Выцмогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия; мошенничество; покушение на незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Инза 15 декабря 2010 года

Судья Инзенского районного суда Ульяновской области Борисов Н.И.

С участием государственного обвинителя Инзенской районной прокуратуры Крыжановского А.В.

подсудимых Лестина Д.С. и Блудова Г.В.

защитников: Дозорова А.Н. удостоверение №163, ордер №45 от 22 сентября 2010 года и Трехонина В.А. удостоверение №596, ордер №47 от 26 октября 2010 года,

При секретаре Пузановой И.В.

А так же потерпевшего М.В., гражданского истца А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лестина Д.С., ,, года рождения, уроженца и жителя г. .., ул... д. ** кв. **, .. области, "", судимого: 1) 15.11.2000 г. .. районным судом .. области по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы с лечением от наркомании; 2) 26.12.2001 г. .. областным судом по ст.112 ч.2, п. «г,д», ст. 228 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 159 ч. 1, 163 ч. 2 п. «а,в», 163 ч. 1 УК РФ,

Блудова Г.В., ,, года рождения, уроженца и жителя .. области, г..., ул. .. д.** кв.**, "", судимого 28 июля 2008 года Мировым судьей судебного участка ** .. района по ст.139 ч.1 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием по 10% из заработной платы в доход государства. По постановлению Мирового судьи судебного участка №** .. района от 3 апреля 2009 года неотбытое наказание заменено на лишение свободы сроком на 2 месяца 10 дней. Освобожден 14.05.2010 года по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «а,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лестин Д.С. в неустановленном следствием и судом месте, в неустановленное следствием и судом время, не позднее 29 декабря 2009 года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, незаконно, приобрел у неустановленного следствием и судом лица наркотическое средство марихуана, массой не менее 4,3 гр., которое с целью дальнейшего сбыта незаконного хранил в неустановленном следствием и судом месте до 29 декабря 2009 года.

29 декабря 2009 года, в дневное время суток, точное время следствием и судом не установлено, Лестин Д. на ул. .. в г. .. .. области, из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь в салоне автомашины марки «""» г.н. ** незаконно, сбыл наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 4,3 гр., Е.М., осуществляющему в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской федерации» проверочную закупку вещества, сбываемого в качестве наркотического средства. При этом Лестин Д. получил в виде оплаты за сбытое наркотическое вещество, деньги в сумме 600 рублей, которые передал ему Е.М..

Приобретенное в ходе проверочной закупки наркотическое средство марихуана в количестве 4,3 грамма Е.М. добровольно выдал сотрудникам ОВД по МО «.. район» .. области.

Согласно справки об исследовании № ** от 11.01.2010 – вещество незаконно сбытое Лестиным Д.С., является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 4,3 грамма.

Согласно заключения эксперта №** от 19 августа 2010 года - вещество незаконно сбытое Лестиным Д.С., является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 3,9 грамма.

Он же, 21 января 2010 года, точное время следствием и судом не установлено, на ул. .. г. .. .. области, занимаясь незаконным сбытом наркотических средств, находясь в салоне автомашины марки «""» г.н. **, из корыстных побуждений, с целью наживы и завладения деньгами А.А., который передал их Е.М., осуществляющему в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской федерации» проверочную закупку вещества, сбываемого в качестве наркотического средства, не имея намерения выполнить обещанное, пообещал передать последнему наркотическое средство марихуана. При этом Е.М. передал Лестину Д.С. деньги в сумме 3000 рублей в виде оплаты за наркотическое вещество, которое обещал сбыть ему последний. Таким образом, Лестин Д.С. путем обмана завладел деньгами А.А., распорядившись впоследствии ими по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Лестин Д.С. причинил А.А. материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

Он же, 27 августа 2010 года около 15 часов, точное время следствием и судом не установлено, по предварительному сговору с Блудовым Г.В., будучи в нетрезвом состоянии с целью вымогательства чужого имущества, совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено за отсутствием в его действиях состава преступления подошли к дому №** по ул. .. в г. .., .. области, где в комнате №** проживал М.В.. Лестин Д. под предлогом разговора, вызвал М.В. на улицу, где возле дома №** по ул... г..., Блудов Г., безосновательно, с целью сломить возможное сопротивление со стороны М.В., действуя согласованно с Лестиным, умышленно, с силой, один раз ударил ногой потерпевшего в область носа. После чего, Лестин Д., действуя согласованно с Блудовым, умышленно, два раза ударил ногой М.В. по телу. Сломив таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению, Блудов заведомо зная, что потерпевший ничего ему не должен, стал требовать передачи денег. М.В. сказал, что денег у него нет. На что Блудов, зная это от Лестина, ответил, что у последнего деньги имеются на счету в Сбербанке. М.В., пытаясь сохранить свое имущество, а именно денежные средства, сказал, что в настоящий момент у него отсутствуют документы. Блудов продолжая осуществлять совместные преступные действия, умышленно ударил рукой по телу М.В., сказав при этом, что документы у последнего находятся в кармане, о чём ему было известно от Лестина. После этого Блудов выхватил из кармана М.В. документы, а именно паспорт и сберегательную книжку, на счету которой были деньги в сумме 37000 рублей и потребовал пойти в сберкассу, и снять имеющиеся на счету деньги. М.В. стал говорить, что он им ничего не должен, и что деньги снимать не будет для них. В ответ Блудов и Лестин высказали в адрес М.В. угрозы физической расправы, сказав, что в случае отказа от передачи денег, М.В. вывезут в лес, и убьют. М.В., находясь в окружении лиц, избивших его, высказанные в его адрес угрозы, воспринял реально, не сомневался в их исполнении. В результате примененного к нему насилия и высказанных угроз, М.В. вынужден был дать свое согласие на передачу Блудову и Лестину денег. После чего М.В., боясь физической расправы над собой, в сопровождении Лестина, Блудова и лица, уголовное преследование в отношении которого прекращено, пошел в отделение Сбербанка, расположенное на ул. .. г. ... Вместе с М.В. в помещение отделения Сбербанка зашел Блудов, у которого находились документы потерпевшего. Снять деньги со счета не представилось возможным, в связи с их отсутствием в кассе отделения. В помещении отделения Сбербанка М.В. законно потребовал у Блудова вернуть ему его документы, пытаясь их отобрать у последнего, а также сказал, что никуда больше с ними не пойдет, на что Блудов высказал в его адрес угрозы физической расправы, в случае, если тот не успокоится и предложил поехать в отделение №** Сбербанка РФ. Манов, опасаясь за свое здоровье и жизнь, под высказанными угрозами применения насилия, вынужден был согласиться поехать в Сбербанк г. ... Продолжая совместные преступные действия Блудов вызвал автомашину «такси» "" - ** под управлением Ю.С., который об истинных намерениях вышеуказанных лиц не знал и уголовное преследование в отношении которого прекращено. Приехав к .. отделению №** Сберегательного Банка РФ, расположенному в д.** по ул... г..., Блудов, Лестин и М.В. вышли из машины, и зашли в помещение отделения. В Сбербанке Блудов и М.В. подошли к одному из окон, по работе с клиентами, куда Блудов подал паспорт и сберегательную книжку М.В., согласившись при этом в виду неоднократных требований М.В. оставить на его счету 7000 рублей. Выданные работником банка деньги в сумме 30000 рублей, принадлежащие М.В., забрал Блудов. При выходе из банка, их ждал Лестин. После этого все сели в автомашину «такси» под управлением Ю.С. и доехали до сберкассы на ул. .. г. .., где Лестин высказал в адрес М.В. угрозу убийством, в случае если последний обратится в милицию с заявлением о совершенном в отношении него преступлении. После совершения преступных действий, Лестин Д. и Блудов Г. с места преступления скрылись, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями Лестин Д.С. и Блудов Г.В. причинили М.В. материальный ущерб в сумме 30000 рублей.

Подсудимый Лестин Д.С., 28 августа 2010 года, точное время следствием и судом не установлено, из корыстных побуждений, имея умысел на завладение чужим имуществом путем вымогательства у М.В., пришел к последнему домой, проживающему в комнате №** дома №** по ул. .. г. .. .. области и используя надуманные основания, что М.В. должен ему деньги за помощь в перевозке вещей, стал требовать у последнего деньги в сумме 3000 рублей. В случае отказа, Лестин высказал в адрес М.В. угрозы применения физического насилия. М.В. сказал, что денег у него нет и что он ничего не должен Лестину. Н.А., являясь родственницей М.В., желая помочь последнему, зная о том, что 27.08.2010 года ее племянник М.В. был избит Блудовым и Лестиным, опасаясь за жизнь и здоровье М.В., передала Лестину, принадлежащие ей 1000 рублей. Лестин, не удовлетворившись содеянным, осознавая, что М.В. ничего ему не должен, стал требовать у последнего передачи ему денег в сумме 2000 рублей. В случае отказа, Лестин высказал угрозу физической расправы, а именно, что может повториться вчерашний день, то есть, что М.В. снова могут избить. М.В., под воздействием высказанных в его адрес угроз применения насилия, будучи избитым накануне, вынужден был передать Лестину сотовый телефон марки «ЛЖ КР105» стоимостью 765 рублей. Завладев, таким образом телефоном М.В., Лестин пояснил, что вернет этот телефон последнему, если тот через три дня передаст ему деньги в сумме 3000 рублей, заведомо зная, что М.В. ничего ему не должен, и что не имеет никакого права на имущество потерпевшего. После совершения преступных действий, Лестин Д.С. с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Лестин Д.С. причинили М.В. материальный ущерб в сумме 1 765 рублей.

Привлечённый и допрошенный в качестве подсудимого Лестин Д.С. виновным себя не признал и от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, полностью подтвердив исследованные судом в порядке ст. 276 УПК РФ показания, данные на предварительном следствии при дополнительном допросе в качестве обвиняемого из которых видно, что в августе 2010 года С.П. попросил его, Блудова Г., М.В. и С.К. помочь ему перевезти вещи из старой квартиры в новую. Квартиру С.П. купил у М.В.. Перевозили они вещи на машине. После чего М.В. попросил их помочь ему перенести его вещи из сарая в комнату, в общежитие №** по ул.... Машину сначала нанимал С.П.. Вещи М.В. они также перевозили на этой машине. Водителя он не знает. За помощь М.В. обещал им 1000 рублей на всех. Он знал, что М.В. продал свою квартиру. Они договорились с М.В., что он придет к нему на следующий день, чтобы помочь ему перевезти остальные вещи. М.В. попросил позвонить водителю, чтобы тот приехал на машине, и перевез остальные вещи. Он позвонил водителю, тот приехал, и они перевезли остальные вещи М.В. в общежитие. За этот день М.В. обещал ему 1000 рублей. Но сказал, что денег пока у него нет, обещал отдать через несколько дней. Через несколько дней он пошёл к М.В. домой. С ним были Блудов Г. и Д.В.. Кто и кому предложил идти к М.В., он не помнит. Они все встретились на улице. М.В. находился возле общежития. Они его отозвали в сторону. Спросили, когда он отдаст им с Блудовым деньги за работу. М.В. сказал, что сейчас снимет с книжки, и отдаст. М.В. пошел в сберкассу на ул..., а они остались ждать его возле общежития. Через некоторое время М.В. вернулся, сказал, что там денег нет. Предложил поехать в Сбербанк, в центр г. ... Они поехали туда на такси, кто вызывал, не помнит. Они с М.В. сидели сзади. Доехали до Сбербанка, М.В. вышел из машины. Кажется ходил он туда один. Не было его минут 20. Он из машины не выходил вообще. Выходили ли Блудов с Д.В., он не помнит. После чего вышел, сел в машину, и они уехали обратно на "". М.В. сказал ему, что отдаст деньги на следующий день. Он не знает, снял М.В. деньги в сбербанке, или нет. Когда они подъехали к почте, на "", то Блудов сразу же ушел. Давал ли М.В. деньги Блудову, он не знает, не видел этого. В тот день М.В. он не бил, ему никак не угрожал. На следующий день он снова пошел к М.В.. Он также был на улице. Отозвал его, спросил деньги. М.В. сказал, что денег нет. Просил подождать, и куда-то ушел. Вернулся, и передал ему сотовый телефон, марку не помнит. Телефон был в коробке, с зарядным устройством. М.В. сказал, что этот телефон отдает ему как - бы в залог. Что через три дня он деньги отдаст, а он вернет М.В. телефон. Телефон М.В. отдал ему сам, он его не заставлял. Также никак не угрожал, и не бил. Пришел он к нему через три дня. М.В. был пьяный, снова сказал, что денег нет, что отдаст позже. После этого он ушел, и больше к М.В. не ходил. В тот день, когда М.В. передал ему сотовый телефон, деньги ни он сам, ни его тетка Н.А. ему не давали. Н.А. он вообще в тот день не видел /том 2, л.д.65-68/.

Привлечённый и допрошенный в качестве подсудимого Блудов Г.В. виновным себя не признал и от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, полностью подтвердив свои показания, данные на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого из которых видно, что в августе 2010 года он помогал перевозить вещи М.В. из одной квартиры, которую он продал С.П., в другую. Сначала помогал С.П., а потом и М.В.. Вещи грузили он, М.В. и С.К.. Когда они закончили перевозить вещи, то он предложил М.В. рассчитаться с ними, сказав, что он должен им за работу рублей по 300. Но М.В. сказал, что в настоящее время у него денег нет, они у него на сберкнижке. Когда снимет, тогда и рассчитается с ними. Через несколько дней он решил сходить к М.В. за деньгами. С ним были Лестин Д. и Д.В.. Встретились они с ними на улице. Он предложил сходить им с ним к М.В.. Так как он помогал М.В. переезжать, то знал, где он живет. Он зашел за ним в квартиру, предложил выйти. Сначала он с М.В. разговаривал в подъезде. Он спрашивал у него, собирается ли он отдавать им деньги за работу. М.В. ответил, что завтра, когда снимет с книжки деньги. Тогда он М.В. сказал, чтобы он пошел с ним, и снял прямо сейчас. Он сказал, что если работает сберкасса на диатомовом комбинате, то пойдут и снимут. Они еще постояли на улице, покурили, и пошли в сберкассу. Он лично ему не угрожал, не избивал. При нем его ни Лестин, ни Д.В. также не избивали, и никак ему не угрожали. В сберкассу на Диатомовом комбинате, М.В., кажется заходил один, может быть и он заходил, сейчас он уже этого не помнит. Лестин с Д.В. оставались на улице. Документы, а именно паспорт, сберкнижка находились у М.В., он их не забирал. В сберкассе сказали, что денег у них нет. М.В. сказал, что деньги можно снять только в сбербанке, в центре г.... Но также сказал, что денег у него нет даже на автобус. Тогда он сказал, что если он снимет деньги, то за такси он сам заплатит. Он вызвал такси, и они поехали в центр г. ... М.В. сидел сзади с Лестиным и Д.В.. Он сел вперед. Доехали до сбербанка, он с М.В. пошел в банк. М.В. спросил его, сколько он должен. Он ответил, что должен 1000 рублей. В окошечко свои документы подавал сам М.В.. Снял он со своей книжки 30000 рублей, купюрами по 5 000 рублей. Деньги с окошечка взял он, чтобы М.В. его не обманул. Лестин в это время ждал их на крыльце банка. Когда они вышли из банка, то он взял из этих денег 5000 рублей, одной купюрой. Остальные деньги в машине он отдал М.В. и он положил их в карман. В центре он разменял 5000 рублей купюрами по 1000 рублей. Приехали на той же машине на "". Он вышел из машины, и ушел по своим делам. М.В. оставался с Лестиным и Д.В. /т.1 л.д.119-120/.

Исследовав материалы дела суд находит доказанной вину подсудимых в совершении преступления.

Вина подсудимого Лестина Д.С. по факту покушения на сбыт наркотических средств 29 декабря 2009 года подтверждается, а его доводы о непризнании вины опровергаются показаниями свидетеля Е.М. из которых видно, что в конце декабря 2009 года сотрудники ОВД по МО «.. район» предложили ему поучаствовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства «марихуана» у Лестина Д.С.. Сотрудники уголовного розыска пояснили ему, что они располагают оперативной информацией в отношении Лестина Д.С. о том, что он занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотического средства «марихуана». Он согласился на участие в ОРМ в качестве закупщика наркотика. С Лестиным Д. он был знаком, ранее они обменялись номерами сотовых телефонов. В кабинет №** .. ОВД были приглашены двое мужчин в качестве понятых. Им были разъяснены права и обязанности удостоверить факт, содержание и результаты проводимых действий. После этого старший уполномоченный ОУР А.А. предложил ему добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества (оружие, наркотики, боеприпасы и т.д.). Он сказал, что ничего такого не имеется. После чего А.А. досмотрел его. Ничего запрещенного у него обнаружено не было. Был составлен протокол личного досмотра, в котором он, и все присутствующие лица расписались. Затем ему были вручены деньги в сумме 600 рублей. Номера и серии купюр были записаны в протокол, ксерокопия купюр была приложена к протоколу. После этого ему вручили цифровой диктофон, который перед этим был осмотрен, никаких записей в нем не было. Был составлен протокол вручения диктофона, где все присутствующие расписались. Затем они вышли во двор ОВД по МО «.. район», где провели досмотр его автомашины "" красного цвета, государственный номер **. В ходе досмотра в салоне автомашины, под капотом, и в багажнике запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, обнаружено не было. После чего был составлен соответствующий протокол. После этого он один сел в данную автомашину, и выехал к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, а именно в район Диатомового комбината г. ... Они с Лестиным перед этим созвонились, и договорились о месте встречи. Лестин сказал, чтобы он подъехал к зданию ООО ""». Встретились они с ним во второй половине дня. Лестин сел к нему в машину, после чего он отдал Лестину деньги в сумме 600 рублей. Лестин из кармана своей куртки достал два спичечных коробка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, с характерным запахом растения конопли, и передал эти коробки ему. Затем Лестин предложил ему покурить «травки», он согласился. Так как он не употребляет наркотики, то ему пришлось имитировать курение. При этом курили данный наркотик они из специальной курительной деревянной трубки, которая была у Лестина с собой. Потом они попрощались. Лестин сказал, чтобы он еще обращался к нему, и ушел. После этого он поехал в ОВД по МО «.. район». По дороге он никуда не заезжал, не останавливался, и к нему в машину никто не садился. В ОВД, в том же кабинете, он добровольно выдал два спичечных коробка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, с характерным запахом растения конопли. Пояснил, что данное вещество он приобрел в .. при проведении проверочной закупки наркотического средства. Данные спичечные коробки с веществом были упакованы в прозрачный пакет, который был опечатан печатью дежурной части, где расписался я и все участвующие лица. Также он выдал цифровой диктофон, при включении которого они увидели, что в нем имеется один файл с аудиозаписью. Данный диктофон при помощи кабеля был подключен к компьютеру, и файл с записью был перемещен на чистый CD-R диск. После чего они удостоверились в наличии аудиозаписи на данном диске. При включении данного аудио они услышали его разговор со сбытчиком наркотиков. Он пояснил, что это запись, произведенная в ходе проверочной закупки. Диск с аудиозаписью был помещен в бумажный конверт, который был опечатан печатью «Для пакетов». В ходе проведения данных действий были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица. Замечаний и заявлений у него не было. Затем в их присутствии был составлен протокол проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Замечаний и заявлений по поводу составления протокола у него не поступили.

Из показания свидетеля А.А. видно, что в декабре 2009 года поступила оперативная информация в отношении жителя г. .. Лестина Д. С. о незаконном сбыте наркотического средства «марихуана». В целях проверки данной информации им на основании постановления утвержденного начальником ОВД по МО «.. район», в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», были проведены оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка». Для участия в ОРМ в качестве закупщика был привлечен Е.М.. 29.12.2009 г. в ОВД по МО «.. район» были приглашены понятые, которым были разъяснены их права и обязанности и суть проводимых мероприятий. В кабинете № ** он в присутствии понятых досмотрел Е.М.. Перед началом досмотра Е.М. было предложено выдать запрещенные в свободном обороте предметы и вещества (оружие и наркотики), на что Е.М. заявил, что ничего запрещенного у него нет. В ходе досмотра у Е.М. ничего запрещенного обнаружено не было. После личного досмотра был составлен протокол, где расписывались понятые и досматриваемый. После того как Е.М. досмотрели, ему были вручены деньги в сумме 600 рублей. Купюры денег были откопированы на ксероксе, номера и серии купюр переписаны в протокол вручения денежных средств, где также все расписались. Затем Е.М. был вручен цифровой диктофон «""», никаких записей на нем не было. После этого также был составлен протокол осмотра и вручения технического средства. Затем все вышли во двор ОВД, где досмотрели автомашину Е.М. – «""» г.н **, ничего запрещенного в салоне и в багажнике автомашины не было. После досмотра Е.М. сел в машину и поехал на встречу с Лестиным Д. в микрорайон «""». Перед этим Е.М. созвонился с Лестиным, и они договорились о встрече. Примерно через час Е.М. приехал в ОВД по МО «.. район», и пояснил, что купил у Лестина «марихуану» на 600 рублей, и показал два спичечных коробка с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. После чего добровольно выдал вещество растительного происхождения, приобретенное у Лестина в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». Данное вещество было упаковано в прозрачный пакет, горловина пакета связана белыми нитками, концы ниток опечатаны путем вклеивания бумажной бирки с печатью дежурной части и подписями понятых. Также был составлен протокол приема и осмотра добровольно выданного вещества, где все присутствующие расписались. Затем Е.М. выдал цифровой диктофон. При включении диктофона был слышан разговор двух мужчин. Е.М. пояснил, что на диктофоне записан его разговор с Лестиным. Диктофон был присоединен к компьютеру, и файл с записью разговора Е.М. и Лестина был перемещен на СD-R диск. Данный диск был упакован в бумажный конверт, который опечатан бумажной биркой с оттиском печати «для пакетов» ОВД по МО «.. район», заверен подписями всех участвующих лиц. Затем был составлен протокол проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где расписались все присутствующие.

Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.М. видно, что 29.12.2009г. около 14 часов сотрудники ОВД по МО «.. район» предложили ему присутствовать при оформлении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства «марихуана», на что он согласился. В кабинете №** ему и второму присутствующему гражданину были разъяснены их права и обязанности удостоверить факт, содержание и результаты проводимых действий. В кабинете также находился парень, представившийся Е.М.. Он с ним ранее знаком не был. Как пояснил сотрудник ОУР КМ ОВД по МО «.. район» А.А., Е.М. будет участвовать в проведении проверочной закупки наркотиков в качестве закупщика. После этого был проведен личный досмотр Е.М., в ходе которого запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ (оружие, наркотики и т.д.) обнаружено и изъято не было. После этого был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все присутствующие лица. Затем Е.М. были вручены денежные средства в сумме 600 рублей, номера и серии купюр записаны в соответствующий протокол, ксерокопия купюр была приложена к протоколу. Далее они осмотрели цифровой диктофон, никаких записей в нем не было. После чего был составлен протокол вручения диктофона, где все присутствующие расписались. Затем они все вышли во двор ОВД по МО «.. район», где провели досмотр автомашины "" красного цвета, в ходе досмотра в салоне автомашины, а также под капотом и в багажнике запрещённых в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было, после чего был составлен соответствующий протокол. После этого Е.М. сел в данную автомашину и выехал к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств /том 1, л.д.40/.

Из показаний свидетеля М.Н. видно, что 29.12.2009г. он по просьбе сотрудников милиции присутствовал при оформлении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. При этом, в его присутствии закупщик Е.М. принёс в кабинет сотрудников милиции наркотическое средство «марихуана». Подробности происходящего он в настоящее время не помнит, так как с того дня прошло значительное время.

Из показаний данного свидетеля на предварительном следствии, исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ видно, что 29 декабря 2009 года около 14 часов сотрудники ОВД по МО «.. район» предложили ему присутствовать при оформлении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства «марихуана», на что я согласился. В кабинете №** ему и второму присутствующему гражданину были разъяснены наши права и обязанности удостоверить факт, содержание и результаты проводимых действий. В кабинете также находился парень, представившийся Е.М.. Как пояснил сотрудник ОУР КМ ОВД по МО «.. район» А.А. Е.М. будет участвовать в проведении проверочной закупки наркотиков в качестве закупщика. После этого был проведен личный досмотр Е.М., в ходе которого запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ (оружие, наркотики и т.д.) обнаружено и изъято не было. После этого был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все присутствующие лица. Затем Е.М. были вручены денежные средства в сумме 600 рублей, номера и серии купюр записаны в соответствующий протокол, ксерокопия купюр была приложена к протоколу. Далее они осмотрели цифровой диктофон, никаких записей в нем не было. После чего был составлен протокол вручения диктофона, где все присутствующие расписались. Затем все вышли во двор ОВД по МО «.. район», где провели досмотр автомашины "" красного цвета, в ходе досмотра в салоне автомашины, а также под капотом и в багажнике запрещённых в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было, после чего был составлен соответствующий протокол. После этого Е.М. сел в данную автомашину и выехал к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств. В этот же день, в 16 часов 00 минут Е.М. приехал в ОВД. Когда он зашел в кабинет, то добровольно выдал два спичечных коробка с веществом растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли и пояснил, что приобрёл данные спичечные коробки с веществом в г. .. при проведении проверочной закупки наркотического средства. Данный спичечные коробки с веществом были упакованы в прозрачный пакет, который был опечатан печатью дежурной части, где расписался он и другие участвующие лица. Также Е.М. выдал цифровой диктофон, при включении которого они увидели, что в нем присутствует один файл с аудиозаписью. Данный диктофон при помощи кабеля был подключен к компьютеру и файл с записью был перемещен на чистый CD-R диск. После чего они удостоверились в наличии аудиозаписи на данном диске. При включении данного аудио файла они услышали разговор двух мужчин. Е.М. пояснил, что это запись его разговора с парнем, который занимается сбытом наркотиков, произведенная в ходе проверочной закупки. Диск с аудиозаписью был помещен в бумажный конверт и опечатан печатью для пакетов. В ходе проведенных данных действий были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица. Замечаний и заявлений у него не было. Затем в их присутствии был составлен протокол проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, заявлений и замечаний по поводу составления протокола у него также не поступили /том 1, л.д.46/.

Не доверять данным показаниям у суда оснований не имеется, даны они добровольно, с соблюдением требований УПК.

Из показаний свидетеля М.С. видно, что в декабре 2009 года она познакомила Е.М. с Лестиным Д.. Они обменялись номерами телефонов. В январе 2010 года, число не помнит, Е.М. спрашивал у нее, не видела ли она Лестина. Говорил, что звонит ему, приезжал домой, но Лестин от него скрывается. Она ходила к Лестину, рассказала ему об этом. На что Лестин попросил ее сказать Е.М., что его вообще нет в городе.

Вина подсудимого подтверждается так же протоколом личного досмотра Е.М., в оде которого у него ничего не изъято /том 1, л.д.11/; протоколом осмотра и передачи денежных средств, в ходе которого были осмотрены 600 рублей, и вручены Е.М. /том 1, л.д.13-14/; протоколом осмотра и вручения технического средства, в ходе которого Е.М. вручен диктофон марки «""» модель № VR- W600F /том 1, л.д.15/; протоколом досмотра транспортного средства, в ходе которого была осмотрена автомашина «""» г/н **, ничего не изъято /том 1, л.д.16-17/; протоколом приема и осмотра технического средства, в ходе которого Е.М. выдал диктофон марки «""» модель № VR- W600F с записью разговора Е.М. с Лестиным Д.С. при проверочной закупке. Данная запись с помощью компьютера была перенесена на CD – R диск /том 1, л.д.18/; протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества, полученного при проверочной закупке, в ходе которого Е.М. выдал два спичечных коробка с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, приобретенные при проверочной закупке у Лестина Д.С. /том 1, л.д.19/; протоколом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 29.12.2009 года, согласно которого 29.12.2009 года Е.М. купил у Лестина Д.С. за 600 рублей вещество растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли /том 1, л.д.20/; заключением физико-химической экспертизы №** от 23.08.2010 года, согласно которого вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу в двух спичечных коробках, является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис в высушенном до постоянного веса состоянии составила: 1) 2,04 г; 2)1,86 г. /том 1, л.д.77-78/; протоколом осмотра предметов /том 1, л.д.151-152/.

Вина подсудимого Лестина в совершении мошенничества подтверждается показаниями свидетеля Е.М. из которых видно, что в январе 2010 года сотрудники ОВД по МО «.. район» вновь предложили ему поучаствовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства «марихуана» у Лестина Д.. Он согласился на участие в ОРМ в качестве закупщика наркотика. В кабинет №** .. ОВД были приглашены двое мужчин в качестве понятых. Им были разъяснены права и обязанности удостоверить факт, содержание и результаты проводимых действий. После этого старший уполномоченный ОУР А.А. предложил ему добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества (оружие, наркотики, боеприпасы и т.д.). Он сказал, что ничего такого не имеется. После чего А.А. досмотрел его. Ничего запрещенного у него обнаружено не было. Был составлен протокол личного досмотра, в котором он и все присутствующие лица расписались. Затем ему были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей. Номера и серии купюр были записаны в соответствующий протокол, ксерокопия купюр была приложена к протоколу. После этого ему вручили цифровой диктофон, который перед этим был осмотрен, никаких записей в нем не было. Был составлен протокол вручения диктофона, где все присутствующие расписались. Затем они вышли во двор ОВД по МО «.. район», где провели досмотр его автомашины "" красного цвета, государственный номер **. В ходе досмотра в салоне автомашины, под капотом, и в багажнике запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, обнаружено не было. После чего был составлен соответствующий протокол. После этого он один сел в данную автомашину, и выехал к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, а именно в район "" г. ... Они также с Лестиным перед этим созвонились. Лестин сказал, чтобы он подъехал к его дому, и назвал адрес. Он встретился с Лестиным около дома №** по ул.... Лестин сел к нему в машину. Он дал ему 3000 рублей за «марихуану». Лестин сказал, что в настоящий момент у него нет «марихуаны». Сказал, что он позвонит, примерно через час, или два. Взяв деньги, Лестин вышел из машины, и ушел. После этого он поехал в ОВД по МО «.. район». По дороге он никуда не заезжал, не останавливался, и к нему в машину никто не садился. В ОВД, в том же кабинете, он выдал цифровой диктофон, при включении которого они увидели, что в нем имеется один файл с аудиозаписью. Данный диктофон при помощи кабеля был подключен к компьютеру, и файл с записью был перемещен на чистый CD-R диск. После чего они удостоверились в наличии аудиозаписи на данном диске. При включении данного аудио они услышали его разговор со сбытчиком наркотиков. Он пояснил, что это запись, произведенная в ходе проверочной закупки. Диск с аудиозаписью был помещен в бумажный конверт, который был опечатан печатью «Для пакетов». В ходе проведения данных действий были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица. Замечаний и заявлений у него не было. Затем в их присутствии был составлен протокол проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Замечаний и заявлений по поводу составления протокола у него также не поступили. В этот день Лестин ему так и не позвонил. Он сам ему звонил, но телефон у того был выключен. Он также ездил к нему домой, но ему никто не открыл. Впоследствии, в течении нескольких дней он звонил Лестину, но телефон был выключен. Ездил к нему домой, ему также никто не открывал. Он звонил М.С., спрашивал про Лестина. После этого больше он Лестина не видел, с ним не встречался, и не созванивался.

Из показаний свидетеля А.А. видно, что 21.01.2010 года поступила оперативная информация в отношении Лестина Д. о незаконном сбыте наркотического средства «марихуана». В целях проверки данной информации им на основании постановления утвержденного начальником ОВД по МО «.. район», в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», были проведены оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка». Для участия в ОРМ был привлечен Е.М.. 21.01.2010 г. для документирования преступной деятельности Лестина Д.С. была проведена закупка марихуаны у него. Кроме Е.М. были приглашены понятые, которым были разъяснены их права и обязанности и суть проводимых мероприятий. В кабинете № ** он в присутствии понятых досмотрел Е.М.. Перед началом досмотра Е.М. было предложено выдать запрещенные в свободном обороте предметы и вещества (оружие и наркотики), на что Е.М. заявил, что ничего запрещенного у него нет. В ходе досмотра у Е.М. ничего запрещенного обнаружено не было. После личного досмотра был составлен протокол, где расписывались понятые и досматриваемый. После того как Е.М. досмотрели, он вручил деньги в сумме 3 000 рублей, купюрами по 500 и 100 рублей. Данные деньги были его личными. Данные купюры были откопированы на ксероксе, номера и серии купюр переписаны в протокол вручения денежных средств, где также все расписались. Затем Е.М. был вручен цифровой диктофон «""», никаких записей на нем не было. После этого также был составлен протокол осмотра и вручения технического средства. Затем все вышли во двор ОВД, где досмотрели автомашину Е.М. – «""» г.н **, ничего запрещенного в салоне и в багажнике автомашины не было. После досмотра Е.М. сел в машину и поехал на встречу с Лестиным Д. в микрорайон «Диатомовый комбинат». Примерно через час Е.М. возвратился и пояснил, что передал за марихуану Лестину Д. 3000 рублей. Но Лестин сказал, что пока у него марихуаны нет, передаст в тот же день, но позже. Затем Е.М. выдал диктофон. При включении диктофона был слышан разговор двух мужчин. Е.М. пояснил, что на аудиокассете записан его разговор с Лестиным. Диктофон был присоединен к компьютеру, и файл с записью разговора Е.М. и Лестина был перемещен на СD-R диск. Данный диск был упакован в бумажный конверт, который опечатан бумажной биркой с оттиском печати «для пакетов» ОВД по МО «.. район», заверен подписями всех участвующих лиц. Затем был составлен протокол проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где расписались все присутствующие. В тот день Е.М. неоднократно звонил Лестину, но тот не отвечал на звонки. Е.М. ездил к Лестину домой, но ему никто не открыл. Ездил по микрорайону "", но Лестин от него скрывался. Таким образом, Лестин обманным путем завладел деньгами в сумме 3000 рублей. Ему причинен материальный ущерб в сумме 3000 рублей. Просит данные деньги взыскать с Лестина Д.С..

Из показаний свидетеля В.К. видно, что в январе 2010 года сотрудники ОВД по МО «.. район» предложили ему присутствовать при оформлении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства «марихуана», на что он согласился. В кабинете №** ему и второму присутствующему гражданину были разъяснены их права и обязанности удостоверить факт, содержание и результаты проводимых действий. В кабинете также находился парень, представившийся Е.М.. Как пояснил сотрудник ОУР КМ ОВД по МО «.. район» А.А., Е.М. будет участвовать в проведении проверочной закупки наркотиков в качестве закупщика. После этого был проведен личный досмотр Е.М., в ходе которого запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ (оружие, наркотики и т.д.) обнаружено и изъято не было. После чего был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все присутствующие лица. Затем Е.М. были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей, номера и серии купюр были записаны в соответствующий протокол, ксерокопия купюр была приложена к протоколу. Далее они осмотрели цифровой диктофон, никаких записей в нем не было После чего был составлен протокол вручения диктофона, где расписались все присутствующие. Затем они все вышли во двор ОВД по МО «.. район», где провели досмотр автомашины "" красного цвета. В ходе досмотра в салоне автомашины, а также под капотом, и в багажнике запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. После чего был составлен соответствующий протокол, в котором расписался он и все присутствующие лица. После этого Е.М. сел в данную автомашину, и выехал к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. В этот же день около 21 часа Е.М. приехал в ОВД. Он пояснил, что наркотическое средство он не приобрёл, так как его у продавца при себе не было. Возвратил- ли Е.М. деньги, он в настоящее время не помнит. При нём Е.М. выдал цифровой диктофон, при включении которого они увидели, что в нем присутствует один файл с аудиозаписью. Данный диктофон при помощи кабеля был подключен к компьютеру и файл с записью был перемещен на чистый CD-R диск. После чего они удостоверились в наличии аудиозаписи на данном диске. При включении данного аудио они услышали разговор двух мужчин. Е.М. пояснил, что это запись его разговора с парнем, который занимается сбытом наркотиков, произведенная в ходе проверочной закупки. Диск с аудиозаписью был помещен в бумажный конверт и опечатан печатью «Для пакетов». В ходе проведения данных действий были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица. Замечаний и заявлений у него не было. Затем в их присутствии был составлен протокол проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка, заявлений и замечаний по поводу составления протокола, у него также не было.

Из показаний свидетеля М.С. видно, что в декабре 2009 года она познакомила Е.М. с Лестиным Д.. Они обменялись номерами телефонов. В январе 2010 года Е.М. спрашивал у нее, не видела ли она Лестина. Говорил, что звонит ему, приезжал домой, но Лестин от него скрывается. Она ходила к Лестину, рассказала ему об этом. На что Лестин попросил ее сказать Е.М., что его вообще нет в городе.

Вина подсудимого подтверждается так же протоколом личного досмотра Е.М., в ходе которого у него ничего не изъято /том 1, л.д.28-29/; протоколом осмотра и передачи денежных средств, в ходе которого были осмотрены 3 000 рублей, и вручены Е.М. /том 1, л.д.30-33/; протоколом осмотра и вручения технического средства, в ходе которого Е.М. вручен диктофон марки «""» модель № VR- W600F /том 1, л.д.34/; протоколом досмотра транспортного средства, в ходе которого была осмотрена автомашина «""» г/н ** ничего не изъято /том 1, л.д.35-36/; протоколом приема и осмотра технического средства, в ходе которого Е.М. выдал диктофон марки «CENIX» модель № VR- W600F с записью разговора Е.М. с Лестиным Д.С. при проверочной закупке. Данная запись с помощью компьютера была перенесена на CD – R диск /том 1, л.д.37/; протоколом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 29.12.2009 года, согласно которого 21.01.2010 года Лестин Д.С. путем мошеннических действий завладел денежными средствами в сумме 3000 рублей /том 1, л.д.38/ протокол осмотра предметов /том 1, л.д.151-152/.

Вина подсудимых Лестина Д. и Блудова Г. в вымогательстве чужого имущества подтверждается показаниями потерпевшего М.В. из которых видно, что в середине лета 2010 года он продал свою квартиру по ул. .. д.** кв.** С.П. за 300000 рублей. Из этих денег он ему передал наличными 160000 рублей, а 140000 рублей перевел на его сберкнижку в сбербанк России. На деньги от продажи квартиры он приобретал вещи, продукты питания, спиртное. 27 августа 2010 года он был дома, где проживает в настоящее время. Примерно дня за два до этого он перевозил свои вещи с проданной квартиры в ту, в которой проживает в настоящее время. Ему помогал Лестин Д.. Машину нанимал Лестин, но он его об этом не просил, за машину рассчитывалась его тётка Н.А.. Ранее Лестин несколько раз ходил с ним снимать деньги в сберкассу, они с ним на эти деньги покупали спиртное, Лестин также пил с ним. После его переезда он угощал грузчиков спиртным,, пили дня три. Пили всегда только на его деньги. Лестин знал, что у него на книжке есть деньги. 27 августа 2010 года примерно около 15 часов к нему домой пришёл Лестин Д.. Он попросил его выйти с ним на улицу. Он вышел. С Лестиным были два незнакомых ему парня, как выяснилось позже подсудимый Блудов Г. и Д.В.. Когда он вышел, то сел на пенек, возле подъезда. Сразу же, ничего ему не говоря, Блудов ударил его ногой по лицу, в область носа. От этого удара он упал на землю. Из носа потекла кровь. После чего Лестин два раза ударил его ногой по телу. Он встал с земли, спросил, за что он его бьют. Блудов потребовал: «Давай деньги». Он ответил, что денег у него нет. Тогда он сказал: «Что ты врешь, у тебя на сберкнижке деньги есть». Он стал говорить, что сейчас у него нет с собой документов. Блудов тогда снова ударил его рукой по телу и сказал: «У тебя же документы в кармане». О том, что документы, а именно паспорт и сберкнижку он носит в кармане, знал Лестин. Он это неоднократно видел. После этого Блудов из нагрудного кармана его рубашки стал доставать его паспорт, в котором находилась его сберкнижка и сберкнижка тетки. Он пытался удержать документы, но Блудов выхватил их из кармана. Он посмотрел, сколько на счету денег. У него на счету было 37000 рублей, а у тетки может быть 2000 рублей. Блудов сказал: «Сейчас поедем в сберкассу, и ты снимешь нам все деньги». Он сказал, что снимать не будет, что он им ничего не должен. Он действительно никому из них ничего должен не был. Тем более кроме Лестина он никого из них ранее даже не видел. Тогда Лестин сказал: «Что ты споришь, сейчас пойдешь, и снимешь. Тебе что, жить надоело?» А Блудов сказал: «Не хочешь по хорошему, мы тебя в лес отвезем, где и закопаем». В их словах реально он почувствовал угрозу свой жизни. Понимая, что они не шутят, он испугался за свою жизнь и здоровье. Поэтому он согласился снять деньги. Он сказал им, что снимет только 10000 рублей. Но Блудов сказал, что снять он должен все деньги. После этого они пошли в сберкассу Диатомового комбината. Когда пришли в сберкассу, то внутрь с ним зашёл Блудов, затем зашёл Д.В., а Лестин оставался на улице. В сберкассе работница Н.А. сказала, что денег нет, и посоветовала съездить в центр, в сбербанк. Когда они были в сберкассе, и выходили, то он пытался забрать у Блудова свои документы, пытался выхватить их из его рук. Но он не отдавал их, говорил, что башку оторвет, если он не успокоится. Он сказал, что не поедет больше с ними никуда. Блудов сказал, что поедет, никуда не денется, если жить охота. Говорил он ему это с угрозой. После этого кто то из них вызвали такси. Подъехала автомашина ВАЗ 21099. Они сели в неё и поехали в центр города. У банка, машина остановилась. В банк с ним пошел Блудов, он же и отдавал документы в окошечко, он стоял рядом, а потом расписывался в квитанции. Там же он стал просить оставить ему 7000 рублей на расходы, что он не станет расписываться, если тот заберет все деньги. Тогда Блудов сказал: «Куда ты денешься». Он говорил, что у него даже на хлеб не останется. Блудов ухмыльнулся, и сказал, что так и быть оставит ему 7000 рублей. Деньги с окошечка и его документы забирал также Блудов. Когда выходили, то Лестин шел им навстречу. Они снова сели в эту же машину, доехали до сберкассы на Диатомовом комбинате, там Блудов дал ему 150 рублей и отдал документы. Лестин сказал, что если он кому-нибудь пожалуется, обратится в милицию, то его грохнут. После этого он пошел домой, где рассказал о случившемся Н.А.. Она ему велела вызвать милицию. Но он сказал, что не будет этого делать, так как они ему угрожали убийством, если он это сделает, что он не сомневается, что так и будет. Ни Лестину ни Блудову он ничего не должен, он Блудова и не знал до того дня. Он ему не помогал перевозить вещи из квартиры.

Из показаний свидетеля Н.А. видно, что её племянник М.В. в середине лета 2010 года продал свою квартиру по ул... д.** кв.11 С.П. за 300000 рублей. Из этих денег С.П. передал М.В. наличными 160000 рублей, а 140000 рублей перевел на сберкнижку в сбербанк России. И передал комнату в общежитии, где они сейчас и живут. 27 августа 2010 года под вечер М.В. пришел домой. Он был расстроен, избит. Он рассказал ей, что его избили Лестин Д. и еще один парень. С ними был третий парень, но он ничего не делал. Лестин и второй парень его избили, и заставили снять с книжки 30000 рублей. Она сказала, что нужно написать заявление в милицию. Но М.В. сказал, что не нужно этого делать, так как ему пригрозили убить его, если он обратиться в милицию. Сказал, что боится Лестина. Лестина она знает визуально, с ним никаких отношений не поддерживала. Неприязненных отношений у нее с ним нет. М.В. у Лестина денег не занимал, и ему должен не был. При перевозке вещей М.В. за автомашину она заплатила водителю 800 рублей.

Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С.А. видно, что в августе 2010 года, в дневное время он находился дома. В это время услышал шум от скандала, на улице. Он стал смотреть в окошко. У общежития находился М.В. и трое неизвестных ему парней, один из которых был одет в майку и шорты. Был он невысокого роста, крепкого телосложения. Разговор шел про какие-то деньги, точно он не слышал. Но было понятно, что эти парни требовали у М.В. деньги. М.В. сидел на пеньке. В ходе разговора парень в майке и шортах ударил М.В. ногой в лицо, и тот упал. Потом этот же парень поднял его с земли. Снова стали что-то ему говорить, требовать. М.В. отвечал отказом, но парни были настроены агрессивно. В какой-то момент он видел, что парень в шортах и майке что-то листает. Потом он увидел, что эти парни с М.В. от здания сберкассы уезжали на машине. Потом М.В. ему рассказывал, что эти парни заставили его снять со сберкнижки 30000 рублей, угрожая физической расправой /том 1, л.д.131-132/.

Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Д.В. видно, что в конце августа 2010 года он, в районе Диатомового комбината встретил Лестина Д., который сказал, что знает, где взять «бабло», то есть деньги, на которые можно выпить. Лестин сказал, что нужно дойти до общежития, которое находится напротив пекарни. Они с ним пошли туда. По дороге он или созвонился, или они просто встретились со знакомым Лестина –Блудовым Г.. Они о чем-то разговаривали между собой. Дошли до общежития, внутрь зашёл Лестин. Потом вышел, сказал, что человека, к которому они пришли, дома нет. Они стояли на крыльце общежития, он увидел, что к общежитию подходит мужчина «бомжеватого» вида. Он был выпивши, но не пьяный. Лестин и Блудов отошли с этим мужчиной, и о чем - то стали разговаривать. Он не слышал, о чем, стоял в стороне. После чего Лестин с этим мужчиной заходили домой, зачем, он не знает. После того, как они вышли, Лестин или Блудов сказали, что идут в сберкассу на "", чтобы снять деньги. В сберкассу зашел тот мужчина и Блудов, потом он заходил. Потом они вышли. Кто-то из них сказал, что денег в кассе нет, и нужно ехать в сбербанк, в центр г. ... Кто-то, Лестин или Блудов вызвали такси. В машине он сел вперед, а Лестин, Блудов и незнакомый ему мужчина сели позади. Незнакомый ему мужчина сидел посередине. Доехав до Сбербанка, внутрь зашли этот мужчина и Блудов. Через некоторое время он вышел из машины, дошел до тамбура, и снова вернулся, сел в машину. Лестин также вышел на улицу, подошел к банку и стал дожидаться Блудова с мужчиной. Когда они вышли из банка, то все снова сели в машину, он также сидел впереди. В машине, ни Блудов, ни Лестин тому мужчине никаких денег не давали. На "" машина остановилась. Незнакомый ему мужчина ушел в сторону своего дома, он ушел в туалет, а Блудов с Лестиным зашли в бар «""». Когда он вернулся с туалета, то Лестин и Блудов сидели уже в парке. Он подошел к ним. У них была водка, лимонад, и какие-то продукты. Он с ними выпил водки, после чего ушел домой. При нем денег никто не делил, ему также никто их не давал. Он лично незнакомого мужчину не бил, и никак не угрожал ему /том 1, л.д.128-129/.

Из показаний свидетеля Ю.С. видно, что он работает таксистом у ИП «""» на своей автомашине "" г/н ** В конце августа 2010 года, после обеда, диспетчер передала ему заявку по адресу: г... ул... д.**. По приезду на адрес в машину село четверо парней. Один из них сел на переднее пассажирское сиденье. Трое сели на заднее сиденье. Посередине посадили мужчину худощавого телосложения. Сказали, чтобы он их отвез до центрального сбербанка г.... По дороге, впереди сидящий пассажир передал ему за проезд 50 рублей. Возле сбербанка из машины вышли двое. Один из которых сидел впереди, и мужчина, который сидел на заднем сиденье посередине. Они зашли внутрь сбербанка. Остальные двое тоже выходили из машины. Один из них заходил в тамбур Сбербанка. Их не было около 7-10 минут. Выйдя из сберкассы, парни вновь сели в машину, и сказали, чтобы он отвез их обратно на "". Впереди снова сидел тот же самый парень, как и по дороге в центр. Парень, который сидел рядом с ним, передал за проезд 100 рублей. Он дал ему сдачу 50 рублей. На "" он высадил их всех у сберкассы, после чего уехал. По дороге с центра г... никто из сидящих, никому денег не передавал. В том числе и тот, который сидел впереди, то есть на пассажирском сиденье. В машине парни друг с другом почти не разговаривали. Мужчина, который сидел на заднем сиденье посередине, выглядел каким-то замученным. Он не слышал, чтобы в машине ему угрожали.

Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Н.А. видно, что она работает в сберкассе, расположенной на ул. .. г. ... М.В. она знает. Летом он продал свою квартиру, и открыл счет. После чего М.В. периодически приходил в сберкассу, и снимал различные суммы. В конце августа 2010 года М.В. также пришел в сберкассу. Спросил, можно ли снять деньги. Она сказала, что денег в кассе нет, и посоветовала идти в Сбербанк, в центр г. ... На следующий день она от жителей микрорайона .. узнала, что М.В. в тот день избили /том 1, л.д.146-148/.

Из показаний свидетеля С.П. видно, что в июле этого года он купил квартиру у М.В. за 300000 рублей. 140000 рублей от этой суммы были положены М.В. на сберегательную книжку, остальную сумму от его доли, он ему отдал на руки. Также он отдал М.В. свою комнату №** в общежитии №** по ул... г. ... В августе 2010 года он перевозил свои вещи с бывшей комнаты в общежитии №** по ул... на свою новую квартиру. Людей, которые грузили с комнаты, и разгружали в квартиру его вещи, он не знает. Лестина Д., Блудова Г., М.В. он не знает. Возможно они помогали ему перевозить вещи, но он точно сказать не может. Денег он ни кому из них не давал. М.В. он в тот день не видел, и вещи он никакие также в тот день не перевозил.

Из показаний свидетеля Б.А. видно, что он работает у ИП «""» в такси «""» таксистом. Летом этого года от диспетчера поступила заявка на "", на ул... д.**. Он поехал туда, и посадил там двух парней. Один из них представился Д.. Довез он их до микрорайона "", на ул.... Один парень вышел, а Д. остался. Его он снова довез до "". По дороге Д. попросил у него номер сотового телефона. Через несколько дней он позвонил, просил привезти с ул. .. к нему домой телевизор. Тогда он был с девушкой. Что он и сделал, то есть перевез телевизор. Потом Д. еще несколько раз звонил, но он больше не ездил к нему. У него в личном пользовании Газели нет. Грузоперевозками он не занимается. Его этот Д. не просил перевозить какие-нибудь вещи. Он этого не по его просьбе, не по просьбе других лиц, не делал.

Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М.В. видно, что летом 2010 года ему позвонил Блудов и попросил подойти к общежитию №** по ул... г.... Он пришел туда. Там были Блудов Г., С.К. и Лестин Д.. Они с общежития вытаскивали какие-то вещи, и грузили в "". Он стал помогать им. Потом они разгрузили эти вещи около двухэтажного дома на ул. ... Вещи они перевозили, кажется, С.П., имени его не знает. После чего он ушел домой. Больше он в тот день никому вещи перевозить не помогал. Блудов или Лестин больше его не просили им помочь. Где-то через неделю, Блудов принес ему за эту работу 300 рублей.

Вина подсудимого Лестина Д.С. в вымогательстве денег у М.В. ,, подтверждается показания потерпевшего М.В. из которых видно, что 28 августа 2010 года Лестин вызвал его на улицу и потребовал из оставшихся у него на книжке 7000 рублей 3000 рублей, сказав, что эти деньги необходимо заплатить за машину Эту машину Лестин якобы нанял, чтобы перевести его оставшиеся вещи. И что из-за него эта машина не поехала в .., и стоит сейчас без дела, то есть простаивает. Чья машина, и кто водитель, он не знает. Лестину он сказал, что машину нанимать он его не просил, и ничего ему не должен. Лестин сказал, что дает ему три дня сроку, чтобы он нашел для него деньги, сказав при этом: «Ты что, хочешь, чтобы вчерашний день повторился?» Он понял, что Лестин имел в виду, что снова могут прийти его друзья, думал, что его снова побьют. Лестин не шутил, говорил все серьезно. Его угрозы он воспринял реально. Н.А., испугавшись за него, сходила в сберкассу, и сняла 1000 рублей. Данные деньги они отдали Лестину. Но Лестину этого оказалось мало, и он потребовал еще 2000 рублей. Тогда он сказал, что сейчас денег у него нет. Есть на книжке, но она у его у соседки. Тогда Лестин велел сбегать за ней. Весь этот разговор происходил на улице. Он сходил на старую квартиру, взял там свою старую сберкнижку. Также он взял свой сотовый телефон марки ЛЖ черного цвета. Телефон этот купила ему Г.О. на его деньги. Телефон был в коробке, с зарядным устройством, он им даже еще не пользовался. Этот телефон он отдал Лестину взамен требуемых денег, думал, что он отстанет от него. Свою старую сберкнижку он порвал на глазах Лестина. Подумал, что, увидев это, Лестин перестанет требовать у него деньги. Телефон Лестину он отдавал также на улице. Лестин повторил, что дает ему три дня срока, чтобы он нашел деньги в сумме 3000 рублей. Сказал, что когда он ему отдаст 3000 рублей, то он вернет ему телефон. После этого Лестин ушел, и он его больше не видел.

Из показаний свидетеля Н.А. видно, что 28 августа 2010 года около 9 часов к ним в комнату зашел Лестин и стал требовать у М.В. деньги, 1000 рублей. М.В. стал говорить, что ничего ему не должен, что не будет ему больше давать денег. Лестин сказал ему: «Тебе будет очень плохо, если ты не дашь мне 1000 рублей. В общем, пеняй на себя». Она испугалась за М.В., и чтобы помочь ему, взяла свою сберкнижку, и сходила в сберкассу на Диатомовом комбинате. Сняла деньги, вернулась домой, и дала 1000 рублей Лестину. Взяв 1000 рублей, Лестин сказал, что вернется через два дня, и чтобы к этому дню М.В. приготовил для него 3000 рублей. У Манова был новый сотовый телефон в коробке марки «ЛЖ» в корпусе черного цвета, он им даже не пользовался и отдал его Лестину. Лестин сказал, что заберет этот телефон и вернет его тогда, когда М.В. даст ему 3000 рублей. М.В. отдал этот телефон под угрозами Лестина. Больше Лестин к ним не приходил.

Из показаний свидетеля М.С. видно, что в конце августа 2010 г. они с Г.О. находились на "" К ним подошел М.В.. Он сказал Н.А., что у него Лестин Д. забрал сотовый телефон, который она покупала для него и при этом избил его и забрал деньги в сумме 30000 рублей. Телефон для М.В. Н.А. покупала вместе с ней в конце августа за 850 рублей, телефон марки ЛЖ, в корпусе черно-серого цвета. В ходе допроса, в кабинете следователя, она увидела коробку из под телефона, и сам телефон. Она их узнала, именно такой телефон покупала Н.А. для М.В.. После этого разговора через несколько дней она видела Лестина и спрашивала его о случившемся. Он стал говорить, что да, такое было, что деньги действительно у М.В. забрали, но к этому никакого отношения не имеет. Про телефон она у него не спрашивала. У него в этот день она видела в руках 2 сотовых телефона, один из них был похож на тот, который Н.А. покупала для М.В..

Из показаний свидетеля С.Н. видно, что 15 сентября 2010 г. около 16 ч. она находилась дома. В это время пришел Лестин Д.. Он сказал, что приехал с "" и что ему нужно было в этот день идти в .. суд, где он проходил обвиняемым за хранение наркотиков. У Лестина был с собой сотовый телефон марки ЛЖ, в корпусе черно-серого цвета. Он поставил данный телефон на зарядку, зарядное устройство у него было с собой. Раньше данного телефона у Лестина она не видела. Лестин сказал, что хочет собрать свои вещи, и идти к себе домой. В это время к дому подъехали сотрудники судебных приставов, они спросили Лестина. Он этим временем убежал от них. Телефон и зарядное устройство осталось у нее дома. Чуть позже к ней домой приезжали сотрудники милиции, и она взяла с собой сотовый телефон Лестина и зарядное устройство, и в ОВД в кабинете выдала их. Был составлен протокол, в котором она и понятые расписались. Откуда Лестин взял данный телефон, она не знает. До 15 сентября 2010 г. она видела Лестина 11 сентября 2009 г., данного телефона у него не был. 17 сентября 2010 г. дома у Лестина был проведен обыск в ее присутствии. В ходе обыска была изъята коробка из под сотового телефона марки ЛЖ КР-105 с документами. Откуда данная коробка, она не знает. При ней Лестин данного телефона не покупал, она тоже данного телефона не покупала.

Вина подсудимого подтверждается так же протоколом обыска в кв.** д.** по ул... г..., принадлежащей Лестину Д.С., в ходе которого была изъята коробка из-под сотового телефона «ЛЖ КР105» /том 1, л.д.44-45/; протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был изъят сотовый телефон «ЛЖ КР105» /том 1, л.д.100-101/; протоколом осмотра предметов /том 1, л.д.151-152/; заключением товароведческой экспертизы, согласно которого стоимость сотового телефона «ЛЖ КР105» составляет 765 рублей /том 1, л.д.68/.

Суд считает, что действия подсудимого Лестина Д.С. надлежит квалифицировать: по эпизоду преступления, совершённого 29 декабря 2009 года по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ по признаку покушение на незаконный сбыт наркотических средств; по эпизоду преступления, совершённого 21 января 2010 года по ст. 163 ч. 1 УК РФ по признаку вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Действия подсудимого Блудова Г.В. надлежит квалифицировать по ст. 163 ч. 2 п. «а, в» УК РФ по признаку вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия;

Как установлено в судебном заседании подсудимый Лестин Д.С. не позднее 29 декабря 2009 года умышленно из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, незаконно, приобрел у неустановленного следствием и судом лица наркотическое средство марихуана, массой не менее 4,3 гр., которое с целью дальнейшего его сбыта незаконного хранил в неустановленном следствием и судом месте до 29 декабря 2009 года.

29 декабря 2009 года, Лестин Д. на ул. .. в г. .., из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь в салоне автомашины государственный номер **, незаконно, сбыл наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 4,3 гр., Е.М., осуществляющему в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской федерации» проверочную закупку вещества, сбываемого в качестве наркотического средства. При этом Лестин Д. получил деньги в сумме 600 рублей в виде оплаты за сбытое наркотическое вещество, которые передал ему Е.М..

Необоснованные доводы подсудимого Лестина Д. о несовершении преступления опровергаются последовательными показаниями свидетелей Е.М., А.А., К.М., М.Н., а так же письменными материалами дела не доверять которым у суда оснований не имеется. Свидетели не заинтересованы в результатах рассмотрения дела, оснований к оговору подсудимого у них не имеется. Непризнание вины расценивается судом как способ защиты с целью избежать уголовной ответственности.

Он же, 21 января 2010 года, на ул. .. г. .., занимаясь незаконным сбытом наркотических средств, находясь в салоне автомашины государственный номер **, из корыстных побуждений, с целью наживы и завладения деньгами А.А., который передал их Е.М., осуществляющему в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской федерации» проверочную закупку вещества, сбываемого в качестве наркотического средства, пообещал передать последнему наркотическое средство марихуана. При этом Е.М. передал Лестину Д.С. деньги в сумме 3000 рублей в виде оплаты за наркотическое средство, которое, без намерения исполнить обещанное, обещал сбыть ему последний. Таким образом, Лестин Д.С. путем обмана завладел деньгами А.А., распорядившись впоследствии ими по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Лестин Д.С. причинил А.А. материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

Доводы подсудимого о несовершении преступления опровергаются показаниями свидетелей Е.М., А.А., В.К., М.С., письменными материалами дела не доверять которым у суда оснований не имеется, так как указанные лица не заинтересованы в результатах рассмотрения дела, оснований к оговору подсудимого у них не имеется.

Из показаний свидетеля М.С. усматривается, что Лестин, после совершения преступления просил её сказать Е.М. о том, что его вообще нет в городе, что свидетельствует об отсутствии у него намерения возвратить ему деньги, либо передать оплаченное наркотическое средство.

Показания свидетелей А.А. и Е.М. о том, что Лестину было передано 3000 рублей, с которыми последний скрылся, подтверждаются имеющимся в деле протоколом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» /т.1 л.д. 38/ согласно которого Е.М. сразу же было заявлено о совершении Лестиным мошеннических действий, о чём в протоколе имеются подписи участвующих лиц, в том числе и свидетеля В.К..

Подсудимые Лестин Д.С. и Блудов Г.В. 27 августа 2010 года, будучи в нетрезвом состоянии по предварительному сговору между собой совершили вымогательство чужого имущества- денег в сумме 30000 рублей у М.В.. При совершении преступления подсудимые действовали согласованно, о совершении преступления договорились заранее, о чём свидетельствует то обстоятельство, что они вместе подошли к дому потерпевшего, которого Лестин вызвал из комнаты, после чего подошедший к нему Блудов сразу же ударил его ногой в область носа, а Лестин нанёс два удара ногой по телу. При этом каждый из них выполнял объективную сторону преступления: применял насилие в отношении потерпевшего, высказывал в его адрес угрозы применения насилия, требовал деньги. Совместными действиями подсудимых потерпевший был посажен в автомашину такси и доставлен в целях получения денег к зданию Сбербанка. Их действия дополняли друг друга и были направлены на достижение преступного результата. Их совместными преступными действиями потерпевшему был причинён материальный ущерб в сумме 30000 рублей.

В действиях подсудимых содержаться признаки совершения преступления группой лиц по предварительному сговору, под угрозой применения насилия, с применением насилия.

Доводы подсудимых о несовершении преступления и о том, что денежные средства потерпевший отдал им в счёт долга за оказание помощи в перевозке имущества не состоятельны, опровергаются последовательными показаниями потерпевшего не доверять которым у суда оснований не имеется. Потерпевший простил подсудимых, просит суд не лишать их свободы, он не заинтересован в результатах рассмотрения дела, оснований к их оговору у него не имеется. Его показания, а так же показания свидетеля Н.А. свидетельствуют об отсутствии у него каких либо долговых обязательств перед подсудимыми. За автомашину расплатилась Н.А., за оказание помощи в погрузке вещей он в течении трёх суток угощал спиртным Лестина Д. и его друзей. Блудов, какой либо помощи в перевозке вещей ему не оказывал, ранее с ним он не знаком. Указанные доводы подсудимых расцениваются судом как способ их защиты с целью уйти от ответственности.

Подсудимый Лестин Д.С., 28 августа 2010 года совершил вымогательство имущества у потерпевшего М.В., высказав при этом, в случае отказа передать имущество в его адрес угрозу физической расправы, сказав, что может повториться вчерашний день, то есть, что М.В. снова могут избить. Опасаясь за жизнь и здоровье своего племянника, Н.А. вынуждена была передать за него Лестину 1000 рублей, а М.В., под воздействием высказанных в его адрес угроз применения насилия, будучи избитым накануне, вынужден был передать Лестину сотовый телефон марки «ЛЖ КР105» стоимостью 765 рублей. Завладев, таким образом телефоном М.В., Лестин пояснил, что вернет этот телефон последнему, если тот через три дня передаст ему деньги в сумме 3000 рублей, заведомо зная, что М.В. ничего ему не должен, и что не имеет никакого права на имущество потерпевшего. После совершения преступных действий, Лестин Д.С. с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Лестин Д.С. причинили М.В. материальный ущерб в сумме 1 765 рублей.

Угроза применением насилия была высказана в адрес потерпевшего с целью подавления его воли к сопротивления и для достижения преступного результата.

Доводы подсудимого о несовершении данного преступления и о наличии у потерпевшего денежного долга перед ним опровергаются последовательными показаниями последнего, а так же показаниями свидетелей Н.А., Г.О., С.Н., М.С. не доверять которым у суда оснований не имеется

Данные доводы расцениваются судом как способ защиты с целью уйти от ответственности.

Из обвинения подсудимых Лестина Д.С. и Блудова Г.В. по эпизоду преступления, совершённого 27 августа 2010 года и из обвинения подсудимого Лестина Д.С. по эпизоду преступления от 28 августа 2010 года согласно позиции государственного обвинителя надлежит исключить как излишне вменённые признаки преступления: требование передачи права на имущество или совершение других действий имущественного характера.

Из обвинения подсудимого Лестина Д. по эпизоду преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ суд, согласно позиции государственного обвинителя исключает как излишне вменённый признак совершения преступления путём злоупотребления доверием.

При определении меры наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Лестина Д., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимый Лестин Д.С. характеризуется отрицательно, преступление совершил при рецидиве, что в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признаётся в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, вследствии чего суд не находит оснований к назначению ему наказания без изоляции от общества либо к назначению наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая, что данные преступления Лестин Д. совершил до вынесения приговора .. районным судом 16 сентября 2010 года, суд назначает ему наказание по совокупности преступлений в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Подсудимый Блудов Г.В. характеризуется удовлетворительно.

Учитывая его особо активную роль при совершении преступления, то обстоятельство, что преступление им совершено через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его упорном не желании встать на путь исправления, суд не находит оснований к назначению ему наказания без изоляции от общества либо к назначению наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая отсутствие тяжких последствий от преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «а, в» УК РФ совершённого подсудимыми, суд находит возможным не применять к ним дополнительную меру наказания, предусмотренную санкцией данной статьи.

Заявленный потерпевшим М.В. гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 30000 рублей подлежит удовлетворению, так как действиями подсудимых ему причинён ущерб на указанную сумму, который до настоящего время не возмещён.

Заявленный гражданским истцом А.А. гражданский иск на сумму 3000 рублей подлежит удовлетворению, так как действиями подсудимого Лестина Д. ему причинён ущерб на указанную сумму, который до настоящего время не возмещён.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лестина Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30, ч. 3, 228.1 ч. 1, 159 ч. 1, 163 ч. 2 п. «а, в», 163 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года;

-по ст. 159 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев;

-по ст. 163 ч. 2 п. «а, в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года;

-по ст. 163 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Лестину Д.С. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором .. районного суда от 16 сентября 2010 года окончательно к отбытию назначить Лестину Д.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 16 сентября 2010 года.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей в зале суда.

Признать Блудова Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 15 декабря 2010 года.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей в зале суда.

Взыскать с Лестина Д.С. и Блудова Г.В. в пользу М.В. в счёт возмещения материального ущерба 30000 /тридцать тысяч/ рублей.

Взыскать с Лестина Д.С. в пользу А.А. в счёт возмещения материального ущерба 3000 /три тысячи/ рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое вещество марихуана массой 3,9 гр., хранящееся в ОВД по МО «.. район»- уничтожить; сотовый телефон марки «ЛЖ КР 105», хранящийся в ОВД по МО «.. район»- передать потерпевшему М.В.; два диска с аудиозаписями, один диск с видеозаписями хранящиеся при уголовном деле- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Инзенский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: