Заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления



Дело № 1-20/2011                                                 

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Инза, суд. 8 февраля 2011 года.                                                     

Инзенский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Пазухинской В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Инзенского района Букарева А.В.,

подсудимой Белякиной Е.А.,

защитника в лице адвоката Герасимовой В.А., предоставившей удостоверение №127 и ордер №4 от 19 января 2011 года,

при секретаре Трифоновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Белякиной Е.А., ... года рождения, уроженки с. ... ... района ... области, с образованием ... классов, незамужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной по адресу: с. ..., ул. ..., д. ..., Инзенского района Ульяновской области, проживающей в с. ..., ул. ..., д. ..., Инзенского района Ульяновской области, гражданки ..., судимостей не имеющей,          

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УКРФ,                                                                   

                                            У С Т А Н О В И Л:

22 апреля 2010 года, в период времени с 19 по 24 часов, во дворе дома Белякиной Е.А. по адресу: Ульяновская область, Инзенский район, с. ..., ул. ..., д. ..., в ходе распития спиртных напитков из чувства личной неприязни, возникшего в результате произошедшей ссоры и отказа В.А. вернуть флэш-карту от мобильного телефона, Г.М. и Б.В. умышленно нанесли В.А. не менее 20 ударов в область расположения жизненно важных органов - голову и грудную клетку, а также по другим частям тела. После совершения указанных действий, Б.В. и Г.М. завели В.А. в жилище Белякиной Е.А., где повалили на пол, и Г.М. прыгнул обеими ногами на грудь лежавшего на полу В.А. Продолжая свои преступные действия, 23 апреля 2010 года в период времени с 00 часов до 3 часов, более точное время не установлено, Б.В., непосредственно после причинения тяжкого вреда здоровью В.А., подошел к лежавшему на полу в задней комнате дома Белякиной Е.А. В.А. и, осознавая, что тот жив, с целью причинения ему смерти, умышленно со значительной силой надавил стопой своей правой ноги в область передней поверхности шеи В.А., в результате чего В.А. скончался на месте.

Находившаяся в это время в своем доме в состоянии алкогольного опьянения Белякина Е.А., узнав о причинении Г.М. тяжкого вреда здоровью В.А. и об убийстве Б.В. В.А. и, увидев в своем доме труп последнего с явными признаками насильственной смерти, имея умысел на заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, предоставила Б.В. и Г.М. возможность скрыть труп В.А. в принадлежащей ей бане. Продолжая свои преступные действия по сокрытию особо тяжкого преступления - убийства, совершенного Б.В., Белякина Е.А. в темное время суток 25 апреля 2010 года, более точное время не установлено, совместно с Б.В. сокрыла труп В.А. на участке местности, расположенном в 4,5 км. к юго-востоку от с. ... Инзенского района Ульяновской области путем закапывания в землю.

После этого, скрывая преступников и совершенное ими особо тяжкое преступление, Белякина Е.А. в период времени с 23 апреля 2010 года по 5 мая 2010 года не сообщила о совершенном особо тяжком преступлении в правоохранительные органы.

Своими действиями Белякина Е.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 316 УК РФ – заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

После ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия обвиняемая заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в особом порядке.

В судебном заседании Белякина Е.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержала, показав, что согласна с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, она осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ей разъяснены и понятны.

Заслушав мнение защитника Герасимовой В.А., поддержавшей позицию подсудимой Белякиной Е.А., и учитывая, что возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Установлено, что подсудимая добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

Белякина Е.А. согласна с предъявленным обвинением в полном объёме, она понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержала его в судебном заседании.

Наказание, за совершённое подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась Белякина Е.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами по делу, юридическая оценка содеянного дана правильно, все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

По месту жительства Белякина Е.А. характеризуется участковым уполномоченным отрицательно, на её поведение в быту поступали устные жалобы, сельской администрацией - удовлетворительно, не судима, к административной ответственности не привлекалась, незамужняя, воспитывает малолетнюю дочь (л.д.125, 128-130).

Белякина Е.А. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет образование 9 классов (л.д.127), в связи с чем ее вменяемость сомнений у суда не вызывает, и она подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении малолетнего ребенка судом признаются смягчающими наказание обстоятельствами.

Принимая во внимание изложенное, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным достижение целей наказания в отношении Белякиной Е.А. путём назначения ей наказания в виде штрафа, определяя его размер с учетом всех обстоятельств дела и материального положения подсудимой.

Оснований для назначения иных видов наказания, в том числе с применением ст.73, 64 УК РФ, не имеется.

Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, процессуальные издержки взысканию с Белякиной Е.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                      

                                        П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Белякину Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения подсудимой - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Инзенский районный суд. Осужденная Белякина Е.А. в случае обжалования приговора вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: