Кража чужого имущества.



Уголовное дело

№1-18/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Инза 7 февраля 2011 года

Судья Инзенского районного суда Ульяновской области Борисов Н.И.

С участием государственного обвинителя Инзенской районной прокуратуры Дозорова А.С.

подсудимого Орлова В.С.,

защитника Пузанова А.М. удостоверение № 493, ордер №3 от 8 января 2011 года

при секретаре Пузановой И.В.,

а так же потерпевшей Н.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Орлова В.С., ,,, года рождения, уроженца с. ..., ... района ... области, жителя г. ... ул. ..., дом **, "" судимого 22 августа 2001 года ... районным судом по ст. 119, 139 ч.1, 158 ч. 2 п. «б,в,г» УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 3 месяца с лечением от алкоголизма, освобожден 2 апреля 2004 года условно- досрочно по постановлению ... р/с г. ... от 30 марта 2004 года на основании ст. 119 УК РФ в остальной части приговор оставлен без изменения. Освобожден 11 января 2010 года по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Орлов В.С. в период времени с 06.11.2010 года по 19.11.2010, точное время следствием и судом не установлено, с целью переночевать, подошел к дому №** по ул. ... г. ... ... области, принадлежащему его дяде В.А.. Увидев на калитке дома навесной замок Орлов В. сломал замок, и проник во двор дома В.А.. Подойдя к крыльцу вышеуказанного дома и увидев замок на двери дома, он отжал три деревянные доски в стене сеней дома и проник в дом. Переночевав в доме Орлов, увидев на вешалке мужскую осеннюю кожаную куртку черного цвета, стоимостью 3500 рублей, похитил её, одев на себя. После чего, в шкафу вышеуказанного дома увидел мужской матерчатый, спортивный костюм, черного цвета, стоимостью 2500 рублей, который тайно похитил, одев его на себя. Увидев в серванте дома три статуэтки темно зеленого цвета, в виде человека, символизирующие: «доброту», «богатство», «ум», стоимостью 300 рублей, Орлов. похитил их, положив в карман куртки. Выйдя во двор дома, Орлов, увидев во дворе дома автомобиль "", гос. номер ** вишневого цвета, открыл багажник автомобиля, откуда тайно похитил домкрат от автомашины "", стоимостью 600 рублей, набор ключей к автомашине "", стоимостью 700 рублей, насос к автомашине "", стоимостью 350 рублей, при этом сложив похищенное имущество в свою сумку. Далее Орлов при помощи похищенного им домкрата и набора ключей из багажника автомашины "", снял заднее, левое колесо с автомашины "", стоимостью 2500 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным как своим собственным имуществом.

Своими преступными действиями Орлов В.С. причинил Н.М. материальный ущерб на общую сумму 10 450 рублей.

Привлечённый и допрошенный в качестве подсудимого Орлов В.С. виновным себя признал частично и показал, что действительно в начале ноября 2010 года он приехал в г. ... к своему дядеВ.А... Подойдя к дому дяди, он увидел на двери, ведущей во двор дома замок. Тогда он отжал одну из створок ворот и пролез во двор. На входной двери дома замка не было, дверь была закрыта на металлическую накладку. Ночевать ему было негде. Он открыл накладку и прошёл в дом. Ранее он жил в этом доме, дом ранее принадлежал его бабушке. Наутро он взял с вешалки кожаную мужскую куртку и из дома ушёл. Других вещей, в совершении хищения которых его обвиняют, он не брал.

Исследовав материалы дела суд находит доказанной вину подсудимого в совершении преступления. Вина подсудимого подтверждается, а его доводы о хищении им одной кожаной мужской куртки опровергаются исследованными судом в порядке ст. 276 УПК РФ его показаниями при допросе в качестве подозреваемого, из которых видно, что после отбытия наказания, он проживал у своего дяди- В.А. в г. ..., по ул. ... д. **. У него имеется свой дом №** по ул. ..., но данный дом не жилой, так как он весь разбит и в нем ничего нет. С В.А., он проживал примерно до марта 2010 года, после чего он уехал на заработки. В начале ноября 2010 года он приехал в г. ... к В.А.. Подойдя к дому В.А., он увидел на двери калитки ведущей во двор его дома замок, рядом с калиткой расположены двухстворчатые деревянные ворота, на которых замков не имелось, он отжал одну створку ворот и зашел во двор дома. На входной двери дома В.А. замка не имелось, а дверь была закрыта на металлическую накладку, после этого он открыл накладку и зашел в дом. На улице было темно, был вечер. Он зашел в дом В.А. с целью переночевать, так как на улице было холодно. Он ранее неоднократно жил в данном доме и вырос в нем, так как дом ранее принадлежал его бабушке В.Р.. Зайдя в дом, он переночевал в нём, а утром следующего дня стал собираться ехать в г. .... Уходя из дома, он с вешалки взял кожаную осеннюю мужскую куртку черного цвета, мужской матерчатый спортивный костюм черного цвета, и из серванта взял три статуэтки в виде человека, темно-зеленого цвета, которые он хотел продать цыганам, проживающим на ул. .... Затем он вышел во двор дома и со стоящей во дворе дома автомашины "" снял заднее, левое колесо вместе с диском. Колесо с машины В.А., он снял при помощи домкрата и ключей, которые, он обнаружил в багажнике автомашины. Колесо он так же хотел продать цыганам. Кроме домкрата и набора ключей он взял из багажника автомашины насос. После чего всё похищенное понес цыганам, проживающим на ул. .... После того, как он пришел к дому, где проживают цыгане, он постучал им в дверь, но дверь ему никто не открыл. Он понял, что в доме никого нет, и он пошел в сторону центра г. .... Отойдя немного, он рядом с дорогой выбросил колесо от машины "", домкрат, набор ключей, насос и три статуэтки, так как продать их у него не получилось, а назад в дом В.А. ему нести всё похищенное не хотелось. Придя в центр г. ... он с железнодорожного вокзала уехал в г. ... /75-77/.

Не доверять этим показаниям у суда оснований не имеется, даны они подсудимым добровольно, с соблюдением требований УПК, в присутствии адвоката. Изменил данные показания подсудимый с целью уменьшить степень своей вины и ответственности.

Из показаний потерпевшей Н.М. видно, что у её гражданского мужа В.А. в г. ... на ул. ... д. ** имеется дом, который принадлежит ему по наследству от его умерших родителей. В этом доме с 6 ноября 2010 года никто не проживает. Дом был заперт на навесные замки. Во дворе дома стояла автомашина "" гос. номер **. Данный автомобиль оформлен на нее. 19 ноября 2010 года в 14 часов дня ей на сотовый телефон позвонила М.О. и сообщила, что их дом в г. ... «взломали» и что на машине "" отсутствует заднее левое колесо. 20 ноября 2010 года она приехала в г. ... и при осмотре дома и надворных построек обнаружила, что из дома пропали мужские вещи, а именно: осенняя мужская кожаная куртка черного цвета, мужской спортивный костюм черного цвета, из серванта в доме украли три статуэтки мужских фигур, символизирующих «богатство», «ум», «доброту» стоимостью 860 рублей. Из машины украли б/у домкрат, и набор ключей от машины. На стоящей во дворе автомашине отсутствовало заднее левое колесо. При осмотре сеней дома она обнаружила пролом в стене сеней из трех досок, которые полностью отбиты не были. Ущерб от вышеуказанной кражи составил 10000 рублей.

Из показаний свидетеля В.А. видно, что у него в г. ... по ул. ... д. ** имеется дом, который достался ему от его умерших родителей. В данном доме с 6 ноября 2010 года никто не жил. Ранее, с января по март 2010 года в этом доме совместно с ним проживал его племянник Орлов В.С.. 19 ноября 2010 года его жене на телефон позвонила М.О. и сообщила, что их дом в г. ... взломали, и что на машине "", принадлежащей его жене отсутствует левое заднее колесо. 20 ноября 2010 года его жена поехала в г. ... и осмотрев дом и двор обнаружила, что из дома украли его осеннюю кожаную куртку, его мужской спортивный матерчатый костюм черного цвета, из серванта пропали статуэтки жены, которые она привозила из г. .... Из багажника машины "" пропал, б/у насос, б/у домкрат и набор ключей б/у от машины, а также б/у заднее левое колесо с машины. Всего с их дома было похищено имущество на сумму около 10 000 рублей.

Из показаний свидетеля М.О. видно, что по просьбе В.А. и Н.М. она присматривает за их домом №** по ул. ... г. .... Последний раз хозяева дома приезжали 6 ноября 2010 года. У нее имеются только ключи от навесного замка ворот, которые ей оставили В.А. и Н.М.. 17 ноября 2010 года около 10 часов она подошла к воротам дома В.А. и увидела, что дверь ведущая в дом открыта. Она сразу же позвонила В.А., и сообщила о случившемся. После этого она на дверь их дома повесила свой навесной замок. Во дворе их дома также стояла машина "", на машине отсутствовало заднее левое колесо. 20 ноября 2010 года приехала Н.М. и, осмотрев дом сказала ей, что из дома похитили мужскую кожаную куртку В.А., его мужской матерчатый спортивный костюм, три статуэтки в виде человека, а также колесо с машины, насос, домкрат и набор ключей и что ущерб от кражи она оценивает на сумму 10 000 рублей.

Вина подсудимого подтверждается так же протоколом осмотра места происшествия от 20.11.2010 года, в ходе которого был осмотрен дом гр. Н.М. по адресу: ... область г. ... ул. ... д. **

/л.д.4-5/; заключением товароведческой экспертизы, от 210.01.2011 года согласно которой остаточная стоимость мужской осенней кожаной куртки черного цвета составляет 3500 рублей /л.д.94/; протоколом осмотра предметов от 26.11.2010 года, в ходе которого были осмотрены восемь фрагментов окурков сигарет и мужская матерчатая куртка цвета хаки /л.д.45-46/; протоколом осмотра предметов от 20.01.2011 года, в ходе которого была осмотрена мужская кожаная, осенняя куртка черного цвета /л.д.106-107/; протоколом явки с повинной Орлова В.С. от 08.01.2011 года /л.д.70/.

Исходя из позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 1 УК РФ по признаку кражи, то есть тайное хищение чужого имущества.

Как установлено в судебном заседании подсудимый в период времени с 06.11.2010 года по 19.11.2010 года находясь в доме В.А., куда он проник с целью переночевать, по возникшему у него умыслу совершил хищение из дома, а затем и со стоявшей во дворе дома автомашины имущества потерпевшей Н.М. на общую сумму 10450 рублей.

Изъятие имущества носило противоправный, корыстный характер, было совершено против воли собственника.

Доводы подсудимого о хищении им лишь одной мужской куртки опровергаются как его показаниями при допросе в качестве подозреваемого, так и показаниями потерпевшей, не доверять которым у суда оснований не имеется. О количестве похищенного последняя сразу же, после осмотра дома сообщила свидетелю М.О. и сотрудникам милиции.

Других лиц, причастных к совершению хищения данного имущества ни в ходе производства предварительного расследования ни в судебном заседании не установлено.

При определении меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый вину признал, в ходе предварительного расследования написал явку с повинной, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признаётся обстоятельством, смягчающим наказание.

Преступление подсудимый совершил при рецидиве, что в соответствии со ст. 63 УК РФ признаётся обстоятельством, отягчающим наказание. По месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртным, склонное к совершению административных правонарушений.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновного, совершившего его через незначительный промежуток времени после освобождения от предыдущего наказания за аналогичное преступление, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества.

Заявленный потерпевшей гражданский иск о возмещении материального ущерба в виду её отказа от иска удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Орлова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 8 января 2011 года.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: восемь окурков сигарет- уничтожить; мужскую матерчатую куртку цвета хаки- передать подсудимому; мужскую, кожаную осеннюю куртку черного цвета- передать потерпевшей Н.М..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора в случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: