Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Уг. дело

№1-19/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Инза, районный суд 07 февраля 2011 года

Судья Инзенского районного суда Ульяновской области Борисов Н.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Инзенского района Дозорова А.С.

подсудимого Волошина Ф.В.,

адвоката Гусевой Т.С., представившей удостоверение №73/153 и ордер №83 от 27 ноября 2010 года,

при секретаре Пузановой И.В.,

а также потерпевшего Р.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Волошина Ф.В., ,,, года рождения, уроженца ... области ... района с...., проживающего по адресу: ... область г.... ул.... д. **, зарегистрированного по адресу: г.... ул.... д. ** "", не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

26 ноября 2010 года около 22 часов, точное время следствием и судом не установлено, Волошин Ф.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в своем доме расположенном по адресу: д.** ул.... г.... ... области, из личных неприязненных отношений к своему сыну Р.Ф., в ходе ссоры с последним, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Р.Ф., со значительной силой нанес 2 удара ножом в область живота и правой руки последнего, причинив при этом ему согласно заключения судебно-медицинской экспертизы ** от 01.12.2010 года следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение живота справа со сквозным повреждением тонкого кишечника. Резаную рану в верхней трети правого предплечья с повреждением мышц предплечья. Проникающее колото-резаное ранение живота справа со сквозным повреждением тонкого кишечника, причинило тяжкий вред здоровью, по признаку опасных для жизни в момент причинения. Резаная рана в верхней трети правого предплечья с повреждением мышц предплечья, причинило легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, не свыше 21 дня.

Таким образом, Волошин Ф.В. совершил преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека.

После ознакомления с материалами дела на предварительном следствии, обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, указав, что вину он признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, пределы и порядок обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании Волошин Ф.В. заявил, что вину признаёт полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны, что подтверждается письменным заявлением.

Заслушав мнение защитника Гусевой Т.С., поддержавшей позицию подсудимого, и учитывая, что возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

Волошин Ф.В. согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, он понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержал его в судебном заседании.

Наказание, за совершённое подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Волошин Ф.В., является обоснованным, и подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Волошин Ф.В. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртным. /л.д.63/.

Привлекался к административной ответственности. /л.д.60/

Подсудимый не состоит на учётах у врачей нарколога и психиатра, а поэтому вменяемость Волошина Ф.В. сомнений у суда не вызывает, и он подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление (л.д.62).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Потерпевший простил подсудимого и просит суд назначить ему наказание без изоляции от общества.

Несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд отклоняет ходатайство потерпевшего, поскольку обстоятельства и общественная опасность совершенного Волошиным Ф.В. преступления, дают суду основание делать вывод о том, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Оснований к назначению наказания с применением ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении надлежит изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волошина Ф.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 07 февраля 2011 года.

Меру пресечения Волошину Ф.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: отрезок древесины с пятнами бурого цвета похожими на кровь, хранящиеся в ОВД по МО «... район», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора в случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: