиновности подсудимого, в связи с чем он подлежит оправданию, полностью опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, в связи с чем суд признает их несостоятельными.

Оснований к назначению наказания с применением ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ, суд не усматривает.

При этом дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ст. 161 ч.2 п. «г», 162 ч.1 УК РФ, а также в виде штрафа по ст. 161 ч.2 п. «г», 162 ч.1, 163 ч.1 УК РФ, суд считает возможным не назначать.

Гражданские иски потерпевших О.В.П. на сумму 5000 рублей компенсации материального ущерба и 20 тысяч рублей морального вреда, А.Л.Н. в сумме 500 рублей компенсации материального ущерба и 3000 рублей компенсации морального вреда, в соответствии со ст. 1064 и 151 ГК РФ, с учетом имущественного положения виновного и степени причиненных нравственных страданий потерпевшим, подлежат частичному удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смирнова М.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п. «г», 116 ч.1, 162 ч.1, 163 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (по эпизоду от 13 мая 2010 г. в отношении О.В.П.) в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года

- по ст. 116 ч.1 УК РФ – виде исправительных работ сроком на 3 месяца с удержанием из заработной платы 15% в доход государства;

-по ст. 162 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 4 ( четыре ) года 6 месяцев;

-по ст. 163 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 ( два ) года;

В соответствии со ст. 71 УК РФ назначенное наказание в виде 3 месяцев исправительных работ, считать равным 1-му месяцу лишения свободы;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить Смирнову М.Н. наказание в виде 5 ( пяти ) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски потерпевших о возмещении материального ущерба удовлетворить в полном объеме.

Гражданские иски о компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать со Смирнова М.Н. в пользу О.В.П. сумму материального ущерба в размере 5000 (пять тысяч) рублей, в пользу А.Л.Н.- 500 (пятьсот) рублей.

Взыскать со Смирнова М.Н. в пользу О.В.П. в счет возмещения морального вреда в размере 5000 ( пяти тысяч) рублей, в пользу А.Л.Н.- 1000 ( одной тысячи ) рублей.

Меру пресечения Смирнову М.Н.- заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Смирновым М.Н.- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора в случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: